МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №3»
Разработка внеклассного мероприятия
для учащихся 4 класса
«Открытое заседание ЭКОцентра»
проведенного в рамках декады
начальных классов
Разработал:
учитель начальных классов
высшей
категории Степаненко Т.А.
город Риддер
2013-2014 учебный год
«Открытое заседание ЭКОцентра»
Цель:
воспитание экологической культуры и экологической грамотности учащихся через
организацию игровой деятельности
Задачи:
- Развивать познавательный
интерес и познавательную активность школьников
- Развивать коммуникативные
умения
- Формировать навыки работы в группе
- Повысить экологическую
грамотность учащихся
- Формировать личностное
отношение школьников к экологическим проблемам
- Воспитать бережное, гуманное
отношение к природе
- Привить навыки экономного
расходования природных ресурсов
- Расширить кругозор учащихся
- Развивать творческих
способностей учеников
- Способствовать сплочению
детского коллектива
Оборудование:
компьютер, экран,
Оформление: для
проведения игры используется презентация Power Point;
Эпиграф “Все мы пассажиры одного
корабля по имени “Земля”, и пересесть из него просто некуда” (Антуан де Сент –
Экзюпери), плакаты
Ход мероприятия:
1. Вводное слово
Все говорят: “Земля”, а каждый
подразумевает свое. Земля, – какая она? Земля рождает прозрачные ручьи и
миллионы стеблей и колосьев, носит на себе океаны и горы, пускает птиц в небеса
и быстроногое зверье по всем лесам, качает на себе города и движется в космосе.
Земля всегда увлекала человека своим вечным возрождением, круговоротом весен и
зим, беспредельностью своих горизонтов. Человек стремился к Земле, открывая ее,
давая имена и названия. Но сегодня остро стоит проблема взаимодействия
человека с Землей. Люди часто не замечают последствия своих деяний: покрытые
солончаками, затопленные болотами, изрытые карьерами, непригодные для жилья и
хозяйствования территории. Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной
Земле, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся
по-детски беззащитной перед… нами. Нельзя не согласиться со словами Шеффера о
взаимодействии человека и природы:
…Ты, человек, люби
природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она одна…
2. Представление
команд
Основной этап
1 задание
«Поделись информацией» (каждая команда получает карточку с
информацией об организации. Задача: прочитать, выявить главное, познакомить с
информацией другие коанды)
- Какой информацией вы можете
поделиться с участниками заседания?
1 команда -Гринпис —
международная независимая неправительственная экологическая организация. Использует
прямые действия (акции и протесты) которые могут вдохновить людей и
организации изменить отношение к природе. Таким способом привлекают внимание
к экологической проблеме и добиваются нужных изменений.
Цели
деятельности Гринпис — защита окружающей среды, экологическое просвещение
и пропаганда экологичного образа жизни.
2 команда - Международный союз охраны природы
Международный союз охраны природы —
международная некоммерческая организация, занимающаяся освещением проблем
сохранения биологического разнообразия планеты,
представляет новости, конгрессы, проходящие в разных странах, списки видов,
нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты.
Союз
объединяет 82 государства
Миссия
состоит в том, чтобы влиять, поощрять и помогать обществам во всем мире
сохранять природу.
3 команда – Всемирный фонд дикой природы
Всемирный фонд дикой природы —
международная общественная организация, работающая в сферах, касающихся
сохранения, исследования и восстановления окружающей среды. Миссия Всемирного
фонда дикой природы заключается в достижении гармонии человека и природы.
Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.
- Что объединяет данные организации? Какова их общая цель?
Проблемы экологии актуальны. Они не знают государственных
границ и природных рубежей – они глобальны . Не исключение и наш город –
Риддер. (видеофильм «Отражение» - РК)
Где человек – там экологическая проблема, но и решить эту
проблему может только человек!
2 задание. Экологические
проблемы
Выбрать проблему. Выявить причины.
Определить последствия. Предложить способы решения. Защитить работу.
(1.Загрязнение воды. 2. Загрязнение воздуха. 3.Исчезновение лесов.)
3 задание. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ
ЦЕПОЧКИ.
Проблемная ситуация «Лишнее звено»
Каждой команде предлагается определить,
какое из животных менее всего необходимо на Земле и его исчезновение никак не
повлияет на экологию
(крот, дождевой червь, гусеница, комар,
волк, дятел, ворона, филин, рысь, мышь, заяц.)
ВЫВОД : Цепи питания. Их сохранность очень
важна в природе. Если исчезнет одно звено, то исчезнет и другое. Если исчезнет
один вид, то исчезнут и те виды, которые живут благодаря ему.
1.Если перестанет расти трава,
огорчит ли это волка?
2.Представьте, что в один
прекрасный вечер исчезнут все комары и мухи. Предположите последствия.
Все-все на свете - на свете все нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны:.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников злых и свирепых!
Нужны все на свете! Нужны все подряд-
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
Да, если мы с кем то не очень дружны-
Мы все таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется.
4 задание –
конкурс «ЭРУДИТ»
Задание первое.
Его производит обыкновенная корова; в небольших количествах он очень полезен в
качестве удобрения; когда его слишком много, он становится настоящим бедствием;
при попадании в водоёмы он разрушается, рыбы и другие водные животные начинают
задыхаться; его необходимо компостировать. /Навоз./
Задание второе.
У меня очень много игрушек сделано из неё; она бывает разноцветной, её очень
трудно сломать; предметы, сделанные из неё мало весят; если её поджечь, то выделяется
чёрный едкий дым; её нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается.
/Пластмасса./
Задание третье.
Его делают из песка; чаще всего оно прозрачное; когда падает, оно разбивается;
если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто; брошенное в лесу, оно
может стать причиной пожара. /Стекло./
Задание четвёртое.
Это получается, когда становятся старыми или ломаются предметы быта и техника
содержащие в своем составе металл; Бывает цветным и черным. Некоторые виды
ржавеют. Его можно увидеть везде: в городе, деревне, вдоль дорог; это можно
сдать и получить деньги; это можно переплавить, чтобы сделать что-то новое; это
бывает цветным, и его можно сдать на переплавку и получить деньги.
/Металлолом./
Задание пятое.
Её изобрели китайцы; в настоящее время её получают из древесины; она легко
горит; из неё получается много мусора; на ней обычно рисуют или пишут.
/Бумага./
Задание шестое.
Его много в городе, но мало в деревне; особенно силён он в промышленном городе,
где много заводов, фабрик, машин; от него люди болеют, нервничают, громко
кричат и его становится всё больше; его издают разные приборы и машины; он
вызывает загрязнение окружающей среды. А когда его слишком много, он вызывает у
человека состояние, близкое к опьянению, действует как наркотик. /Шум./
- Сейчас я буду зачитывать начало фразы, а
вы её постарайтесь закончить.
Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно… (использовать
много раз, сдать в магазин).
Узнай, где поблизости есть пункт приёма макулатуры, и … (сдай туда ненужную
бумагу).
Старайся не пользоваться пенопластом, так как он практически… (не разлагается).
5 задание. (Домашнее
задание)
Конкурс
презентаций «Вторая жизнь пластиковой бутылки».
-Нас с детства учили беречь родную
природу, а ещё нас учат не загрязнять её. Сейчас загрязнение улиц - одна из
главных проблем нашего города. Каждый день мы сталкиваемся с мусором.
-Каждый из нас пользуется с
пластиковыми бутылками, но мало кто знает, что это самый опасный мусор, т.к.
имеет длительный период гниения. Давайте посмотрим по-другому на эту привычную
для нас вещь. Участники турнира представляют домашнее задание – презентацию как
можно использовать обыкновенную пластиковую бутылку
6 задание.
Экологический плакат и чтение стихов экологической тематики.
Третий этап.
Подведение итогов.
-Я надеюсь, что в душе каждого из
вас осталась мысль о том, что необходимо беречь и охранять нашу планету. Наше
будущее в наших руках. Берегите Землю - наш общий дом!