Найдено 86 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок по математике в 7 классе «Квадрат суммы и разности двух выражений»
учитель математики
МБОУ «Первомайская СОШ»
Нагуманова Светлана Петровна
Проект урока (в рамках ФГОС)
Класс:7
Предмет: математика
Тема урока: Квадрат суммы и разности двух выражений
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели и задачи урока:
вывод формул квадрата суммы и квадрата разности двух
выражений; отработка навыка применения данных формул
развитие логического мышления и мировоззрения учащихся
воспитание у школьников устойчивого интереса к математике
Учебник для 7 класса общ. Учр.: Макарычев Ю.Н. Миндюк Н.Г и др под редакцией Теляковского С.А.
М.,Просвещение, 2009 г.
|
Этап урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
ПР: личностные, предметные, метапредметные |
||
|
Мотивирование к учебной деятельности |
Формирование групп для самостоятельной работы |
Организует мотивацию, создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (сегодня вы выступите в роли исследователей) |
Распределяют позиций в группе |
ориентация учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях, процесс адекватного самоопределения планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
|
||
|
Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии. Выявление причины затруднения |
Устный счет |
Дает задания на повторение и закрепление темы предыдущих уроков. Задает вопрос: В чём возникло затруднение?- Прочитайте выражения. Знаем ли мы эти формулы? А хотим узнать? - Так какие же формулы мы сегодня должны «открыть»? - Итак, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Цели нашего урока?
|
Повторяют изученные сведения.
Формулируют тему урока и цели урока. |
Вступают в беседу, отвечают на вопросы, фиксируют операцию, где возникло затруднение |
Демонстрируют вычислительные навыки и навыки работы с многочленами |
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
-коррекция
- внесение необходимых дополнений ;
|
|
Открытие нового знания
1.Построение проекта выхода из затруднения 2.Реализация построенного проекта
|
Заполнение таблицы |
Руководит процессом с помощью подводящего и побуждающего диалогов |
Обдумывают проект будущих учебных действий: Ставят цель, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют алгоритмы . |
Осмысленно читают, извлекая нужную информацию., обсуждают различные варианты, выбирают оптимальный.
Самостоятельно работают с заданием упражнения.
Фиксируют преодоление ранее возникшего затруднения |
Осуществляют самоконтроль с использованием элементов самооценки. |
- целеполагание
как постановка учебной задачи ; Умение анализировать , доказывать и аргументировать ход и способ действий, умение делать выводы - управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
|
|
Первичное закрепление |
|
Предлагает вернуться к возникшей проблеме устном задании и сравнить выражения |
Сравнивают выражения |
|
|
проговаривание во внешней речи построение логической цепи рассуждений. выбор
наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой |
Решение задач из учебника |
Предлагает решить задания из учебника несколькими способами |
2 человека решают у доски на «скрытых» досках |
Остальные учащиеся решают самостоятельно |
Сравнивают полученные результаты |
Решение типовых заданий на новый алгоритм Проговаривание алгоритма вслух |
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Подведение итогов урока |
Задает вопросы:-Итак, какую тему мы сегодня изучали?- Что удалось ?-Что вызвало трудности? И т. Д. Предлагает оценить свою работу на уроке + или _
Благодарит за проделанную работу.
Рекомендует выполнить дома: два номера для всех и 1 для желающих (с опережением) |
Анализируют и оценивают свою учебную деятельность на уроке |
соотносят цели и результаты |
Осуществляют пошаговый контроль по результату, намечают дальнейшие действия |
рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Приложение: устный счет: (на слайдах)
1) Прочитайте выражения:
а) х2-(5у)2; б) (2х73у)2; в) х2 + (4у)2; г) (а – 3в)2; д) 2(m∙3n); е)(с-7d)(c+7d).
2) Возведите в квадрат: а) 5у б) 0,4х2у3
в)
х3у
- Найдите произведение 2х и 0,8х3у2 ; найдите удвоенное произведение этих выражений.
3) Решите уравнение: а) х2 – 81 = 0; б) х2 + 81 = 0
4) Вычислите: а) (50 – 3)(50 + 3) в) 108 ∙ 192
б) 2482 – 2472
5) Сравните: а) 123185 ∙ 123187 и 1231862;
б) 892 + 952 и (89 + 95)2;
в) 602 + 492 и (60 –49)2.
- В чём возникло затруднение?
- Прочитайте выражения. Знаем ли мы эти
формулы? А хотим узнать?
- Так какие же формулы мы сегодня должны «открыть»?
- Итак, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. Цели нашего урока?
Приложение: «Открытие » нового знания
1,3 группы
|
Умножение многочлена на многочлен |
Раскрытие скобок |
Приведение подобных слагаемых |
Результат |
|
(х+6)(х+6) |
|
|
|
|
(8+у)(8+у) |
|
|
|
|
(2х+5)(2х+5) |
|
|
|
|
И т.д. |
|
|
|
Обратите внимание на задания и ответьте на вопросы:
- Что общего в задании?
- Как произведение одинаковых множителей записать в виде степени?
- Что общего в полученных ответах?
- Запишите соответствующую формулу?
- Сформулируйте полученное правило возведения суммы двух выражений в квадрат.
2,4 группы: (квадрат разности двух выражений)
- В чём различия результатов, если возводим в квадрат не сумму, а разность двух
выражений?
- Запишите соответствующую формулу.
Сформулируйте полученное правило возведения разности двух выражений в квадрат.
Устная работа выстроена на уроке в виде проблемной ситуации (затруднения). Учащиеся поставлены в такие условия, что им приходится ставить цели перед собой и планировать свои действия, контролировать и оценивать свои действия и действия товарищей в группе, делать обощающие выводы.
Приложение: «Открытие » нового знания
Профессия: Учитель математики
Профессия: Эксперт по рискам
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям