Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок + презентация «Число 3» (3 класс)

Урок + презентация «Число 3» (3 класс)

Скачать материал

Математика. 1 класс. 1 полугодие.

УМК: Инновационная начальная школа.

Тема: Число 3.

Цели и задачи:

Систематизировать и обобщить имеющиеся способы действий;

Учить решать устно задачи, раскрывающие смысл действий сложения и вычитания;

Учить высказывать свое предположение (версию) на основе иллюстрации.

 

ХОД УРОКА.

1.Устный счет: ( Презентация: Слайды 2-4 )

а) Назовите предыдущее число

                - числа 5

                - числа 8

                - числа 10

                -числа 9

б) Назовите последующее число

                - числа 4

                - числа 9

                - числа 10

                 - числа 2

в) Найдите ошибку:

                1 + 1 = 2

                2 -  1 = 2

                1 + 2 = 3

                3< 2

2.Работа по пройденному материалу.

а) Решение задач  ( Презентация: Слайды 5-8 )

Пятачок, греясь на солнышке, не заметил, как съел сначала 2 морковки, потом еще 1. Сколько всего морковок съел Пятачок?

-Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

( Условие, вопрос, решение, ответ ).

-Что нам известно в этой задаче?

  Условие:

 Съел сначала – 2 морковки

 Съел потом     -  1 морковку

-Что спрашивают? Что нужно узнать?

Вопрос:

 Сколько всего Пятачок съел морковок?

-Какое решение предложим для данного вопроса?

Решение:

  1 + 2 = 3 (м)

-Что же у нас получилось? Ответили ли мы на поставленный в задаче вопрос?

Ответ:

 Пятачок съел  всего  3   морковки.

-Теперь мы сможем записать решение этой задачи в тетрадь. Посмотрите , как выглядит эта запись. С сегодняшнего дня мы будем записывать решение задач именно так:

  1 + 2 = 3 (м)

Ответ: Пятачок съел  всего  3   морковки.

 

3.Физкультминутка  ( Презентация: Слайды 9-17 ).

4. Работа с геометрическим материалом  (Презентация: Слайды: 18- 22)

-Вспомните, что такое отрезок?

( Прямая линия, которая имеет начало и конец ).

-Работа проводится в тетради на печатной основе (т.2,урок 29, задание 6)

-Отметьте 2 точки в разных местах. Соедините эти точки. Что получилось?

( Отрезок)

-Почему эту линию мы можем назвать отрезком?

( Это -  прямая, имеет начало и конец)

-Отметьте на этом отрезке в любом месте еще одну точку. Посчитайте. Сколько отрезков получилось?

( 3 )

-(т.2, урок 29, задание 7)

-Какую фигуру называют прямоугольником?

( Все 4 угла прямые)

-Посчитайте, сколько прямоугольников изображено на рисунке?

( 3).

-Давайте проверим, правильно ли мы посчитали, раскрасив эти прямоугольники в разные цвета. ( Презентация: Слайд 22).

Для того, чтобы дети поняли, откуда появляется третий прямоугольник, рекомендуется заранее каждому ребенку приготовить цветной прямоугольник и предложить его разрезать по прямой расчерченной линии. Сложив обратно детали, дети наглядно увидят, что прямоугольников – 3.

 

5.Работа по учебнику.

Стр. 60, задание 1.

-Назовите те предметы, которых на рисунке по 3.

Стр.61,задание 5.

-Посчитайте, сколько на рисунке рыб.

-Посчитайте, сколько на рисунке жаб.

-Кого больше: рыб или жаб? На сколько?

-Чего меньше: зонтиков или рыб? На сколько?

-Сравни количество зонтиков и жаб? Что можем сказать?

 

6.Итог урока.

- Вы сегодня хорошо потрудились. Что особенно запомнилось на уроке?

-Что вызывало трудности?

 

7. Домашнее задание:

Прописать образец учебника стр. 61 в тетрадь на печатной основе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация «Число 3» (3 класс)" Смотреть ещё 4 838 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
