Учитель: Куренная Наталья Фёдоровна
Программа: развивающего обучения Л.В. Занкова
Предмет: история
Класс: 4 «А»
Тема урока: «Екатерина II и её время»
Тип урока: открытие новых знаний
Задачи:
· Формировать представление о значении
личности Екатерины II для России XVIII века.
· Развивать любознательность, расширять
кругозор.
· Воспитывать патриотизм.
Оборудование:
Кроссворд для проверки домашнего задания, кроссворд для
определения темы урока, плакат с изображением Екатерины II, пословицы, учебник Э.С. Иткин «Родная
история» 4 класс.
Ход урока:
1. Этап актуализация знаний и мотивация к деятельности
Вот книжки на столе, а вот –
тетрадки,
Не хочется играть сегодня в
прятки,
И недосуг дуть на корабль
бумажный –
Сегодня в классе у ребят урок
уж больно важный!
2. Этап проблематизации
- Какой раздел мы начали изучать? (слайд
Российская империя XVIII – XIX века)
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с историей
Российского государства.
- Предлагаю актуализировать свои знания, разгадав загадки, а
ребята 3 ряда 2 варианта разгадают кроссворд (Раздать
кроссворд):
- Ваша задача – не просто их отгадать загадки, а подумать, о
какой исторической эпохе они говорят.
1) Какая красавица раз в год наряжается? (слайд
ель)
2) Голубочка бела в избу вести принесла. Что на свете видала, про то
рассказала (слайд газета)
3) Под землей птица гнездо свила, яиц принесла (слайд картофель)
4) Не гусь, не утка, а по морю плывет (слайд
корабль)
5) Появляется на свет толстым-претолстым, но с каждым днем становится все
тоньше и тоньше (слайд календарь).
- В царствование какого царя появились эти понятия? (слайд При Петре I)
- Что еще можете рассказать о Петре I? (Детские
годы, создание военного флота, начало Северной войны – Полтавская битва, Пётр
Великий – вечный работник, Санкт – Петербург)
3. Этап целеполагания и планирования
- Мы изучили время правительства Петра I, о чём ещё хотите узнать? (Кто? Когда? …)
- Кто явился продолжателем дел Петра Великого, мы
узнаем сегодня на уроке. А поможет нам в этом кроссворд. (слайд)
1. Страна, которой управлял император (империя)
2. Имя шведского короля, воевавшего с Петром I (Карл)
3. Река, на которой стоит Санкт – Петербург (Нева)
4. Город, около которого в 1709 году была полностью
разгромлена сухопутная армия шведов (Полтава)
5. Прозвище Петра I (Великий)
6. Могущественная страна (Держава)
7. Большое, хорошо обученное и организованное войско (Армия)
8. Военный отряд приблизительно в 300 человек (Батальон)
9. Пётр I – это последний московский … и первый российский император (царь)
- Какое слово получилось в выделенных клетках? (Екатерина)
- Определите тему урока: (слайд Екатерина II и её время)
- Определите учебную задачу урока. Что вы хотите узнать о
Екатерине на уроке?
слайд Матушка-государыня, императрица-писательница,
Великая.
Как вы думаете, о ком идет речь? Речь идет о Екатерине.
4. Этап концептуализация
- София Фредерика, будущая
императрица Екатерина, была дочерью немецкого принца. Ее семья была небогата,
однако состояла в родстве с королевскими домами Пруссии, Англии и Швеции. София
получила хорошее домашнее образование: ее обучали французскому языку, музыке,
танцам, географии, истории, богословию. В 1744 году София Фредерика вместе с
матерью была Вызвана императрицей Елизаветой в Россию. Здесь ее крестили по
православному обычаю под именем Екатерины Алексеевны, и она стала женой Петра
Федоровича или Петра III – внука Петра I.
- Ни у кого не возникло никакого
вопроса ко мне? (Почему правит Екатерина, а не Пётр) Пётр
правил всего полгода.
- Петр Федорович был человеком
слабохарактерным, дурно воспитанным. Не разделяя его грубых увлечений,
Екатерина пристрастилась к чтению. Также Екатерина интересовалась историей и
традициями своей новой Родины, в совершенстве освоила русский язык. Рассудительность,
выдержка, искренняя любовь к России – все это выгодно отличало Екатерину от ее
супруга и позволило завоевать авторитет среди столичного общества. В результате
дворцового переворота Екатерину провозгласили императрицей.
Физкультминутка
(слайд) Вам необходимо
вставить вместо точек необходимые слова
…. в поле не воин. (Один)
…пятниц на неделе. (Семь)
Поменяла Прасковья карася на три пары полосатых поросят. (Шесть)
Одна голова хорошо, а…лучше. (Две)
- Если внимательно
посмотрите, то отгадаете год, когда Екатерина стала императрицей. (слайд) Да в 1762 году.
- Что произошло в России при Екатерине II, вы узнаете из учебника с. 114 – 115
- Сколько правила Екатерина? (34
года)
- Назовите годы царствования (слайд)
- Какие изменения произошли в России? (слайд)
(слайд)
«Я желаю только добра стране, куда Бог меня привел; слава страны составляет мою
собственную». Посмотрите, какие мудрые слова.
- Всю свою жизнь Екатерина следовала поговорке (слайд)
«Делу – время, потехе – час». Как вы ее понимаете?
- Действительно, Екатерина очень много работала.
«Предмет моего царствования… доставление блага и спокойствия отечеству и
вознесение славы и величия его». Она очень много сделала для блага и
процветания России.
- Дворяне время правления Екатерины назвали «Золотой век».
Почему? Узнаете из учебника с. 115
- А каково было крестьянам? (ответы
детей)
- Крепостные крестьяне стали
полностью бесправными. Дворяне бездельничали, но по-прежнему требовали, чтобы
крестьяне работали на него, отдавали большую часть продуктов или заработанных
денег. Помещики получили право судить крестьян, сечь их розгами, сажать в
тюрьмы и даже ссылать в Сибирь. Крестьяне даже пожаловаться не имели права.
Жалоба считалась преступлением. Так же запрещалось самовольно менять место
жительства. Доходило до того, что помещики продавали своих крестьян, как вещи.
- Как, по-вашему, нравилось ли такое
крестьянам? Что делать? С. 116 – 117
- На что осмелились крестьяне? (На восстание)
- Кто руководил восстанием крестьян? (Емельян Пугачёв)
- Сколько длилось восстание? (около 2 лет)
- Чем закончилось восстание? (Пугачёв и его сподвижники были взяты в плен и казнены) Что
было с крестьянами, мы узнаем на следующих уроках.
6. Рефлексия
А, сейчас подводя итоги, объясните, почему Екатерину II называют Великой?
(слайд К
концу 18 столетия Российское государство достигло небывалого могущества,
благодаря правильной политике Екатерины. История дала ей имя Великой, так же
как и Петра I. После нее, никто не
удосужился такой почести) дидакор
(слайд) Соедините стрелками нужные выражения правого и левого столбиков.
Увеличение территории
Создание флота
Выход
к черноморскому побережью
Северная
война
Екатерина II
Строительство Санкт – Петербурга
Пётр I
Победа над оспой и чумой
Открытие
учебных заведений
Жалованная грамота
- Давайте вспомним, какая была цель урока?
- Достигли поставленных целей?
Я узнал….
Хочу….
Домашнее задание: (слайд) (у) с. 113 – 117 читать, ответить на вопросы
Творческое задание: интересный материал о Екатерине II
КРОССВОРД
для проверки домашнего задания
КРОССВОРД
для определения темы урока
1. Страна, которой
управлял император
2. Имя шведского
короля, воевавшего с Петром I
3. Река, на которой
стоит Санкт – Петербург
4. Город, около
которого в 1709 году была полностью разгромлена сухопутная армия шведов
5. Прозвище Петра I
6. Могущественная
страна
7. Большое, хорошо
обученное и организованное войско
8. Военный отряд
приблизительно в 300 человек
9. Пётр I –
это последний московский … и первый российский император
Соедините стрелками
нужные выражения правого и левого столбиков.
Увеличение
территории
Создание флота
Выход
к черноморскому побережью
Северная война
Екатерина II
Строительство Санкт – Петербурга
Пётр I
Победа над оспой и чумой
Открытие
учебных заведений
Жалованная грамота
Соедините стрелками
нужные выражения правого и левого столбиков.
Увеличение
территории
Создание флота
Выход
к черноморскому побережью
Северная
война
Екатерина II
Строительство Санкт – Петербурга
Пётр I
Победа над оспой и чумой
Открытие
учебных заведений
Жалованная грамота
Соедините стрелками
нужные выражения правого и левого столбиков.
Увеличение
территории
Создание флота
Выход
к черноморскому побережью
Северная война
Екатерина II
Строительство Санкт – Петербурга
Пётр I
Победа над оспой и чумой
Открытие учебных заведений
Жалованная грамота