Предпросмотр материала:
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 им. К.Д. Воробьева»
Учитель Иванова Татьяна Геннадьевна
Морфемика, словообразование, орфография.
Тип урока. Урок обобщение и систематизация знаний.
Цели:
- обучающая: повторение, систематизация и обобщение изученного в разделе; закрепление знаний по теме:
«Морфемика, словообразование, орфография»;
- развивающая: развивать умения свободно ориентироваться в структуре слова (видеть морфемы, из которых
состоит слово, грамотно писать их; образование слова с помощью различных способов словообразования;
- воспитательная: воспитывать интерес и бережное отношение к родному языку.
|
Этапы урока |
Деятельность обучающих |
Формирование УУД |
|
1.Оргмомент.
2.Цели, задачи. Мотивация учебной деятельности.
3.Актуализация знаний.
4. Применение знаний и умений.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
- Как вы думаете, когда говорят о человеке, что он грамотный? ( Если он говорит и пишет без ошибок). - Есть много возможностей писать грамотно. Формированию орфографической «зоркости» способствует правильный разбор слова по составу, вычленение морфемы в словах. Многие орфографические правила опираются на словообразование. - Сформулируйте тему урока. - Какие цели можно поставить перед собой на уроке? (Уметь производить морфемный и словообразовательный разбор слова, отрабатывать орфографические навыки).
1.Повторение морфем. Решение кроссворда. Слайд. По горизонтали: 1. Изменяемая часть слова. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключается общее значение всех однокоренных слов. По вертикали: 2. Часть слова без окончания. 3. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. 4. Часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов.
1.Игра «Составь слово». Определить способ образования слова. а) От глагола понес взять приставку, от глагола дарить корень, от существительного кружок суффикс. ( подарок) – приставочно-суффиксальный. б) От глагола побелел взять корень, от прилагательного маленький суффикс, от прилагательного синий окончание. ( беленький) – суффиксальный. в) От глагола пришел взять приставку, от глагола улетел взять корень, от глагола бежит окончание. ( прилетит) – приставочный. - Какие способы образования здесь не названы? ( бессуффиксальный, сложение, переход в другую часть речи). - Запишите по одному слову на данные способы образования, построив лингвистческую задачу. ( Дано: выход способ образования? Решение: выходить→ выход (бесуфиксальный способ) Ответ: слово выход образовано бессуффиксальным способом). 2. Работа с текстом. Упр. 3 – развивается умение выполнять морфемный разбор, находить сложное слово; орфографическая зоркость. - Найдите в тексте Е.Пермяка «Свечка» сложное предложение и разберите его по составу. - Выпишите из текста слово, состоящее из приставки, корня, суффикса и окончания. - Объясните орфограммы в выделенных словах. 3. Восстанови словообразовательную цепочку. учительский учитель учить влажность влажный влага написание написать писать приклеенный приклеить клеить 4. Распределить слова по способам их образования ( по группам). Слайд. 1гр. – приставочный, приставочно-суффиксальный. 2гр. – суффиксальный, сложение, бессуффиксальный Развеселый, овражек, подсвечник, приморский, бег, лесовоз, безоблачный, безводный, дом, паровоз, орешник, подбежать. 5. Творческая работа. «Собери текст», озаглавь, найди слова с одинаковым корнем, как называются такие слова. Слайд. А Лишь иногда легкое дуновение ветерка тревожит лес. Б Но вот лучи солнца бережно коснулись земли, и от этого на белизне снега заиграли разноцветные искорки. В Ничто не нарушает тишину зимнего снежного утра. Г Как бы ни был сладок сон, наступает пробуждение. 6. Самостоятельная работа. Тест ( рабочая тетрадь стр.39). - Для чего же надо знать, из чего состоит слово? (Зная из чего состоит слово, мы видим орфограмму). - Что на уроке удалось лучше всего? - Что было самым трудным? - Отметки за урок.
Упр. 2 ( тест). |
Коммуникативные УУД. Строить связное монологическое высказывание. Регулятивные УУД. Формулировать тему и цели.
Познавательные УУД. Владеть приемами выбора и систематизация материала.
Регулятивные УУД. Высказывать предложения на основе наблюдений. Познавательные УУД. Анализировать, делать выводы, строить рассуждение.
Познавательные УУД. 1.Анализировать, делать выводы. 2.Слушать и слышать других. Коммуникативные УУД. Работа с текстом художественной литературы.
Регулятивные УУД. Искать пути решения.
Познавательные УУД. Владеть приемами выбора и систематизации материала.
Коммуникативные УУД. Оказать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль. Познавательные УУД. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (модель в текст).
Познавательные УУД. 1.Владеть приемами выбора и систематизация материала. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
| "
Этапы урока |
"
Деятельность обучающих |
"
Формирование УУД |
| "
1.Оргмомент.
2.Цели, задачи. Мотивация учебной деятельности.
3.Актуализация знаний.
4. Применение знаний и умений.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
|
"
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
- Сформулируйте тему урока. - Какие цели можно поставить перед собой на уроке? (Уметь производить морфемный и словообразовательный разбор слова, отрабатывать орфографические навыки).
1.Повторение морфем. Решение кроссворда. Слайд.
1.Игра «Составь слово». Определить способ образования слова.
- Какие способы образования здесь не названы? ( бессуффиксальный, сложение, переход в другую часть речи). Запишите по одному слову на данные способы образования, построив лингвистческую задачу. ( Дано: выход способ образования? Решение: выходить→ выход (бесуфиксальный способ) Ответ: слово выход образовано бессуффиксальным способом). 2. Работа с текстом. Упр. 3 – развивается умение выполнять морфемный разбор, находить сложное слово; орфографическая зоркость. - Найдите в тексте Е.Пермяка «Свечка» сложное предложение и разберите его по составу. - Выпишите из текста слово, состоящее из приставки, корня, суффикса и окончания. - Объясните орфограммы в выделенных словах. 3. Восстанови словообразовательную цепочку. учительский учитель учить влажность влажный влага написание написать писать приклеенный приклеить клеить 4. Распределить слова по способам их образования ( по группам). Слайд. 1гр. – приставочный, приставочно-суффиксальный. 2гр. – суффиксальный, сложение, бессуффиксальный Развеселый, овражек, подсвечник, приморский, бег, лесовоз, безоблачный, безводный, дом, паровоз, орешник, подбежать. 5. Творческая работа. «Собери текст», озаглавь, найди слова с одинаковым корнем, как называются такие слова. Слайд. А Лишь иногда легкое дуновение ветерка тревожит лес. Б Но вот лучи солнца бережно коснулись земли, и от этого на белизне снега заиграли разноцветные искорки. В Ничто не нарушает тишину зимнего снежного утра. Г Как бы ни был сладок сон, наступает пробуждение. 6. Самостоятельная работа. Тест ( рабочая тетрадь стр.39). - Для чего же надо знать, из чего состоит слово? (Зная из чего состоит слово, мы видим орфограмму). - Что на уроке удалось лучше всего? - Что было самым трудным? - Отметки за урок.
Упр. 2 ( тест). |
"
Коммуникативные УУД. Строить связное монологическое высказывание. Регулятивные УУД. Формулировать тему и цели.
Познавательные УУД. Владеть приемами выбора и систематизация материала.
Регулятивные УУД. Высказывать предложения на основе наблюдений. Познавательные УУД. Анализировать, делать выводы, строить рассуждение.
Познавательные УУД. 1.Анализировать, делать выводы. 2.Слушать и слышать других. Коммуникативные УУД. Работа с текстом художественной литературы.
Регулятивные УУД. Искать пути решения.
Познавательные УУД. Владеть приемами выбора и систематизации материала.
Коммуникативные УУД. Оказать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль. Познавательные УУД. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (модель в текст).
Познавательные УУД. 1.Владеть приемами выбора и систематизация материала. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
| "
Этапы урока |
"
Деятельность обучающих |
"
Формирование УУД |
| "
1.Оргмомент.
2.Цели, задачи. Мотивация учебной деятельности.
3.Актуализация знаний.
4. Применение знаний и умений.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
|
"
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
- Сформулируйте тему урока. - Какие цели можно поставить перед собой на уроке? (Уметь производить морфемный и словообразовательный разбор слова, отрабатывать орфографические навыки).
1.Повторение морфем. Решение кроссворда. Слайд.
1.Игра «Составь слово». Определить способ образования слова.
- Какие способы образования здесь не названы? ( бессуффиксальный, сложение, переход в другую часть речи). Запишите по одному слову на данные способы образования, построив лингвистческую задачу. ( Дано: выход способ образования? Решение: выходить→ выход (бесуфиксальный способ) Ответ: слово выход образовано бессуффиксальным способом). 2. Работа с текстом. Упр. 3 – развивается умение выполнять морфемный разбор, находить сложное слово; орфографическая зоркость. - Найдите в тексте Е.Пермяка «Свечка» сложное предложение и разберите его по составу. - Выпишите из текста слово, состоящее из приставки, корня, суффикса и окончания. - Объясните орфограммы в выделенных словах. 3. Восстанови словообразовательную цепочку. учительский учитель учить влажность влажный влага написание написать писать приклеенный приклеить клеить 4. Распределить слова по способам их образования ( по группам). Слайд. 1гр. – приставочный, приставочно-суффиксальный. 2гр. – суффиксальный, сложение, бессуффиксальный Развеселый, овражек, подсвечник, приморский, бег, лесовоз, безоблачный, безводный, дом, паровоз, орешник, подбежать. 5. Творческая работа. «Собери текст», озаглавь, найди слова с одинаковым корнем, как называются такие слова. Слайд. А Лишь иногда легкое дуновение ветерка тревожит лес. Б Но вот лучи солнца бережно коснулись земли, и от этого на белизне снега заиграли разноцветные искорки. В Ничто не нарушает тишину зимнего снежного утра. Г Как бы ни был сладок сон, наступает пробуждение. 6. Самостоятельная работа. Тест ( рабочая тетрадь стр.39). - Для чего же надо знать, из чего состоит слово? (Зная из чего состоит слово, мы видим орфограмму). - Что на уроке удалось лучше всего? - Что было самым трудным? - Отметки за урок.
Упр. 2 ( тест). |
"
Коммуникативные УУД. Строить связное монологическое высказывание. Регулятивные УУД. Формулировать тему и цели.
Познавательные УУД. Владеть приемами выбора и систематизация материала.
Регулятивные УУД. Высказывать предложения на основе наблюдений. Познавательные УУД. Анализировать, делать выводы, строить рассуждение.
Познавательные УУД. 1.Анализировать, делать выводы. 2.Слушать и слышать других. Коммуникативные УУД. Работа с текстом художественной литературы.
Регулятивные УУД. Искать пути решения.
Познавательные УУД. Владеть приемами выбора и систематизации материала.
Коммуникативные УУД. Оказать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль. Познавательные УУД. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (модель в текст).
Познавательные УУД. 1.Владеть приемами выбора и систематизация материала. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям