Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок информатики в 5 классе «Обработка текстовой и графической информации»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок информатики в 5 классе «Обработка текстовой и графической информации»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Автор проекта: Дьякова Наталья Анатольевна, учитель информатики МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа №6»

Характеристика класса: В классе 20 человек, на занятия по информатике класс делится на подгруппы по 10 человек, каждый ребенок класса имеет индивидуальное рабочее место за компьютером. Дети в классе со средними способностями, поэтому подобранные задания рассчитаны на среднего ученика.

Автор УМК: Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Раздел: Обработка информации средствами текстового и графического редактора

Тема урока: Обработка текстовой и графической информации, 11 урок в данном разделе.

Цели:

  1. Обучающие – повторение, закрепление и углубление знаний учащихся, формирование практических умений одновременной работы в текстовом и графическом редакторе.

  2. Развивающие – развитие приемов умственной деятельности, логического мышления, внимания, воображения.

  3. Воспитательные – воспитание находчивости, ответственности за свою работу в коллективе.

Тип урока: урок совершенствования и контроля знаний, умений и

навыков

Вид урока: урок художественно-эстетической направленности в системно-деятельностном подходе

Технология: игровая

Оборудование: ПК, проектор, экран, образцы текстов и картинок

Основные понятия: текстовый процессор, графический редактор, текстовый документ, рисунок, комбинированный документ.

Зрительный ряд: презентация к уроку, фрагмент фильма о космосе.

Музыкальный ряд: фонограмма Воскрешение.


Предметные результаты:

умение использовать готовые прикладные компьютерные программы графического редактора и текстового процессора, создавать комбинированные документы.


Метапредметные результаты:

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интере­сы своей познавательной деятельности;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

умение определять понятия, делать выводы;

формирование и развитие компетентности в области ис­пользования информационно-коммуникационных техноло­гий (далее ИКТ-компетенции).


Личностные результаты:

формирование ответственного отношения к учению, готов­ности и способности обучающихся к саморазвитию и са­мообразованию на основе мотивации к обучению и позна­нию;

развитие осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

формирование коммуникативной компетентности в про­цессе образовательной, учебно-исследовательской, творчес­кой и других видов деятельности.




Ход урока:

Этапы урока

Художественно – педагогическая деятельность учителя

Художественно–эстетическая деятельность учащихся

1. Художественное предъявление.

(5-7 мин)

1). Звучит музыка Воскрешение. (20 секунд)

Просмотр фрагмента фильма о космосе (30 секунд)

- Какие ощущения у вас вызывает прослушанная музыка? Как вы думаете, почему мы с вами посмотрели фрагмент этого фильма?

- Предлагаю тем, кто не высказал своё мнение вслух, запишите с обратной стороны листа.

Действительно, сегодня День космонавтики. А представьте себе, что именно к этому дню, вы получили приглашение посетить мероприятие в планетарии.

Ребята, а вы когда-нибудь получали приглашение на какие-то мероприятия?

- А может кто–то из вас расскажет, что обычно изображено на приглашении?

- Как вы думаете, а мы с вами сможем создать приглашение своими руками?

- Какие приложения компьютера нам помогут в этом?

Действительно, это и есть тема нашего урока, запишите ее в тетрадь «Обработка текстовой и графической информации»

А какую цель вы бы поставили себе на урок?

- Сформулируйте свою цель на урок, запишите на листе с обратной стороны.

Учитель выбирает цель из детских предложений и записывает ее на доске.



что-то связанное с космосом

12 апреля день космонавтики











да

красивые рисунки и текст



да

графический и текстовый редактор





дети озвучивают цели

2. Художественный анализ

(12 мин)

- Давайте представим, что мы с вами оказались в далёком прошлом, массовая полиграфия — открытки, визитки и другая печатная продукция — заслуга века 18-го. До этих пор приглашать на торжество было принято письмом, через курьера или лично. Для простолюдинов, в большинстве своем не умевших писать, чтобы пригласить на бракосочетание всех родственников из ближайших поселений, требовалось отправить гонцов или пойти на поклон к «грамотею» — чаще всего старосте или дьяку. Но одного составления письма было мало: почтовое сообщение было крайне нерегулярным, а потому необходимо было дождаться оказии — какого-либо путника, следовавшего по нужному направлению и адресу. Чаще всего такой удачный случай был редкостью. 

Для обеспеченных людей почтовое сообщение было делом боле простым: за определенную плату они могли воспользоваться королевской или купеческой почтовой службой. Однако о пригласительных в сегодняшнем их понимании речи не шло: любое изображение в отсутствие полиграфических услуг было слишком дорого.

- Кто же изготавливал приглашения? (слайд с изображением старого приглашения)

- Кто знает, как выглядят современные приглашения?

- Кто нам в этом поможет узнать?

- Давайте посмотрим, а как выгладят современные приглашения. (слайд)

- Вспомните работы, какие приглашения вы сейчас видели? (слайд)

- А вы смогли бы сейчас придумать свои приглашения на различные мероприятия?

























раньше староста или дьяк, а затем начали печатать в типографии



дети рассказывают



- Рассматривают приглашения на слайде

- Высказываются, представляя свои мысли.

3. Художественная интерпретация

(3 мин)

- Какое приглашение вам понравилось? Выберите.

- Может кто-то желает изобразить свое собственное приглашение?

- Кому нужна моя помощь?

Физкультминутка

- Делают выбор, высказываются.

- Выбирают на слайде, кто не определился.



Дети выполняют упражнения, предложенные учителем.


4. Художественное творчество

(15-20 мин)

- Как вы можете изобразить выбранное вами приглашение на компьютере?

















- В конце урока мы поделимся своими успехами друг с другом и посмотрим все работы на доске.

(готовые работы выставляются на интерактивной доске по мере выполнения их учащимися).(слайд)

- Ребята, мы с вами посмотрели все работы, какие-то получились очень красивые, какие-то идеи и находки оказались интересными. Сейчас, сравнивая свою работу с другими работами, оцените себя, используя критерии оценивания (слайд).

Критерии оценивания работы:

5 – рисунок выполнен качественно, используя различные инструменты графического редактора, возможно использование готовых фрагментов рисунка из интернета, текст приглашения грамотно оформлен.

4- рисунок выполнен не достаточно качественно, есть небольшие неточности в прорисовке фигур, возможно использование готовых фрагментов рисунка из интернета, текст приглашения грамотно оформлен, есть одна ошибка в тексте.

3 - рисунок выполнен не достаточно качественно, есть неточности в прорисовке фигур, возможно использование готовых фрагментов рисунка из интернета, текст приглашения не грамотно оформлен, есть более одной ошибки в тексте.

- Используя разную технику – графический рисунок, используя инструменты только графического редактора, включая инструмент текст.

- Либо в текстовом процессоре – вставляя в него заранее созданное в графическом редакторе изображение, а текст добавить уже во Writer.

- А можно взять фрагмент рисунка из интернета и вставить его в наш документ.





Выставка работ.

5. Рефлексия

(2-3 мин)

- Наш урок подошёл к концу, и я прошу вас продолжить фразы:

  • Для меня было открытием то, что…

  • Мне больше всего удалось (не удалось) …

  • Мне захотелось узнать…

  • Мне пригодятся мои знания с урока…



- Правильно, знания, полученные на уроке, вам пригодятся на уроках искусства, на уроках истории, а умения пригодятся на любом уроке. Потому что вы очень часто в своей школьной жизни будете создавать комбинированные документы.

и др.

- Желаю успехов!





- Высказываются по желанию.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

