116687
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыЗанятие кружка по теме «Словосочетание.Управление.Согласование.»

Занятие кружка по теме «Словосочетание.Управление.Согласование.»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Занятие школьного кружка «Тайны русского языка» в 5-х классах Тема:"Словосочетание.Согласование.Управление" ("Весенние"словосочетания")

Цели и задачи занятия:

-продолжить знакомство со словосочетаниями;

-находить главное и зависимое слово;

-различать именные и глагольные словосочетания;

- знакомство с видами связи слов с с/с (управление,согласование);

-сформировать умение выделять словосочетания из предложений,самим составлять с/с;

-воспитывать любовь к родной природе,к слову,к русскому языку

Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал.

Методическое обоснование: следует уделить большое внимание разграничению слова и словосочетания. У обучающихся формируется умение устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании

Эпиграф

Учиться надо весело!

Учиться будем весело,

Чтоб хорошо учиться

Ход урок

  1. Организационный момент

II. Проверка изученного

1.Опрос.

Для встречи с раннею весной

Сошлись все части речи

И стали спорить, кто важней,

А, значит, кто из них нужней...

-А как думаете вы, ребята? (все части речи важны и нужны)

- Какие части речи вы знаете?

-На какие группы делятся?

-Назовите самостоятельные части речи.

-Назовите служебные части речи.

-Как называется третья группа?

-Какой раздел науки о языке изучает части речи?(морфология)

2.Игра "Слова какой части речи спрятаны?"

-Сейчас поиграем. Вы должны угадать, слова какой части речи спрятаны.

-Прочитайте деформированные слова, укажите род.

1 группа

обкола (облако) ср.р.

розом (мороз) м.р.

насио (осина) ж.р.

ляпона (поляна) ж.р.

киконь (коньки) ----

2 группа

няревде(деревня) ж.р.

лоябко (яблоко) ср.р.

лимана (малина) ж.р.

бузар (арбуз) м.р.

киконь (коньки) ---

-Почему не смогли определить род сущ. коньки? (имеет форму только мн. ч.)

3.-Назовите существительные-названия овощных культур, которые употребляются только в ед. числе

-Кто больше вспомнит?

(морковь,картофель,лук,капуста,горох,чеснок,свекла...)

Вывод:

-Дать определение существительного.

(Существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)

4.Игра "Укажи “лишнее” слово"

-Найдите лишнее слова (называю слова)

-Садик, посадить, садовод, посадка, (Посадить)

-Почему это слово лишнее?

-Дать определение глагола.

(Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

5.Игра "Укажи “лишнее” слово"

-Найди лишнее слово (сердце, солнце, ясный) (ясный)

- Почему это слово лишнее?(прилагательное)

-Еще почему мы считаем это слово лишним?(нет непроизносимого согл.)

- Дать определение прилагательного.

(Прилагательное-часть речи,которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой ?чей?)

6. Проверка домашней творческой работы.

-Ребята, вы дома к существительному весна подобрали прилагательные - эпитеты.

-Что такое эпитет? (Художественное определение)

Весна

Красивая,яркая,нежная,

Солнечная, радужная,

Голубоглазая,светлая,

Ароматная,приветливая,

Теплая,ледоходная,

Звонкая,певучая,

Дождливая, плакучая,

Лучезарная,лазурная,

Веселая,влюбленная...

-Что получилось?(Словосочетания)

-Хотя нас сегодня весна совсем не радует.

На доске-прекрасная весна

Ш.Новая тема.

1.Определение темы урока

-Значит ,о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии? (о словосочетании)

-Что вы знаете о словосочетании из уроков русского языка?(Словосочетание-два и более слов, связанных по смыслу и грамматически;

с/с состоит из главного и зависимого слова;

-Какие бывают словосочетания? (Именные,глагольные,наречные)

-Какие с/с называем именными?(гл. слово-имя сущ.,прил.,мест., числит.)

-Какие с/с называем глагольными? Примеры.

-Какие с/с называем наречными?

- В каком разделе науки о языке изучаются с/с (Синтаксис)

2. Историческая справка: Синтаксис. Это слово заимствовано из греческого языка. Буквально значит:"построение","сочетание","порядок".Это раздел грамматики, который изучает строение и значение с/с, предложений, текста.

3.Стихотворение

Я изучаю связи слов

И знаю их предназначение,

Я вам всегда помочь готов

Их слов построить предложение.

Его строенье я постиг

И форму словосочетания,

И в строе речи каждый сдвиг

Я не оставлю без внимания. (П.Чесноков)

4.Игра. Составь словосочетания.

-Даны слова: душистая,весною,черемуха,расцвела.

-Постройте с/с (душистая черемуха, расцвела весною.) Предложение:Черемуха душистая весною расцвела)

-Кто автор этих строк?(С.А. Есенин)

Ш. Знакомство с новой темой.

- Мы знаем виды словосочетаний. А что о с/с мы еще не знаем?(Как же связываются слова в с/с?)

-Вот о чем сегодня поговорим. Слайд 1

1.Согласование

-Как же связаны слова в с/с" черемуха душистая"?

- Определите род, число, падеж слов в данном с/с.

(Жен.р.,ед.ч.,Им.п.) п.)
-Что можете сказать о словах в данном с/с?(в одной грам. форме)

-Такая связь слов в с/с называется согласованием.

А)-Послушайте веселый рассказ о сочинительной связи( Камрон, Эльза, Вика)

-Однажды несколько слов разговорились между собой о своей жизни в предложениях...

-В чем зависимое слово согласуется с главным в выделенных с/с?(согласуется в роде, числе и падеже)

- Как называется такой способ связи?( согласование).

Б)-Выпишите с/с, связанные по способу согласование, указав главное и зависимое слово. Объясните орфограммы.

Стоят кудрявые бере...ки. Слайд 2

Кружатся с ж...лтыми листьями. Слайд 3

Идет теплый дож...ь. Слайд 4

Распускаются красные розы. Слайд 5

кудрявые березки.

с желтыми листьями.

теплый дождь.

красные розы. Слайд 6

2.Управление

А) Объяснение учителем.

Запах цветов.

-Что можете сказать о зависимом слове данного с/с?

(стоит в Р.п.,т.к. отвечает на вопрос чего?)

Учитель:если зависимое слово стоит в падежной форме, кроме И.п., такая связь слов в с/с называется управлением, потому что главное слово управляет, командует.

Б)Чтение рассказа об управлении.

В) Вывод.

IY. Закрепление.

1. -Запишите словосочетания, указав главное и зависимое слово, и определите падеж зависимого слова:

осв...щается со...нцем(Т.п.) Слайд 7

любить зиму (В.п.) Слайд 8

соб...рать ягоды (В.п.) Слайд 9

грибы р...стут(это предложение) Слайд 10

-Почему не назвали последний пример?(это гр. основа) Слайд 11

-Что не является с/с?

2. -Выпишите словосочетания, которые связаны по способу согласования:

Мелькает желтый лист на зелени дерев, Слайд 12

Работу кончил серп на нивах золотистых,

И покраснел уже вдали ковер лугов,

И зрелые плоды висят в садах тенистых.

(И.Греков)

Желтый лист

На нивах золотистых

Зрелые плоды

В садах тенистых

3. Тестирование

  • 1.Укажите словосочетания,построенные на основе согласования:

  • А) ужасный ветер ;Слайд 13
    Б) расстилаться по равнине ;
    В) вершина ели;
    Г) у горного ручья;
    Д) шел по дороге.

  • 2..Укажите словосочетания,построенные на основе управления:

  • А)весна пришла Слайд 14

  • Б)поют в роще;

  • В)упадут на землю;

  • Г)узкую тропинку;

  • Д)теплые дни

Y.Итоги занятия. Слайд 15

- Делаем основные выводы по теме сегодняшнего занятия

-Так что же такое словосочетание?

-Какие бывают с/с?

-Как связаны слова в словосочетании?

-Все ли сочетания слов можно назвать словосочетаниями?

- Что не является с/с? ( грамматическая основа предложения и однородные

члены предложения)

YI.Рефлексия. Слайд 16

-Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?

-Выбираете соответствующий цвет(Оранжевый-да,сиреневый-нет)

Слайд 17

























