Инфоурок Математика КонспектыУмножение смешанных дробей

Умножение смешанных дробей

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»

городского округа город Фролово

 

 

 

 

Открытый урок

 

 

УМНОЖЕНИЕ СМЕШАННЫХ ДРОБЕЙ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подготовила и провела

учитель математики Кувшинова С.В.

 

 

 

 

 

2014 год


Конспект урока математики в 5 классе по теме «Умножение смешанных дробей».

 

по учебнику «Математика. 5 класс», Козлова С.А., Рубин А.Г.

 

Цель урока:

- научиться умножать смешанные дроби.

 

Предполагаемые предметные результаты:

 

Учащиеся должны знать:

-  правило умножения смешанных чисел;

                                               -  алгоритм умножения смешанных дробей.

Учащиеся должны уметь:

                                               - умножать смешанные дроби.

 

Задачи урока:

                       - повторить правило умножения обыкновенных дробей;

                        - повторить правило перевода смешанной дроби в неправильную;

                        - повторить правило перевода неправильной дроби в смешанную;

                        - изучить правило умножения смешанных дробей;

                        - сформулировать алгоритм умножения смешанных дробей;

                        - научиться умножать смешанные дроби.

 

Оборудование: компьютер, проектор, документ-камера, экран.

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

 

Сообщает о том, что 27 февраля отмечается Международный день белого медведя. Предлагает учащимся стать соавторами книги об интересных фактах из жизни белых медведей.

(Приложение 1)

Включаются в работу

2

Актуализация знаний.

 

Предлагает устные упражнения для повторения изученного и подготовки к  открытию новых знаний

(Приложение 2, слайды № 2-14):

1.Выполните умножение  

2. Выполните умножение

3. Запишите смешанную дробь в виде неправильной дроби: 

4. Запишите неправильную дробь в виде смешанной дроби:

5. Найдите равные числа. Укажите число, которое нужно записать в свободном кружке.

6. Найдите равные числа. Укажите число, которое нужно записать в свободном квадрате.

Предлагают варианты ответов, отвечают на поставленные вопросы, заполняют пропуски в книжечках (Приложение 1)

3

Определение темы урока и первичное целеполагание.

 

Предлагает учащимся задание.

Вычислите:

Важно, чтобы учащиеся сформулировали именно СВОИ цели: что именно они должны сегодня сделать, чтобы быть успешными.

Учащиеся делают вывод о том, что им не хватает знаний, чтобы выполнить это задание. Формулируют тему урока, его цель и задачи. Записывают тему урока в тетрадь.

4

Формулирование способов умножения смешанных дробей.

 

Предлагает учащимся сформулировать способ умножения смешанных чисел.

Предлагают различные способы умножения смешанных чисел (выразить их неправильными и дробями и умножить по правилу умножения обыкновенных дробей; умножить отдельно целые части, отдельно – дробные и сложить (перемножить) полученные результаты). Анализируют  все предложенные варианты, делают вывод. Записывают правило умножения смешанных дробей в тетрадь.

5

Обучающая самостоятельная работа

Предлагает выполнить обучающую самостоятельную работу (Приложение 3).

 

 

Демонстрирует с помощью документ-камеры одну из работ учащихся, предлагает проанализировать, найти ошибки, сделать вывод.

Выполняют задание, заполняют пропуски, самостоятельно, на основе собственных действий и текста учебника формулируют алгоритм умножения смешанных дробей.

 Осуществляют проверку предложенной работы, проверяют свою работу, делают вывод

 

Первичное закрепление.

 

Демонстрирует динамический мультфильм  «Умножение смешанных дробей» (Приложение 4).

Предлагает выполнить задание на закрепление изученного (Приложение 5, слайды 1-5).

Предлагает выполнить тест (Приложение 6)

Выполняют задание «Найди ошибку».

 

 

 

Выполняют задания теста самостоятельно  по вариантам, осуществляют самопроверку (Приложение 5, слайд 7)

6

Домашнее задание

п.6.8, с.116 №5, 26
дополнительно с.119 №28

Записывают домашнее задание

7

Рефлексия, подведение итогов

 

Предлагает подвести итоги, сформулировать правило умножения смешанных чисел и алгоритм.

Предлагает сделать вывод о том, что получилось, что вызвало затруднение, удалось ли справиться с заданиями самостоятельно, над чем еще надо поработать.

 

Отвечают на поставленные вопросы. Определяют уровень  своих результатов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Умножение смешанных дробей"

Настоящий материал опубликован пользователем Кувшинова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 27.04.2014 3669
    • ZIP 1.7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кувшинова Светлана Валерьевна
    Кувшинова Светлана Валерьевна

    учитель математики

    • На сайте: 12 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17962
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МКОУ «Средняя школа № 6» городского округа город Фролово

Тренажер «Умножение смешанных дробей» 6 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
15
05.06.2025

Материал разработан автором:

Лапшина Надежда Витальевна

Учитель математики и информатики

Разработок в маркетплейсе: 115
Покупателей: 1 519

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лапшина Надежда Витальевна. Инфоурок является информационным посредником

Тренажер «Умножение смешанных дробей». Предназначен для 6 класса. Всего 2 варианта по 15 заданий. Обратите внимание, несколько примеров требуют перевода из неправильной дроби в смешанное число (большие числа). Можно использовать на уроке в качестве повторения темы, закрепления, проверки знаний. Ответы в конце.

Краткое описание методической разработки

Тренажер «Умножение смешанных дробей». Предназначен для 6 класса. Всего 2 варианта по 15 заданий. Обратите внимание, несколько примеров требуют перевода из неправильной дроби в смешанное число (большие числа). Можно использовать на уроке в качестве повторения темы, закрепления, проверки знаний. Ответы в конце.

Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 Интересные факты о белых медведях.docx

Факт №1.охота полярных медведей

Полярный или белый медведь  - самый крупный вид медведя.

Полярные медведи прекрасно приспособились к суровым условиям севера. У них имеется два слоя меха, а также толстый слой жира –

 

 

сантиметров - под кожей, который помогает удерживать тепло даже в самые лютые морозы.

 

 

 

Факт №1.

охота полярных медведей

Полярный или белый медведь  - самый крупный вид медведя.

Полярные медведи прекрасно приспособились к суровым условиям севера. У них имеется два слоя меха, а также толстый слой жира –

 

 

сантиметров - под кожей, который помогает удерживать тепло даже в самые лютые морозы.

Факт №2.

Существует большая разница между весом и размерами медведей самцов и самок. Вес самцов может достигать 680 килограммов, а их длина –

 

 

 


В то время как вес самок редко достигает 270 килограммов, а длина – двух метров.

полярный белый медведь

 

 

Факт №2.

Существует большая разница между весом и размерами медведей самцов и самок. Вес самцов может достигать 680 килограммов, а их длина –

 

 

 


В то время как вес самок редко достигает 270 килограммов, а длина – двух метров.

 

полярный белый медведь

Факт №3.

Новорождённые детёныши белых медведей намного меньше по размеру, чем новорождённые дети человека. Только что родившиеся мишутки не превышают в размерах крысу. Их масса составляет около

 

 

 


 

 

медвежонок

 

 

Факт №3.

Новорождённые детёныши белых медведей намного меньше по размеру, чем новорождённые дети человека. Только что родившиеся мишутки не превышают в размерах крысу. Их масса составляет около

 

 

 


 

 

медвежонок

 

Факт №4.

Белые медведи – отличные пловцы. Благодаря строению лап они изящно и довольно быстро плавают. Средняя скорость составляет 10 км /ч. А проплыть

 

 

 


без остановки медведям не составит никакого труда.

 

polar Bear-14

 

 

 

Факт №4.

Белые медведи – отличные пловцы. Благодаря строению лап они изящно и довольно быстро плавают. Средняя скорость составляет 10 км /ч. А проплыть

 

 

 


без остановки медведям не составит никакого труда.

 

polar Bear-14

 

Факт №5.

 

10 интересных фактов о белых медведях.

 

Хотя шерсть полярного медведя белая, у него

 

 

шкура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факт №5.

 

10 интересных фактов о белых медведях.

Хотя шерсть полярного медведя белая, у него

 

 

шкура.

 

 

 

 

 

Факт №6.

 

У белых медведей

 


 

 

 

 

10 интересных фактов о белых медведях.

 

 

 

 

 

 

 

Факт №6.

 

У белых медведей

 


 

 

 

 

10 интересных фактов о белых медведях.

 

 

Факт №7.

Белые медведи отличаются превосходным обонянием. Они могут учуять тюленя на расстоянии

 

 

 


 километров.

 

10 интересных фактов о белых медведях.

 

 

 

 

 

 

Факт №7.

Белые медведи отличаются превосходным обонянием. Они могут учуять тюленя на расстоянии

 

 

 


 километров.

 

10 интересных фактов о белых медведях.

 

10 интересных фактов о белых медведях.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ 
О БЕЛЫХ МЕДВЕДЯХ
 

 

 

 


Авторы-составители:

Кувшинова Светлана Валерьевна, учитель математики, и учащиеся

5 класса «А»

 

г. Фролово

27 февраля 2014 г.

 

 

 

10 интересных фактов о белых медведях.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ 
О БЕЛЫХ МЕДВЕДЯХ
 

 

 

 


Авторы-составители:

Кувшинова Светлана Валерьевна, учитель математики, и учащиеся

5 класса «А»

 

г. Фролово

27 февраля 2014 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Умножение смешанных дробей"

Выбранный для просмотра документ Приложение 2 Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Умножение смешанных дробей"

Выбранный для просмотра документ Приложение 3 Обучающая самостоятельная работа.docx

Обучающая карточка «Умножение смешанных дробей».

 

Найдем произведение  .

1.  Нам нужно умножить ____________________ дроби. Для этого надо записать их в виде ____________________ дробей. Получим:

 

      ;         .

                                ______                             ______    

2.  Теперь найдем ____________________ полученных дробей:

 ____= .

3.  Сократить эту дробь _________________:

                                                                       (можно; нельзя)

разделим 29 и ___ на ___, 4 и ___ на ___:  .

 

Получим дробь _____.

4.  Эта дробь ___________________. Запишем ее в виде _____________                                 

                                        (правильная; неправильная)

 дроби:  = _____.

Ответ: _____

________________________________________________________________

Обучающая карточка «Умножение смешанных дробей».

 

Найдем произведение  .

1.  Нам нужно умножить ____________________ дроби. Для этого надо записать их в виде ____________________ дробей. Получим:

 

      ;         .

                                ______                             ______    

2.  Теперь найдем ____________________ полученных дробей:

 ____= .

3.  Сократить эту дробь _________________:

                                                                       (можно; нельзя)

разделим 29 и ___ на ___, 4 и ___ на ___:  .

 

Получим дробь _____.

4.  Эта дробь ___________________. Запишем ее в виде _____________                                 

                                        (правильная; неправильная)

 дроби:  = _____.

Ответ: _____

 

Тест «Умножение смешанных дробей»

Вариант 1.

Обязательная часть.

1.  Вычислите:

а) ;    б);    в) ;       г)

2.  Найдите произведение:

а) 3;    б);       в) ;          г)

3.  Найдите значение выражения:

а) ;     б);     в) ;       г)

Дополнительная часть.

4.  Выберите верное утверждение:

а) ;      б);    в)  

5.  Для каждого произведения укажите соответствующее значение:

;     б) ;     в)   

         1) ;     2) 1;     3) ;      4) 9

         Ответ: а) ___ б)___ в)____

 

 

Тест «Умножение смешанных дробей»

Вариант 2.

Обязательная часть.

1.   Вычислите:

а) ;    б);    в) ;       г)

2.   Найдите произведение:

а) 1;    б);       в) ;          г)

3.   Найдите значение выражения:

а) ;     б);     в) ;       г)

Дополнительная часть.

4.   Выберите верное утверждение:

а) ;   б);    в)  

5.   Для каждого произведения укажите соответствующее значение:

;     б) ;     в)

         1) 1;     2) 2;     3);    4)  

         Ответ: а) ___ б)___ в)____

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Умножение смешанных дробей"

Выбранный для просмотра документ Приложение 4 Смешанные дроби.pptx

Скачать материал "Умножение смешанных дробей"

Выбранный для просмотра документ Приложение 5 Смешанные дроби презентация к уроку продолжение.pptx

Скачать материал "Умножение смешанных дробей"

Выбранный для просмотра документ Приложение 6 Тест.docx

Тест «Умножение смешанных дробей»

Вариант 1.

Обязательная часть.

1.  Вычислите:

а) ;    б);    в) ;       г)

2.  Найдите произведение:

а) 3;    б);       в) ;          г)

3.  Найдите значение выражения:

а) ;     б);     в) ;       г)

Дополнительная часть.

4.  Выберите верное утверждение:

а) ;      б);    в)  

5.  Для каждого произведения укажите соответствующее значение:

;     б) ;     в)   

         1) ;     2) 1;     3) ;      4) 9

         Ответ: а) ___ б)___ в)____

 

 

Тест «Умножение смешанных дробей»

Вариант 2.

Обязательная часть.

1.   Вычислите:

а) ;    б);    в) ;       г)

2.   Найдите произведение:

а) 1;    б);       в) ;          г)

3.   Найдите значение выражения:

а) ;     б);     в) ;       г)

Дополнительная часть.

4.   Выберите верное утверждение:

а) ;   б);    в)  

5.   Для каждого произведения укажите соответствующее значение:

;     б) ;     в)

         1) 1;     2) 2;     3);    4)  

         Ответ: а) ___ б)___ в)____

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Умножение смешанных дробей"
