Школа: КГУ СШК
№19 г.Усть_Каменогорск
Класс: 3 «Р»
Урок: Русский
язык
Учитель: Гвианидзе
Н.А.
Тема: «Знакомство
с главными членами предложения»
Цели и задачи:
1. Формировать
представление о подлежащем и сказуемом; умение находить главные члены в
предложении. Актуализировать знания учащихся о предложении.
2. Развивать
орфографическую зоркость, навыки грамотного письма; словарный запас, память;
развитие умения анализировать предложение, выявлять его существенные признаки,
распознавать в предложении главные члены.
3. Воспитывать
положительное отношение к учебе, чувство взаимовыручки, сопереживания и дружбы.
Воспитывать интерес к русскому языку как учебному материалу на основе изученных
правил через игровую форму изучения.
Ход урока:
Организационный момент:
- Сегодня у нас необыкновенный урок. У нас
в гостях учителя нашей школы.
Будем
отвечать активно
Хорошо
себя вести.
Чтобы
гости дорогие,
Захотели
вновь прийти.
-
Учителя пришли к нам на церемонию награждения учеников нашего класса.
На
уроке разрешается :
1
ученик:
грамотно отвечать устно, писать в тетради красиво и аккуратно.
2
ученик:
приветствуются активность, грамотность, четкое изложение мыслей.
Чтобы
все у нас получилось, какое нам нужно настроение?
(
творческое, праздничное)
-
И мы возьмем его с собой.
1. Минутка
чистописания:
На
доске:
номинация « Красавицы буквы»
-
Итак мы представляем номинацию « Красавицы буквы»
Открываем
тетради, записываем число. А вот какую букву вы будете прописывать вы узнаете
из загадок:
Пять
ступенек – лесенка
На
ступеньках – песенка.. ( ноты)
Это
что за потолок?
То
он низок, то высок
То
он сер, то беловат,
То
чуть-чуть голубоват.
А
порой такой красивый
Кружевной
и синий-синий. ( небо)
-
С какого звука начинаются слова- отгадки? ( «н»- тверд., «н» - мягк.)
Какой
буквой обозначается этот звук на письме? ( эН)
Сегодня
будете прописывать букву «эН», следите за формой и высотой строчной и заглавной
буквой «эН».
(
проверка, раздача жетонов)
-
Что нам помогло добиться удачи? ( аккуратность, внимание).
2. Словарная
работа:
На
доске:
транскрипция словарных слов: хорошо, собака, картофель, лопух, иней.
Номинация « Слова из словаря»
-
Работаем со словарными словами.
(
1 ученик за закрытой доской)
Взаимопроверка
( оценки)
-
Молодцы! Что помогло вам добиться удачи в этой наминации?
( знания, умения)
3. Актуализация
знаний:
На
доске:
номинация «Звезда удачи»
-
Переходим к следующей номинации. Продолжаем работу со словами.
«Звезды
от нас далеко- далеко! Они кажутся холодными. Так иногда и удача. Когда что-то
не удается, то кажется, что не получится никогда. Но стоит посоветоваться с
друзьями, с родителями, и начинать добиваться цели заново! Все получится.
Важно, чтобы рядом были друзья и близкие.»
-
И вот как раз в этой номинации мы и будем работать в группах.
Сыграем
в игру « Лишнее слово».
Работа
в группах:
Задание:
1. Прочитать слова.
2. Что объединяет эти слова.
3. Найдите « лишнее» слово. Докажите.
1
группа: стол, Сережа, карандаш, портфель
2
группа: бегала, читает, играла, танцевала
3
группа: интересный, белая, синяя, красная
4
группа: петь, рисовать, учить, книга
-
Проверка.
На
доске: « лишние слова» Сережа, читает, интересный, книга.
-
Ребята, можно ли назвать эти 4 слова, предложением? Почему?
-
Что выражает предложение?
Каким
бывает предложение по цели высказывания?
-
Давайте составим и запишем из этих слов повествовательное предложение.
Что
вы знаете о повествовательном предложении?
(
1 ученик комментирует запись предложения)
Сережа
читает интересную книгу.
-
Молодцы! Хорошо справились с заданием. Какие качества характера помогли вам
выполнить задание в этой номинации? ( взаимопомощь, дружба)
Физминутка:
А
теперь , ребята, встали,
Быстро
руки вверх подняли,
В
сторону, вперед, назад, вниз,
Повернулись
вправо, влево,
Тихо
сели, вновь за дело.
4. Объявление
темы урока:
-
Ребята, что вы знаете о предложении?
-
Сегодня вы узнаете, что в предложении есть главные члены предложения:
подлежащее, сказуемое. Будем учиться находить их в предложении.
5. Новая
тема:
На
доске:
номинация « Заветная шкатулка»
3 предложения с подчеркнутыми главными членами: в 1, 2 допущены ошибки, в 3-ем-
правильно.
-
Посмотрите, нам дано задание, наша задача определить в каком из предложений
правильно указаны и подчеркнуты главные члены предложения.
-
Но в начале давайте познакомимся как же определить в предложении эти главные
члены.
Работа
по учебнику:
стр. 116 - чтение правила.
-
Назовите главные члены предложения?
-
Что такое подлежащее?
-
Что такое сказуемое?
Упражнение
349.
1.
Чтение
задания.
2.
1-ое,
2-ое предложение у доски с комментированием.
Следующие
самостоятельно.
-
Итак, подчеркните главные члены предложения в составленном нами предложении.
-
Так в каком предложении в 1, 2, или 3 предложении правильно найдены и
подчеркнуты главные члены? ( в 3-ем)
-
Молодцы! Что помогло вам добиться удачи в этой номинации? ( наши умения)
6. Итог
урока:
На
доске:
номинация « Лучшие из лучших»
-
Следующая номинация « лучшие из лучших».
-
С какими членами предложения вы познакомились на уроке?
-
Подведем итог, выполните тест.
-
Проверка, выставление оценок.
-
Молодцы!
-
Сегодня вы показали свои знания, умения, грамотное письмо, правильно отвечали
на вопросы. Вы сегодня – лучшие из лучших!
-
Каждый из вас за каждую номинацию получал жетон и вот в конце урока вы получите
их и посчитаете за все ли номинации вы получили жетон.
7. Домашнее
задание:
Стр.
116 правила выучить, упр. 346
(
разбор задания к упражнению)
8. Рефлексия:
-
Возьмите карточку « Выбери 2 утверждения» , сделайте свой выбор .
(
2-3 ученика зачитывают выбранные 2 утверждения)