Инфоурок Математика КонспектыУрок - закрепление по теме « Формулы сокращенного умножения»

Урок - закрепление по теме « Формулы сокращенного умножения»

Скачать материал

Алгебра 7 класс

тема урока  « Формулы сокращенного умножения»

Брыкина Лариса  Васильевна    учитель математики 1 категории

Тип урока     урок – закрепления

Форма организации деятельности :групповая, индивидуальная.

Цель урока  Создание условий для развития умений и навыков применения формул сокращенного умножения в стандартных и нестандартных ситуациях.

Задачи урока 

·         Выяснить причины пробелов в теоретической подготовке учащихся

·         Научить применять изученные формулы на практике

·         Развить умение применять формулы при разложении многочленов на множители и сокращении алгебраических дробей

·         Развить вычислительные навыки и логическое мышление учащихся.

·         Продолжить формирование самостоятельности при решении индивидуальных задач и  развивать чувство взаимопомощи при работе в группе.

Средства    ПК, интерактивная доска,  карточки – задания

 

Ход урока

1.      Организационный момент

( 1 – 2  мин)

Приветствие учащихся, объяснение темы и цели  урока .

Учащиеся в парах работают за компьютером, перед каждым лежит лист коррекции

Вид работы

Тренажер « отрицательные и положительные числа». Оценка в баллах

Конкурс теоретиков

Игр « Собери мозаику»

« Найди половину»

Тест « Применение формул сокращенного умножения»

Дифференцированные задания  « Практик»

Твое мнение о проведенном занятии

Твоя оценка работы учителя

Своя оценка «+» я выполнил сам

«+-« я могу сделать с подсказкой

«-« Я сам сделать не смогу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II)                Повторение пройденного материала.  активизация знаний учащихся.

1) Работа на компьютере  по вычислительному тренажеру « отрицательные и положительные числа»

(3 – 4 мин)

задание

ответ

задание

ответ

1

5 * ( - 4) =

-20

11

(-7)*(-1)=

7

2

3*9 =

27

12

-8 + 11 =

3

3

(-11) * 5 =

  -55

13

- 9 +(-1)=

-10

4

(-3) * 6 =

-18

14

7 – 12 =

-5

5

2*7 * (-3)=

-42

15

-16 + 4 =

-12

6

0* (-12)=

0

16

74-80=

-6

7

 (-5)2=

25

17

-38-52=

-90

8

9/ (-1)=

-9

18

-5*0=

0

9

-8*(-9)

72

19

-12 / (-4 =)

3

10

 (-9)2=

81

20

2*3* (-1)=

-5

 

Рефлексия. Заполнение листов  коррекции.

2) Работа в группах « Теоретики» ( 5 мин)

Каждой группе предлагается собрать записанные  и разрезанные на несколько частей правила к конкретным формулам сокращенного умножения, имеются лишние слова. они даны в скобках. Учащиеся собирают правила , а затем один из учащихся зачитывает их вслух, а остальные называют формулу.

Для подсказки на доске записаны названия формул.

·         Квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражения плюс квадрат второго выражения (минус, утроенное )

·         Произведение суммы и разности двух выражений равно разности квадратов этих выражений( сумме, кубов).

·         Разность квадратов двух выражений равна произведению суммы и разности этих выражений ( сумма,  кубов )

·         Куб суммы двух выражений  равен сумме  куба первого выражения  ,  утроенное произведение квадрата первого выражения  и второго выражения , утроенного произведение первого выражения  и квадрата  второго выражения и куба второго выражения (удвоенное произведение  первого выражения  и второго выражения

·         3) Работа в группах « Собери мозаику» ( 5 мин)

Учащиеся, работая в группах, должны собрать разрезанную мозаику, состоящую из формул сокращенного умножения

(a + b )2 =                                                     a 2+ 2 a b + b2

(a - b )2 =                                                      a2 - 2 a b + b2

(a - b ) (a + b ) =                                            a2 – b2

(a - b )3 =                                                       a3- 3a 2b +3ab 2 – b3

 (a + b )3 =                                                     a3+ 3a 2b +3ab 2 + b3

а3– b3=                                                          (a - b )( a 2+ a b + b2)

а3+ b3=                                                          (a + b )( a 2- a b + b2)

a2 + b2=                                                          (a +b ) (a + b )

Рефлексия - заполнить листы коррекции.

4)  Коллективная работа « Найди половинку» ( 4 мин)

 На интерактивной доске в разброс записаны формулы и примеры на их применение.. Учащиеся должны собрать примеры  и им соответствующие формулы в два ряда ,  а  затем, после проверки, заполнить листы коррекции.

(a + b )2 = a 2+ 2 a b + b2

(a - b )2 = a2 - 2 a b + b2

(a - b ) (a + b ) = a2 – b2

(a - b )3 = a3- 3a 2b +3ab 2 – b3

 (a + b )3 = a3+ 3a 2b +3ab 2 + b3

(a + 5 )2 = a 2+ 10a + 25

(4 - b ) (4 + b ) = 16 – b2

(n + 2 )3 = n3+ 6n 2 +8 n + 8

(3x- 4 )(3х + 4 )= 9 х 2  - 16

Х2  - 36 х 4 = (х – 6 х 2)( х + 6 х 2)

5)      Логическая физминутка. ( 1 мин)

Составьте числительное и выполните задание

·         Столько раз мы потянулись  ТИР

·         Столько раз попрыгали  ЛУНЬ

·         Столько раз мы улыбнулись   НОДИ

·         Столько раз мы повернулись  СЕТЬШ

·         В ладоши похлопали  МЕСЬ

 

III)    ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

Применение  в стандартных и нестандартных ситуациях

6)Индивидуальная работа ( 12 мин )

Выполнение теста « Применение формул сокращенного умножения»

1)   Преобразуйте в многочлен стандартного вида(3а+b)2


A.   9а2+ b2    

B.  2+ 6аb +b2

C.  2+ 6аb +b2

D.  9а2+3ab+b2


2)    В выражении ( __ -2а) ( __ + 2а)= 36b2  – 4а2 пропущен одночлен


   А) 18

   В)  9b

   С) 6b

   Д) 6


3)    В выражении ( ___b -9а) ( __b + 9а)= 49b2  – ____а2       пропущены числа


А) 7 и 9

В) – 7 и 18

 

 С) 7 и - 81

 Д) – 7 и 8


 

4)Найдите значение выражения  ( 20262 -   20252)  


А) 1              

        В) 4051

 С) 2026

 Д) 0


5)   На какую цифру заканчивается число (22004)0


А) 2

В) 1

 

 

 

 С) 4

Д) 0

 

 


6)Упростите выражение   ( 2х +5) (2х-5) – 4х2


А) -25

В) 8х2 - 20 х + 25

 С) 25

Д) 8х2 - 25


7.) . Преобразуйте в многочлен стандартного вида (х - 2)(х2 + 2 х + 4)


А) х3 -8

В) х3 +8

С) х3 -4 х + 8

Д )х2 + 8 х + 8


8) Решите уравнение (х+4) (х – 4 )=0


А) 0

В) 0, - 4

 С) 4, -4

Д) 0. 4


9)  Вычислите значение выражения  15    3,8 – 1, 8    15


А) 30

В) 100

 С) 18

Д)50


10) Упростите выражение 2 (2х у)     (3х2у)


А) 6х4у3

В) 12х3у3

С) 12х4у3

Д) 12х3у2


11). Упростите выражение    (3х2 – 2 у ) (3х2 – 2 у)


А) 9х4 + 4 у2

В) 9х4 – 4 у2

 С) 6х4 – 4 у2

Д) 9х4 – 12 х2 у + 4 у2


Производится самопроверка и заполнение листов коррекции.

Ключ  к тесту

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

с

с

д

в

в

а

а

с

а

д

в

 

7 ) Выполнение заданий разного уровня  сложности . ( 10 мин )

Индивидуальная работа. Проверка решения у доски

1)Упростить выражение 

·         (а+2( ( а-2) – а( а-5) ( 3 балла)                                     ответ:5а - 4

·         ( в – 4 ) ( в+4) –(в – 5 ) ( в + 5) (3 балла)                        ответ: 9

·         ( с – 1 ) ( с + 1 ) - ( с – 9 ) ( с + 9 ) (3 балла)              ответ:       80

·         ( 5+с) ( 5 – с) – ( с – 10) ( 10 + с ) (3 балла)              ответ: 125  - 2 с2   

2) Найди значение дроби   (4 балла)

А)    39,5 - 3,5

       57,5 – 14,5                                                                        ответ:  0,5

 

В)     17,52   - 9,52

      131,52 – 3,52                                                                        ответ      1\80

3 )  Решить уравнение

·         3 + ( х -7)  2      = ( х – 2 ) ( х + 2 ) (баллов)                      ответ  х = 3

( х +  6 )  2    -  ( х – 5 ) ( х +5 ) =73   (5 баллов)                          ответ  х = 1

 

4( Докажите, что значение выражения

413  + 193  делится на 60                          ( оценка  за  задание 6  баллов)

 

IV) Итоговая рефлексия по заполненным коррекционным листам. Подведение итогов урока. ( 2 мин )

 Домашнее задание №289 ( 1-3), № 290 ( 1, 2) 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - закрепление по теме « Формулы сокращенного умножения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
