800142
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияДругие методич. материалыУрока по географии 5 класс по теме: «Свойства воды Мирового океана»

Урока по географии 5 класс по теме: «Свойства воды Мирового океана»

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока по географии 5класс по теме:

«Свойства воды Мирового океана»



Цели урока:

Образовательные:

развивать знания обучающихся о свойствах воды

Развивающиеся:

формировать исследовательский подход при изучении темы;

продолжить развитие умения выделять главное при работе с опытами, презентацией,

развивать умения анализировать, обобщать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи;

совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля;

стимулировать эмпатию (сопереживание) и любознательность.

Воспитательные:

воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью, развивать чувство прекрасного, развитие коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками и взрослыми при проведении опыта

Тип урока: урок комбинированный

Оборудование: презентация, дневник исследователя, задания для повторения материала, карточки, посуда для проведения опытов, вода - пресная, соленая, поваренная соль, яйцо.

Формируемые компетенции:

  • учебно-познавательная компетенция: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать, заполнять дневник на основе исследовательской работы.

  • информационная компетенция: развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию,

  • коммуникативная компетенция: развитие умений вести беседу, задавать вопросы.

  • развитие коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками и взрослыми при проведении опыта

Формы организации работы детей: групповая в парах (просмотр презентации, практическая работа). Индивидуальная (выполнение теста, диктанта заполнение дневников). Проблемное обучение (решение проблемных вопросов).

Формы организации работы учителя: организует эмоциональный настрой обучающихся, вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам, анализирует и дополняет ответы детей, создает проблемные ситуации.

Компьютерная презентация к уроку позволяет обучающимся:

  1. Получить знания о свойствах воды.

  2. Получить представление о солености океанической воды.

  3. Провести рефлексию своих знаний.

Межпредметная связь: химия, биология, география, экология, литература, русский язык, физика.

Ход урока

Класс рассажен по партам, поставленных в виде самолета. На столах у каждого обучающегося задания по повторению (приложение 1), карточки с номенклатурой: моря, заливы, проливы, острова, полуострова. Дневник исследователя. (Приложение 2). Посуда для опытов, вещества: поваренная соль, яйцо, вода -пресная и соленая – 35промилля.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Начинаем работу школы-географа-исследователя. Давайте вспомним известный нам материал о гидросфере (понятие). Какую тему мы изучили на прошлом уроке? (Мировой океан….) Проводится диктант по карте в игровой форме: «Узнай объект» (учитель показывает объект, обучающиеся поднимают карточки с названием объекта), учитель отмечает правильность. Дети помечают правильность на приготовленных листочках. (Показано 15 объектов). Продолжаем повторение материала, проведём вторую игру «Найди пару», (проверяются знания понятий по теме «Мировой океан»). Подводятся итоги, выставляются оценки.

Учитель: Сегодня мы продолжим изучать нашу планету Земля и оболочку «Гидросфера». Ребята! Перед вами стакан с водой. Что вы можете сказать об этом удивительном веществе Земли (обучающиеся перечисляют). Как называется тема нашего урока? Сформулируйте тему урока. А как по-вашему, какие цели нужно поставить, чтобы усвоить материал?

Включается презентация.

Слайд1. Тема урока.

Слайд 2. Цели урока

Учитель: Ребята на прошлых уроках вы были метеорологами, мореходами, а сегодня мы будем гидрологами, объясните это название. Мы совершим виртуальное путешествие на самолете Слайд № 3в два места: озеро Байкал и остров Индийского океана. Прошу занять места в самолете (ребята надевают пилотки, садятся, застегивают ремни-руки в замок). Полетели. Слайд №4

Слово командиру борта: Уважаемые пассажиры! Вас приветствует командир борта компании «Ямал»…. Мы летим на высоте 10тыс метров, температура за бортом -53ºС. Наш полет на озеро Байкал. Приятного вам полета!

Руководитель группы (учитель): Уважаемые гидрологи! У нас есть время познакомиться с исследовательской работой, какую мы проведём на берегу озера, где пресная вода и самая чистая, её берегут все люди мира и нам надо помнить об этом, что пресные воды – это наша жизнь. У вас на столиках дневник-исследователя. Познакомьтесь с заданиями, задайте вопросы. Что не понятно?

Слайд 5,6. Озеро Байкал

Мы прилетели (снимаем пилотки) приступаем к работе. Обучающиеся выполняют опыты, записывают результаты, делают выводы.

Руководитель группы (учитель): Прошу занять места в самолете (ребята надевают пилотки, садятся, застегивают ремни-руки в замок). Полетели. Слайд 7.

Слово командиру борта: Уважаемые пассажиры! Вас приветствует командир борта компании «Ямал»…. Мы летим на высоте 10тыс метров, температура за бортом -48ºС. Наш полет на остров Индийского океана. Приятного вам полета!

Руководитель группы (учитель): У нас есть время подвести итог (подводится итог)

Слайд 8. Вывод. Какие свойства пресной воды? (ответы) (ошибка о плотности, ребята исправляют, что неправильно, отвечают правильно.)

А сейчас мы познакомимся с исследовательской работой, какую мы проведём на берегу острова Индийского океана. Познакомьтесь с заданиями, задайте вопросы. Что не понятно?

Слайд 9,10. Остров Индийского океана.

Руководитель группы (учитель): Мы прилетели (снимаем пилотки) приступаем к работе. Обучающиеся выполняют опыты, записывают результаты, делают выводы.

Руководитель группы (учитель): Прошу занять места в самолете (ребята надевают пилотки, садятся, застегивают ремни-руки в замок). Полетели. Слайд 11.

Слово командиру борта: Уважаемые пассажиры! Вас приветствует командир борта компании «Ямал»…. Мы летим на высоте 10тыс метров, температура за бортом -24ºС. Наш полет подходит к концу и мы подлетаем к нашей малой Родине. Приятного вам полета!

Руководитель группы (учитель): У нас есть время подвести итог.

Слайд 12. Вывод. Какие свойства океанической воды? (ответы) (ошибка о плотности, ребята исправляют, что неправильно, отвечают правильно.)

Учитель: Вот и закончилось виртуальное путешествие на самолете Слайд № 13

А сейчас мы продолжаем знакомиться с океанической водой. Ребята! Какое главное отличие воды озера и океана? (ответы)

Слайд 14-20. Основные свойства Мирового океана. Что такое соленость? Причины солености. Рассказ учителя с элементами беседы по слайдам, с применением умений обучающихся анализировать, обобщать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи;

Итог урок.

Слайд 21. Это интересно.

Слайд 22. Домашнее задание.

Слайд 23. Рефлексия.

Слайд 24. Релаксация.

Слайд 25. Спасибо за урок. Урок окончен.

За урок все обучающиеся получают оценку (за практическую работу), за диктант, за тест. В журнал выставляется средняя оценка.





Выбранный для просмотра документ Приложения.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Задание по теме: «Мировой океан»

Игра «Найди пару»

1.Материк

2.Море

3. Океан

4. Залив

5. Пролив

6. Остров

7. Полуостров

8. Архипелаг

а) Единое водное пространство с характерными для него свойствами.

б) Небольшой участок суши, окруженный со всех сторон водой.

в) Часть океана, глубоко вдающаяся в сушу.

г) Крупный массив суши, окружённый со всех сторон водой.

д) Часть океана, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живыми организмами.

е) Узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.

ж) Участок материка, окружённый с трёх сторон водой.

з) Группа островов

Географический диктант

Тема «Гидросфера»

Моря: 1.Черное, 2.Балтийское, Баренцево, 3.Средиземное, 4.Красное, 5.Охотское, 14.Японское, Карибское.

Заливы: 6.Бенгальский, 13.Мексиканский, Персидский, Гвинейский.

Проливы: 7.Берингов, Гибралтарский, Магелланов, 15.Дрейка, Малаккский.

Острова: 8.Гренландия, 9.Мадагаскар, Гавайские, , Новая Гвинея.

Полуострова: 10.Аравийский, Скандинавский, Лабрадор, 11.Индостан, Сомали, 12.Камчатка.



















Школа географа – следопыта

Дневник гидролога. Ф.И.обучающегося: ______________________________

Задание: Изучите свойства самого удивительного вещества на Земле - воды.

Озеро Байкал

Задание 1. Исследуйте вкус, цвет, запах пресной воды.

Результат запишите в дневник

«Вкус _______________, запах __________________, цвет _______________.»

Задание 2. Исследуйте плотность пресной воды, для этого в стакан с водой опустите сырое яйцо.

Результат запишите в дневник.

«Плотность пресной воды _________________ плотности яйца,

Поэтому яйцо ___________________(тонет/не тонет) в пресной воде.»

Вывод: пресная вода….

Остров в Индийском океане

Задание 1. Исследуйте свойство воды растворять вещества, для этого добавьте три ложки соли и размешайте.

Результат запишите в дневник.

«Соль в воде _______________(растворилась /не растворилась), вывод: вода____________ вещества.» При какой температуре воды быстрее и больше будут растворяться вещества___________________(высокой/низкой)

Задание 2. Исследуйте вкус, цвет, запах океанической воды.

Результат запишите в дневник.

«Вкус _______________, запах __________________, цвет _______________.»

Задание 3. Исследуйте плотность пресной воды, для этого в стакан с водой опустите сырое яйцо.

Результат запишите в дневник.

«Плотность океанической воды _________________ плотности яйца,

Поэтому яйцо ___________________(тонет/не тонет) в океанической воде.»

Вывод: океаническая вода…..

Выбранный для просмотра документ Свойства вод.pptx

библиотека
материалов
 fonstola.ru     JPG 1280×960, 277 КБ Тема урока Свойства вод Мирового океана
Нам предстоит: предметные результаты научиться: проводить опыты по изучению с...
 fonstola.ru     JPG 1280×960, 277 КБ
 fly.ru     JPG 640×379, 97 КБ  
Первая остановка Озеро Байкал (пресная вода)
 beautyplaces.ru     JPG 719×480, 166 К
 fly.ru     JPG 640×379, 97 КБ  
Свойства пресной воды Не имеет запаха Вкуса бесцветная Плотность пресной воды...
Вторая остановка Остров Индийского океана
 liveinternet.ru     JPG 699×466, 158 КБ
 fly.ru     JPG 640×379, 97 КБ  
Свойства океанической воды Не имеет запаха соленая Бесцветная Вода способна р...
 odessanews.biz     JPG 4086×2714, 478 КБ
Свойство Мирового океана Солёность Что такое соленость?
Солёность промилле 1 л 35 г соль Количество солей в граммах, растворённых в 1...
Проследите соленость в разных широтах и океанах и морях. Какой вывод вы может...
Солёность в разных широтах Экваториальные широты — 34%о Тропические широты —...
Средиземное море - 39%о Черное море - 18%о Карское море - 10%о Баренцево мор...
Задание 2. Проанализируйте, используя карту атласа стр.14 и величины соленост...
Вывод: соленость океанических вод зависит: От соотношения атмосферных осадков...
Это интересно В океане растворено 64000000000000000 (64 квадрильонов) тонн со...
Домашнее задание § 15 читать, стр. 89 ответить на вопрос №3 устно. Повторить...
Рефлексия: 1.Какой вопрос на уроке вызвал наибольшее затруднение? 2.Что запом...
Релаксация Что-то понравилось, что-то нет, скучновато! Урок понравился, узна...
 fonstola.ru     JPG 1280×960, 277 КБ Урок окончен. Спасибо за урок.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  fonstola.ru     JPG 1280×960, 277 КБ Тема урока Свойства вод Мирового океана
Описание слайда:

fonstola.ru     JPG 1280×960, 277 КБ Тема урока Свойства вод Мирового океана

2 слайд Нам предстоит: предметные результаты научиться: проводить опыты по изучению с
Описание слайда:

Нам предстоит: предметные результаты научиться: проводить опыты по изучению свойств воды выделять, описывать и объяснять существенные признаки воды универсальные учебные действия научиться: выделять и описывать существенные признаки понятий соотносить свои действия с планируемыми результатами осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, строить логическое рассуждение, делать выводы развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками личностные результаты Развивать коммуникативную компетентность в общении и  сотрудничестве со сверстниками и взрослыми при проведении опыта развивать умения анализировать, обобщать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи развивать умения фиксировать проводимые наблюдения в письменном описании результатов Цели урока.

3 слайд  fonstola.ru     JPG 1280×960, 277 КБ
Описание слайда:

fonstola.ru     JPG 1280×960, 277 КБ

4 слайд  fly.ru     JPG 640×379, 97 КБ  
Описание слайда:

fly.ru     JPG 640×379, 97 КБ  

5 слайд Первая остановка Озеро Байкал (пресная вода)
Описание слайда:

Первая остановка Озеро Байкал (пресная вода)

6 слайд  beautyplaces.ru     JPG 719×480, 166 К
Описание слайда:

beautyplaces.ru     JPG 719×480, 166 К

7 слайд  fly.ru     JPG 640×379, 97 КБ  
Описание слайда:

fly.ru     JPG 640×379, 97 КБ  

8 слайд Свойства пресной воды Не имеет запаха Вкуса бесцветная Плотность пресной воды
Описание слайда:

Свойства пресной воды Не имеет запаха Вкуса бесцветная Плотность пресной воды(питьевой) меньше, чем яйца, поэтому яйцо не тонет. Свойства пресной воды

9 слайд Вторая остановка Остров Индийского океана
Описание слайда:

Вторая остановка Остров Индийского океана

10 слайд  liveinternet.ru     JPG 699×466, 158 КБ
Описание слайда:

liveinternet.ru     JPG 699×466, 158 КБ

11 слайд  fly.ru     JPG 640×379, 97 КБ  
Описание слайда:

fly.ru     JPG 640×379, 97 КБ  

12 слайд Свойства океанической воды Не имеет запаха соленая Бесцветная Вода способна р
Описание слайда:

Свойства океанической воды Не имеет запаха соленая Бесцветная Вода способна растворить любые вещества, чем другая любая жидкость. Плотность соленой воды выше, чем яйца, поэтому яйцо тонет. Свойства солёной воды

13 слайд  odessanews.biz     JPG 4086×2714, 478 КБ
Описание слайда:

odessanews.biz     JPG 4086×2714, 478 КБ

14 слайд Свойство Мирового океана Солёность Что такое соленость?
Описание слайда:

Свойство Мирового океана Солёность Что такое соленость?

15 слайд Солёность промилле 1 л 35 г соль Количество солей в граммах, растворённых в 1
Описание слайда:

Солёность промилле 1 л 35 г соль Количество солей в граммах, растворённых в 1 л морской воды Средняя солёность вод Мирового океана %о 35

16 слайд Проследите соленость в разных широтах и океанах и морях. Какой вывод вы может
Описание слайда:

Проследите соленость в разных широтах и океанах и морях. Какой вывод вы можете сделать? Задание 1.

17 слайд Солёность в разных широтах Экваториальные широты — 34%о Тропические широты —
Описание слайда:

Солёность в разных широтах Экваториальные широты — 34%о Тропические широты — 35,8%о Умеренные широты — 33 %о В том числе: в Тихом океане — 36,5%о в Индийском океане — 36,5%о в Атлантическом — 37,5 %о

18 слайд Средиземное море - 39%о Черное море - 18%о Карское море - 10%о Баренцево мор
Описание слайда:

Средиземное море - 39%о Черное море - 18%о Карское море - 10%о Баренцево море - 35%о Балтийское море - 10%о Красное море - 42%о Карибское море - 35%о Солёность воды в некоторых морях

19 слайд Задание 2. Проанализируйте, используя карту атласа стр.14 и величины соленост
Описание слайда:

Задание 2. Проанализируйте, используя карту атласа стр.14 и величины солености разных широт и морей Почему величина солёности в разных частях Мирового океана разная? Каковы причины разной солёности? mywishlist.ru     JPG

20 слайд Вывод: соленость океанических вод зависит: От соотношения атмосферных осадков
Описание слайда:

Вывод: соленость океанических вод зависит: От соотношения атмосферных осадков испарения притока поверхностных вод таяния льдов

21 слайд Это интересно В океане растворено 64000000000000000 (64 квадрильонов) тонн со
Описание слайда:

Это интересно В океане растворено 64000000000000000 (64 квадрильонов) тонн соли. Если выпарить соль из океана, то на земле будет слой соли 64м (135м) Знак солености – промилле (%о ) Средняя соленость -35%о

22 слайд Домашнее задание § 15 читать, стр. 89 ответить на вопрос №3 устно. Повторить
Описание слайда:

Домашнее задание § 15 читать, стр. 89 ответить на вопрос №3 устно. Повторить понятия, номенклатуру по теме.

23 слайд Рефлексия: 1.Какой вопрос на уроке вызвал наибольшее затруднение? 2.Что запом
Описание слайда:

Рефлексия: 1.Какой вопрос на уроке вызвал наибольшее затруднение? 2.Что запомнилось вам с урока? О чем бы вы рассказали своему товарищу выйдя с урока?

24 слайд Релаксация Что-то понравилось, что-то нет, скучновато! Урок понравился, узна
Описание слайда:

Релаксация Что-то понравилось, что-то нет, скучновато! Урок понравился, узнал много нового и интересного! Скучно, неинтересно, ничего нового!

25 слайд  fonstola.ru     JPG 1280×960, 277 КБ Урок окончен. Спасибо за урок.
Описание слайда:

fonstola.ru     JPG 1280×960, 277 КБ Урок окончен. Спасибо за урок.

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта

«Свойства вод Мирового океана»

ФИО: Лапина Т.С.

Место работы: МОУ Школа с. Аксарка

Должность: учитель

Предмет: география

Класс: 5

Тема и номер урока в теме: Урок №3 в теме «Гидросфера»

Учебник: Начальный курс, География 5 класс, 2013г.

Цели урока:

Образовательные:

формировать знания обучающихся о свойствах воды Мирового океана

Развивающиеся:

формирование исследовательского подхода при изучении темы;

продолжить развитие умения выделять главное при работе с опытами, презентацией,

развитие умения анализировать, обобщать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи;

совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля;

стимулировать сопереживание и любознательность.

Воспитательные:

воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью, развивать чувство прекрасного, развитие коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками и взрослыми при проведении опыта



Тип урока: комбинированный

Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: презентация, дневник исследователя, задания для повторения материала, карточки, посуда для проведения опытов, вода - пресная, соленая, поваренная соль, яйцо.

Технология проведения

(этапы урока)


Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

Метопредметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Заинтересованы интересными фактами; изучают воду; участвуют в беседе;

Излагает познавательный материал; использует мультимедиа; показывает воду или слайды, осуществляет доброжелатель

ный и деловой настрой на урок

Участие в беседе; ответы на вопросы; свои суждения; установление связи между фактами и темой урока


Знать: свойства воды.

Обучающий

ся получит возможность научиться:

использовать понятия



Личностные:
уметь отражать личное видение вопроса

Регулятивные:
уметь вставить правильный ответ во время беседы

Коммуникатив

ные:
уметь общаться с учителем во время беседы

Познавательные:
уметь применить во время беседы известные факты

II. Формулирование темы урока, постановка цели

Ответом на вопрос называют тему; через участие во фронтальной беседе (установление причинно-следственных связей) подходят к постановке цели урока

Используя ситуацию, заинтересовывая ученика, подводит его к формулировке темы; используя логическую последовательность вопросов, подводит ученика к постановке цели урока

Фронтальные вопросы; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи; выдвижение цели

обучающийся научится: различать свойства воды обучающийся получит возможность

научиться: сравнивать океаничес-

кую и пресную воду

объяснять причины установлен-ных различий



Формиро-вать умение реально оценивать свои возможно-сти достижения цели определён-ной сложности.

Формиро-вать умение планиро-вать пути достижения целей на основе самостояте-льного анализа условий и средств их достижения

Личностные:
уметь быстро дать правильный ответ
Регулятивные:
уметь оперативно оценивать ответы (свои и своих одноклассников)
Коммуникативные:
умение работать на всю аудиторию
Познавательные:
узнать факты или дополнить свои знания

III.

Изучение нового материала

Обучающиеся в форме игры изучают новый материал. Совершив, виртуальное путешествие на озеро Байкал и остров Индийского океана, выполняют исследовательские задания. Работают в парах; заполняют дневник, работая с результатами опытов, отвечают на вопросы; делают записи, слушают учителя; выполняют практическую работу №8, работают с презентацией.


Организует и координирует выполнение заданий, практической работы. Направляет и контролирует выполнение заданий по остановкам; задаёт вопросы для перехода к другому виду деятельности; даёт фактический материал, используя слайды организует текущий контроль; направляет работу по презентации; комментируя результаты, вызывает обучающихся на беседу и рассуждения; демонстрирует слайды.

Работать в парах; выполнять задания практической работы, объяснять свойства воды. Ответить на вопросы; сделать выводы; заполнить дневник, рассказ учителя поддерживать своими рассуждениями и вступать с ним в диалог; задавать вопросы; уточнять данные; находить решение проблемы; проверить задание в паре.

обучающийся научится:

выделять и описывать существенные признаки понятий

соотносить свои действия с планируемыми результатами

осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, строить логическое рассуждение, делать выводы

развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Формирование умений на практике пользовать ся методами наблюдения и объяснения. Формирование умения давать определение понятиям.

Выделять описывать и объяснять существенные свойства воды.

Отображать в речи содержание совершаемых действий.

Формирование умений извлекать информацию из различных источников знаний, проводить самостоятельный поиск географической информации.

Личностные:
умение проводить исследование, извлекать информацию, перерабатывать ее представлять в разных формах Регулятивные:
использование самопроверки и взаимопроверки и сравнение с образцом
Коммуникативные:
умение работать в группе и в паре
Познавательные:
умение применять получаемые знания на практике, при выполнении заданий.



IV. Закрепление нового материала

Подводят итог изученного материала на каждой остановки, отвечая на вопросы


Выслушивает обучающихся. Подводит итог по закреплению

Работать в группе; работать с учебником, дополнительным материалом; выделять главное существенное; выполнение заданий;

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практике


Формирование умений воспроизводить свои полученные знания.

Личностные:
умение подводить итог по изученному материалу, его восприятие. Регулятивные:
уметь переработать материал в соответствии с поставленными условиями
Коммуникативные:
умение выступить перед классом
Познавательные:
применить материал для данной ситуации

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке Оценка знаний

Рефлексия по теме урока; Высказывают своё мнение об уроке; Что узнали, чему научились, слушают оценку своего труда;

Подводит итог работы на уроке; отмечает удачные ответы и не очень; спрашивает мнение учеников;

Ответить на вопросы по рефлексии. Подводит итог работы на уроке; отмечает удачные ответы и не очень; спрашивает мнение учеников;

Знать: свойства воды.

Знать деятельность на уроке свою и своих одноклассников; уметь давать оценку различным видам работы


Личностные:
умение понять формулировку вопросов:
Коммуникативные:
умение признать свои ошибки или адекватно оценить правильный ответ
Познавательные:
умение сконцентриро-вать своё внимание на заданных вопросах

VI. Релаксация учебной деятельности на уроке

Релаксация по уроку

рисуют смайл, слушают оценку своего труда;

Оценивает, благодарит ребят за урок




Личностные:
уметь высказывать личное мнение
Регулятивные:
уметь оценивать себя и других
Коммуникативные:
умение вести дискуссию
Познавательные:
уметь видеть в уроке и изучение теории и этапы его ведения


