Урок по математике по теме «Нестандартный урок»

Предпросмотр материала:

Школа: КГУ СШК №19 г.Усть_Каменогорск

Класс: 4 «Р»

Урок: математика

Учитель: Гвианидзе Н.А.

Тема урока: нестандартный урок "Проверка знаний учащихся за 1 полугодие "

Цели урока:

  • проверить знания учащихся за 1 полугодие; продолжить работу по подготовке к ПГК
  • выявить пробелы в знаниях учащихся и систематизировать их для устранения в индивидуальной и дифференцированной работе;
  • развивать у учащихся положительное отношение к проверочным работам через снятие отрицательных эмоций;
  • формировать у учащихся умение верно оценивать свои знания и знания товарища.

Оборудование: листы для проверки знаний, звезда-план у каждого ученика.

Ход урока

1. Вступительная беседа учителя.

- Обратите внимание на доску. Что здесь написано?

Per aspera ad astra.

- Почему вы не смогли ни прочитать, ни сказать, что это значит?

(ответы детей)

- Конечно, вы еще мало знаете. Стремиться знать как можно больше должен каждый человек, чтобы хорошо ориентироваться в окружающей обстановке, в жизни, чтобы быть образованным человеком. Можно ли знать все? (Нет) Это трудно! Получать знания легко? (ответ детей) Какие препятствия в получении знаний встречались вам на пути? (Не умели читать, писать, не знали таблицы умножения, не понимали чего-то, ленились:) Вот видите как их много. Чтобы чего-то узнать, чего-то достичь, надо много потрудиться! Высказывание на доске - латинская пословица. Она переводится так:

"Через тернии к звездам".

- Что такое тернии? (препятствия)

- Что такое звезды? (успех, знания)

- Случайно ли я девизом сегодняшнего урока выбрала этот? (Нет, мы из года в год сквозь тернии пробиваемся к успеху – чтобы закончить начальную школу и перейти с хорошими знаниями в 5 класс).

2. Мотивация.

У. - На этом уроке я предлагаю вам проверить знания и определить, что нужно подучить и повторить, чтобы наши знания стали более прочными.

3. Объяснение условий проверки.

У. - Перед каждым из вас лежит лист, куда вы будете заносить результаты своих знаний -  и тут же будете выставлять за ответ оценки, подсчитав которые в конце урока, вы увидите свою предварительную оценку. Этот лист поможет вам проанализировать ваши знания и наметить план ликвидации пробелов - на "звезде", к которой вы стремитесь. Если оценка 5- то часть звезды закрашиваете в красный цвет, если 4 – в желтый, 3 – в зеленый, 2 – в синий.

У. - Вы готовы к выполнению намеченных задач? (Да) Приступим.

4. Проверка знаний учащихся.

1). Математический диктант. (Проверка знания таблицы умножения)

Увеличь 7 в 3 раза

Уменьши 27 в 3 раза

Найди произведение чисел 5 и 7

Найди частное чисел 54 и 9

Делимое 42, делитель 7. чему равно частное?

Умножь 8 на 6

Раздели 49 на 7

Во сколько раз 24 больше 6?

Первый множитель 9, второй множитель 5. найдите произведение

Найдите частное чисел 72 и 8

У.- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность ответов. (Учитель называет ответы, учащиеся осуществляют взаимопроверку, выставляют балы на оценочный лист, раскрашивают часть звезды с номером задания)

0 –  ошибок – 5

1 – 2 ошибки – 4

3 – 4 ошибок – 3

5 и более – 2

2) «Сложение и вычитание многозначных чисел» (выполнение задания по уровням)

1 вариант

1. Найдите значение суммы чисел 48 679 и 52 976

2. Найди разность чисел 72 435 и 25 796

3. На сколько число 69 438 больше числа 23 784?

4. Найди значение суммы чисел 37 602 и 5 482

2 вариант

1. Найди значение разности чисел 81 423 и 29 873

2. Найди значение суммы чисел 38 697 и 42 538

3. На сколько число 19 683 меньше числа 42 512?

4. Найди значение суммы чисел 37 284 и 43 286

Проверка:1 ош – 4

                  2 ош – 3

3) Решение уравнений

419 + х = 209 * 4                                           29 400 : х = 700 * 21

Проверка

4) Решение задачи (работа в группах)

1, 4 группа

В киоске продали по одной и той же цене 17 открыток и 15 конвертов на сумму 2 080 тенге. На сколько тенге было продано открыток? На сколько конвертов?

2, 5 группа

На овощерынок привезли одинаковые ящики с фруктами: 8 с абрикосами и 9 с грушами, общим весом 3 791 кг. Сколько было кг абрикос? Сколько кг привезли груш?

3, 6 группа

Один рабочий за 3 часа изготовил 15 деталей, а второй рабочий за 4 часа изготовил 16 деталей. Сколько деталей изготовят рабочие вместе за 1 час?

5) Умножение многозначных чисел на однозначное

1 ряд                                          2 ряд                                       3 ряд

134 * 2                                       103 * 2                                    178 * 4

185 * 4                                       176 * 4                                    486 * 2

268 : 2                                        968 : 4                                     168 : 7

207 : 9                                        905 : 5                                     608 : 4

326 * 3                                       472 * 2                                    287 * 3

Проверка:1 ош – 4

                  2 ош – 3

                  3 ош - 2

6. Итог.

У. - Подсчитайте заработанные баллы. Поставьте себе отметку.

Кто получил 25 – 23 балла – 5

                       22 – 20 балла – 4

                       19 – 15 баллов – 3

                       14 и ниже балла - 2

- Кто справился с работой на "5"? на "4"? на "3"? не справился?

- Тернист наш путь? (да) Но он обязательно приведет вас к вашей звезде. Надо только сильно захотеть и вы добьетесь своего!

7. Рефлексия.

- Прикрепите ваши звезды на наше небо. Посмотрите, какие замечательные у нас с вами звезды, я вижу, что вы усвоили пройденный материал. Молодцы.

- Спасибо за урок!

 

Краткое описание материала

Урок по математике по теме «Нестандартный урок»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Гвиандзе Наталья Алексеевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 62869
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 62869
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Гвиандзе Наталья Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
