Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 3
|
Конспект урока по русской литературе 6 класс |
|
|
Тема: |
«Зарубки на сердце» по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма» |
|
Ссылка |
Календарно-тематическое планирование по русской литературе 6 класс, 3 четверть |
|
Общие цели: |
1. Проанализировать содержание рассказа, действующих героев; уметь, опираясь на текст, понимать тему, как она раскрывается, определять основную мысль; 2. Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, давать монологические ответы, правильно отвечать на вопросы, выразительно читать; 3. Воспитывать чувство уважения, заботливости, внимания по отношению к своим родителям.
|
|
Результат обучения |
Учащиеся по окончании урока должны научиться: § Проанализировать содержание рассказа, действующих героев; § Знать тему и основную мысль рассказа; § При групповой работе учиться проводить рефлексию, § Достичь делового взаимодействия и слаженной защиты продукта. |
|
Ресурсы |
Раздаточный материал (маршрутный и оценочный листы; конверты с телеграммами). Цветная бумага для рефлексии. |
Нет! Человеку никак нельзя жить без родных,
как нельзя жить без сердца.
К.Г. Паустовский.
Технология: использование Кембриджской Программы обучения (7 Модулей Программы обучения).
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: урок-размышление.
Методы: беседа, работа с текстом, выразительное чтение, прием «Ассоциация», составление синкейна.
До урока выбраны в каждой группе командир, спикер, хранитель времени, оценщик.
I. Стадия «Вызов».
СЛАЙД 1.
Добрый день, ребята! Сегодняшний урок хочется начать с притчи о матери. (чтение) (звучит спокойная музыка) Приложение 1.
- Какова мораль в этой притчи? (работа в группах)
СЛАЙД 2.
- А что для вас значит слово «мама»? Подберите самое яркое определение.
(- Мама – это …)
Послушаем Стихотворение «Заболела мать»
По ночам звучит надрывный кашель,
Старенькая женщина слегла.
Много лет она в квартире нашей
Одиноко в комнате жила.
Письма были, только очень редко,
И тогда, не замечая нас,
Все ходила и шептала:
«Детки, вам ко мне собраться хоть бы раз».
Ваша мать согнулась, поседела,
Что поделать? Старость подошла.
Как бы хорошо мы посидели
Рядышком у нашего стола.
Вы под этот стол пешком ходили,
В праздник песни пели до зари,
А теперь разъехались, уплыли
Вот попробуй всех вас собери!
Заболела мать! И той же ночью
Телеграф не уставал кричать:
«Дети! Срочно! Дети! Очень срочно!
Приезжайте – заболела мать»
Из Одессы, Таллина, Игарки,
Отложив до времени дела,
Дети собрались, да только жалко –
У постели, а не у стола.
Гладили морщинистые руки,
Мягкую серебряную прядь ….
Почему же дали вы разлуке
Между вами так надолго встать?
Мать ждала вас в бури, снегопады
В тягостной бессоннице ночей.
Разве горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?
Неужели только телеграммы
Привели вас к скорым поездам?
Слушайте! Пока у вас есть мама,
Приезжайте к ней без телеграмм!
СЛАЙД 3.
- У вас на партах лежит конверт, в ней телеграмма для каждого из вас. Прочтите, пожалуйста, вслух текст телеграммы.
«Нет. Человеку никак нельзя жить без родных, как нельзя жить без сердца».
- От кого эта телеграмма? (К.Г. Паустовского) Слова К.Г. Паустовского мы возьмем в качестве эпиграфа к нашему уроку.
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (запись в тетрадь)
СЛАЙД 4.
Константин Георгиевич Паустовский тема «Зарубки на сердце» по рассказу «Телеграмма»
СЛАЙД 5.
Словарная работа
- Как вы понимаете выражение «зарубки на сердце»? (обсуждение в группе и ответ)
СЛАЙД 6.
Зарубка – отметка рубящим орудием на чём – нибудь, например, на дереве.
II. Стадия осмысления
СЛАЙД 7.
1 задание
- Почему же рассказ назван «Телеграмма»? (обсуждение в группе и ответ)
- В этом есть какая-то загадка.
- Заглавие звучит интригующе.
- Возможно, название символично, оно как предостережение.
- Телеграмма обычно несет что-то важное: радость или беду.
СЛАЙД 8.
2 задание
1 группа
Сколько было телеграмм послано в рассказе?
2 группа
Куда, кому были они отправлены?
3 группа
Кем были отправлены телеграммы?
4 группа
Какую телеграмму имел в виду автор, первую или вторую? Почему?
5 группа
Определите тему рассказа. Какова основная мысль произведения?
(осуждение в группах и ответ)
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 9.
1 группа
Октябрь был на редкость холодный, ненастный. Тесовые крыши почернели.
2 группа
Спутанная трава в саду полегла, и все доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться один только маленький подсолнечник у забора.
3 группа
Над лугами тащились из-за реки, цеплялись за облетевшие ветлы рыхлые тучи. Из них назойливо сыпался дождь.
По дорогам уже нельзя было ни пройти, ни проехать и пастухи перестали гонять в луга стадо.
4 группа
Пастуший рожок затих до весны. Катерине Петровне стало еще труднее вставать по утрам и видеть все то же: комнаты, где застоялся горький запах нетопленных печей, пыльный «Вестник Европы», пожелтевшие чашки на столе, давно нечищеный самовар и картины на стенах.
5 группа
Может быть, в комнатах было слишком сумрачно, а в глазах Катерины Петровны уже появилась темная вода, или, может быть, картины потускнели от времени, но на них ничего нельзя было разобрать.
Вывод: Увядание природы и интерьера, даже омертвение их. Эти картины соответствуют внутреннему состоянию Катерины Петровны.
СЛАЙД 10.
4 задание
Рассмотрим образы в рассказе по ромашке Блума.
- Кто является главным героем рассказа? Поговорим о Екатерине Петровне. (выбирают вопросы)
Найдите описание и характеристики:
1 вопрос
1. Что мы о ней знаем? Расскажите о ней.
2 вопрос
1. А как живется Катерине Петровне сейчас?
2. Какое чувство по отношению к героине испытываем мы, читатели?
3 вопрос
1. Какой эпизод доказывает беззаветную любовь к дочери, тоску по ней?
2. Найдите эпитеты, которые относятся к образу Катерины Петровны
3. Сочетаются ли эти эпитеты со словом МАМА?
4 вопрос
1. Почему Катерина Петровна вышла впервые за год из дому?
2. Что роднит Катерину Петровну со звездами и кленом в саду?
5 вопрос
1. Что поняла Катерина Петровна во время непосильной для нее прогулки?
Письмо Катерины Петровны наизусть
2. Как относятся к Катерине Петровне окружающие?
Вывод: Катерина Петровна живет воспоминаниями о прошлом. А в настоящем у нее нет никакой радости, только боль одиночества и потому-то равнодушное ожидание смерти.
Кроме Екатерины Петровны в произведении есть и другие образы, рассмотрим их.
СЛАЙД 11.
5 задание
1 группа - Настя
2 группа – Тихон
3 группа - Манюшка
4 группа – Учительница
5 группа – Тимофеев, Першин
СЛАЙД 12.
6 задание
Художественная деталь в рассказе. К. Г. Паустовского считают мастером детали.
Подумайте, какой многоязычный смысл заключен в данных выражениях?
1. «Манюша, шмыгая носом, отнесла это письмо на почту, долго засовывала его в почтовый ящик и заглядывала внутрь, - что там? Но внутри ничего не было видно - одна жестяная пустота».
2. «Керосиновый ночник вздрагивал на столе. Он был, казалось, единственным живым существом в покинутом доме, - без этого слабого огня Катерина Петровна и не знала бы, как дожить до утра».
СЛАЙД 13.
3. «Она задохнулась, остановилась у старого дерева, взялась рукой за холодную, мокрую ветку и узнала: это был клен. Его она посадила давно, еще девушкой - хохотушкой, а сейчас он стоял облетевший, озябший, ему некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи».
4. «Настя с усилием подняла глаза и тотчас отвела их: Гоголь смотрел на нее, усмехаясь. На его виске как будто тяжело билась тонкая склеротическая жилка. Насте показалось, что Гоголь тихо сказал сквозь стиснутые зубы: – «Эх, ты!»»
5. «Художники звали Настю Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза».
ВЫВОД: Мастерство К.Г. Паустовского в использовании детали поразительно. С ее помощью автор создает определенное настроение и передает психологическое состояние героев, выражает свое отношение к изображаемому.
- Как же так могло случиться, что Настя забыла о матери, а Катерина Петровна не дождалась своей дочери? Какую заповедь нарушила Настя? Осознала ли она это? (обсуждение и ответ)
СЛАЙД 14.
Пятая заповедь Божья: «Чти отца своего и матерь свою, да благо ти буде, и долголетен будешь на земле»).
III. Стадия «Рефлексии»
Прочитайте эпиграф к уроку и ответьте на один из предложенных вопросов на чистых бланках телеграммы.
1 задание
СЛАЙД 15.
Творческая работа (индивидуальная работа) (под звуки песни «Мама» Таисия Повалий)
1. Какие «зарубки на сердце» остались после прочтения рассказа?
2. Какого отношения заслуживает Настя?
3. О чем заставил меня задуматься рассказ «Телеграмма»?
4. К чему призывает автор читателя?
(Чтение письменных работ учащихся по выбору и желанию самих учащихся)
СЛАЙД 16.
2 задание
|
Составление синквейнов |
1. группа - Настя 2. группа – Катерина Петровна 3. группа - Тихон 4. группа - Манюшка 5. группа - Телеграмма |
3 задание
На доске прикреплены три сердца, под ними подписи:
1. Настя. 2. Катерина Петровна. 3. Другой герой.
Человек не может жить без сердца. Но порой в сердцах людей уживаются любовь и ненависть, дружба и предательство, добро и зло. Главным критерием человечности считается обладание такими качествами, как великодушие, сердечность, душевность. Литературный герой воспринимается нами как живой человек. Значит, и их сердца наполнены различными чувствами. Сейчас вам предстоит трудное задание, которое позволит нам узнать, насколько глубоко вы поняли героев рассказа К. Г. Паустовского. Прошу каждого из вас вырезать символический образ героя в виде геометрической фигуры и высказать свое отношение к герою.
3 задание
- Что объединяет притчу и рассказ «Телеграмма» К.Г. Паустовского?
-Ребята, вы скоро станете взрослыми, получите образование, уедете далеко от родителей, возможно, не сможете их часто навещать – будут у вас свои интересы, неотложные дела, поэтому наш урок хочется закончить поэтическим напутствием вам.
Комментирование оценок оценщиками.
СЛАЙД 18.
|
Последующее задание
|
Домашнее задание (на выбор) 1 “Что значит для меня отчий дом?” 2 “Какой я сын (дочь)?” 3 «Мама – самый родной человек!» 4 “Поступок, за который я себя осуждаю”.
|
|
Последующее чтение |
Прочитать «Станционный смотритель» А.С. Пушкин |
Приложение 1.
Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой как она, – одноглазой. И если меня мать старалась приодеть получше и в школе я не отличался от одноклассников, то она по сравнению с мамами других детей, такими красивыми и нарядными, казалась уродливой нищенкой. Я, как мог, скрывал ее от друзей.
Но однажды она взяла, да и пришла в школу – соскучилась, видите ли. И подошла ко мне при всех! Как только я сквозь землю не провалился. В бешенстве убежал, куда глаза глядят. А на следующий день, конечно же, вся школа только и говорила о том, какая у меня мать уродина. Ну, или мне так казалось. И я возненавидел ее. «Уж лучше бы у меня вообще не было матери, чем такая, как ты, лучше бы ты умерла!» - кричал я тогда. Она молчала.
Больше всего я хотел поскорее уйти из дома, уйти от матери. Да и что она могла мне дать? Я усердно учился в школе, потом, чтобы продолжить образование, переехал в столицу. Начал работать, женился, обзавелся своим домом. Вскоре появились дети. Жизнь улыбалась мне. И я гордился тем, что всего достиг сам. О матери я не вспоминал.
Но однажды она приехала в столицу и пришла в мой дом. Дети не знали, что это их бабушка, они вообще не знали, что у них есть бабушка, и начали смеяться над ней. Ведь моя мать была так безобразна. Давняя обида захлестнула меня. Опять она! Теперь хочет опозорить меня перед детьми и женой?! «Что тебе здесь надо? Решила напугать моих детей?» - шипел я, выталкивая ее за дверь. Она промолчала.
Прошло несколько лет. Я добился еще больших успехов. И когда из школы пришло приглашение на собрание выпускников, решил поехать. Теперь мне нечего было стыдиться. Встреча прошла весело. Перед отъездом решил побродить по городу и сам не знаю как вышел к своему старому дому. Соседи узнали меня, сказали, что моя мать умерла, и передали ее письмо. Я не особенно огорчился, да и письмо сначала хотел выбросить не читая.
Но все-таки вскрыл. «Здравствуй, сынок. Прости меня за все. За то, что не смогла обеспечить тебе счастливое детство. За то, что тебе приходилось стыдиться меня. За то, что без разрешения приехала в твой дом. У тебя красивые дети и я вовсе не хотела их пугать. Они так похожи на тебя. Береги их. Ты, конечно, не помнишь этого, но когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз. Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь. Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой. И была счастлива. Твоя мама».
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 478 курсов по разным направлениям