Краснодарский край, ст. Староминская
учитель изобразительного искусства МОУ СОШ №9
Грудьева Наталия Алексеевна
Тема:
Портрет в технике «коллаж»
Урок
изобразительного искусства 7 класс
Рассчитано на 2 урока
Цели
ü
Исследовать новый способ передачи идей на бумаге,
используя в качестве средства вырезки, а не традиционные карандаши и краски.
ü
Освободиться от груза предубеждений об использовании
образов, чтобы работа выглядела оригинальной и спонтанной.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с техникой «коллаж» и особенностями ее выполнения.
Закрепить понятие «Автопортрет».
2. Развитие творческих способностей.
3. Развивать умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения
выполненных работ, уважать мнение товарища.
4. Воспитывать уважение к мировой культуре, через знакомство с шедеврами
мирового искусства.
Тип урока: урок
изучения новых знаний
Вид урока: урок
творчества
Форма организации деятельности: индивидуальная или в паре
Вид занятий:
декоративно-прикладное творчество, коллаж
Оборудование:
Для учащихся:
Лист бумаги, салфетки, газетная бумага, старые
журналы мод и косметики , ножницы, клей ПВА, простой карандаш, ластик.
Для учителя:
Мультимедийная презентация «Портрет»,
компьютер, интерактивная доска, лист бумаги, салфетки, старые газеты, журналы,
ножницы, клей ПВА, простой карандаш, ластик .
План урока:
1
|
Организационный момент
|
1 мин
|
2
|
Вводная беседа.
«Что для искусства человек?
|
1 мин
|
3
|
Актуализация знаний
О портрете
|
5 мин
|
4
|
Беседа по теме, с использованием
мультимедийной презентации
«Портрет и разные
техники изготовления портрета»
|
5мин
|
5
|
Практическая часть
- Повторение последовательности выполнения
работы.
- Напоминание о ТБ при работе с ножницами и
клеем.
- Самостоятельная работа
|
3 мин
60 мин
|
6
|
Подведение итогов
ü
Экспресс-выставка
ü
Рефлексия
|
5 мин
|
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку
2. Вводная беседа.
Вот
уже который год мы говорим о самом древнем жанре изобразительного искусства.
На современном этапе этот жанр продолжает быть актуален и востребован. Но теперь
чтобы в доме и альбоме появился он – достаточно взять фотоаппарат и иметь в
доме принтер. Догадались о чем я? Конечно же, это портрет. Главный и
единственный образ для этого жанра человек!
Он:
- Либо творец произведения искусства,
- Либо его главный герой,
- Либо созерцатель умеющий чувствовать и
выражать свои эмоции, при этом сам подчас берущийся за кисть.
3. Актуализация знаний
- Художник рисует, конечно, он умеет
чувствовать и через рисунок выражать свои эмоции,
- показывает характер, настроение своей модели;
- любит или ненавидит;
- рисует то, что в данный момент его волнует.
-А можем ли мы с вами эту своеобразную
схему применить к себе?
-Когда мы с вами видим нечто прекрасное,
мы чувствуем?
-Мы можем выразить свои чувства и эмоции
через искусство, например рисунок?
-То есть мы можем быть художниками?
Сегодня мы с вами потрудимся над созданием
портрета в технике «коллаж».
4. Беседа по теме:
Один из наиболее креативных методов изображения — техника
коллажа. Существует множество вариантов применения этого способа: вырезки
вольной формы из цветной бумаги, цветная газетная бумага, цветные и текстурные
журнальные иллюстрации. Нестандартный способ работы с коллажем — совмещение
этой техники с рисунком с натуры. Вы можете выполнить рисунок, ничего не рисуя,
а просто отрывая кусочки бумаги или вырезая их более аккуратно. Как и с
рисунком с натуры, чем быстрее вы работаете, тем более спонтанным окажется
результат. Вы вынуждены принимать мгновенные решения и переносить идею на
бумагу. Это может быть непросто, когда вам приходится отыскивать исходный
материал, делать вырезки и прикреплять их к коллажу. Ваш выбор не должен быть
предопределен; интересную иллюстрацию можно создать, используя необычные
изображения, нарезанные квадратиками или полосками. Коллаж освобождает от
необходимости использовать рисование, но вместе с тем расширяет ваш визуальный
арсенал.
Постановка
проблемы. Ответьте в конце урока на вопросы.
• Полностью ли вы использовали
пространство?
• Использован ли материал из журналов изобретательно, в необычной манере?
• Сохраняет ли рисунок свежесть, появившуюся благодаря быстроте исполнения?
• Сумели ли вы отказаться от карандаша?
Процесс работы
Вы принесли в класс большую стопку журналов. Мы работаем сегодня с
ними. Они – наш материал для работы.
Отбираем, вырезаем или отрываем кусочек бумаги и приклеить его на лист.
Работая с материалом, мыслите всесторонне, соединяйте неожиданные цвета
и текстуры. Всегда старайтесь заполнить пространство по максимуму, хотя,
возможно, вам и не захочется включать в коллаж посторонние предметы.
Подготавливая части коллажа, используйте ножницы или нож для бумаги, либо
просто рвите бумагу и крепите ее к листу.
Старайтесь не тратить слишком много времени, на отдельную иллюстрацию,
добивайтесь непосредственности.
Боритесь с искушением улучшить эскиз, добавив рисунок от руки
карандашом или краской.
В этом уроке внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы
научиться использовать журнальные вырезки наиболее эффективно.
Креативный коллаж - вы можете делать вырезки из журналов, образцов
ткани и обоев, открыток, постеров, упаковки и других источников.
Соображайте быстро. У вас есть всего несколько минут для вырезания
(вырывания) кусочков из журналов и их приклеивания. Изящное решение, экономящее
время, — «негатив» (когда на белом листе остаются пустые участки, где мог бы
быть рисунок).
Цветовое ограничение. Благодаря скудной палитре эти коллажные
иллюстрации выглядят свежо и современно. В выборе журнальных вырезок руководствуйтесь
любопытной текстурой и гармонирующими оттенками.
Работы в технике «коллаж» по изображению тела человека
5. Практическая часть
Основные этапы работы.
Для того чтобы создать автопортрет в технике
мозаика вам необходимо вспомнить пропорции лица человека. Для этого вы можете
пользоваться эскизом в тетради.
- Нарисуйте на листе эскиз автопортрета.
- Далее вам необходимо внимательно рассмотреть
эскиз расположения кусочков бумаги на лице.
- Ваши кусочки могут быть разрезанными
ножницами, а могут быть рваными.
- Кусочки должны близко прилегать друг к
другу.
- Старайтесь тщательно подбирать бумагу. Тем
более что она у вас не просто цветная, а имеющая разные рисунки и фактуру
(газеты, журналы). Не спешите, фантазируйте.
- Старайтесь передать характер и особенности
портретуемого.
- Если Вы решили делать работу на большом
листе и вдвоем, сделайте собирательный образ, распределите правильно роли,
советуйтесь друг с другом.
Не забывайте о ТБ при работе с ножницами и
клеем.
Помните от беспорядка на столе – беспорядок в
голове, от беспорядка в голове – беспорядок в руках, а от беспорядка в руках –
беспорядок в работе.
Приступаем к работе.
За 5 минут до конца урока работы вывешиваются
на доску рядом друг с другом.
6. Рефлексия. Подведение итогов.
ü
Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось.
ü
Вам нравиться? Что именно?
1. Полностью ли вы использовали пространство?
2. Использован ли материал из журналов изобретательно, в необычной
манере?
3. Сохраняет ли рисунок свежесть, появившуюся благодаря быстроте исполнения?
4. Сумели ли вы отказаться от карандаша?
ü
С какой техникой Вы сегодня работали?
Используемые
сайты
http://globalfashionanalytics.com/dizajneram/risunok/171-risunok-s-natury.html
У нас получилось.