Тема: «Наименьшее общее кратное»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых
знаний
Основные цели:
1.
вывести алгоритм нахождения
НОК чисел на основе их разложения на простые множители;
2.
сформировать у учащихся, способность к
использованию выведенного алгоритма для решения задач;
Формы
и методы обучения: фронтальная, в парах, индивидуальная. Объяснительно-иллюстративный
метод, частично-поисковый.
Образовательные ресурсы:
1) задание для актуализации знаний:
№ 1 №
2
№ 3 №
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а = 2
· 5 · 5 · 11, b = 2 · 2 · 3 · 5 · 7.
|
|
|
2) эталоны:
|
|
|
Наименьшим общим кратным натуральных чисел
a и b называют
наименьшее натуральное число, делящееся нацело на каждое из чисел a и b, обозначают НОК (a, b)
|
|
|
|
1. Разложить числа на простые множители.
2. Выписать наибольшее из чисел.
3. Добавить недостающие множители из
разложения оставшихся чисел.
4. Найти полученное произведение, если это
необходимо.
|
|
3) образец выполнения задания в парах:
1) а = 2 × 2 × 3 × 3× 3 × 5, b = 2 × 3 × 3 × 5 × 5 × 11;
1. Первый пункт выполнен;
2. Выпишем наибольшее из чисел: 2 × 3 × 3 × 5 × 5 × 11;
3. Добавим недостающие множители из
разложения оставшихся чисел:
2 × 3 × 3 × 5 × 5 × 11 × 2 × 3;
4. Найдём полученное произведение: НОК (а,
b)= 2 970 000
2) а = 2 × 3 × 5 × 5 × 5 × 13, b = 2 × 2 × 2 × 5 × 5 × 7.
1. Первый пункт выполнен;
2. Выпишем наибольшее из чисел: 2 × 3 × 5 × 5 × 5 × 13;
3. Добавим недостающие множители из
разложения оставшихся чисел:
2 × 3 × 5 × 5 × 5 × 13 × 2 × 2 × 7 = 13 650 000
|
|
Раздаточный материал
1) эталон для самопроверки самостоятельной работы:
1)
НОК(28;35)
1.
Разложить числа на простые множители:
28
2 35 7
14
2 5 5
7
7 1
1
2.
Выписать наибольше из них: 35.
3.
Домножить на две двойки, т.к. их нет в разложении числа 35: 35 × 2 × 2
4.
Найти, получившееся произведение.
НОК(28;35)=
140
2)
НОК(16; 56)
1.
Разложить числа на простые множители:
16 2 56 2
8
2 28 2
3
2 14 2
2
2 7 7
1
1
2.
Выписать наибольше из них: 56.
3.
Домножить на одну двойку, т.к. её не хватает в разложении числа 56: 56 × 2
4.
Найти, получившееся произведение.
НОК(16;56)=
112
2) таблицы фиксации результатов самостоятельной работы:
№ задания
|
Пункт алгоритма
|
Выполнили верно
|
Допустили ошибку
|
1
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
2
|
1
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
|
4
|
|
|
3) карточка для этапа рефлексии:
|
|
1) Я понял, как находить НОК.
2) Я знаю, как найти НОК.
3) Я не допустил ошибок в самостоятельной
работе.
4) Я допустил ошибки в самостоятельной
работе (перечислить их).
5) У меня не будет затруднений при
выполнении домашнего задания.
|
|
Ход урока
1. Организационный этап.
Задачи
педагогические: 1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока: продолжаем использование
разложения чисел на простые множители.
–
Здравствуйте, ребята!
–
Какая основная задача стояла перед нами на прошлых уроках? (Мы рассматривал
разные способы нахождения НОД чисел, но основным способом был способ разложения
чисел на простые множители.)
–
Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми понятиями и способами.
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Задачи
педагогические 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и
достаточное для восприятия нового материала: понятие делителя и кратного,
определение делимости по разложению чисел на простые множители, признаки
делимости, ввести понятие НОК;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для
восприятия нового материала: сравнение, анализ, классификация;
1. – Известно, что 3 · 8 = 24. Придумайте
верные высказывания, используя термины: «является делителем», «делится».
Знакомо ли вам такое выражение «является кратным». Как вы думаете, что это
значит. Какое слово является синонимам к слову «кратное»?
2. – Можно ли утверждать, что числа a, b и c кратны числу 14?
a = b = c =
(Числа
a и b кратны числу 14,
т.к. в разложении этих чисел есть множители числа 14, а число с – нет,
т.к. в разложении этого числа не содержится разложения числа 14.)
–
Найдите частное от деления числа a на число 14,
числа b на число 14. (30; 45.)
–
Во сколько раз надо увеличить число а, чтобы получить число, кратное
числу b? (В 3 раза.)
–
Найдите частное от деления полученного числа на число b. (2.)
–
Во сколько раз надо увеличить число а, чтобы получить число, кратное
числу с? (В 11 раз.)
3.
– Дан ряд чисел: 6, 9, 12, 15. Продолжите этот ряд на 3 числа. (6, 9, 12, 15,
18, 21, 24.)
–
Какие из чисел полученного ряда кратны 9, 5, 6? (9 кратны числа: 9, 18; 5
кратны числа: 15; 6 кратны числа: 6, 12, 18, 24.)
– Найдите, что число 6
является НОД (12, 18). (нахождение НОД с помощью разложения на множители.)
–– Попробуем выяснить, что
же такое НОК (наименьший общий знаменатель)
Найдите подбором НОК (12,
18). (НОК (12, 18) = 36.)
4. а
= 2 · 5 · 5 · 11, b = 2 · 2 · 3 · 5 · 7.
–
Приведите примеры кратных числа а.
–
Приведите примеры кратных числа b.
–
Приведите примеры общих кратных чисел а и b.
3. Построение
проекта выхода из затруднения
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство
задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;
2) согласовать цель и тему урока.
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с
помощью эталона.
– Какое задание вы должны были выполнить?
(Найти НОК чисел, представленных в виде произведения простых множителей.)
–
Почему вы не справились с заданием до конца? (Не хватило времени.)
–
Как вы находили наименьшее общее кратное? (Сначала нашли эти числа; перебор
кратных наибольшего числа.)
–
Чем отличалось это задание от предыдущего? (Числа представлены в виде
произведения своих простых множителей.)
–
Какая цель и тема урока? (способ нахождения наименьшего общего кратного чисел,
используя разложения чисел на простые множители.)
– Вернёмся к нашему
заданию.
а = 2 · 5 · 5 · 11, b = 2 · 2 · 3 · 5 · 7.
–
Что надо сделать, что бы число b стало кратным
числу а? (Его надо умножить на 55).
–
То есть, на какие множители надо умножить число b? (На 5 и на 11).
–
На что надо умножить число a, что бы оно разделилось на b? (На 2,
на 3, на 7).
–
Сформулируйте алгоритм нахождения НОК чисел
–
Запишем алгоритм.
- Разложить числа на простые множители.
- Выписать наибольшее из чисел.
- Добавить недостающие множители из разложения
оставшихся чисел.
- Найти полученное произведение, если это
необходимо.
|
|
–
Молодцы! А теперь посмотрим, как использовать выведенный алгоритм.
4. Первичное
усвоение новых знаний
Задачи
педагогические: 1) зафиксировать изученное учебное содержание
во внешней речи.
2) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее
изученным: делители натурального числа;
№ 682 (3 столбик, решают у доски). Найди наименьшее общее кратное чисел методом разложения на простые
множители:
в)
16 и 12 1. Разложим числа на простые множители:
16 2 12 2
8
2 6 3
4
2 2 2
2
2 1
1
2.
Выпишем наибольшее из чисел: 16;
3.
Добавим недостающие множители из разложения оставшихся чисел: 16 × 3 ×;
4.
Найдём полученное произведение: НОК (16,12)= 48
e)
56 и 63 1. Разложим числа на простые
множители:
56 2 63 7
28
2 9 3
14
2 3 3
7
7 1
1
2.
Выпишем наибольшее из чисел: 63;
3.
Добавим недостающие множители из разложения оставшихся чисел: 63 × 2 × 2 × 2;
4.
Найдём полученное произведение: НОК (56,63)= 504
Работа
у доски (задание на презентации). Даны разложения чисел на простые множители.
Найди их наименьшее общее кратное:
1)
а = 2 × 2 × 3 × 3× 3 × 5, b = 2 × 3 × 3 × 5 × 5 × 11;
Работа
в парах:
2)
а = 2 × 3 × 5 × 5 × 5 × 13, b = 2 × 2 × 2 × 5 × 5 × 7.
После
выполнения работы в парах на доске представлено решение (презентации), по
которому учащиеся проверяют.
5. Первичная
проверка понимания
Задачи
учащихся: проверить своё умение применять новое учебное содержание в
типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для
самопроверки.
Найди
наименьшее общее кратное чисел методом разложения на простые множители:
1)
28 и 35; 2) 16 и 56
Учащиеся
выполняют работу самостоятельно, проверяют по эталону для самопроверки,
отмечают правильно выполненное задание знаком «+», здания, в которых допущены
ошибки, отмечают знаком «?», ошибки анализируются и исправляются.
Можно
детям предложить заполнить таблицу.
6.
Первичное закрепление
Задачи
учащихся: тренировать навыки использования нового содержания
совместно с ранее изученным: делители натурального числа;
№ 684 (устно.)
1)
Число 123454321 делится на 11111. Найдите наименьшее общее кратное этих чисел,
не выполняя разложения чисел на простые множители.
НОК(123454321;
11111)= 123454321, т.к. 123454321 кратно 11111;
НОК(a; b)= a; a кратно b.
№ 685 (устно)
а)
НОК (135,5)=135; б) НОК (120,10)=120; в) НОК (432,2)=432
г)
НОК (234,9)=234; д) НОК (123,3)=123; е) НОК (16,64)=64
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
п.
3.6 стр. 149-150; № 690; № 260, 261 раб. тетрадь ч2.
8.
Рефлексия деятельности на уроке
Задачи
педагогические: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на
уроке;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат
урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей
учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
–
Что нового вы узнали на уроке? (Что такое НОК, алгоритм нахождения НОК и его
применение).
–
Проанализируйте свою работу на уроке, выбрав истинные для вас высказывания.