Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыДифференциация [р] - [р’]

Дифференциация [р] - [р’]

Выберите документ из архива для просмотра:

02. Track 2.mp3 Документ Microsoft Word (4).doc р-р мягк.2.mp3

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word (4).doc

Тема: Дифференциация [р] - [р’]

Цель: дифференцировать звуки [р] - [р’] в предложениях.

Задачи:

·        Развивать артикуляционную и мелкую моторику;

·        Развивать фонематический слух;

·        Закреплять правильное произношение звуков [р] - [р’] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;

·        Упражнять в согласовании числительных с существительными;

·        Формировать навык самоконтроля за собственной речью;

·        Развивать память, внимание, мышление, воображение.

Оборудование: зеркало, вертушка, картинный материал по теме занятия, д/и «Рыбалка».

ТСО: компьютер.

Ход занятия

І. Орг. момент

Звучит распевка

- Кто это поёт?

- Девочку зовут Рита.

- С чем играет Рита? (Рита играет с красным шариком.)

- Давай покажем, как она играет.

Упр. на дыхание «Красный шарик».

 

ІІ. Арт. Гимнастика

Д/игра «Повторюшки»

- У Риты есть старший брат Рома.  Они очень дружные, любят придумывать и играть в игры. Они уже придумали игру  «Повторюшки». («улыбочка», «заборчик», «хоботок», «бублик», «лопаточка», «чашечка», «иголочка», «чашечка», «маляр», «лошадка», «грибок», «дятел»)

 

ІІІ. Основная часть

- Как зовут мальчика?

- Какой звук слышим в начале его имени? Он какой? (согл., зв., тв., непарн.)

- Каким цветом обозначим?

- Как зовут девочку?

- Какой звук слышим в начале его имени? Он какой? (согл., зв., мягк., непарн.)

- - Каким цветом обозначим?

 

- Сегодня на занятии

   Мы будем разговаривать

   И будем выговаривать звуки [р] - [р’]

   Так правильно и внятно,

   Чтоб было всем понятно.

 

1.     Работа над фонематическим слухом

- Пока мы разговаривали, Рома и Рита придумали игру «Регулировщик».

- Я буду называть слова, а ты внимательно слушай. Когда услышишь слово со звуком [р], поднимай карточку синего цвета, а когда звук [р’] – зелёного.

 

( река, рыба, удочка, крючок, ракушка, Рита, ёрш, пескарь, рыбак, хариус, червяк)

 

-Услышав эти слова, папа предложил Роме и Рите отправиться на рыбалку. А мы с ними.

 

2.     Физ.пауза «Автобус»

3.     Дифференциация в слогах.

Д/игра «Рыбалка» (Ученик ловит рыбку и произносит слоги.)

 

4. Дифференциация в словах.

 

- Как много рыбы поймали ребята!

- Рома и Рита кто? (Рыбаки.)

- Кого называют рыбаком?

- Посмотрим, какую рыбу поймали ребята.

Пескарь, ёрш, хариус, карп, карась.

- Какие звуки слышим в названии рыб? ([р] - [р’], работа с сигнальными карточками)

 

- Где ловили рыбу? (в реке)

- Это какая рыба? (речная рыба)

 

5.     Согласование числит. с сущ.

 

Д/игра «1-2-3-4-5»

 

6.     Дифференциация в предложениях.

- Где были Рома и Рита? (Рома и Рита были на рыбалке.)

- Сколько рыбы поймали ребята? (Ребята поймали много рыбы.)

- Что можно приготовить из рыбы? (Из рыбы можно приготовить рыбный суп.)

 

ІV. Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
