Предпросмотр материала:
Роль психологической службы в формирование позитивного
имиджа лицея №1580(при МГТУ имени Н. Э. Баумана)
Вязовец Н.В., Фомичева Л.Ф., Хрусталева В.В.
Психологическая служба является необходимым компонентом современной системы образования. На сегодня наш лицей является образовательным учреждением, обеспечивающим кадровое, научное и методическое сопровождение образовательных технологий профильного обучения в системе довузовской подготовки МГТУ им. Н.Э. Баумана. Лицей ведет углубленную подготовку по физике, математике, информатике в 8-11 классах на базе Образовательной программы, которая направлена на: предоставление каждому учащемуся возможности для самореализации, самовыражения его личности с учетом состояния здоровья, индивидуальных особенностей и возможностей; оптимизацию созданной образовательной среды лицея на основе запросов социума и с учетом индивидуализации и дифференциации; отработку модели выпускника на основе формирования и развития ценностной, коммуникативной, учебно-познавательной и творческой компетенций молодого россиянина (http://www.1580.ru).
Обучение в лицее бесплатное, шесть дней в неделю. В 10-11 классах организована вузовская семестровая система обучения, включающая лекции, семинары, лабораторные работы, зачеты, экзамены, чтение специальных курсов. Оценки об успеваемости в семестре выставляются в зачетные книжки.
В условиях повышенного требования к системе обучения учащихся роль психологической службы становится особенно важной. Психологическое сопровождение учебного процесса в лицее 1580 осуществляется специалистами высшей квалификации.
Тема работы психологической службы:
«Сопровождение образовательных условий лицея для обеспечения эффективного личностного развития и профессионального самоопределения старшеклассников в сфере технических наук и промышленности»
Цель психологической службы лицея:
Создание условий для позитивного взаимодействия участников образовательного процесса, способствующих развитию и успешной адаптации, профессиональному и личностному самоопределению, построению собственной перспективы роста.
Задачи психологической службы лицея:
Создать банк данных учащихся лицея на основе комплексного вступительного тестирования для эффективного сопровождения учебного процесса.
Помочь каждому человеку познать себя, разобраться в причинах собственных трудностей и построить план по решению актуальных проблем.
Содействовать решению конфликтных ситуаций и налаживанию близких, открытых, уважительных отношений с другими людьми.
Поддержать человека в желании взять ответственность на себя за происходящее в собственной жизни, опираться на собственные силы.
Помочь уйти от чрезмерной тревоги, огорчения, стеснения и сконцентрироваться на положительных эмоциях.
Научить оптимально расходовать собственные ресурсы для эффективного обучения и повышения стрессоустойчивости.
Создать условия для развития психологической компетентности (психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов.
Приоритетные направления деятельности психологической службы:
Ø Сопровождение Городской экспериментальной площадки
Ø Сопровождение проектно-исследовательской деятельности учащихся
Ø Сопровождение воспитательной работы
Ø Сопровождение ЕГЭ и ГИА.
Совместные мероприятия педагогов-психологов в лицее создают благоприятную психологическую атмосферу и дружескую обстановку. Вот некоторые из них:
1.Учительсктй клуб.
Главная цель учительского клуба – открыть новые грани в системе общения взрослого и подростка. Как бы ни был опытен учитель, он не огражден от возникающих трудностей, как в профессиональной, так и в личной жизни. На встречах освещаются наиболее актуальные проблемы и вопросы, совместно ищутся способы их решения.
Важный момент - каждый учитель может поделиться своим уникальным опытом, т. е. помочь или же услышать о новых приемах и способах общения, которыми сможет воспользоваться в собственной практике.
2. Родительский
клуб - это содружество родителей, которых волнуют похожие
проблемы. В ходе свободного обсуждения и дискуссий находятся возможные выходы
из сложных ситуаций. То, что родители могут поделиться своими проблемами и
узнать, что подобные трудности возникают не только у них, уже обладает
целительным терапевтическим действием и снимает накопленное напряжение.
Встречи членов клуба проводятся
педагогами-психологами, создающими благоприятную атмосферу и
помогающими расположить родителей к открытой беседе. Важной особенностью
и новизной является то, что родительский клуб создавался по инициативе,
как педагогов-психологов, так и самих учащихся лицея. Это помогает увидеть
проблему не только с «взрослой» стороны, но и «изнутри», глазами самого
ребенка. Посмотреть за кулисы подросткового восприятия и увидеть себя их
глазами очень полезно. Именно так открываются новые секреты эффективного
общения и взаимодействия родителей и детей.
3.Дискуссионный киноклуб «Душа кино и кино для души» – это
просмотр и обсуждение интеллектуальных фильмов. Смотрим, рассуждаем
о содержании, пытаемся отследить и понять собственные чувства, вызванные
фильмом.
Главная задача – сделать кино средством саморазвития и
самопознания. Лицеисты включаются в процесс просмотра и обсуждения кинофильма
и это становится шагом на пути их личностного роста.
Индивидуальная специализация каждого педагога-психолога позволяет участникам образовательного процесса получать уникальные консультации в области психодиагностики по таким направлениям, как соционика, профориентация, нейролингвистическое программирование, телесно-ориентированная психотерапия, системная семейная терапия и гельштат-психология.
Грамоты психологов от ОУМЦ ЮАО, Департамента образования города Москвы, Дипломы лауреата конкурса «Грант Москвы» в области гуманитарных наук и Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации-2010», и Почетная грамота министерства образования РФ свидетельствуют о высокой результативности работы психологической службы лицея.
В настоящее время Психологическая служба выделяет несколько целевых группы для работы по повышению имиджа лицея.
Ниже приведены формы работы с каждой из них:
1.Сотрудники лицея
• Помощь в написании квалификационных работ психолого-педагогической тематики
• Учительский клуб (профилактика эмоционального выгорания, формирование чувства общности)
• Помощь в создании портфолио
• Мониторинг отношений внутри коллектива
• Тематические выступления на педагогических советах
2. Родители лицеистов
• Родительский клуб
• Интернет-консультации
• Тематические родительские собрания
• Распространение просветительских буклетов и памяток
3.Лицеисты
• Киноклуб
• Помощь в подготовке портфолио на конкурсы
• Сопровождение научно-исследовательской деятельности
• Помощь в подготовке защиты проектов (Шаг в будущее)
• Игровой клуб
• Сопровождение работы Ученического совета
4.СМИ
· Написание статей про работу психологов в лицее
· Публикации научно-практического характера в Интернете
· Работа с сайтом лицея
· Съемка в телепередачах МГТУ им. Н.Э. Баумана
· Размещение информации на сайте ВУЗа
· Распространение рекламной информации о ВУЗе в лицее
· Размещение статей на интернет-ресурсах образовательных порталов округа и города
· Выступления на совещаниях, конференциях, семинарах
Психолого-педагогические ВУЗы
· Организация на базе лицея практики для студентов-психологов
· Участие в конференциях, семинарах, обмен опытом
Родители абитуриентов
· Распространение печатной информации
· Тематические выступления на дне открытых дверей (конкурентоспособный лицеист, профессиограммы технически-ориентированных профессий)
Абитуриенты (7, 9 классы)
· Тематические выступления на дне открытых дверей (конкурентоспособный лицеист, профессиограммы технически-ориентированных профессий)
· Работа с сайтом
· Распространение печатной информации
Результативностью взаимодействия всех участников образовательного процесса в лицее №1580 служат следующие показатели:
· По итогам 2011-2012 учебного года наш лицей стал Лауреатом Гранта Мэра Москвы (диплом Первой степени) и занял Первое место!
· На нашем сервере собрано множество полезной информации для поступающих, учеников лицея, абитуриентов МГТУ им. Н. Э. Баумана, а также их родителей и учителей.
· Страница нашей психологической службы приняла участие в окружном конкурсе образовательных учреждений Южного округа города Москвы "Лучшая web-страница психологической службы Южного округа" и заняла II место, февраль, 2010 год.
· В первом общероссийском конкурсе «Лучший школьный сайт» 2010 года победителем стал лицей № 1580 при МГТУ имени Баумана.
· Результаты ЕГЭ по лицею за 2011-2012 учебный год демонстрируют высокое качество подготовки выпускников по данным ФИПИ:
|
Сравнение результатов ЕГЭ-2012 с результатами в России |
Средний балл лицеистов по предмету |
Средний балл по предмету в РФ (основная волна) |
Уровень лицея (по данным ФИПИ)1 |
|
Математика |
70,2 |
45,2 |
Повышенный |
|
Русский язык |
74,9 |
61,5 |
Повышенный |
|
Физика |
69,7 |
47,3 |
Повышенный |
|
Информатика |
78,0 |
60,7 |
Высокий |
|
Английский язык |
74,7 |
61,2 |
Повышенный |
|
Обществознание |
64,2 |
55,5 |
Хороший |
|
Химия |
65 |
57,8 |
Хороший |
|
Биология |
64 |
54,3 |
Хороший |
С 2004 года выпускники лицея показывают неизменно высокие результаты на ЕГЭ по математике, физике и русскому языку.
Ежегодно более 250 выпускников получают аттестат зрелости и знак об окончании лицея.
Все выпускники лицея поступают в высшие учебные заведения, более 90% из них – в МГТУ имени Н. Э. Баумана.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛИЦЕЙ №1580
при МГТУ ИМ. Н.Э.БАУМАНА!
Для повышения имиджа любого образовательного учреждения необходимы постоянные мероприятия, в том числе и психологической службы, направленные как на внутреннюю, так и на внешнюю среду.
Чтобы достичь результативности в этой области требуется добиться безопасной образовательной среды , высокого уровня психологической комфортности обучающихся и педагогов.
В настоящее время разработана и внедрена программа формирования имиджа лицея, главной целью которой является «Создание в общественном сознании устойчивого позитивного имиджа лицея, дающего качественное образование».
В работе представлены основные направления работы педагогов-психологов и их совместные мероприятия, которые создают благоприятную психологическую атмосферу и дружескую обстановку для реализации учебных программ и формирования личности учащихся.
В настоящее время Психологическая служба выделяет несколько целевых группы для работы по повышению имиджа лицея.
Ниже приведены формы работы с каждой из них:
1.Сотрудники лицея:
• Помощь в написании квалификационных работ психолого-педагогической тематики;
• Учительский клуб (профилактика эмоционального выгорания, формирование чувства общности);
• Помощь в создании портфолио;
• Мониторинг отношений внутри коллектива;
• Тематические выступления на педагогических советах.
2. Родители лицеистов:
• Родительский клуб;
• Интернет-консультации;
• Тематические родительские собрания;
• Распространение просветительских буклетов и памяток.
3.Лицеисты:
• Киноклуб;
• Помощь в подготовке портфолио на конкурсы;
• Сопровождение научно-исследовательской деятельности;
• Помощь в подготовке защиты проектов (Шаг в будущее);
• Игровой клуб;
• Сопровождение работы Ученического совета.
4.СМИ:
• Написание статей про работу психологов в лицее;
• Публикации научно-практического характера в Интернете;
• Работа с сайтом лицея;
• Съемка в телепередачах МГТУ им. Н.Э. Баумана;
• Размещение информации на сайте ВУЗа;
• Распространение рекламной информации о ВУЗе в лицее;
• Размещение статей на интернет-ресурсах образовательных порталов округа и города;
• Выступления на совещаниях, конференциях, семинарах Психолого-педагогические ВУЗы;
• Организация на базе лицея практики для студентов-психологов;
• Участие в конференциях, семинарах, обмен опытом Родители абитуриентов;
• Распространение печатной информации;
• Тематические выступления на дне открытых дверей (конкурентоспособный лицеист, профессиограммы технически-ориентированных профессий).
Абитуриенты (7, 9 классы):
• Тематические выступления на дне открытых дверей (конкурентоспособный лицеист, профессиограммы технически-ориентированных профессий);
• Работа с сайтом;
• Распространение печатной информации.
Для повышения имиджа любого образовательного учреждения необходимы постоянные мероприятия, в том числе и психологической службы, направленные как на внутреннюю, так и на внешнюю среду.
Чтобы достичь результативности в этой области требуется добиться безопасной образовательной среды , высокого уровня психологической комфортности обучающихся и педагогов.
В настоящее время разработана и внедрена программа формирования имиджа лицея, главной целью которой является «Создание в общественном сознании устойчивого позитивного имиджа лицея, дающего качественное образование».
В работе представлены основные направления работы педагогов-психологов и их совместные мероприятия, которые создают благоприятную психологическую атмосферу и дружескую обстановку для реализации учебных программ и формирования личности учащихся.
В настоящее время Психологическая служба выделяет несколько целевых группы для работы по повышению имиджа лицея.
Ниже приведены формы работы с каждой из них:
1.Сотрудники лицея:
• Помощь в написании квалификационных работ психолого-педагогической тематики;
• Учительский клуб (профилактика эмоционального выгорания, формирование чувства общности);
• Помощь в создании портфолио;
• Мониторинг отношений внутри коллектива;
• Тематические выступления на педагогических советах.
2. Родители лицеистов:
• Родительский клуб;
• Интернет-консультации;
• Тематические родительские собрания;
• Распространение просветительских буклетов и памяток.
3.Лицеисты:
• Киноклуб;
• Помощь в подготовке портфолио на конкурсы;
• Сопровождение научно-исследовательской деятельности;
• Помощь в подготовке защиты проектов (Шаг в будущее);
• Игровой клуб;
• Сопровождение работы Ученического совета.
4.СМИ:
• Написание статей про работу психологов в лицее;
• Публикации научно-практического характера в Интернете;
• Работа с сайтом лицея;
• Съемка в телепередачах МГТУ им. Н.Э. Баумана;
• Размещение информации на сайте ВУЗа;
• Распространение рекламной информации о ВУЗе в лицее;
• Размещение статей на интернет-ресурсах образовательных порталов округа и города;
• Выступления на совещаниях, конференциях, семинарах Психолого-педагогические ВУЗы;
• Организация на базе лицея практики для студентов-психологов;
• Участие в конференциях, семинарах, обмен опытом Родители абитуриентов;
• Распространение печатной информации;
• Тематические выступления на дне открытых дверей (конкурентоспособный лицеист, профессиограммы технически-ориентированных профессий).
Абитуриенты (7, 9 классы):
• Тематические выступления на дне открытых дверей (конкурентоспособный лицеист, профессиограммы технически-ориентированных профессий);
• Работа с сайтом;
• Распространение печатной информации.
В каталоге 7 451 курс по разным направлениям