Конспект урока
ФИО учителя, место работы Кудинова Наталья Александровна
МОУ лицей №2 Краснооктябрьского района г.Волгограда
Предмет: Алгебра и начала анализа
Тема урока: «Решение
тригонометрических уравнений»
Цели урока:
Образовательные:
- актуализировать
знания учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений»
- рассмотреть общие
подходы решения тригонометрических уравнений;
- закрепить навыки
решения тригонометрических уравнений;
- познакомить с
новыми способами решения тригонометрических уравнений.
Развивающие:
- содействовать
развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, сравнивать;
- формировать и
развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;
- отрабатывать
навыки самооценивания знаний и умений, выбора задания, соответствующего их
уровню развития.
Воспитательные:
- вырабатывать
внимание, самостоятельность при работе на уроке;
- способствовать
формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Оборудование: компьютер и мультимедийный проектор.
Форма
организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Время
проведения: 2 часа (урока)
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1.Повторение теоретического материала
2.Выполнение обучающимися заданий обобщающего и
систематизирующего характера.
|
III. Выполнения практических заданий.
IV.Завершение урока.
1. Подведение
итогов урока
2. Оценивание
работы учащихся на уроке
3.
Домашнее задание.
I.
Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята, садитесь! Однажды французский писатель Анатоль Франс заметил: «
Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с
аппетитом».
Так вот, давайте сегодня на уроке будем
следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать
знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам при выполнении контрольной
работы, а в дальнейшем на экзамене.
Мы
повторим, обобщим и приведем в систему изученные виды, типы, методы и приемы
решения тригонометрических уравнений.
II.
Актуализация знаний.
Ответьте на вопросы:
1)
Какое уравнение называется тригонометрическим? (Тригонометрическими
уравнениями называют уравнения, содержащие переменную под знаком тригонометрических
функций)
2)
Уравнения какого вида называются простейшими тригонометрическими уравнениям?
3)
При каком значении а уравнения sin x = a , cos x = a имеют
решения? [Если |a | ≤ 1]
4)
Какой формулой выражаются решения уравнений sin x =a , cos x=a при условии |a | ≤ 1
5)
Каким будет решение уравнения cos x=a при |a | > 1 ? [Нет решения]
6)
Какой формулой выражается решение уравнения tg x= a, ctg x = a ?
7) Что называется arсcos a? Чему равен arсcos(-a) ? [π- arсcos a]
8)
Что называется arсsin a? Чему равен arсsin(-а)? [- arcsin a]
9)
Что называется arctg a?
Чему равен arctg (-a) ? [-arctg a ]
10)
Что называется arсctg a? ?
Чему равен arсctg (-a) ?
[π- arcctg a]
2.
Выполнение обучающимися заданий обобщающего и систематизирующего характера.
|
Задание 1. Вычислите
(работа по вариантам):
1 вариант
|
2 вариант
|
arcsin
arccos 1
arcsin( - )
arcos( )
arctg
|
Ответы
0
|
arccos
arcsin 1
arccos( - )
arcsin ( )
arctg
|
Ответы
|
|
|
|
|
Ребята, проверьте ответы
и оцените свою работу.
Критерии оценок:
«5» - выполнил все
задания
«4» - 4 верных ответов
«3» - 3 верных
ответа
«2» - 1-2 верных
ответа
Задание 2. Вспомним случаи решения уравнений sin
x =a , cos x=a, tg x = a , если
a = - 1; 0 ;
1. Установите соответствия:
1. sin x = 0
2. cos x = -1
3. sin x = 1
4. cos x = 1
5. tg x = 1 –
6. sin x = - 1
7. cos x = 0
Ребята, проверьте
ответы и оцените свою работу.
Критерии оценок:
«5» - выполнил все
задания
«4» - 6 – 5 верных
ответов
«3» - 4 – 3 верных
ответа
«2» - 1 –2 верных
ответа
Задание 3. В каждом из приведенных примеров сделаны ошибки. Запишите верный ответ
и причину ошибки.
1)
cos x= , х = ± +
2πк, к Z
Верно:
х = ± + 2πк, к Z
|
Ошибка в вычислении значений
тригонометрической функции
|
2)
sin x = ,
x = + πк, к Z
Верно: x = (-1)к +
πк, к Z
|
Ошибка в формуле нахождения решения
уравнения sin x =a
|
3) cos = , = ± + 2 πк ; x = ± +, к Z
Верно:
= ± +
2 πк ; x = ± + 6 πк, к Z
|
Ошибка в выполнении деления
|
4)
sin 2x =, x = (–1)narcsin + πn, n Z
Верно:
x = arcsin + ,
n Z
|
Вычислительная ошибка и ошибка в формуле
|
5) cos
x = , x = ±(– ) + 2πm, m Z
Верно:
x = ± + 2πm, m Z
|
По
определению arcсos(
–) [0;π]
|
6) tg x = –1, x = – + 2πn, n Z
Верно:
x = – + πn, n Z
|
В периоде
|
7) ctg x = , x= – +πm, m Z
Верно:
x= +πm, m Z
|
По определению
arcctg(–) (0;π)
|
Ребята, проверьте
ответы и оцените свою работу.
Критерии оценок:
«5» - выполнил все
задания
«4» - 6 – 5 верных
ответов
«3» - 4 – 3 верных
ответа
«2» - 1 –2 верных
ответа
III. Выполнение практических заданий.
|
Назовите основные методы
решения тригонометрических уравнений
Ответы учащихся:
•
Введение новой переменной.
• Разложение на множители.
• Деление обеих частей уравнения на cos х для
однородных уравнений первой степени.
• Деление обеих частей уравнения на cos2x для однородных уравнений второй степени.
• Метод предварительного преобразования с помощью формул
• Введение вспомогательного аргумента.
Как называются
записанные на доске уравнения? (однородные уравнения второй степени)
Как решить
однородное уравнение второй степени? (деление обеих частей уравнения на cos2x)
Выберете уравнение
и самостоятельно решите его.
На
оценку
|
1 вариант
|
2 вариант
|
«3»
«4»
«5»
|
5 sin2 х - 3 sinх cos
х - 2 cos2х
=0
5 sin2 х + 2 sinх cos х - cos2х =1
1- 4 sin 2x + 6 cos2х = 0
|
6 sin2 х - 5 sinх cos
х + cos2х
=0
4 sin2 х - 2sinх cos х - 4 cos2х =1
2 sin2 х - 2sin 2х +1 =0
|
Ребята, проверьте свое решение с ответами.
|
1 вариант
|
2 вариант
|
«3»
«4»
«5»
|
π/4 + πk; - arctg 0,4 + πn, k, n Z.
π/4 + πk; - arctg 0,5 + πn, k, n Z.
π/4 + πk; arctg 7 + πn, k,
n Z.
|
arctg 1/3+ πk; arctg 0,5 + πn,
k, n Z.
-π/4 + πk; - arctg 5/3 + πn,
k, n Z.
π/4 + πk; arctg 1/3 + πn,
k, n Z.
|
Решить уравнение:
а) 2 sin x+ cos x=2
Решение:
sin x=2 sin cos
cos x= cos2– sin2
2=2*1=2 *(sin2 –cos 2 )
Получаем:
4 sin cos + cos 2 –sin2 =2
sin2 +2 cos 2
4 sin cos + cos 2– sin2 2 sin2 –2
cos 2=0
4 sin cos – cos 2– 3 sin2 =0
Если cos2 =0 , то должно
выполняться равенство sin2 = 0, а синус и косинус
одновременно быть равными нулю не могут. Поэтому можно обе части уравнения
разделить на cos 2 и получить уравнение,
равносильное данному.
3tg 2- 4 tg +1=0
Пусть tg =у, получим квадратное
уравнение
3у2- 4у+1=0
D=16-12=4, D>0, уравнение имеет два различных корня
у1=1; у2=1/3
Итак, tg =1 или tg =1/3
= arctg1 +πn, n Z = arctg1/3 +πк, к Z
= π/4 +πn, n Z x= 2arctg1/3 +2πк, к Z
x= π/2 +2πn,
n Z
Ответ: π/2 +2πn, n Z , 2arctg1/3 +2πк,
к Z
Какие методы были
использованы при решении уравнения (тригонометрические тождества, однородное
уравнение, введение новой переменной)
Решением
тригонометрических уравнений новыми способами.
б)
К какому типу
относится данное уравнение? Каким известным вам методом его можно решить? Что
можно сказать о степени членов уравнений записанных слева? справа? Чему равна
разность показателей степеней?
Уравнения, подобные
данному уравнению, решаются умножением одной его части на
тригонометрическую единицу ,
после чего получается однородное уравнение.
Решение:
()
Разделим обе части
на cos
Пусть
Второе уравнение не имеет решений, т.к D <
0.
Итак, tg x = 1
x=
Ответ:
в) 4 sin
х - 6 sinх cos
х + 4 cosх + 1 = 0
Решение:
Т.к. (sin
x + cos x)2
= 1 + 2 sin x cos x,
то sinx ·cos x = , получим
4 sin х
+ 4 cosх - 6 (sin x + cos x)2 - 1
+ 1 = 0 ,
2
4 sin х
+ 4 cosх - 3 ( (sin x + cos x)2 – 1) + 1 =
0 ,
Введем обозначение
t = sin x + cos x, получим
4 t – 3 (t2 -1) + 1
= 0
– 3 t2 + 4 t + 4 = 0
3 t2 - 4 t - 4 = 0
t 1 = 2, t 2 = -2/3
Получаем: 1) sin
х + cosх = 2
уравнение не имеет решений
2) sin х + cosх =
Выполнив
аналогичные преобразования, получаем уравнение вида:
Ответ: 2arctg(3
г) Найдите наибольший отрицательный корень
уравнения
Решение:
Получаем совокупность:
откуда
Наибольшим отрицательным корнем из множества m, mявляется число –
(при m= –1); из
множества ,n число (при n= – 1); из множества , k число (при k= – 1). Наибольшее из этих чисел .
Ответ:
Резерв. На доске написаны уравнения разных типов.
Определите тип и методы решения уравнений (работа в парах).
1) 2sin2 x – 7
cos x – 5=0 2) sin2 – xsin x=0 3)
2sin2 x+ cos 4x=0
4) 2 cos 23x +
sin 3x –1=0 5) сtg x – √3tg
x+1= √3 6) 2sin x-3 cos x=0
7) sin x+ sin 3x=4cos
3x 8) cos 2x+ cos x=0
9) cos x- √3sin x=2
10) cos 2x +
sin x cos x =1 11) 5 sin x+3 sin2x=0
12) 4 sin2 x+2 sin x cos x=3
13) 2 cos x+ 2sin x=√6
14) 3cos 2x- 4 sin x cos x+ sin2 x=2
15) cos 3x*cos 2x=
sin3 x *sin 2x 16) √3 cos x+ sin x=2
1) 2sin2 x –
7 cos x – 5=0
4) 2 cos 23x +
sin 3x –1=0
5) сtg
x – √3tg x+1= √3
|
Эти уравнения
приводятся к алгебраическим путем введения новой переменной и сведению его к
квадратному уравнению.
|
2) sin2 x-
sin x=0
10) cos 2x +
sin x cos x =1
11) 5 sin
x+3 sin2x=0
|
Данные уравнения
решаются разложением на множители. При решении таких уравнений нужно
пользоваться правилом: произведение нескольких множителей равно нулю, если
хотя бы один из них равен нулю, а остальные при этом имеют смысл.
|
6) 2sin x-3 cos x=0
12) 4 sin2 x+2
sin x cos x=3
14) 3cos 2x-4
sin x cos x+ sin2 x=2
|
Однородные
уравнения первой (второй) степени. Они решаются делением обеих частей
уравнения на cos x (sin x),
cos 2x (sin2 x)
|
3) 2sin2 x+
cos 4x=0
7) sin x+ sin 3x=4cos
3x
8) cos 2x+ cos x=0
15) cos 3x*cos 2x=
sin3 x *sin 2x
|
Данный тип
уравнений решается с помощью формул сложения, понижения степеней и разложения
произведения тригонометрических функций в сумму.
|
9) cos x- √3sin x=2
13) 2 cos x+ 2sin x=√6
16) √3 cos x+ sin x=2
|
Уравнения вида a cosx+ b
sinx = c, где a;b;
c 0. Решаются методом
введения вспомогательного аргумента.
|
IV.Завершение урока.
1. Подведение итогов урока
Я
думаю, что сегодня у вас сложилось более полное представление о
тригонометрических уравнениях и разнообразии способов их решения. И у меня
появилась уверенность, что с решением тригонометрических уравнений большинство
из вас справится.
Фронтальным
опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока:
1) Что нового
узнали на уроке?
2) Испытывали ли вы
затруднения при выполнении самостоятельной работы?
3) Какие из
способов решения тригонометрических уравнений из рассмотренных оказались наиболее
трудными?
4) Какие пробелы в
знаниях выявились на уроке?
5) Какие проблемы у
вас остались по окончании урока?
2. Оценивание
работы учащихся на уроке.
Теперь
каждый из вас оценит свою работу на уроке. Вы самостоятельно выполнили 4
задания:
1 – находили
значения обратных тригонометрических функций;
2 – устанавливали
соответствия между уравнениями и решениями;
3 – решали
простейшие тригонометрические уравнений
4 – решали
однородное тригонометрическое уравнение.
Найдите
среднее арифметическое всех выставленных оценок, округлите результат.
Полученная оценка будет выставлена в журнал.
3.Домашнее
задание.
Уровень заданий
учащиеся выбирают самостоятельно
Задания легкого уровня сложности.
Решите уравнения:
1)
cos (x/2-π/3)=1/2
2)
2sin2 x-5sin x+2=0
3) (2
tg x/2) / (1- tg 2x/2)=2 cos π/6
4) cos 4x/4- sin4 x/4=-1
5)
Сколько корней имеет уравнение sin x+ sin 3x=0 на
отрезке [0; π]
Задания среднего уровня сложности.
Решите уравнения:
1)
√3cos (x-π/3)=3/2
2) cos
(x+π/4)= cos (2x-π/3)
3) 2sin2
x+ 3cos
x=3
4) 2sin
x+ 3cos
x=3
5)
Сколько корней имеет уравнение 2cos x*cos 2x=cos
3x на отрезке [-π/2; 5π/2]
Задания усложненного уровня.
1)
Решите уравнение sin x+ cos x=1 двумя
различными способами
2)
Найдите наименьший корень уравнения 4cos 2x+3 sin x
cos x-2sin2 x =2
3)Сколько корней
имеет уравнение sin x/8 * cos
x/8* cos x/4 *cos x/2=1/16
на отрезке [π/6; 13π/6]
4)Покажите, что
уравнение cos 2x- tg2 x/3= π/3 не имеет корней.
«Мышление начинается с удивления», – заметил 2 500 лет
назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство
удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг».
А математика замечательный предмет для удивления. Я надеюсь, что сегодняшний
наш урок прошел для вас с пользой. Спасибо всем за урок! До свидания!!!
Материалы к уроку
Задание 1.
1 вариант
|
2 вариант
|
arcsin
arccos 1
arcsin( - )
arcos( )
arctg
|
Ответы
|
arccos
arcsin 1
arccos( - )
arcsin ( )
arctg
|
Ответы
|
|
|
|
|
Задание 2.
1. sin x = 0
2. cos x = -1
3. sin x = 1
4. cos x = 1
5. tg x = 1 –
6. sin x = - 1
7. cos x = 0
Задание 3.
1)
cos x= , х = ± +
2πк, к Z
|
|
2)
sin x = ,
x = + πк, к Z
|
|
3) cos = , = ± + 2 πк ; x = ± +, к Z
|
|
4)
sin 2x =, x = (–1)narcsin + πn, n Z
|
|
5) cos
x = ,
x = ±(– ) + 2πm, m Z
|
|
6) tg x = –1, x = – + 2πn, n Z
|
|
7) ctg x = ,
x= – +πm, m Z
|
|
Ф.И учащегося Вариант
№
|
Название
этапа
|
Количество
верных шагов
|
Оценка
|
1
|
Значений
обратных тригонометрических функций
|
|
|
2.
|
Соответствия
между уравнениями и их решениями
|
|
|
3.
|
Простейшие
тригонометрические уравнения
|
|
|
4.
|
Однородные
тригонометрические уравнения
|
|
|
5.
|
(Резерв)
Классификация уравнений
|
|
|
1) Что нового
узнали на уроке?
2) Испытывали ли вы
затруднения при выполнении самостоятельной работы?
3) Какие из
способов решения тригонометрических уравнений из рассмотренных оказались
наиболее трудными?
4) Какие пробелы в
знаниях выявились на уроке?
5) Какие проблемы у
вас остались по окончании урока?
Домашнее
задание.
Уровень заданий
учащиеся выбирают самостоятельно
Задания легкого уровня сложности.
Решите уравнения:
6)
cos (x/2-π/3)=1/2
7)
2sin2 x-5sin x+2=0
8) (2
tg x/2) / (1- tg 2x/2)=2 cos π/6
9) cos 4x/4- sin4 x/4=-1
10) Сколько корней имеет уравнение sin x+ sin
3x=0 на отрезке [0; π]
Задания среднего уровня сложности.
Решите уравнения:
6)
√3cos (x-π/3)=3/2
7) cos
(x+π/4)= cos (2x-π/3)
8) 2sin2
x+ 3cos
x=3
9) 2sin
x+ 3cos
x=3
10) Сколько корней имеет уравнение 2cos x*cos
2x=cos 3x на отрезке [-π/2; 5π/2]
Задания усложненного уровня.
3)
Решите уравнение sin x+ cos x=1 двумя
различными способами
4)
Найдите наименьший корень уравнения 4cos 2x+3 sin x
cos x-2sin2 x =2
3)Сколько корней
имеет уравнение sin x/8 * cos
x/8* cos x/4 *cos x/2=1/16
на отрезке [π/6; 13π/6]
4)Покажите, что
уравнение cos 2x- tg2 x/3= π/3 не имеет корней.