План-конспект урока английского языка. 4 класс.
Тема урока: «Проблемы со здоровьем».
Учитель: Ковтуненко О. В.
Цели урока: формирование ключевых языковых
компетенций на уроке английского языка.
1. Практическая: промотировать навыки
УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи.
2. Образовательная: активизировать и
совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
3. Воспитательная: активизировать
познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную
компетентность.
4. Развивающие:
1)
формировать
и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль,
самостоятельная работа, коллективная деятельность);
2)
развивать
коммуникативной компетенции учащихся;
3)
развивать
языковые, интеллектуальные и познавательные способности;
4)
развивать
универсальные учебные действия в рамках обозначенной темы:
·личностные: самоопределение
(внутренняя позиция школьника, самоуважение);
·регулятивные: управление своей
деятельностью, инициативность и самостоятельность;
·познавательные: работа с
информацией, выполнение логических операций;
·коммуникативные: речевая
деятельность, навыки сотрудничества.
Задачи урока:
Учебный аспект:
- формирование лексических навыков (познавательные
УУД);
- формирование навыков аудирования и чтения (познавательные
УУД);
- активизация лексических навыков учащихся по теме «Проблемы
со здоровьем» (личностные УУД).
Развивающий аспект:
- развитие логического мышления (познавательные УУД);
- развитие способности распределения внимания,
непроизвольного запоминания (регулятивные УУД);
- развитие познавательных УУД;
Воспитательный аспект:
- воспитание положительного, уважительного отношения к
языковой культуре стран изучаемого языка (личностные УУД);
- поддержание у учащихся интереса к изучению
английского языка через подбор содержания языкового и речевого материала по
теме урока и использование современных информационных технологий при подаче
материала (личностные УУД).
Основные методы и приемы:
·
игровые
технологии;
·
ИКТ;
·
инсценировка;
·
инсерт.
Оснащение урока:
-
мультимедиа-проектор;
-
компьютер;
-
доска;
-
раздаточный
материал;
-
слайд-презентация;
-
дополнительный
материал для инсценировки;
-
материал
для групповой рефлексии;
-
УМК
«Millie» 4 класс
(автор С. И. Азарова).
УУД
Коммуникативные:
• формирование умение слушать собеседника, вести диалог
(учитель-ученик).
Личностные:
• групповая рефлексия, способность к саморазвитию,
мотивация к познанию, учёбе.
Регулятивные:
• целеполагание (постановка цели урока);
• контроль и коррекция (взаимоконтроль, взаимооценка
при рефлексии);
• инициативность и самостоятельность
Познавательные:
• поиск и выделение необходимой информации в тексте, в
аудиозаписи;
• смысловое чтение, извлечение необходимой информации
из текста.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
предметных знаний, умений, навыков.
Ход
урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
I Орг.
момент
|
Звонок.
Учитель входит в класс.
-Good
morning, kids! Sit down, please.
My
name is Olesya Vladimirovna
|
Приветствуют
учителя. Садятся.
|
Коммуникативные:
Слушать,
отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
|
II Мотивация и
целеполагание.
|
-
I’m late. I’m so sorry!
I
have got many problems with health!
I
have got a fever (достаю градусник).
I’ve
got a cough (кашляю).
I’ve
got a runny nose (вытираю нос платком).
I’ve got a sore throat
(хриплым голосом, держусь за горло).
I’ve
got a black eye (синяк под глазом).
I burnt my finger (дую на
обожженный палец).
I broke my arm
(показываю руку в гипсе).
Как
вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Верно,
сегодня мы с вами поговорим о проблемах со здоровьем.
Чему
мы будем учиться на уроке?
Мы
будем говорить о своих проблемах со здоровьем, о проблемах у других людей.
|
- О здоровье.
- О болезнях.
|
Регулятивные:
Целеполагание.
Познавательные:
Формирование
навыков аудирования
Личностные:
Активизация
лексических навыков учащихся по теме.
Поддержание
у учащихся интереса к изучению английского языка.
|
III
Активизация знаний, полученных ранее
|
На
партах у учащихся лежат карточки.
Oh,
I see you have a problem with health too. Я вижу, у вас
тоже есть проблемы со здоровьем.
You
have got cards on your desks. У каждой группы на партах есть две
карточки. Необходимо, не называя самой проблемы, изобразить ее так, чтобы
участники остальных групп догадались, о чем идет речь. У меня на столе вы
можете взять весь необходимый материал.
|
Учащиеся
готовятся к миниатюрам. Один участник группы показывает, остальные угадывают
его проблему.
- He/she has got a
fever.
- He/she has got cough.
- He/she has got a
black eye.
- He/she has got a
runny nose.
-He/she has got a sore
throat.
-He/ she broke her/his
arm.
-He/she burnt his/her
finger.
-He/she
hurt his/her finger.
|
Личностные:
Активизация
лексических навыков учащихся по теме.
Коммуникативные:
Формирование
умения слушать собеседника.
|
IV
Развитие
навыков аудирования
|
Look
at the blackboard. This is a boy. His name is Sasha. Sasha has got a problem with
health too. Let’s listen the dialogue and say what happened to Sasha?
Что
у него было и что у него есть?
|
Учащиеся дважды прослушивают диалог, отвечают на вопрос.
Sasha
burnt his finger. He has got a sore throat.
|
Коммуникативные:
формировать
умение слушать
Познавательные:
поиск
и выделение необходимой информации
|
V Развитие
навыков чтения
|
Oh,
look at the picture. Pour, pour kids! They have problem with health. We must
find Sasha’s cousin Marco and say what happened with him.
Давайте
сначала определим имена детей по тем проблемам со здоровьем, которые они
имеют.
Определите
в группе, кто будет записывать, кто будет отвечать.
Слушаем 1-ую группу.
What
happened to Sue?
Where
is she?
What
happened to Rita?
Where
is she?
Слушаем 2-ую группу:
What
happened to Judy?
Where
is she?
What happened to Martin?
Where is he?
Слушаем 3-ю группу:
What
happened to Nadya?
Where
is she?
What
happened to Phil?
Where
is he?
Слушаем 4-ую группу:
What
happened to Neil?
Where
is he?
And
what happened to Kate?
Where
is she?
And
who are they?
Remember,
what problem had Sasha?
And
where is he?
What happened to Sasha’s cousin, Marco?
|
На
партах у учащихся карточки с текстами.
Учащиеся
читают текст и подписывают имена детей, имеющих определенные проблемы со
здоровьем.
Sue
has got a black eye.
She
broke her arm.
She
has got fever.
He
burnt his leg.
She
has got a runny nose.
He
hurt his finger.
He
has got cough.
She
has got one tooth.
Sasha
and Marco.
Sasha
burnt his hand and he has got a sore throat.
He
cut his finger.
|
Познавательные:
- поиск и
выделение необходимой информации;
- смысловое
чтение, извлечение необходимой информации из текста;
- построение
логической цепи рассуждений
Регулятивные:
Взаимоконтроль
|
VI
Подведение
итогов, оценивание
|
And
now rate your work.
Выберите
в группе самого лучшего актера, читателя, слушателя и самого активного.
(Медали)
|
|
Регулятивные:
Контроль
и коррекция
Личностные:
групповая
рефлексия
|
VII
Инструктаж по домашнему заданию
|
Oh,
look! I’ve got a medal. Эту медаль получит тот, кто лучше всех
выполнит домашнее задание.
Дома
необходимо будет записать текст, заменив картинки словами, подходящими по
смыслу. (Карточки)
|
|
|