Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Урок по математике для 10-го класса по теме «Тригонометрические функции»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по математике для 10-го класса по теме «Тригонометрические функции»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ План урока 10.doc

библиотека
материалов

Тема: Тригонометрические функции. Построение графиков,

содержащих знак модуля. Кусочное задание функций.


Цели: 1. Формирование новых способов действий, систематизация и

обобщение знаний учащихся; проверка уровня усвоения ими темы.

2. Развитие сознательного восприятия учебного материала, умение

ориентироваться в нестандартных ситуациях; развитие

монологической речи в ходе объяснений.

3. Воспитание познавательной активности, сознательного отношения к

учебе, культуры общения.


Оборудование: мультимедийная приставка, раздаточный материал, измерительные приборы.


Структура урока.

  1. Организационный момент (2 мин.);

  2. Проверка домашнего задания (2 мин.);

  3. Актуализация опорных знаний учащихся (3 мин.);

  4. Применение полученных знаний в измененных условиях с целью формирования умений (10 мин.);

  5. Математический отдых (3-4 мин.);

  6. Закрепление свойств тригонометрических функций при исследовании и построении графиков (10 мин.);

  7. Подведение итогов, выставление оценок, постановка задания на дом (3 мин.);

  8. Самостоятельная работа контролирующего характера (10 мин.);


Содержательная часть.

1. Сообщение учащимся темы и цели урока. Ученики записывают в тетрадь

дату и тему урока (Цель: закрепить знание свойств тригонометрических

функций при исследовании функций и построении графиков). Слайд 1,2

2. Проверка домашнего задания №16.65.

3. Устные ответы на вопросы:

1) по какому правилу задается функция?

2) область определения и множество значений функций y=cosx и

y=sinx;

3) четность, нечетеность и свойства графика (симметричность);

4) периодичность;

5) промежутки монотонности.

4. Построение графиков функции y=|sinx|, y=sin|x|, |y|=sinx, |y|=|sinx| из

графика функции y=sinx с помощью симметрии;

Ученики поясняют правило, по которому строится график, строят в

рабочих тетрадях. Проверяют правильность построений по слайдам,

представленным учителем. Слайды3-6

5. Минутка тригонометрического отдыха. Слайд 7

hello_html_m4bbbab54.png

На парту каждому ученику раздаётся карточка с заданием , которое объясняет учитель: “ В таблицу рядом с окружностью вы должны поставить ту букву, в которую перейдет конец единичного радиуса ( точка Т) при повороте его на заданный угол а ”.

По истечении 3-4 минут выполнения задания учитель вызывает по одному ученику из каждого варианта, которые записывают полученную из выбранных семи букв фразу на доске.

Первая буква (Т) записывается учителем после всех написанных букв. В результате всех верно полученных ответов должна получиться известная фраза А.В. Суворова : “Тяжело в ученье – легко в бою”.

6. Ученики совместно с учителем выполняют № 16.68 на доске и в тетрадях

по плану, представленному на слайде 8.

7. Обобщение и подведение итогов урока.

Вывод: мы на уроке, сегодня, еще раз убедились в необходимости знаний свойств тригонометрических функций для решения заданий и построения графиков функции как в стандартных, так и в новых, измененных условиях. В будущем мы продолжим совершенствовать умения и навыки по этой теме.

Выставление оценок, постановка задания на дом п.16 №16.69.

8. Самостоятельная работа по вариантам: учащиеся получают карточки с

системой координат, на которых выполняют №16.67(а). Для успевающих учащихся дополнительно №16.66(б). Слайд 9

По окончанию урока карточки сдаются на проверку учителю.









Выбранный для просмотра документ оценка.doc

библиотека
материалов

Лист наблюдения и оценки урока

МБОУ «Лицей № 1»

Дата 19.11.2008 Класс 10 «Б» Учащихся в классе 22

На уроке 11

Ф.И.О. учителя Сергеева А. Д. Предмет математика

Тема: « Тригонометрические функции. Построение графиков функций,

содержащих знак модуля. Кусочное задание функций».

Наблюдения

за деятельностью учителя

Оценка

Наблюдения

за работой учащихся

Оценка

1. Организационное начало урока

5



1. Внимание учащихся на различных этапах:

в начале

в середине

в конце



5

5

5



2. Повторение и проверка знаний

5



3. Теоретический уровень изложения:

а) научность;

б) логичность;

в) систематичность;

г) последовательность;

д) доступность



5

5

5

5

5



2. Активность учащихся:

при опросе

при изучении

при закреплении


4

5

5



3. Прочность знаний

умений

навыков


4

4



4. Отбор учебного материала

5



4. Самостоятельность суждений

4



5. Целостность раскрытия темы

5



5. Интерес к теме

5



6. Организация внимания учащихся

5



6. Речь учащихся

4



7. Воспитательная сторона урока

5



7. Культура труда

5



8. Использование ТСО, элементов наглядности, дидактического материала

5



8. Взаимоотношения учащихся с учителем

5



9. Речь учителя;

а) грамотность;

б) эмоциональность;

в) четкость.


5

5

5



9. Самоконтроль и взаимоконтроль

4



10. Дисциплина:


а) готовность к уроку

б) во время опроса

в) во время самост. работы

г) во время объяснений

д) во время домашн. задания

е) реакция на звонок




10. Педагогический такт

5



5



11. Индивидуальный и дифференцированный подход

5



5

5



12. Организация самостоятельной работы:

а) цель;

б) содержание;

в) методика.



5

5

5




5

5


5



13. Расчёт времени

5







14. Домашнее задание

5








1) Оценка реализации задач урока:

цели и задачи предстоящей работы  четко поставлены учителем в начале урока совместно с учащимися;

– задачи урока реализованы.

2) Оценка организации урока:

–  учитель и учащиеся к уроку готовы, рабочее место организовано;

– урок начался с проверки домашнего задания и актуализации опорных знаний учащихся;

– все этапы урока были выдержаны по времени;

– структура урока соответствует его типу;

– домашнее задание соответствует возрастной норме и дифференцировано;

– итоги урока подведены.

3) Оценка реализации дидактических принципов с точки зрения оптимальности их сочетания:

– учитель грамотно излагал материал, логически переходил от одного этапа урока к другому. Используемые методы обучения соответствовали возрасту учащихся и были доступны каждому ;

для наглядности Сергеева А. Д. подготовила и представила презентацию;

– на уроке прослеживалось постепенное усложнение решаемых задач.

4) Оценка содержания урока:

– объем изученного материала соответствует программе;

– связь теории с практическими заданиями и текущего материала с ранее изученным прослеживалась на всех этапах урока;

– повторение пройденного было проведено в игровой форме во время минутки отдыха.

5) Оценка методов, форм и средств обучения:

на уроке использовались методы обучения: словесные (при обобщении), наглядные (для повышения внимания), игровые, практические (для формирования ключевых компетенций), самостоятельной работы;

– была проведена рефлексия образовательной деятельности, которая показала хороший уровень усвоения материала;

– проверка и оценка знаний учащихся проведена с помощью презентации и во время самостоятельной работы учащихся;

на уроке  сочетались коллективная, групповая и индивидуальная работы учащихся;

– активность учащихся была высокой. Этому способствовали элементы занимательности, дифференцированный подход при проведении самостоятельной работы.

6) Психологический микроклимат на уроке:

– взаимоотношения учителя и учащихся доброжелательные;

требования учителя и оценки учащихся объективны;

7) Оценка здоровьесберегающих условий урока:

при проведении урока соблюдены санитарно-гигиенические нормы (освещённость, температура воздуха и др.), техника безопасности.

8) Оценка результативности урока:

цель урока достигнута. Спасибо учителю Сергеевой А. Д. и учащимся 10 «Б» класса за урок.




19.11.2008

Зам.директора по УВР Е. А. Юмина

Выбранный для просмотра документ презент. Триг. функции.ppt

библиотека
материалов
Тема: Тригонометрические функции. Построение графиков, содержащих знак модуля...
Цель урока: Закрепить знание свойств тригонометрических функций при исследова...
Минутка тригонометрического отдыха В таблицу рядом с окружностью вы должны по...
№16.68 Дана функция у = f(x), где а) Вычислите: б) Постройте график; в) Прочи...
Самостоятельная работа Постройте график функции: (При наличии времени)
Задание на дом: Параграф 16 Пункты 1, 2 № 16.69
11 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема: Тригонометрические функции. Построение графиков, содержащих знак модуля
Описание слайда:

Тема: Тригонометрические функции. Построение графиков, содержащих знак модуля. Кусочное задание функций. Сергеева А. Д.- учитель математики МБОУ «Лицей №1»

№ слайда 2 Цель урока: Закрепить знание свойств тригонометрических функций при исследова
Описание слайда:

Цель урока: Закрепить знание свойств тригонометрических функций при исследовании функций и построении графиков.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Минутка тригонометрического отдыха В таблицу рядом с окружностью вы должны по
Описание слайда:

Минутка тригонометрического отдыха В таблицу рядом с окружностью вы должны поставить ту букву, в которую перейдет конец единичного радиуса ( точка Т) при повороте его на заданный угол а

№ слайда 9 №16.68 Дана функция у = f(x), где а) Вычислите: б) Постройте график; в) Прочи
Описание слайда:

№16.68 Дана функция у = f(x), где а) Вычислите: б) Постройте график; в) Прочитайте график; г) Определите количество корней уравнения f(x)=a, в зависимости от значений параметра а. Чтение графика по плану: 1) Область определения; 2) Множество значений; 3) m, М; 4) Чётность; 5) Промежутки монотонности; 6) Нули функции; 7) Точки экстремума; 8) Экстремумы.

№ слайда 10 Самостоятельная работа Постройте график функции: (При наличии времени)
Описание слайда:

Самостоятельная работа Постройте график функции: (При наличии времени)

№ слайда 11 Задание на дом: Параграф 16 Пункты 1, 2 № 16.69
Описание слайда:

Задание на дом: Параграф 16 Пункты 1, 2 № 16.69

Выбранный для просмотра документ самоанализ.doc

библиотека
материалов

Самоанализ открытого урока по математике в 10 «A» классе по теме «Тригонометрические функции. Построение графиков, содержащих знак модуля. Кусочное задание функций».


В 10 «A» классе 22 ученика: 17 мальчиков и 8 девочек. По учебным навыкам, сформированности учебной мотивации класс хороший, обладает достаточно хорошим уровнем работоспособности, самостоятельности в учебной деятельности. Урок проводился на подгруппе – это 11 учащихся класса.

Тип урока: «Урок обобщения и контроля знаний».

Цели урока:

Образовательная:

Формирование новых способов действий, систематизация и обобщение знаний учащихся, проверка уровня усвоения ими темы.

Развивающая:

Развитие сознательного восприятия учебного материала, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях, развитие монологической речи в ходе объяснений.

Воспитательная:

Воспитание познавательной активности, сознательного отношения к учебе, культуры общения.

На уроке соблюдены следующие принципы:

Дидактические

  1. Принцип научности: Соблюдена логика изложения учебного материала. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логический переход от одного этапа урока к другому. Учащиеся демонстрировали теоретические знания, использовали математические термины и свойства функций.

  2. Принцип наглядности: При обучении соблюдена мера в наглядном представлении изучаемого материала. Для обобщения и закрепления изученного материала разработана презентация, которая способствовала активизации деятельности учащихся, созданию положительной мотивации к уроку в целом.

  3. Принцип активности и сознательности: Всеми участниками учебного процесса принялись цели и задачи предстоящей работы, которые совместно ставились в начале урока.

  4. Принцип доступности: Использовались методы обучения, которые соответствуют возрасту детей и их развитию (объяснительно-иллюстративный – презентация, практический – выполнение проверочной работы, частично-поисковый – при исследовании функций и построении графика и игровой во время минутки тригонометрического отдыха).

  5. Принцип систематичности и последовательности: Все этапы уроков взаимосвязаны и логичны, прослеживался постепенный переход от простого к сложному. Работа учащихся проходила в сотрудничестве с учителем, что позволило выявить типичные ошибки при выполнении задания обязательного характера и предупредить их повторение при проверке знаний в конце урока.

  6. Принцип прочности: Осуществлялся переход от первого уровня усвоения знаний (актуализация опорных знаний и их контроль), ко второму уровню применения знаний, с обязательной фиксацией факта усвоения у всех учащихся (построение графиков тригонометрических функций, содержащих знак модуля), к третьему уровню применения знаний в нестандартной ситуации (исследование и построение графика кусочно-заданной функции).

  7. Принцип воспитания: На уроке создан хороший микроклимат, отношения учителя и учащихся доверительные. Все участники были взаимозаинтересованы и внимательны.


Выполнение требований психологии

Организация внимания учащихся:

Внимание учащихся было мобилизовано различными способами:

- через прямое требование,

- через связь с пройденным материалом.

Поддержка и развитие внимания осуществляется через четкую организацию урока, его темп, разнообразие видов работы, самостоятельную умственную деятельность учащихся, поощрения и похвалу.


Целесообразность применения методов обучения:

словесные (при обобщении теоретических и практических знаний);

наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемым вопросам);

игровые (минутка отдыха);

практические (для актуализации умений и навыков);

метод самостоятельной работы (для развития самостоятельности учебной деятельности, формирования навыков учебного труда).

Эстетика учебного труда: зворовьесберегающие технологии (минутка тригонометрического отдыха).

Рациональное использование времени на уроке: классическое распределение времени на обобщающем уроке.


Учебно-познавательная деятельность уч-ся на уроке

Готовность учащихся к уроку:

рабочее место организовано, наличие необходимых материалов;

готовность отвечать на поставленные вопросы в течение урока;

умение учиться в течение урока с оптимальной работоспособностью;

Внешнее проявление умений и навыков на уроке:

грамотные ответы уч-ся с места;

демонстрация практических умений при актуализации знаний;

умение планировать и организовывать самостоятельную познавательную деятельность.

Самоконтроль и самооценка:

для самооценки и самоконтроля использованы привычные нормативы и приемы, предлагаемые на каждом уроке.


Все этапы урока продуманы, логичны, материал урока был дан в доступной форме. Для повышения мотивации учебной деятельности была использована презентация, которая отражала основные аспекты содержания урока. Целью использования ИК технологий было развитие логического мышления, быстроты реакции и самоконтроля учащихся. Я считаю, что использование ИК технологий должно быть неразрывно связано с традиционными учебно-методическими материалами.

Были соблюдены требования дифференцированного обучения к домашней работе. Учащимся были предложены задания различного уровня сложности.

Темп урока был оптимальным. Плотность достаточно высокая. Атмосфера на уроке доброжелательная.

Считаю, что урок достиг целей и был результативен, так как задачи урока реализованы.





Учитель математики А.Д. Сергеева



