Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан конспект урока на тему «Means of communication through the centuries»

План конспект урока на тему «Means of communication through the centuries»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

 

 

УМК

К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман

Счастливый английский.ру

для 8 класса

общеобразовательных учреждений

 

Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации

 

Обнинск

«Титул»

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lesson 3

ТЕМА: Means of communication through the centuries

 

Тип урока:  Закрепление пройденного материала

 

Цели урока:

Воспитательная

          воспитывать интерес к изучению английского языка

          способствовать расширению кругозора учащихся

Образовательная

           обобщить знания учащихся по теме «Модальные глаголы»

           тренировать лексические навыки по теме «Means of communication

           активизировать речемыслительную деятельность учащихся

Развивающая

             развивать умение монологической речи;

развивать речевую реакцию учащихся;

развивать внимание и память;

 

 

Оборудование:  классная доска, ИКТ( интерактивная доска, компьютер), раздаточный материал, наглядность(картинки).

 

 Методы обучения: метод показа, метод наглядности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПЛАН УРОКА

 

I. Организационный этап

1.Приветствие

2.Беседа с дежурным

3.Установка на деятельность (сообщение целей урока)

II. Основной этап

1.выполнение тренировочного теста

1)      закрепление грамматического материала «Модальные глаголы»

2)      проверка работы в классе

а)исправление ошибок

2.тренировка лексических навыков

1)      беседа с классом на тему  «Means of communication

2)      просмотр презентаций

а)обсуждение на тему «История возникновения средств коммуникаций»

3)      игра «Учитель и ученики»

3.развитие монологической речи

1)закрепление лексического материала по теме «Means of communication

III. Заключительный этап

1.Объяснение домашнего задания

2.Оценка деятельности учащихся на уроке

3.Рефлексия учебной деятельности

4.Прощание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             

 

 

 

                                                      

 

      ХОД УРОКА

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Режим работы

Средства обучения

Примечания

I.

Организационный этап,

6 мин.,

2мин.

 

2 мин.

 

 

 

 

II.

Основной этап,

36 мин

 

5 мин

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

Заключительныйительный этап, 3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Приветствие

T: Good morning, boys and girls!Glad to see you. Sit down please.

2.Беседа с дежурным.

T: Who is on duty today?

T:Who is absent today?

3.Установка на деятельность.

T: Today we are going to revise the previous material. At first you will have a short test, which shows your grammatical knowledge on the theme “Modal verbs”.

1.Выполнение тренировочного теста

1) закрепление грамматического материала «Модальные глаголы»

T: So close everything!You have five minutes.

2) проверка работы в классе

T: And now lets check your answers. Olga, start please!

Alsu, is she right?

 

 

 

 

 

T:Thank you. I see you are good at Grammar. You can use modal verbs well.

2.Тренировка лексических навыков

1) беседа с классом на тему «Means of communication»

T: So lets precede to the next point. Lets remember what means of communication did we learn?

Good. Is it possible to live without means of communication today?Why? Guzel, what do you  think?

 

 

T: Good of you! What about you, Ramil?

 

 

 

T: Well done!

 

2) просмотр презентаций

T: Now I suggest watching a presentation “ The history  of development of means of communication. Be attentive, please!

а) обсуждение на тему «История возникновения средств коммуникаций»

 

T: Was the presentation interesting for you?

What new information did you get?

 

T:Thank you. Good. Now you should put cards in correct order according to the development. Elvira, will you?

T: Is it correct, Lilya?

T: Thank you. Excellent!

T: I see, you worked hard. Lets play.

3) игра « Учитель и ученики»

T: Leysan and Aigul come to the blackboard. So Leysan you are a teacher, Aigul tou are a pupil. Leysan you show a picture to Aigul. And Aigul, you should answer what it is. Then you will exchange roles. Besides, you should use your active vocabulary. Is it clear? Good, begin please!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T: Thank you. That was wonderful!We revised the main points. Now I will give you two minutes to concentrate your thoughts, and then you will express your ideas about means of communication in your life.

3.Развитие монологической речи

1)закрепление лексического материала по теме «Means of communication»

 

T: Are you ready? Lets begin. Julia, you please.

 

T: Thank you! Nice!

 

 

1.Объяснение домашнего задания.

 

T: Now open your copybooks, write down your hometask. You should write an essay on the theme “ The role of means of communication in your life.”. Is the task clear?

2. Оценка  деятельноти учащихся на уроке.

 

T: Good. Thank you for your work. You were very active today. Your marks for today:

Leysan – a five,

Aigul – a five,

Guzel – a five,

Ramila four

3.Рефлексия учебной деятельности.

T: Pupils, what new in formation did you learn today?

 

 

 

 

 

T:Was it interesting for you?

4.Прощание.

 

T: Pupils, stand up, please. The lesson is over. Good bye.

 

1.Приветствие

Cl:Good morning!

 

 

2.Беседа с дежурным.

P1: I  am on duty today. All are present.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики делают тест.

 

 

 

 

Ученик читает свой вариант ответа.

 

P: Yes, she is right.

 

Учащиеся читают свои варианты ответа по очереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P:We have learned such means communication as telephone, Internet.

P: Also we have learned mobile phone, telegraph.

Guzel: I think that we can not live without means of communication, because they are necessary in our life.

Ramil:I agree with Guzel, means of communication are important in our life, they help to communicate with other people.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

P: Of course, the presentation was interesting for us. We got to know that people used homer to send letters.

 

 

 

 

Ученик расставляет картинки по порядку.

P: Yes, it is correct.

 

 

Ученики выходят на доску.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P, P:Yes, it is clear.

 

L: Aigul, what do you see in the picture?

A: It is a man, who is ill. He has a high temperature. This man suffers from headache. And he is in bad condition.

L: Does he have cold?

A:Yes, he  has a cold.

L:Right you are!

 

 

 

 

 

 

 

Cl: Yes, we are ready.

Каждый ученик выражает свое мнение по пройденной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cl: Yes, the task is clear.

 

 

 

 

 

 

 

 

P: We got acquainted with other means of communication, for example, messenger and homer.

P: We got to know the development of means of communication.

P: Yes, of course. I tell about it my friends.

 

 

 

 

 

 

 

Cl: Good bye.

ФрT- Cl

 

 

 

ИндT- P1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИндT - P2

ИндT-P3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИндT- P4

 

 

ИндT-P5

 

ИндT-P6

 

 

 

ИндT-P7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИндT- P8

 

 

 

 

 

 

ИндT-P9

 

ИндT-P10

 

 

ФрT-P11,P12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПрP11,P12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФрT-Cl

ИндT-P13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФрT-Cl

 

 

 

 

 

 

 

 

ИндT-P14

 

 

ИндT-P15

 

ИндT-P16

 

 

 

 

 

 

 

 

ФрT-Cl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

интерактивная доска компьютер

 

 

 

 

классная доска, картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока на тему «Means of communication through the centuries»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
