Урок. Русский язык. 2 «б» класс.
Учитель: Татьяна Александровна Соглаева
УМК «Начальная школа. ХХI век».
Тема. Слова – антонимы.
Тип урока: знакомство с новой темой.
План урока:
Части – блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся)
Временная реализация
I. Организационный момент: приветствие, проблемная ситуация.
2 мин.
II. Мотивация учебной деятельности.
III. Сообщение цели урока.
IV. Словарная работа.
Первичное знакомство с темой. Актуализация опорных знаний. Освоение новых знаний. Знакомство с темой “Антонимы”. Наблюдать над языковым явлением. Антонимия.
Образовательная задача урока: стимулировать активность обучающихся, наблюдать за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин “антонимы”.
Развивающая задача: развивать коммуникативные компетенции учащихся: умение задавать вопросы; умение аргументировать свою точку зрения.
10 мин.
V. Обобщение изученного.
Задача – убедиться в освоении обучаемыми только что предложенной единицы материала.
5 мин.
VI Физ. Минутка.
1 мин.
VII Изучение нового материала .
VIII Закрепление знаний. Распределение слов по парам. Нахождение лишней пары. Вывод. Задача – стимулирование интереса обучаемых, закрепление полученных знаний, понятий.
10 мин.
XI Работа в группах. Задача – закрепление полученных знаний, понятий; развитие навыка контроля и самоконтроля; развитие умения аргументировать свою точку зрения; развитие умения толерантно относится к чужому мнению; способность участвовать в совместном принятии решений; развитие внимания, логического мышления.
10 мин.
X. Творческое задание. Развитие речи. Тестовое задание. Задача – стимулирование интереса обучаемых, проверка уровня усвоения полученных знаний, понятий. Обобщение. Выводы.
5 мин.
XII. Рефлексия.
2 мин.
Цели урока:
Образовательные: наблюдать за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы», совершенствовать навык каллиграфического письма;
Развивающие: развивать познавательный интерес, мышление учащихся; развивать умение работать самостоятельно, с карточками;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, прилежность, эстетический вкус, чувство любви к русскому языку; воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению, внимательное отношение к ответам своих товарищей; ответственность, трудолюбие, заботу о сохранении своего здоровья.
Задачи урока:
Дидактическая – создать условия, для усвоения нового материала используя методы активного обучения.
Образовательная – наблюдать за словами, имеющими противоположное значение;
Ввести термин “антонимы”.
Развивающая – Развивать коммуникативные компетенции учащихся ; умение задавать вопросы, умение аргументировать свою точку зрения; умение толерантно относится к чужому мнению; способность участвовать в совместном принятии решений; развитие внимания, логического мышления.
Воспитательная – формировать ответственность за результаты своего труда и работы всего класса; прививать любовь к “слову”, сокровищнице народной мудрости и традиций.
Формируемые УУД:
1. Познавательные УУД: формировать умения находить антонимы, различать антонимы и родственные слова.
2. Регулятивные УУД: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, умения контролировать, корректировать, оценивать;
3. Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
4. Личностные УУД: воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.
Планируемые результаты урока: развивать умение находить антонимы в тексте.
Оборудование к уроку: интерактивная доска, система электронного голосования Mimio Vote, информационные средства: УМК учителя «Начальная школа. ХХI век». (презентация фрагмента урока в формате программы Power Point), раздаточный материал, опорная схема «Синонимы», карточки со словами (приложение).
Ход урока:
Этап урока и его цель.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
I. Организационный момент.
Приветствие гостей.
Приветствие гостей.
II. Мотивация учебной деятельности.
Цель: формировать мотивацию к дальнейшей деятельности учащихся.
«Слова, слова, слова,
Язык - и стар и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно!»
- Ребята, как вы думаете, почему я начала урок с этого четверостишья?
- Сегодня мы будем продолжать разговор о словах.
III.Сообщение цели урока.
Цель: постановка учебной задачи.
Приглашаю вас продолжить путешествие в мир слов.
- Что такое слово?
- Что включает в себя понятие слово?
- Слово – это единица речи.
- Слово состоит из звуков и имеет значение.
IV. Словарная работа, с использованием системы электронного голосования Mimio Vote.
Цель: закрепление правила написания изученных слов из словаря.
-С чего начинается каждый урок русского языка.
-Зачем его нужно писать?
-Сегодняшний урок не исключение, мы тоже его начнём с диктанта, но не совсем обычного.
Такой вид работы называется – диктант с использованием системы голосования.
Работа с пультами. (Словарный диктант.)
- Проверка.
(результаты голосования высвечиваются на доске)
- Со словарного диктанта.
- Это слова из словаря.
V. Обобщение изученного.
Цель: обобщить имеющие знания учащихся о языковом явлении русского языка. Актуализация знаний учащихся.
- Какое время года на улице?
- Правильно, остались последние денёчки.
Продолжим тему «Зима».
Посмотрите на схему.
Сильный ветер со снегом.




вьюга буран метель пурга
-Как одним словом можно назвать эту групп слов?
- Что нам известно о синонимах?
-Для чего нужны разные оттенки к одному и тому же слову?
- Зима
- Тема «Зима».
-Это синонимы.
-Синонимы – в переводе с древнегреческого языка значит «одноимённый». Значение слов – синонимов не всегда совпадает. Часто синонимы различаются оттенками значений. Слова, близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.
-Речь должна быть красочной, чтобы интересно было слушать.
VI. Изучение нового материала.
Цель: конкретизация учебной задачи.
1. Наблюдение над языковым материалом.
2. Введение нового понятия.
Сегодня мы откроем для себя ещё одно новое явление, которое служит для точности, красочности речи.
-Внимание на экран. Перед вами зашифровано послание.
Если вы сумеете объяснить, что показано на экране, вы узнаете тему урока.
-Что изображено на картинках? (времена года: зима и лето СЛАЙД 4)
(СЛАЙД 5 – высокое и низкое здание)
(СЛАЙД 6 – идущий человек и стоящий на месте)
-Сравните их.
-Какие пары слов получились? (СЛАЙД 7)
-Установите, что объединяет эти пары слов. Аргументируйте ответ
(ответы детей:
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
(дети высказывают предположения:)
-Что бы вы хотели узнать об этих словах?
-Действительно, сегодня на уроке мы будем говорить о словах с противоположным значением.
-Открываем книгу, страница 60. Прочитайте тему урока (СЛАЙД 8).
-На уроке мы будем говорить о словах с противоположным значением, о словах – антонимах (СЛАЙД 9).
А что же такое слова – антонимы, мы с вами сегодня ну уроке выясним.
-Какую цель ставим перед уроком? (СЛАЙД 10).
- Времена года: зима и лето.
- Высокий, низкий.
- Идёт, стои.
Я думаю, что это слова с противоположным значением…
Я думаю, думаю, что это слова, которые противопоставляют друг друга…
Я думаю, что мы будем знакомиться со словами, которые имеют
противоположное значение
(Я бы хотел узнать, как слова
называются по – научному…
Я бы хотела узнать, когда используются эти слова в речи…)
«Слова антонимы»
(Я узнаю, что такое слова – антонимы…
Я научусь наблюдать за словами, имеющими противоположное значение…
Я научусь находить антонимы в тексте…
VII. Работа по учебнику.
Цель: формировать навыки работы с научной статьёй.
- Посмотрим на рубрику, которую предлагает нам учебник.
-Как называется рубрика с такой картинкой?
-Чтение задания детьми самостоятельно, затем читает задание хорошо читающий ученик.
-Что же нам необходимо сделать?
-Что изображено на картинке слева?
-Подберите подписи из слов («грустный» вывешивают слова на доску парами).
-А что изображено на картинке справа?
-Подберите подписи из слов («весёлый» - вывешивают слово на доску)
-Какое время суток на картинке слева?
-Какая подпись соответствует? («ночь» - вывешиваю на доску слово).
-А какое время суток изображено на картинке справа? (день, вывешиваю карточку с надписью «день»).
-Что делает человечек на картинке слева (входит), а справа? (выходит).
-Подберите соответствующую подпись («вход» - «выход», вывешиваю на
доску слова).
-Что же объединяет эти слова?
-Давайте зададим вопросы к данным словам. На какие вопросы отвечают?
- Давайте узнаем, как называются такие слова. Обратимся к рубрике «Тайны языка» (чтение рубрики хором) - СЛАЙД 11.
-Как же называются слова, которые отвечают на один и тот же вопрос, но противоположные по значению?
-Работа с рубрикой «Из истории языка» страница 60
- Рубрика «Давай подумаем»
Подобрать к картинкам подписи из слов, сравнить их и записать слова парами.
- Грустный человечек.
- Весёлый человечек.
- Ночь.
- День.
- Входит.
- Выходит.
- Это слова с противоположным значением.
-Антонимы.
VIII. Закрепление изученного материала.
Цель: формировать умение различать слова – антонимы, формировать коммуникативные навыки при взаимодействии со сверстниками и со взрослыми.
Упражнение №1(СЛАЙД 18)
-Прочитайте задание самостоятельно.
- 1 вариант выписывает антонимы из первой пословицы, второй вариант выписывает антонимы из второй пословицы.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте у своего соседа правильность выполнения задания.
- Посмотрите на слайд, проверьте, верно, ли вы выполнили задание? (СЛАЙД 18)
- В какой паре антонимы – имена существительные?
- Как определили?
- У вас на партах лежат сигнальные карточки, оцените свою деятельность.
Те, кто не допустил ни одной ошибки при выполнении этого задания – закрасьте квадрат зелёным цветом, те, кто допустил хоть одну ошибку – жёлтым.
Упражнение №2 (работа в парах) СЛАЙД 23
- Выполните работу в группах. Та группа, которая справилась, показывает свою готовность.
-Оцените свою работу на сигнальных карточках.
Понаблюдаем за антонимами.
Работаем в группах. (работая в группах, не забывайте о правилах работы).
Каждая группа получает задание.
Карточка1.
Прочитай пословицы. Подчеркни парами антонимы.
Не дорого начало, похвален конец.
Думай медленно, работай быстро.
Не бойся врага умного, а бойся друга глупого.
- Обоснуйте свой ответ.
Карточка2.
Подбери антонимы к данным словам.
Запиши пары слов.
белый
далеко
брать
друг
- Обоснуйте свой ответ.
Карточка3.
К словам первого столбика подбери подходящие антонимы из второго столбика. Соедини пары.
молодой старость
весело южный
север юг
весёлый грустный
молодость грустно
северный старый
- Обоснуйте свой ответ.
Карточка 4.
К словам первого столбика подберите антонимы из второго столбика. Запиши слова парами.
Горячий ложь
Брать минус
Правда отдавать
Плюс холодный
- Обоснуйте свой ответ.
Карточка 5.
Определи, какие из данных слов являются синонимами, а какие антонимами. Запиши пары в два столбика.
Нежный – ласковый
Нежный – грубый
Тихий – бесшумный
Тихий – громкий
- Обоснуйте свой ответ.
- Начало - конец.
- Отвечают на вопрос «что?»
-Посмотрите на слайд, проверьте себя (СЛАЙД 24).
«Мозговой штурм».
Работают на индивидуальных карточках.
Обсуждение в группах.
Ответ на карточку 1.
Не дорого начало, похвален конец.
Думай медленно, работай быстро.
Не бойся врага умного, а бойся друга глупого.
- Отвечают на один и тот же вопрос, имеют противоположное значение.
Ответ на карточку 2.
белый (чёрный)
далеко (близкий)
брать (отдать)
друг (враг)
- Отвечают на один и тот же вопрос, имеют противоположное значение.
Ответ на карточку 3.
молодой старый
весело грустно
север юг
весёлый грустный
молодость старость
северный южный
- Отвечают на один и тот же вопрос, имеют противоположное значение.
Синонимы – это слова близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос.
Антонимы – слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но противоположные по своему значению.
IX. Физкультурная пауза.
Организует необходимый для младшего возраста отдых на уроке.
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово
Высоко,
А ты ответишь:…
(Низко).
Скажу я слово
Далеко,
А ты ответишь:…
(Близко).
Скажу тебе я слово
Трус,
Ответишь ты:…
(Смельчак).
Теперь начало
Я скажу,
Ну, отвечай:…
(Конец).
X. Самостоятельная работа.
Цель: закрепить умения распознавать слова – антонимы.
Самостоятельно выполняем работу упражнения 5 на странице 62 учебника русского языка автора С.В.Иванов.
Читают задание. Выполняют.
Проверка (сверить с написанием на доске).
Цель: оценить себя.
Выполнение упражнения самостоятельно.
Выписали пары:
сверху – снизу,
ночь – день,
назад - вперёд.
XI. Творческое задание. Развитие речи.
Цель: активизация словарного запаса учащихся.
Попробуем сотворить чудо. С помощью антонимов побываем в весеннем лесу. Перед вами текст. Замените подчёркнутые слова - словами противоположного значения.
(на карточке)
В лесу.
Мороз. Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд покрывает быстрый ручей. Снежные шубы надели сосны и ели. Пушистый шарф лежит на ветках кедра. Медведь спит в берлоге.
Напишете изменённый текст дома.
мороз – оттепель,
укрыл – растаял,
толстый – тонкий,
надели – сняли,
пушистый – колкий,
спит – проснулся
Примерный текст.
Весна в лесу.
Весна. Оттепель. Снег растаял на пнях и кустах. Тонкий лёд покрывает быстрый ручей. Снежные шубы сняли сосны и ели. Колкий шарф лежит на ветках кедра. Медведь проснулся в берлоге.
XII. Рефлексия.
Цель: развивать рефлексивную деятельность учащихся.
-Давайте подведём итог урока.
-Какую ставили учебную задачу? Удалось её решить? Каким способом?
Продолжи предложение:
Я узнал, что…
Мне понравилось…
Я горжусь тем, что…
Мне было трудно потому что…
Хочу поблагодарить…
- А как вы думаете, кто был главный сегодня на уроке?
-Достаньте из портфеля зеркало и посмотрите в него.
-Так кто же был главный на уроке?
- Какое языковое явление мы наблюдали и учились распознавать его?
- Для чего мы их изучали?
Благодарю всех за работу. Урок окончен.
- Познакомится с термином «антоним».
- Учились использовать в речи антонимы.
- Речь будет красивой, точной.
Приложение 1
группа
Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
ДОБРО
СИЛА
ЛЕТО
МИР
МОЛОДОСТЬ
Слова для справок: зло, зима, слабость, старость, война.
На какие вопросы отвечают слова?
Какой частью речи они являются?
________________________________________________________________
2 группа
Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
ХОРОШИЙ
ТОЛСТЫЙ
ВЕСЁЛЫЙ
БЛИЗКИЙ
БОЛЬШОЙ
Слова для справок: плохой, печальный, тонкий, маленький, далёкий.
На какие вопросы отвечают слова?
Какой частью речи они являются?
3 группа
Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
РАБОТАТЬ
ЛЮБИТЬ
СМЕЯТЬСЯ
РАСЦВЕТАТЬ
ПРИХОДИТЬ
Слова для справок: ненавидеть, отдыхать , плакать, уходить, увядать.
На какие вопросы отвечают слова?
Какой частью речи они являются?
4 группа (можно предложить, опережающее обучение)
Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
РАНО
БЛИЗКО
ВПЕРЕДИ
СЮДА
ЗДЕСЬ
Слова для справок: поздно, позади, там, далеко, туда.
На какие вопросы отвечают слова?
Какой частью речи они являются?
Приложение 2
Красная карточка- задание на «5»
Прочитайте текст.
Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля.
Задание: замени подчёркнутые слова антонимами и запиши их.
Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________ ____________ облака. Под ногами __________ земля.
_________________________________________________________________________
Зелёная карточка- задание на «4»
Подбери антонимы к словам
красиво –_______________, мороз – ___________________, рассвет – ________________,
родина – _______________, устный –________________,хорошо – ___________________,
чёрный – ___________________ .
Слова для справок: закат, уродливо, чужбина, письменный, плохо, белый, жара.
_____________________________________________________________________________
Жёлтая карточка- задание на «3»
В каждой пословице подчеркни антонимы
Мягко стелет, да жёстко спать.
Легко сказать, да трудно доказать.
Ученье – свет, а неученье тьма.
Приложение 3
Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот уже я считаюсь…
И вот я уже считаюсь _____________ учеником. Тетради у меня _______________, пишу я _______________. ________________ я ___________________ домой после уроков. Мама всегда _____________________, когда видит мой дневник. И мне самому всё это нравится.