Интегрированный урок математики и окружающего мира в
4-м классе по теме: "Закрепление умений
и навыков письменного деления и умножения числа на двузначное число "
Цели и задачи.
Образовательные:
- Повторение,
обобщение и закрепление знаний умений и навыков учащихся , сформированные
при изучении темы «Умножение и деление на двузначное число».
- Формирование
умения анализировать арифметические задачи, решать их.
- Учить детей
применять полученные знания на практике.
Развивающие:
- Развитие
познавательной активности учащихся
- Умения работать
сообща и дружно с одноклассниками, формировать качества взаимовыручки.
- Развивать
наблюдательность, внимание, мышление, уверенность в своих возможностях.
Воспитательные:
- Воспитание
активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности
и пытливости в процессе учения.
- Создание
благоприятного психологического климата для возможности раскрытия
потенциала каждого ребенка.
Оборудование:
• перфокарты,
• карточки
• иллюстрации
планет
Ход урока
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Улыбнулись мне, друг другу, нашим гостям. Все у нас
получится.
II. Повторение пройденного материала по познанию мира.
Сегодня мы с вами поговорим о планетах Солнечной
системы, вспоминая все об этих планетах мы будем выполнять математические
задания.
-Как по-другому еще называют мир звезд и галактик? (Космос)
-Все
вы знаете кто совершил первый полет в космос, а в каком году и на каком корабле?
(12.04.1961г «Восход»
( Открываю картинку с портретом Ю. М. Гагарина )
- А знаете ли вы казахстанских космонавтов?
( Открываю слайд с казахстанскими космонавтами, зачитываю информацию.
Тохтар Аубакиров-1991г- первый полет, присвоено звание «Народного героя»,
Толгат Мусабаев-1994, 1998, 2001 годах летал в космос)
III. Мы стартуем с планеты Земля посмотрите
ребята какая она красивая. Такая живая, зеленая земля единственная в системе.
Поэтому давайте будем ее беречь, не будем ее загрязнять, чтобы она оставалась
такой же красивой еще не одно тысячелетие. Чтобы наша ракета взлетела нам нужно
набрать высоту
Устный
счет.
10*
99,
187, 293.
100*
98,
186, 274.
1000*
87,
144, 216.
Планета
Меркурий. Что вы про нее знаете Меркурий первая планета от солнца. Она делает
один оборот вокруг солнца за 88 дней. Там очень жарко днем, а ночью очень
холодно. У него спутников нет.
И так мы взлетаем.
Ждет нас быстрая ракета
Для прогулок по планетам.
На какую захотим –
На такую полетим.
Но в игре один секрет –
Опоздавшим, места нет.
IV. Работа в тетрадях.
Открыли тетради, записали число, классная работа.
Далее
мы посетим планету Венера. Что мы помним о ней?
Венера
на ней температура +450 градусов, очень яркая планета. Она состоит из ядовитых
газов, на ней нет растений и животных. Спутников у нее тоже нет.
V. Мы с вами на этой планете выполняем математический диктант.
А
прежде чем записывать эти числа давайте вспомним правило, когда число делится
на три.
Правило. Если
сумма цифр из которого состоит число делится на три, то и число делится на три.
Математический диктант.
Все мы: люди, дома, реки двигаемся в пространстве со
скоростью 530 км/сек, внутри нашей галактики мы двигаемся со скоростью 225
км/ч, галактика двигается со скоростью 305 км/сек, пока мы здесь сидим нас
Земля перенесла на расстояние 3000 км.
Плотность Сатурна в 2 раза меньше плотности воды, чтобы в
это поверить нажен стакан диаметром 60000км. Около 27 тонн космической пыли
выпадает на Землю каждый день. А год на Землю пыли приземляется 1000 тонн
пылиВидите ребята сколько пыли попадает на нашу планету. Поэтому мы должны
бережно относится к нашей планете и не загрязнять её. Все числа записываются в
два столбика. Первый столбик делящиеся на 3, во второй не делящиеся на 3.
/3
225
60000
27000
3000
|
|
не
/3
530
305
2
10000
|
VI. Следующая планета Марс. Кто нам расскажет об
этой планете?
Марс имеет красный цвет .потому что там много окислившихся
металлов, здесь обнаружены следы воды и углекислого газа, Марс имеет два
спутника.
На это этой планете мы будем решать задачу о первом
космонавте Ю.А.Гагарине.
Её нужно решить составив краткую запись.
Первый космонавт Ю Гагарин пролетел вокруг Земли 43200
км за 90 мин. Какое расстояние он преодолевал за каждую минуту, за каждую
секунду?
S – 43200 км
Т – 90 мин.
u – ? За мин.? За сек.?
43200 / 90 = 480 км/мин
480 / 60 = 8 км/сек
Ответ: 480 км в мин, 8
км за 1 сек.
VII. Дальше мы летим на планету Юпитер. Познакомьте
нас с ней?
Юпитер самая большая планета. В ней уместилось бы 1330
планет похожих на Землю. Состоит из каменистых пород и льда. У него 16
спутников.
На этой планете мы решаем задачу по готовой краткой записи,
нужно составить задачу. А главное эту задачу нужно решить уравнением.
S от 3. До Л.– х тыс. км
S до С. – ? В – 390 раз больше
S то 3. до. С. – 149760000
км
Х * 390 = 149760000
Х = 149760000 / 390
Х = 384000
384000 * 390 = 149760000
Ответ: 384000 км S то Земли до Луны.
VIII. А мы летим дальше. Планета Сатурн? Что можете
сказать о ней?
Сатурн состоит из газа. Его диаметр в 9 раз больше диаметра
Земли. Его сопровождает 19 спутников.
РЕШИ УРАВНЕНИЯ:
Х*56+126=2142 Х-3419=652*8
До
ближайшей звезды свет идет 4 года 2 месяца. Сколько нужно непослушному
солнечному зайчику, чтобы 6 раз пробежать от Солнца к звезде и обратно?
1
год = 12 мес.
(12
* 4) + 2 = 50 (мес.)
50
* 6 = 300 (мес.)
300
/ 12 = 25 (л)
Ответ:
25 лет нужно солнечному зайчику.
Наша
ракета летит на планету Уран Расскажите о нем?
Уран похож на Юпитер, только, но меньше. У него 5 спутников
СРАВНЕНИЕ ВЕЛИЧИН.
200 см = 20 м (2 м)
8 м 60 см = 860 м (860 см)
4 200 см = 4 м 2 дм (42 м)
34 000 м = 340 км (34 км)
1000 мм = 1 км (1 м)
Далее
мы летим на планету Нептун А здесь нас ожидает Метеоритный дождь. Что мы должны
знать о этой планете?
Нептун самая маленькая планета. Его диаметр всего в б раз
больше Диаметра Земли. У Нептуна 8 спутников.
Решение примеров с пустыми окошками.
За первым ученико решает первый ряд, за вторым второй ряд.
...
/ 5 = 200
... * 70 =1400
... + 700 = 210
... / 70 = 30
|
|
...
* 600 = 18000
... – 790 = 17210
+ 2790 = 20000
... / 1000 = 20
|
Тест
по планетам Солнечной системы.
1. Самая яркая из планет?
А) Уран. Б) Венера. В) Юпитер.
2. Сколько планет в Солнечной системе?
А) 5. Б) 8. В) 9.
3. Самая большая планета?
А) Марс. Б) Юпитер. В) Сатурн.
4. Самая близкая планета к Солнцу?
А) Венера. Б) Меркурий. В) Марс.
А) Нептун. Б) Уран. В) Луна.
VI.
Завершение урока.
1.Приземление
на планету Земля.
2.Проверка
теста по познанию мира.
3.Выставление
оценок.
4,Мнения
учащихся о уроке.
Домашнее
задание: