Инфоурок Химия КонспектыМир неорганических веществ

Мир неорганических веществ

Скачать материал

                                           Урок  на тему 

                  « Мир неорганических веществ»

Тип урока:  Обобщающий урок

Вид урока:  Закрепление знаний учащихся ( рейтинговая система) 

Задачи:   

1. Повторить основные понятия, неорганические    вещества, их свойства.

2.Уметь применять полученные знания  при  выполнении    различных заданий, решать  задачи,  составлять  уравнения  химических реакций.

 3.Находить связь между строением веществ и   их свойствами.

Оборудование:    Использование презентации ( слайды),

                        игровые карточки, план урока для уч-ся

Эпиграф:            Учиться, а время от времени повторять

                      изученное,   разве  это неприятно?

                                                                                    Конфуций.

                                                  Ход урока

       Первый уровень

ЗАДАНИЕ №1    ЭКСПРЕСС – ОПРОС

- Самое распространенное вещество в природе

- Приборы, применяемые для очистки воды от нерастворимых примесей

- Растворимые в воде основания

- Металл, обладающий бактерицидными свойствами

- Оксид углерода, являющийся ядовитым веществом

- Химически неделимая частица

- Вещество, поддерживающее горение

- Каким химическим элементом богата морская капуста – Ламинария

- Газ с запахом свежести

- Реакция между  кислотой и основанием

- Чем определяется заряд ядра

- Самый активный неметалл

- Число атомов в молекуле обозначают с помощью…

 

                                                                          По  1 баллу за правильный  ответ

 

                        ЗАДАНИЕ №2  ИГРОВЫЕ КАРТОЧКИ – АЛФАВИТ

 

       № 1

СОЛИ

ОКСИДЫ

КИСЛОТЫ

ОСНОВАНИЯ

НСI

        Д

       Н

       В

       И

KHCO3

        О

       Л

       Ю

        З

MnO2

         Е

       Д

        С

        Б

Cr ( OH )3

         В

         Г

        И

          А

 

 

       № 2

СОЛИ

ОКСИДЫ

КИСЛОТЫ

ОСНОВАНИЯ

Мg( OH )2

        З

       И

       К

       А

NH4CI

        Т

       Л

       Ю

        Р

H2SO4

         Е

       Н

        О

        С

CaO

         Б

        М

        Р

          У

 

 

       № 3

 ОКСИДЫ

 КИСЛОТЫ

  СОЛИ

ОСНОВАНИЯ

HNO3

        К

       А

       З

       Л

CO2

        З

       И

       Р

        Т

NH4OH

         С

       М

        Е

        О

CuSO4

         Ю

        Ж

        Т

          А

 

       № 4

 ОКСИДЫ

 КИСЛОТЫ

  СОЛИ

ОСНОВАНИЯ

H2S

        Н

       С

       О

       Л

Fe2O3

        Е

       К

       И

        З

Ba(OH)2

         А

       М

        Г

        Р

NaHCO3

         Ю

        Ш

        А

         Б

 

       № 5

 КИСЛОТЫ

 ОСНОВАНИЯ

  ОКСИДЫ

   СОЛИ

N2O5

        Н

       А

       И

       Б

HBr

        О

       З

       М

        К

NaOH

         Г

       Н

        Ю

        Ш

CaCO3

        Р

       Е

        Ф

         Ы

                                                                                                      

                                                                                                   5 баллов

 

ЗАДАНИЕ № 3  РАССЫПАННЫЕ ФОРМУЛЫ ВЕЩЕСТВ

                      Са                РО4             Na                СI2

                                 H               O5

     Mg        AI          ( OH )2              Ва          СО3

              Р2                               NO                               SiO3

                             SO4                                   Fе

                                                                        5 баллов

Разбаловка:   12  - 10  - «5»

                            9 -8    -     «4»

                            7 -6   -       «3»

 

                            Второй уровень

ЗАДАНИЕ № 1   Игра « Верите ли вы что…?»      (химический диктант)

 Вариант № 1

1.     Высшая валентность углерода равна 4 ?

2.     Серная кислота является  сильным  окислителем?

3.     Все металлы реагируют с водой?

4.     Щелочные металлы встречаются в  чистом виде?

5.     Мел, мрамор, известняк – это карбонат кальция?

6.     « Царская водка» - это смесь трех кислот?

7.     Молекулы галогенов двухатомны?

8.     Углерод в природе встречается в виде графита и алмаза?

9.    Формула питьевой соды – Na2CO3

10.Самый активный щелочной металл – это натрий? 

                      Вариант № 2

1.Алюминий имеет переменную валентность?

2.Известковое молоко – это щелочь?

3.Все неорганические вещества являются электролитами?

4.Амфотерность – это двойственность  химических свойств?

5.При горении образуются оксиды?

6.Что селитры являются солями фосфорной кислоты?

7.Поваренная соль имеет формулу – NaCI

8.Серная кислота применяется как водоотнимающее вещество?

9.Металлы с водородом образуют гидриды?

10.Что оксид кремния – это жидкое вещество?                        

 

                                                                                      10 баллов

 

Задание № 2    Осуществить превращения

Схема № 1

  аммиак -------оксид азота ( II )------ оксид азота ( IV ) ------- азотная кислота

Схема № 2

сера ----- оксид серы ( IV)------оксид серы (VI )----серная кислота

                                                                                                       5 баллов

 

Разбаловка:     15 -13    -  « 5»           12– 10  - « 4»

                                             11 – 8     - « 3»

 

              

 

                          ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ

Задание № 1.        Закончи  уравнения  химических реакций

Na + HOH =                                           Cu + HCI =

C + O2 =                                                  Hg( NO3)2 + Cu =

SiO2 + H2O =                                          S + O2 =

AICI3 + Na =                                            Mg + H2SO4 =

                                                                                                      5 баллов

 

Задание № 2   Решение задач

1.     Некий жилец второго подъезда пришел в гости в квартиру № 8 поиграть         в  шахматы. Кто из них кому  не уступил или шах поставил – неизвестно. Но только они утром крупно повзаимодействовали,   в результате чего жилец  массой 0,8 граммов исчез, а вместо него образовалось 1.12 граммов его оксида. Определите,  как звали пропавшего  жильца, который пришел в гости?

2.     При взаимодействии  щелочного металла массой 4.6 граммов с йодом образуется йодид этого металла массой 30 граммов. Какой щелочной металл был взят?

                                                                                                     5 баллов

Разбаловка:      15 – 13  - «5           12 – 10   - «4»          9 -7    -    «3»

 

Итог урока

Разбаловка:   40 -35   -   «5»     З4 – 30 -  «4»      29 – 21  - «3»

                                                             Рефлексия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мир неорганических веществ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
