Урок № 1
Тема: Радуга и праздник красок.
|
Цель: Нарисовать
радугу, используя основные и составные цвета, получая их путём
смешивания.
Задачи:
1. Познакомить детей с
таблицей цветов (цветовым кругом); дать понятие об основных (красный, жёлтый,
синий) и составных (оранжевый, зелёный, фиолетовый, оттенки) цветах.
Рассказать, что такое палитра, как с ней работать.
2.
Воспитывать аккуратность, терпение в работе.
3.
Развивать чувство цвета, умение различать оттенки.
Ход урока:
|
Время
|
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. Сказка о трёх
королях.
3. Практическая работа: смешиваем краски на
палитре; рисуем радугу.
4. Творческое самостоятельное завершение
рисунка. Показ лучших работ.
5. Закрепление изученного на уроке Ответы на вопросы
учителя.
6. Приведение в порядок рабочих мест.
|
1 мин.
5 мин.
17 мин.
10 мин.
3 мин.
2 мин.
|
Итого:
|
40
|
Оборудование:
p
·
Таблицы
цветов
·
Краски
– капельки.
·
Волшебная
кисточка
·
Изображение
радуги
·
Квадраты
15*15 из цветного картона, цветной бумаги разных цветов и разных оттенков
одного цвета.
#1. Акварель,
кисти, альбом, фломастеры, масляная пастель, палитра.
&
1.
Ю. Ф. Кахтанова, А. И. Васильев. ИЗО
«Рабочая тетрадь»1 класс (стр. 30-31)
2.
Т . Я. Шпикалова , Л. В. Ершова. ИЗО 4
класс. Москва « Просвещение» 2006.(стр . 79-80)
3.
Ольга Нипологорская «Волшебные краски» с. 31
4.
Абрамова М. А. Беседы и дидактические игры
на уроках по изобразительному искусству. 1-4 кл./- М.: Гуманитар. Изд. Центр
ВЛАДОС, 2004. – 122 с.: ил. – (Библиотека учителя начальной школы).
5.
Богатырёва В.Я. Изобразительное искусство. 1
кл.: рабочая тетрадь. М.: Дрофа, 2011. – 64 с.: ил.
6.
Кузин В. С. Изобразительное искусство. 1
кл.: метод. пособие. 3-е изд. Стереотип. – М.: Дрофа, 2009. – 172 с.
7.
Ломов С. П., Игнатьев С. Е. и др.
Изобразительное искусство. 1-4 кл. Рабочая программа для общеобразовательных
учреждений. 5-е изд., прераб.- М.: Дрофа, 2012.- 46 с.
8. Детские стихи о радуге и дожде.
Тип урока: введение новых знаний.
Дидактическая модель обучения: Продуктивная,
объяснительно-иллюстративная, личностно ориентированная педагогическая ситуация
Формы контроля: текущий контроль, ответы на вопросы
Виды деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная
Планируемые результаты обучения:
Освоение предметных знаний и умений:
Познакомятся: С расположением цветов на схеме-треугольнике; с цветами
радуги и их порядком, с основными цветами, составными цветами.
Научатся: Смешивать краски, получать все цвета радуги, писать акварельными
красками радугу, дополнять композицию с радугой своим рисунком.
Формирование УУД:
Познавательные: овладевают приёмами работы с красками, наблюдают природное
явление в жизни, осуществляют поиск необходимой информации в произведениях
живописи, изображают радугу , используя свойства основных и составных цветов.
Регулятивных: принимают и сохраняют учебную задачу, осознают
недостаточность своих знаний, учатся работать над рисунком в определённой
последовательности; анализируют собственную деятельность на уроке.
Коммуникативных: умеют строить понятное монологическое высказывание,
согласовывать свои действия с партнёром, активно слушают одноклассников и
учителя, расширяют навыки общения, обсуждают индивидуальные результаты художественно
– творческой деятельности.
Личностных: понимают значение знаний для человека, имеют желание
учиться изобразительному искусству, развивают эстетические чувства на основе
знакомства с выдающимися произведениями искусства.
H 1. На следующий урок принести: белую бумагу формата А3 в
папке (папку подписать: фамилия, имя, класс), акварель, кисти, палитру, масляную
пастель.
2.
По желанию: смешиваем на палитре два – три цвета, смотрим, что получается.
Учимся хорошо промывать кисти, краски оставлять чистыми.
1.
Организационный момент.
·
Знакомство.
·
Требования
к ученикам.
·
Материалы
и инструменты.
·
Правила
поведения на уроке.
·
Организация
рабочего места.
2.
Новая тема.
Наш кружок называется «Волшебная
кисточка». Вот она (показать картинку). Кисточка будет нам помогать в работе. А
ещё к нам на урок будет приходить её друг – Волшебный карандашик. С Кисточкой
мы будем выполнять работу красками, а с Карандашиком – рисовать мелками,
фломастерами.
Сегодня я расскажу вам сказку о трёх
королях.
В стране волшебных красок жили – были
три короля – Красный король, Синий король и Жёлтый король. Они могли
делать чудеса, когда встречались друг с другом. Они составляли новые цвета и
эти цвета назывались составными.
А жили волшебные красочные короли в таком же волшебном
доме. Посмотрите, этот дом похож на треугольник (схема расположения цветов в
виде треугольника).
У каждой краски своя «квартира». Короли – Красный,
Синий и Жёлтый заняли самые лучшие квартиры – по углам треугольника.
Помните, как называются эти краски? – Правильно, основные.
Когда Короли приходили друг к другу в гости,
происходило чудо – появлялась новая краска. Если Жёлтый встречался с Красным,
то получалась Оранжевая краска, если Синий встречался с Красным – появлялась
Фиолетовая краска, а если встречались Синий и Жёлтый – рождался Зелёный цвет.
Не верите? Попробуйте сами!
3.
Практическая
работа.
Возьмите палитру (это такое приспособление, на
котором художник смешивает краски) и смешайте на ней красную и жёлтую краску.
Что получилось?
- Правильно, оранжевая краска. Нарисуйте этой
краской солнышко.
Смешайте желтую и синюю краски. Что вы видите?
- Получилась зелёная краска. Нарисуйте этой
краской травку.
А теперь смешайте красную и синюю. Что получилось?
- Фиолетовая краска. Нарисуйте этой краской
тучку, а из тучки несколько дождевых капелек.
Краски, которые мы получили или составили из основных
цветов, так и называются – составные. Давайте повторим их: оранжевая,
зелёная и фиолетовая.
·
А как вы думаете,
голубая краска – основная или составная? – Составная.
·
Из каких цветов её
можно составить? – Из белого и синего.
Когда светит солнышко и идёт дождик, то на небе
появляется радуга.
Вы знаете, сколько цветов у радуги? Давайте посчитаем.
Я сейчас произнесу считалочку и запишу на доске первые буквы каждого слова. С
этих букв будут начинаться названия цветов радуги.
Каждый - красный
Охотник - оранжевый
Желает - жёлтый
Знать - зелёный
Где - голубой
Сидит - синий
Фазан – фиолетовый
Вы заметили, что цвета радуги – это наши знакомые из Волшебной
красочной страны?
Сейчас мы нарисуем радугу. Но основные цвета мы будем
брать из коробки с красками, а составные будем получать путём смешивания.
Ø
Проведём красную дугу,
а затем жёлтую так, чтобы она перекрывала немного красную. На пресечении этих
дуг рождается оранжевый цвет.
Ø Теперь проводим ниже жёлтой голубую дугу так, чтобы
она немного перекрывала жёлтую. На их пересечении получается зелёный цвет.
Ø
Затем проводим дуги
синего и фиолетового цветов. Фиолетовый можно получить путём смешивания каких
красок? – Правильно, красной и синей.
Вот мы и нарисовали радугу.
Ой ты радуга-дуга!
Под тобой лежат луга!
В небе ты повисла,
Словно коромысло.
Я красивую такую
В две минуты нарисую!
Можете дополнить свой рисунок цветами, которые полил
наш дождик, или нарисовать человечков под зонтиками.
4.
Итог урока.
·
Сегодня мы
познакомились с красками Волшебной страны. Какие краски там самые главные?
- Красная, Синяя и Жёлтая. Это основные цвета.
·
Какие краски мы
получили, смешивая основные?
- Оранжевую, Зелёную и Фиолетовую. Это составные цвета.
·
Назовите мне все цвета
радуги по – порядку.
- Красный, оранжевый, желтый, зелёный,
голубой, синий, фиолетовый.
·
А как вы думаете, для
чего художник смешивает краски? Ведь оранжевая, зелёная и фиолетовая краски
есть готовые.
- Краски художник смешивает для того, чтобы получать разные
оттенки цвета. Вот посмотрите на карточки. Они все зелёные? – Да, но они
всё же отличаются друг от друга. Чем? – Оттенками. Здесь – желто-зелёная
краска, а здесь – сине – зелёная, а это – изумрудная. Разные оттенки есть у
каждого цвета. Если вы научитесь смешивать краски, то найдёте много оттенков,
ваши рисунки станут живописными и выразительными.
На следующем занятии мы продолжим знакомиться с
красками.
На доске делаем экспресс – выставку.
5.
Домашнее
задание.