Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока «Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами»

Разработка урока «Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами»

Скачать материал

 

 


 


Тема: Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с                           предлогами

Цели:обучаюшая:

систематизировать и углубить знания учащихся о обстоятельствах, выраженных существительными с предлогами путем повторения правил и выполнения заданий; закрепить умение находить в тексте обособленные обстоятельства; отработать постановку знаков препинания при обособленных членах предложения;

развивающая:

 развитие аналитических умений и самостоятельной деятельности учащихся; развивать устную и письменную речь,  выразительное чтение, логическое мышление;

воспитательная:

прививать учащимся чувство любви и бережного отношения к родной природе.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: интерактивная доска, таблица, карточки,

                             учебник для 8 класса

                               

                                            Ход урока

                                                                                                       Эпиграф

                                                                Дерево, трава,цветок и птица

                                                            Не всегда умеют защититься.

                                                        Если будут уничтожены они,

                                                            На планете  мы останемся одни.

                                                                                                   Д. Родович  

І. Организационный момент

1.     Взаимное приветствие

2.     Психологический настрой к уроку

 

ІІ. Проверка домашнего задания        

1)    Экспресс – тест (слайд №1) (индивидуальная работа)

1.     Дополнение, определение, обстоятельство – самостоятельные части речи.  

2.     Служебные части речи, которые делятся на производные и непроиводные называются – предлогами.

3.     Предложения, имеющие одну грамматическую основу, называются простыми.

4.     Предложения делятся на простые и непростые.

5.     Простые предложения могут быть осложнены обособленными членами предложения.

6.     Обособленными членами предложения могут быть только подлежащее и сказуемое.

7.     Союз – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы ГДЕ? КУДА?

8.     Обосоленные члены предложения содержат элемент добавочного действия.

9.      Дополнение обособляется с предлогами «вместо, помимо, кроме, за исключением».

10.  Запятая при однородных членах предложения ставится, если есть одиночный союз «И».

11.  Если обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения, то ставится  тире.

12.  Предложение:  Защищая природу, человек защищает себя. – осложнено деепричастным оборотом.

13.  Слова  думая, оберегая, защищая  – глаголы.

14.  Деепричастие с зависимым словом называется деепричастным оборотом.

15.  Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом обособляются.

16.  Одиночные деепричастия обособляются, если стоят после сказуемого.

 

( ученикам раздается  листок с таблицей, куда вписываются ответы на вопросы. Правильный ответ отмечаем « +», неправильный « - »)

Взаимопроверка ( на доске ответ  ) соединить все плюсы и получите геометрическую фигуру

 

1   -

2   +

3   +

4   -

5   +

6    -

7    -

8    +

9   +

10   -

11  -

12  +

13  -

14  +

15  +

16   -

 

2)    Словарная работа (слайд №2)

Задание:  Правильно прочитать и выписать слова, не являющиеся членами предложения

Молча, сидя, стоя, лежа, нехотя; спустя, спустя рукава, работать спустя рукава; благодаря, благодаря знаниям, благодаря помощи друзей; согласно, согласно расписанию, согласно приказу; несмотря на, несмотря на усталость, несмотря на опасность, несмотря на трудности; заповедники, создание заповедников, заповедные места.

 

ІІІ.  Новая тема: « Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами» - начинается с вопроса:

     -Чем являются данные слова ? ( предлогами)

-         Как называются такие предлоги и почему? ( производными, так как образуются от самостоятельных частей речи)

-         Какие еще производные предлоги вы знаете? ( помимо, ввиду, по случаю, наподобие, по причине, в отличие и другие)

Вывод: Обстоятельства, выраженные существительными с предлогами несмотря на, согласно, благодаря, помимо,  по,  ввиду, по случаю, вопреки, наподобие, по причине, в отличие и другие обособляются.

Например: Несмотря на плохую погоду, экскурсия состоялась.

 ІV. Исследовательская работа по тексту «Заповедники» (парная работа)

Задание: Прочитайте внимательно текст. Скажите, о чем говорится в тексте.

1.     О каких заповедниках мы узнали?

2.     Где они расположены?

3.     Для чего они нужны?

4.     Выпишите  предложения с производными предлогами и выполните синтаксический разбор предложений.Найдите обособленные обстоятельства.

( Для сохранения и развития животного мира в республике, согласно мировому опыту, организована система заповедников. Благодаря созданию заповедника Барсакельмес, удалось спасти от полного исчезновения сайгаков, куланов и значительно увеличить их количество. В республике открыты заповебники, несмотря на экономические трудности. )

 

V.  Закрепление

 Коллективная работа  ( работа по карточкам)

Задание №1: Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркните обособленные обстоятельства.

1.     В Казахстане созданы заповедники. 2. По случаю путешествия Восточном Казахстане нельзя не посетить озеро Маркаколь.

3. Несмотря на проезжую дорогу в Астану Коргальджинский заповедник остается неизвестным даже для местных жителей.

4. Заповедник расположен согласно природным зонам. 5. В озере Маркаколь вопреки браконьерам разводятся рыбы семейства лососевых.

(Проверка и обсуждение работы)

1.     В Казахстане созданы заповедники. 2. По случаю путешествия, в Восточном Казахстане нельзя не посетить озеро Маркаколь.

3. Несмотря на проезжую дорогу в Астану, Коргальджинский заповедник остается неизвестным даже для местных жителей.

4. Заповедник расположен, согласно природным зонам. 5. В озере Маркаколь, вопреки браконьерам, разводятся рыбы семейства лососевых.

 

 Физминутка

 

Задание№2 Сгруппируйте однокоренные слова.

Степной, гнездо, сохранить, кормушка, развивать, перелетать, изучать горы, гнездиться, степь, корм, перелет, гористый, сохранение, изучение, перелетный, гнездящийся, степняк, горный, сохранивший, развитие, кормящийся.

 

VІ.  Экскурсия по заповедным местам (фотогалерея)

 

VІІ. Игра «Кто больше знает названий:»

А) заповедников: Аксу-Джабаглы, ...,

Б)птиц: фазан, ...,

В) диких животных: кулан, ...,

Г) рек и озер: Алаколь, ...,

VІІІ. Подведение итога

Домашнее задание: написать мини-сочинение, используя обособленные обстоятельства

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока «Обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами»"

Настоящий материал опубликован пользователем Барашева Гульжан Алдабердиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.04.2014 11822
    • DOCX 42.2 кбайт
    • 72 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14475
    • Всего материалов: 2

Обстоятельства. Обособленные и необособленные.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2788
98
16.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Цыренова Марина Валерьевна

Учитель русского языка и литературы

Об авторе

Я учитель русского языка и литературы, моё имя Марина Валерьевна Цыренова. В 2000 году окончила Филологический факультет Бурятского государственного университета. Надо сказать, что работать учителем начала я не после получения диплома, а ещё до этого события, такое в 90-е было возможно, так что до получения диплома у меня был уже стаж больше десятка лет. Работала я сначала в деревенской школе, там классы были небольшие, и появилась возможность применить проектное обучение. И мы с моим классом создали школьный печатный орган - газету "Сияние", за этот проект в 2009 году я получила диплом "Педагогическая элита Бурятии". Было очень интересно, так как вся редакционная коллегия - мой класс: всё делали сами детки, конечно, под моим чутким и ненавязчивым руководством, и у нас отношения были действительно субъект-субъектные, неформальные. Учились они на удивление успешно, грамотность - стопроцентная, сочинения писать - не проблема, после десятка-то статей, а ведь им приходилось ещё редактировать тексты, написанные другими учениками. Потом мои дети выпустились в 2012 году, а я как-то заскучала. Дождалась пенсии по выслуге лет и уволилась, ушла в свободное плаванье. В 2014 году я переехала в город и стала индивидуальным предпринимателем - репетитором. Это тоже своего рода проект. И надо сказать, успешный - не было ни одного недовольного клиента. Вот один случай: влетает ко мне взмыленная женщина - и с порога: "Сделайте хоть что-нибудь". Оказалось, её сын не сдал ЕГЭ по русскому, пришлось мне две недели с ним заниматься без выходных. Мальчик получил свои 64 балла, а я - свои 25.000. Кстати, маме этого выпускника меня порекомендовала мама его одноклассника - Вадима. Забавно, но сам Вадим получил немногим больше - 67 баллов, хотя аккуратно ходил ко мне весь учебный год. Но, уверяю , и это блестящий результат. Вот как-то так: сам себя не похвалишь, не жди... А потом я как-то заскучала, представляете: шесть лет одно и то же: ЕГЭ,ОГЭ, ВПР - и больше ничего. День сурка! И тут как нельзя кстати звонит моя подруга - однокурсница и предлагает пойти в её школу работать. Я, конечно же, согласилась, теперь и в школе работаю, и частные уроки даю как самозанятая. И для меня это оптимальный формат: школа для души, репетиторство ради достойного заработка. Если немного уточнить, что значит "для души", то, например, подготовить ученицу к конкурсу сочинений и занять I место - уже приятно и получаешь удовлетворение. Вот такое у меня трудное счастье. А бывает ли оно другим?
Подробнее об авторе
Этот материал поможет ученикам повторить знания о значениях обстоятельств, способах их выражения; потренироваться в умении различать сравнительный оборот от основы предложения; выделять уточняющие обороты, деепричастные обороты; конструировать предложения с фразеолгизмами, которые не выделяются запятыми, хотя содержат в своём составе деепричастия. Учитель сможет проконтролировать сформированность у учеников навыка находить в тексте обстоятельства и расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными обстоятельствами., что необходимо при выполнении задания 3 ОГЭ и задания 17 ЕГЭ по русскому языку.

Краткое описание методической разработки

Этот материал поможет ученикам  повторить знания о значениях обстоятельств, способах их выражения; потренироваться в умении различать сравнительный оборот от основы предложения;  выделять уточняющие обороты, деепричастные обороты;  конструировать предложения с фразеолгизмами, которые не выделяются запятыми, хотя содержат в своём составе деепричастия.

Учитель сможет проконтролировать сформированность у учеников навыка находить в тексте обстоятельства и расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными обстоятельствами., что необходимо при выполнении задания 3 ОГЭ и  задания 17 ЕГЭ по русскому языку.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
