Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку

библиотека
материалов

4 класс

32 неделя

Урок № 56

11.04.2014г.

Тема урока

Умный Ворон

Ссылка

План

Цели урока

1. Расширять и углублять знания учащихся о диких животных и птицах, совершенствовать навыки определения рода, числа, обучать умению работать с текстом, давать ответы на вопросы, опираясь на текст.

2. Развивать логическое мышление, речь, внимание, творческие способности учащихся, умение сравнивать и делать выводы, расширять словарный запас.

3.Воспитывать нравственные качества учащихся: доброту, великодушие ответственность, трудолюбие, умение работать в группе; воспитывать бережное и заботливое отношение к  животным и птицам

Достижения в обучении

Самостоятельно изучают и рассказывают новую информацию.

Придумывают вопросы по теме.Составляют кластеры, отгадывают загадки. Научились делиться на группы и совместно работать в группах.

Основная идея

Уметь правильно употреблять местоимения мой, моя, мое с существительными. Правильно употреблять прилагательные дикий, домашний в нужной форме с существительными. Уметь отличать перелетных птиц от зимующих.

Задания

Отгадывание загадок, чтение стихотворения, работа на постере, чтение текста, музыкальная минутка, работа в группах, в паре и индивидуальная работа

Деятельность учителя и учеников.

Ход урока:

I. Организационный этап. Образовательные задачи:

  1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.

  2. Психологический настрой (1 мин.)

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Содержание этапа урока

Приветствие.

Проверка по списку присутствующих и отсутствующих на уроке детей,

подготовленности школьников к уроку.

Организация внимания школьников. Рефлексия настроения. Показывают смайлики. «Три лица». Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению

hello_html_me268158.png


Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.

Раздаю детям рисунки с изображением насекомых, животных и птиц. Образовались 3 группы. Группа «насекомые», «животные», «птицы». (1 мин).

II. Работа по домашнему заданию.

Чтение наизусть стихотворения «Колыбельная песня» (6 мин).

III. Актуализация знаний детей.

Назовите детенышей коровы, лошади, свиньи, козы, овцы, верблюда, кошки, собаки.

III. «Мозговой штурм» (2 мин).

- Ребята, я хочу вам загадать загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

1) Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой под снежный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

2) Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы

Уши больше головы. (заяц)

Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
" Кар–кар–кар! " – поёт
 (ворона).


Скажите, ребята, какие сказки про животных вы знаете? («Репка», «Колобок» ... )
О ком рассказывается в сказке «Колобок»? Какие животные есть в этой сказке? (о колобке, есть заяц, волк, медведь, лиса)

Работа в группах. (6 мин).

Работа на постерах.

1группа кластер на тему : «Животные», 2 группа «Птицы», 3 группа диаграмма сравнения «дикие животные» и «домашние животные». Взаимооценивание формативное «две звезды и пожелание» (1 мин)

-Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?


ІҮ.Прочитать текст «Умный Ворон» по цепочке. Перевести на казахский язык. Озаглавить его. (7 мин)


Формативный опрос. (2 мин)

  1. Какие птицы улетают на юг? Что страшнее для птиц холод или голод?

  2. Какие звери живут в Африке?

  3. Кто надевает теплые шубки зимой?

  4. Кто сидит в норах?

  5. Кто спит зимой в берлоге?

  6. Какие сказки про птиц и зверей вы знаете?

Птицы — теплокровные существа. Средняя температура их тела составляет 41°С. Это означает, что они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большем количестве пищи. Поэтому многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в теплые страны.На юг улетает большинство птиц северных широт. К ним относятся ласточки, дрозды, утки, журавли и многие другие. Остаются только самые морозоустойчивые, среди которых, вороны, голуби, воробьи или синицы.  Большинство птиц улетают по другой, более существенной причине — недостатку еды в зимние месяцы.Основной рацион большинства птиц составляют насекомые, которые зимой или умирают, или впадают в спячку. Поэтому птицам становится трудно добывать себе еду.

Животных защищает от холода шерсть, под которой также вырастает пух. (2мин)


Ү. -А теперь, посмотрим видеоматериал о том, какие звуки издают животные. (2 мин)


ҮІ. Музыкальная минутка.

Хор «Ровесники» слова И.Дика

Работа в парах. (5 мин).

К существительным во множественном числе написать существительные

в единственном числе.

Львы- лев, тигры-...., слоны-..., обезьяны-..., ежи-..., мыши-..., медведи-..., звери-....

Оценивание с помощью техники «Сигналы рукой».

Индивидуальная работа. (5мин)

Вместо точек вставить прилагательные домашний, дикий в нужной форме.

Работа в тетрадях и у доски.

Волк- (какое?) ... животное. Обезьяна- (какое?) ... животное. Свинья- (какое ?) … животное. Верблюд- (какое?) ... животное. Заяц и белка – (какие?) ... животные.


Игра «Забрось мяч в нужную корзину». (2 мин)

Мой Моя Мое

http://www.olimpciti.ru/resources/catalog/images/0860daba.jpg C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\7DR6RWC0\MC900437041[1].png http://www.olimpciti.ru/resources/catalog/images/0860daba.jpg C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\7DR6RWC0\MC900437041[1].png http://www.olimpciti.ru/resources/catalog/images/0860daba.jpg C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.IE5\7DR6RWC0\MC900437041[1].png


Коза, сок, дом, окно, платье, улица, отец, мама, друг, поле, лето, пальто, палка, книга, кошка, дерево, лиса, ручка, пенал, птица

Всем ученикам раздаю по одному баскетбольному мячу в котором написаны существительные. Закончите выражения. Голодный как ... . Грязный как ... . Хитрый как ... . Сильный как ... . Трусливый как ... (2мин)



ҮІІ. Задание на дом.

Чтение и пересказ текста «Умный Ворон».


ҮІІІ. Рефлексия.(1мин)

Светофор.

А сейчас оцените свою работу с помощью цветовых сигналов

красныйнужна помощь, жёлтый – я понял и умею, но не уверен 
зелёныйя все понял

Итог урока.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
