Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок + презентация по окружающему миру для 1 класса по теме «Где живут медведи»

Урок + презентация по окружающему миру для 1 класса по теме «Где живут медведи»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Козлова Н.Н.-Презентация к уроку окружающего мира 1 класс Где живут медведи.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по окружающему миру для 1 класса по теме «Где живут медведи»"
  • Скачать материал
    • 11.05.2013 2851
    • ZIP 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Наталья Алексеевна
    Козлова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 11 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38293
    • Всего материалов: 17

Рабочий лист "Где живут белые медведи?" (окружающий мир, 1 класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1047
22
13.10.2023
Разработок в маркетплейсе: 36 002
Покупателей: 136 828
Рабочий лист на тему "Где живут белые медведи?" по окружающему миру для 1 классов. Рабочий лист состоит из 4 страниц и содержит 6 заданий, которые отлично помогут закрепить пройденный материал.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист на тему "Где живут белые медведи?" по окружающему миру для 1 классов. Рабочий лист состоит из 4 страниц и содержит 6 заданий, которые отлично помогут закрепить пройденный материал.

Смотреть ещё 5 296 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Козлова Н.Н.-Разработка урока окружающего мира 1 класс Где живут медведи.docx

Урок окружающего мира, 1 класс.

Козлова Наталья Алексеевна,

ГБОУ СОШ № 840, г.Москва.

Тема : Где живут белые медведи?

Цель урока:

1формировать представление о разнообразии природы

2.познакомить с холодными и теплыми районами земли, с животным миром этих районов

3.выполнить аппликацию из резаных ниток.

Ход урока

1.Повторение изученного, игра « ДА-НЕТ».

( детям раздаются листочки, читается вопрос, если  ответ ДА- дети рисуютт ,  если ответ  НЕТ, то дети рисуют

-в прошлом вы былы взрослыми?

-суббота придет после пятницы?

-первый день недели- это вторник?

-лето наступит после весны?

-перед зимой идет весна?

-понедельник, вторник, среда- это месяцы?

Декабрь, январь, февраль – это зимние месяцы?

2.Проверка работы на доске( учитель читает вопросы и рисует правильные ответы)

3.Отгадайте загадку.

Среди снегов и льда не голодает.

За рыбой в холодную воду ныряет.

Густая белая шерсть спасает.

От морозов согревает.( белый медведь)

- Как вы догадались? Что вы можете по загадке рассказать о жизни белого медведя?

-А где живет белый медведь? ( предположения детей).

_  А давайте совершим необыкновенное путешествие и посмотрим, кто оказался прав.

- Нам нужно взять все самое необходимое. Посмотрите  задание в тетради на стр.31.Что нам понадобится для путешествия?( дети отмечают предметы и комментируют свой выбор).

- на земле есть очень холодный район  Земли- Северный Ледовитый океан.Большая часть его покрыта снегом и льдом.В этом районе расположен Северный полюс ( Арктика).

- На земле есть два полюса.Один мы с вами уже назвали.А кто знает, как называется второй полюс? Второй полюс называется Южный полюс ( Антарктида).

-Ребята, как вы думаете, надо ли снимать теплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе? Почему?

- А теперь давайте посмотрим  какие животные живут на Северном полюсе. В этом нам поможет учебник, давайте рассмотрим рисунки и расскажем, что мы увидели по плану:

1.Где мы побывали.

2.Что увидели вокруг.

3.Какие животные , птицы нам встретились.

( аналогичная работа проводится при чтении материала о Южном полюсе.)

- Одни и те же животные нам встретились в  этих районах?

- Так где же живут белые медведи ,как мы ответим на этот вопрос?

4.Физкультминутка.

5.Рассказ детей о белых медведях.

(Белые медведи обитают за полярным кругом, среди вечных льдов и снегов на островах и холодном побережье Северного  Ледовитого океана.Это самое большое и сильное животное, он весит 700 кг, а длина дистигает 3 метров.

Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом.Мех растет на подушечках лап, поэтому они легко передвигаются по снегу и льду.

Белые медведи – отличные пловцы, они хорошо ныряют .Излюбленная пища белых медведей- тюлени, рыба, морские водоросли.

Зимуют медведи в берлоге изо льда.

-Ребята, а охотятся ли белые медведи на пингвинов? Почему? ( Нет, они живут на разных полюсах).

6.Практическая работа.( Выполняется под музыку « Где-то на белом свете»

( учитель демонстрирует образец работы и определяет порядок работы).

1.Обведи силуэт медведя по шаблону.

2.Намажь силуэт медведя клеем и наложи нарезанные нитки( заранее нарезать).

3.Густая шерсть медведя готова, приклей черный носик и глаз.

7.Закрепление материала. Рассели животных. Кто где живет?

( детям даются картинки с изображением животныХ. Дети должны правильно расселить этих животных  по полюсам.

8. Итог урока.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по окружающему миру для 1 класса по теме «Где живут медведи»"
