Урок окружающего мира в 4 классе по
программе Л.В.Занкова
Тема урока: Особенности кожного покрова.
Цели:
дать представление об органе осязании, рассмотреть
строение кожи, определить
значение
и функции кожи, помочь учащимся осознать важность познания челове-
ческого
организма, прививать гигиенические навыки ухода за кожей и кожными
образованиями.
Оборудование
·
лупа, зеркальце (у каждого ученика)
·
компьютер, презентация «Строение кожного
покрова»
·
мешочек с холодным, теплым, колючим
предметами
·
тест «Кожа - надежный защитник организма»
(у каждого ученика)
·
учебник «Мы и окружающий мир» 4 класс
(Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казаков)
·
презентация «Гигиена кожи» (проект группы
учащихся)
·
памятки «Гигиена кожи»
Ход урока
I.
Организационный момент. Создание психологической комфортности на уроке.
(дети становятся в круг со звонком)
Что пожалел, - потерял безвозвратно,
Все - не твое, все пришло ниоткуда.
Все, что отдал, – приобрел
многократно.
В этом и тайна, в этом и чудо.
-
Ребята, а вам хочется делиться друг с другом в школе на уроках?
-
Что вы можете «отдать» другим?
-
Как здорово, что отдавая кусочек своей души, мы приобретаем во много раз больше.
В этом
действительно есть непостижимая тайна. Давайте возьмемся за руки и передадим
все теплоту
наших сердец друг другу, мысленно пожелаем себе и всем, кто рядом радости,
успеха, удачи.
(дети садятся на свои
места)
II.
Постановка проблемы.
В Италии в 1646 году
произошел такой случай.
В
роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного
шествия шел
«золотой
мальчик». Тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про мальчика все
забыли,
и он провел всю ночь на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик
заболел
и
умер. (слайд
1)
-
Почему он умер? Чего не хватает нам для ответа на этот вопрос?
-
Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? А в конце урока определим
смогли мы
достичь
поставленной цели и вернемся к этой проблеме.
-
А помогут нам на уроке исследования и выводы, которые будем делать.
III.
Совместное открытие знаний. «Волшебный мешочек».
-
Предлагаю выйти трем исследователям. Не доставая предмет определить его название.
-
Расскажите нам о своих ощущениях. (прикладываю разным детям к руке, щеке
сначала теплый
предмет,
потом холодный, затем с еловыми иголками: камень-голыш, мягкая игрушка, еловая
ветка)
-
Какой орган помог ощутить все прикосновения? А точнее?
-
Правильно, мы ощущали, осязали. Как называется этот орган? (слайд
2)
-
Итак, сегодня на уроке мы будем разговаривать о нашем «скафандре». Как вы
думаете, почему я
сравнила
кожу со скафандром? Какую работу она выполняет?
(
на доске слова- опоры )
·
защищает
1.
Практическая работа.
-
Предложите способ исследования кожи.
-
Возьмите лупу и рассмотрите внимательно свою кожу на ладони, на кончиках
пальцев. Расскажи-
те
о своих наблюдениях.
-
Вы сказали, что увидели под лупой множество маленьких отверстий в коже. Как
называются эти
отверстия?
-
Это поры. Но через лупу мы с вами смогли рассмотреть только первый
поверхностный слой кожи.
Я
думаю вам будет интересно увидеть нашу кожу в разрезе. (слайд 3)
2.
Работа с учебником.
-
Откройте учебники на стр.70 и рассмотрите рисунок. Из чего состоит наша кожа?
( на доску прикрепляются карточки-опоры со словами)
Строение кожного покрова
Ø эпидермис
Ø кровеносные
сосуды
Ø сальная
железа
Ø потовая
железа
Ø нервные
волокна
Ø волосы
- Посмотрите
внимательно на слайд и догадайтесь, что помогает коже чувствовать все
прикосновения?
- Эту работу
выполняют нервные волокна, которые пронизывают всю кожу.
- А зачем коже
чувствовать, когда горячо, а когда холодно, когда остро?
- Но давайте начнем
сначала.
- Как называется
верхний слой кожи?
- Подумайте, какую
функцию он выполняет?
- Кожа является
защитным покровом. (слайд 4)
3. Практическая работа.
- Возьмите
зеркальце. Проведите указательным пальцем по лбу и приложите его к зеркальцу.
- Что вы увидели?
Какая железа выделила жир?
- Для чего нужен
жир коже?
- А теперь
сравните свой рисунок на зеркальце с рисунком соседа. Что заметили?
- Верно. Кожа
каждого человека имеет свой собственный рисунок. Этот рисунок на ладонях,
на подошвах,
подушечках пальцев появляется у ребенка задолго до его рождения и остается
неизменым на
протяжении всей жизни.
- Как вы думаете,
где используют эту особенность кожи?
- А что может
выделять потовая железа? А что такое пот?
4.Работа с
учебником.
- Подробнее, что
такое пот и зачем он появляется на коже, мы узнаем из учебника.
- На стр. 70
прочитайте 1 абзац после рисунка.
- Для чего служит
потовая железа? (слайд 5)
·
защищает
·
участвует в обмене веществ
- Можно сказать,
что кожа участвует в обмене веществ. (слайд 6)
- Какую ситуацию
видите на экране?
- О чем это
говорит?
- Прочитайте о них
на стр. 70 последний абзац и два абзаца на стр. 71.
- Сделайте вывод о
третьей функции кожи. (слайд 7)
·
защищает
·
участвует в обмене веществ
·
регулирует температуру тела
- И еще одну
функцию кожи мы должны сегодня выделить. Найдите ее самостоятельно.
(слайд 8)
Функции кожи
·
защищает
·
участвует в обмене веществ
·
регулирует температуру тела
·
участвует в газообмене
III.
Первичное закрепление знаний. Составление кластера.
- О каком органе
чувств мы ведем разговор?
- Егор, ты не
пожалел, что пришел сегодня ко мне на урок?
- Катя, тебе было
интересно на уроке?
- Сережа, что ты
сегодня узнал о строение кожи? Давайте составим кластер.
(на
доске составляется кластер из слов-опор: кожа, поверхностный слой,)
(внутренние слои, эпидермис, кровеносные сосуды, потовая железа, сальная
железа,)
(нервное
волокно, волосы)
Оздоровительная
минутка. Массаж от гриппа.
(выполняется
под тихую музыку 3-4 раза)
- Назовите функции кожи, которые мы
выделили. (слайд 8)
V.
Представление проекта учащихся.
- Представляю
группу учеников, которые работали над проектом «Гигиена кожи».
- Какое
исследование вы проводили?
- Цель вашего
исследования?
- Источники
информации? план
- Выход вашего
проекта?
(группа учеников
отвечают на вопросы и представляют свою презентацию)
1. Просмотр
презентации «Гигиена кожи»
Группа учащихся
представляют свой проект. (выступает каждый участник проекта с сообще-
нием о проделанной
работе. Представляют свою презентацию)
V.
Рефлексивно – оценочная деятельность.
- Наш урок подходит
к концу. Вы сегодня много узнали о коже. Предлагаю вам выполнить тест «Кожа –
надежный защитник организма».
Тест
«Кожа – надежный защитник организма».
1. Кожа дышит
через:
·
поры
·
волоски
·
жир
2.
Кожа – это орган:
·
слуха
·
осязания
·
обоняния
3.
Кожа состоит из трех слоев:
·
наружная оболочка, жир, кожа
·
наружная оболочка, кожа, подкожный жир
·
жир, пот, поры
4.
Как называется врач, который лечит кожные заболевания:
·
кожник
·
окулист
·
дерматолог
-
Пока подводим итог, предлагаю Кате выполнить одно творческое задание.
Творческое
задание
Сочини
по последним словам стихотворения загадку о коже. Загадай ее ребятам.
… … покрываю,
…
… дышу,
…
… выделяю,
…
… руковожу. (кожа)
(Тело сверху покрываю,
Защищаю и дышу,
Пот наружу выделяю,
Температурой тела
руковожу.)
-
Какую цель мы поставили в начале урока? Теперь вы сможете объяснить, что
произошло
с мальчиком, когда краска непроницаемой
пленкой покрыла всю его кожу?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- В каком задании вам было трудно? Почему?
- За что ты можешь похвалить себя?
-
Пригодятся вам знания, полученные на этом уроке в дальнейшей жизни?
VI.
Домашнее задание
(объяснение д/з предваряется
показом слайда 9)
- Посмотрите на слайд. Что захотелось
сказать?
- Домашнее задание есть на карточках. (слайд
10)
1. Прочитать текст на стр. 69 – 75.
Ответить на вопросы.
2*. Попробуйте объяснить почему у людей,
живущих в Европе и Африке, разный цвет кожи.
3*. «У него волосы встали дыбом», «гусиная
кожа». Найди другие выражения о коже и объ-
ясни их.
4*. Составь кроссворд на тему «Человек».
VII.
Итог урока.
- Я хочу поблагодарить вас за вашу работу
на уроке. Вы были активными, дружными, прояв-
ляли ум, творчество. Спасибо.
Творческое
задание
Сочини по последним
словам стихотворения загадку о коже. Загадай ее ребятам.
… … … покрываю,
… и … дышу,
… … выделяю,
… … руковожу. (кожа)
Стихи
к оздоровительной минутке
Зная средство от простуды,
Мы
здоровыми все будем.
Есть
волшебные точки у нас-
Нажимай
их каждый раз.
Точку
красную найдем,
Пальчик
кругом поведем.
Отдохнули,
поворот-
Пальчик
движется вперед.
Точку
красную оставим,
Пальчик
к синенькой приставим.
Чтобы
носик наш дышал,
Насморк
деткам не мешал.
Точки
желтые находим
И
опять по кругу водим.
Точка
зеленая на грудке у нас
Находим
все дружно ее сейчас.
Пальчиком
водим по кругу мы снова-
И
домой пойдут, все дети здоровы.
Оценочный
лист работы на
уроке
Вид задания
|
Оценка
|
Исследование
№ 1
|
|
Исследование
№ 2
|
|
Исследование
№ 3
|
|
Проект «Гигиена
кожи»
|
|
Тест
|
|
Оценка
|
|
·