Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час для 2 класса по теме «Здоровье - главное богатство человека»

Классный час для 2 класса по теме «Здоровье - главное богатство человека»

Скачать материал

 

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя школа - комплекс №19»

 

 

Тема внеклассного мероприятия: «Здоровье – главное богатство человека»

 

Цель: формирование осознанной необходимости вести здоровый образ жизни, самостоятельно организуя себя и свой досуг.

Задачи:

- Расширить знания учащихся об особенностях и состоянии личного здоровья, вызвать положительный эмоциональный подъем и радостное настроение;

- Развивать культурно - досуговые компетенции учащихся, стремление вести ЗОЖ;

- Воспитывать у учащихся ответственное отношение к своему здоровью, способствовать продуктивному сотрудничеству детей и взрослых.

 

Педагогические и воспитательные технологии:

·        ИКТ

·        Сотрудничества

·        Здоровье сберегающие

·        Игровая

·        Гуманно - личностная

 

Оборудование и раздадочный материал:

-         интерактивная доска;

-         оформление класса: рисунки учащихся о здоровом образе жизни;

-         презентация классного часа;

-         карточки для игр и упражнений;

-         цветные карандаши, фломастеры; клей;

-         MP3 – проигрыватель.

 

 

 

Подготовила:

Классный руководитель 2 «И» класса

Теселева Светлана Леонидовна

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

Учитель:

1.- Тема нашего классного часа: «Здоровье – главное богатство» 

- А что значит, быть здоровым? (ответы детей)

- Наше государство проявляет постоянную заботу о здоровье граждан страны, особенно о здоровье детей. Здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет.

- Кто должен заботиться о своем здоровье?(ответы детей)

– Беречь своё здоровье должен каждый человек.

- Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и уже каждый из вас сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.

- Каждый день, когда приходите в школу вы здороваетесь. А что значит, здравствуйте? (ответы детей)

- И я хочу сказать вам -  здравствуйте, несмотря на то, что мы уже сегодня утром здоровались. Здравствуйте – значит, будьте здоровы! Давайте вместе произнесём это замечательное слово: «Здравствуйте!»

- Знаете ли вы, что здоровье можно рассматривать с двух сторон:

1) физическое здоровье (в какой форме мы находимся, как выглядим т.д.)

2) психологическое здоровье (в каком  настроение мы находимся - грустные, веселые, добрые или злые)

- Какое у вас настроение? Покажите! (в конвертах карточки - смайлики, слайд 2)

- Что такое здоровье – как вы понимаете? (ответы детей)

- Разнообразные задания помогут вам понять, что такое здоровье, как быть здоровым, как сохранить свое здоровье, как организовать себя, чтобы вести здоровый образ жизни.

 

2. Беседа о Поезде здоровья

 (слайд3).

- Президент нашего государства Н.А. Назарбаев в последнем послании народу Казахстана сказал: «Здоровая нация – будущее нашей страны»

- Что значит, здоровая нация? (ответы детей)

- Правильно вы сказали, и поэтому здравоохранение в нашей стране постоянно развивается.

И вот 2 года назад, в июле 2010 года в нашей стране появились поезда здоровья. Эти поезда здоровья оказывают медицинскую помощь жителям отдаленных регионов.

- Сегодня мы создадим  свой «Поезд здоровья». Он поможет нам вспомнить о правилах здоровья и поможет сохранить наше здоровье.

 - Вы согласны?

Советы будут размещены на вагонах нашего состава.

(слайд 4)

- Возьмём с собой «Копилку мудрости. О здоровье» (работа с высказываниями о здоровье.) (солнышко с пословицами), вагончик№1(слайд 5)

- Как Вы понимаете эти пословицы?

(Дети высказывают свое мнение)

3Дидактическая игра «Здоровое питание». Работа в парах

 

Карточка. Рассмотрите рисунки. Найдите полезные продукты.

Совет: Правильно питайся! (вагончик №2) (слайд 6)

(Пока дети работают в парах, родители готовят сообщения о витаминах)

(слайд 7) Ответы детей, какие продукты полезны.

Совет: Витамины полезны для здоровья!(вагончик №3) (слайд 8)

Родители рассказывают о витаминах

(слайд 9)

Витамин «С»  Главная функция – повышает иммунитет, оказывает укрепляющее действие на кожу, зубы, кровеносные сосуды, ускоряет заживление ран, ожогов. Борется с бактериями вызывающие кариес зубов.

Витамин «С» содержится (картинки): шиповник, смородина, киви, апельсин, лимон, ананас, свёкла, морковь, чеснок.

(слайд 10)

Витамин «А» Важен при формировании костей, зубов, волос.

Витамин «А» содержится – петрушка, перец, тыква, абрикосы, томат, хурма, дыня и др.

(слайд 11)

Витамин «Д» Обеспечивает нормальный рост и развитие костей и зубов. Необходим для работы сердца, повышает иммунитет.

Витамин «Д» содержится – сельдь, яйцо куриное, молочные продукты

 

4Динамическая пауза

Совет: Занимайся спортом! Больше двигайся! (вагончик №4) (слайд 12)

-Зарядка, занятия спортом, физкультурой, больше гулять, играть на улице в подвижные игры. Движение это жизнь.

Предлагаю поиграть в игру-разминку «Хорошо!» (проводит ребенок)

Хорошо, что солнце светит! (изображают солнце)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо, что дует ветер! (изображают ветер)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо идти с друзьями! (шагают)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо прижаться к маме! (обнимают себя)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо в краю родном! (разводят руки в стороны)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо там, где твой дом! (показывают домик над головой)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо кружиться в танце! (поворот вокруг себя)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

Хорошо быть КАЗАХСТАНЦЕМ! (руки вперёд – большие пальцы вверх)

Хо-ро-шо! (хлопают в ладоши)

 

5 Игровое упражнение «Найди правильный ответ». Работа в группе.

Совет: Соблюдай правила личной гигиены! Помни о профилактике заболеваний!(вагончик №5) (слайд 13)

 

 

Задание: Найдите ответы на вопросы и вклейте их. (6 групп по 3 вопроса)

Вопрос № 1 Что такое личная гигиена?

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Вопрос № 2 Почему необходимо мыть руки перед едой?

На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.

Вопрос № 3 Почему мыть лицо, шею и руки нужно значительно чаще, чем все тело?

Руки, лицо и шея у человека наиболее подвержены загрязнению, так как не скрыты одеждой. Кроме того, на лице имеется большое количество сальных желез, и кожный жир, который они вырабатывают, является хорошей питательной средой для микробов.

Вопрос № 4 Зачем надо коротко стричь ногти?

Под ногтями собираются грязь и микробы – возбудители заразных болезней.

Вопрос № 5 Сколько раз в день необходимо умываться?

Умываться необходимо два раза в день – утром после сна и вечером перед сном.

Вопрос № 6 Как часто нужно мыть все тело и голову?

Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.

Вопрос № 7 Как часто нужно мыть руки?

Руки нужно мыть несколько раз в день – перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.

Вопрос № 8 Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах?

Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах – один раз в две недели.

Вопрос № 9 Как часто надо чистить зубы?

Зубы  нужно  чистить 2 раза в день – утром  и вечером.

Ответы детей.

 (слайд 14), (слайд 15), (слайд 16)

Молодцы, правильно ответили.

-Предлагаю посмотреть мультфильм, о том, что может произойти, если мы не будем соблюдать правила личной гигиены. ( Птичка Тари)

- Какие правила ЗОЖ нарушил крокодил?(ответы детей)

6 Резюме

- На здоровье человека  влияют многие события окружающей жизни, даже погода. Но на хороший лад можно настроить себя самому, зная, что впереди много интересных и добрых дел. Хорошее настроение и доброе отношение к окружающему миру – помогают быть здоровым.

 

Совет: Радуйся окружающему миру!(вагончик №6) (слайд 17)

-         Ребята, посмотрите, какой получился у нас поезд.(на доске, бумажный вариант). Что не хватает у поезда? Может ли поезд двигаться по дороге, где машины передвигаются?

-         Правильно, нужны рельсы. И сейчас мы сделаем для нашего поезда рельсы. В конвертах лежат полоски цветной бумаги. Вы должны ответить на такой вопрос: Что я буду делать, чтобы быть здоровым?( полосочки прикрепляются к доске в виде рельс) Несколько учащихся говорят, что они записали на полосочках.

7 Рефлексия

Самооценка.

                  Давайте выразим в цвете, как вы будете относиться к своему здоровью?

(слайд 18) (кружочки в конверте)

                  -  я буду заботиться о своем здоровье

                  -  я не уверен(а),что буду заботиться о своем здоровье

                  -  я равнодушен к своему здоровью

- Почему вы будете заботиться о своем здоровье?

          - Давайте посмотрим, какой получился у нас поезд, и еще раз повторим все советы. (слайд 19)           

 

- Спасибо вам, дети, за то, что вы активно работали, были внимательными, доброжелательными и искренними. Я рада, что наше мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.

 - И теперь я предлагаю исполнить песню «Дружба» (Группа «Барбарики). Ведь настоящие друзья всегда помогут в трудную минуту, поднимут настроение, а значит, помогут вам быть здоровыми.

 


«Дружба» (Группа «Барбарики»)

 1. Если друг не смеётся,

 Ты включи ему солнце,

 Ты включи ему звёзды,

 Это просто.

 Ты исправь ошибку,

 Превращая в улыбку,

 Все грустинки и слёзы,

 Это просто…

Припев

 Воскресенье, суббота,

 Дружба это не работа.

 Дружба это не работа.

 Есть друзья, а для них,

 У друзей нет выходных.

 Есть друзья, а для них,

 У друзей нет выходных.

Припев

 

 

2. Если свалится счастье,

 Подели его на части

 И раздай всем друзьям,

 Это просто.

 А когда будет надо,

 Все друзья будут рядом,

 Чтоб включить тебе солнце или звёзды.

 Припев

 

3. Если каждый друг по кругу

 Другу протянет руку,

 То будет видно в иллюминатор

 Дружба - это экватор.

 Если каждый друг планеты

 Другу ромашкой помашет,

 То станет ясно

 Дружба - это планета ромашек.

 


Надеюсь, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для 2 класса по теме «Здоровье - главное богатство человека»" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
