Инфоурок / Технология / Конспекты / Конспект занятия кружка «Очумелые ручки«Тема: «Подарок своими руками. Аппликация из бумаги «Зайчик»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект занятия кружка «Очумелые ручки«Тема: «Подарок своими руками. Аппликация из бумаги «Зайчик»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Творческое объединение «Очумелые ручки»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ТЕМА : Подарок своими руками. Аппликация из бумаги « ЗАЙЧИК» (слайд1)

ЦЕЛИ: 1 Закрепить знания учащихся о приемах работы с бумагой, научить видеть необычное в самом простом и привычном, умению передавать с помощью форм и материалов образы реальной жизни.

2. Развивать логическое мышление, творческое воображение, способствовать развитию мотивации при выполнении работы, пробуждать интерес к творчеству.

3. Побуждать учеников делать приятные подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто для того, чтобы выразить свои добрые чувства, воспитывать аккуратность, умение работать в группе.


Оборудование : Белая бумага -25-30 листов , 7-8 листов желтой бумаги, 0.5 листа черной , синей, красной, ножницы, клей, шаблоны, схема вопроса, образец работы, карточки с заданием, таблички Цех №1, Цех№2, ЦЕХ№3, карточки с придуманными предметами, алгоритм выполнения работы , таблички по технике безопасности.

Ход занятия.

1.Оргмомент.

Здравствуйте, меня зовут Ирина Владимировна.

Сегодня я у вас буду проводить занятие на котором вы не только научитесь делать подарок своими руками, и получите удовольствие от самого процесса создания аппликации и желание поделиться уже своим опытом с другими ребятами, родителями.


2. Посмотрите, что я вам принесла.

_ Как называются эти фигуры? (круги)

- Что у них общего? (цвет)

- Чем они отличаются? (размером)


3Давайте с вами подумаем , кого или что можно сделать ,используя эти две фигуры. Я тоже подумала и ,если ваш предмет совпадет с моим , то он появится на доске (слайды 2-10)

1 черепаха 6 улитка

2 цапля 7снеговик

3 цыпленок 8 уточка (вывешиваю на доске)

4 зайчик 9 мишка

5 слон

Вы молодцы, придумали много предметов, у вас хорошо развито воображение


4. А сейчас постарайтесь угадать, кого мы будем делать. Вы можете задать мне 8-10 вопросов. Но вопросы не должны быть прямыми. Например, Это слон? Он живет в лесу? Схема вопроса следующая. Этот предмет _______ или _________? Например, Этот предмет одушевленный или неодушевленный?


5. Вывешиваю образец работы.


hello_html_m5ef93a69.jpg




-Вам нравится то, что я предлагаю сделать?

-Вы хотите научиться делать такого зайчика?

-Если бы вам предложили определить, в какое время года делали этого зайчика, что бы вы предположили? (сочетание синего и белого цветов) зимой.

Сейчас идет последний месяц весны скоро лето. Как вы думаете, какого цвета мог бы быть летний зайчик? (желтого). Вот сегодня мы и будем делать «Солнечного зайчика» (слайд 11)


6. Давайте внимательно посмотрим и определим, что нам понадобится для работы: (слайд12)

-бумага белая, желтая, черная, красная, синяя;

-ножницы

-клей

-шаблоны

- салфетки для рук


7. Как будем выполнять работу. Работать будем как на мини фабрике по изготовлению игрушек - по цехам.(слайд13)


ЦЕХ№1 будет делать туловище ЦЕХ№2 будет делать голову

Шерсть 3 чел. Шерсть 1чел.

Лапки 1чел. Ушки 1чел.

Бант 1чел. Глаза 1чел.

Мордочку 1чел.

Нос и рот 1чел.


ЦЕХ№3 сборочный цех 2чел.

А кем буду я? (руководителем мини фабрики)

Скажите, пожалуйста, как можно ускорить процесс вырезания деталей?


8. Деление по цехам с заданием.


Цех №1 Шерсть.

На листе белой бумаги обвести две свои ладошки. Под низ положить еще 5 листов и вырезать 12 ладошек

Цех№1 Лапки.

Лист желтого цвета сложить пополам и вырезать одновременно две лапки

Цех №2 Шерсть.

На листе белой бумаги обвести две свои ладошки. Под низ положить еще 5 листов и вырезать 12 ладошек

Цех№2 Глаза.

Из синего цвета вырезать два больших овала, из белого -2 средних, из черного -2 маленьких собрать глаза по образцу украсить ресницами

Цех №1 Шерсть.

На листе белой бумаги обвести две свои ладошки. Под низ положить еще 5 листов и вырезать 12 ладошек

Цех№1 Бант.

Из листа желтого цвета , используя шаблон вырезать бант и украсить его по своему желанию ( кружочками. полосками, цветами)

Цех№2 Мордочка. Желтый лист бумаги сложить пополам , обвести руку, на месте сгиба не разрезать, за столом определить, кто делает нос и рот, взять готовые детали и наклеить на мордочку, украсить усами.

Цех№3

Собирать готовые детали в цехе №1 и №2. В своем цехе наклеивать их на основу по образцу

Цех №1 Шерсть.

На листе белой бумаги обвести две свои ладошки. Под низ положить еще 5 листов и вырезать 12 ладошек

Цех№2 Ушки. Используя шаблоны вырезать из белого листа бумаги 2 больших уха из желтого 2 маленьких желтые наклеить на белые. Как на образце

Цех№2 Нос и рот. Вырезать из черного листа бумаги нос, а из красного рот, определить за столом кто делает мордочку и наклеить нос и рот на нее. Помочь украсить мордочку усами

Цех№3

Собирать готовые детали в цехе №1 и №2. В своем цехе наклеивать их на основу по образцу.

Физминутка

8. Тот, кто закончит свою работу, приводит рабочее место в порядок. Мелкие обрезки собрать в мешок из-под мусора, а крупные аккуратно сложить на столе.

- Подумать, кому, и с какими словами вы бы подарили такого зайчика.


9. Техника безопасности Работник любого предприятия должен соблюдать правила техники безопасности.

- Какие правила должны соблюдать вы?


1 при работе с ножницами (слайд 14)

Как надо передавать ножницы? Что нельзя делать?

2 при работе с клеем.(слайд15)

Если клей попал на руки, что надо сделать? А если попал в глаза?


10. Если в процессе работы у кого-то возникнут, трудности не стесняйтесь обращаться за помощью. Помните, качество, и скорость выполнения работы зависит от каждого из вас. Вы звенья одной цепи. Приступаем к работе.


11. Вот работа закончена.

- Поднимите руку, кому нравится подарок, сделанный вашими руками?

- Кому, и с какими словами вы подарили бы такого зайчика?

-Кому понравилось наше занятие? Чем?

-У кого возникло желание сделать самому такого зайчика?

Ребята, скажите, а каких еще животных можно сделать так же

-кота - собаку

-медведя - белку

-лису

Что ж у вас есть возможность оформить в классе выставку «Подарки своими руками».

Желаю вам творческих успехов. Спасибо за прекрасную работу.



































Приложение


Цех №1 Шерсть.

На листе белой бумаги обвести две свои ладошки. Под низ положить еще 5 листов и вырезать 12 ладошек

Цех№1 Лапки.

Лист желтого цвета сложить пополам и вырезать одновременно две лапки

Цех №2 Шерсть.

На листе белой бумаги обвести две свои ладошки. Под низ положить еще 5 листов и вырезать 12 ладошек

Цех№2 Глаза.

Из синего цвета вырезать два больших овала, из белого -2 средних, из черного -2 маленьких собрать глаза по образцу украсить ресницами

Цех №1 Шерсть.

На листе белой бумаги обвести две свои ладошки. Под низ положить еще 5 листов и вырезать 12 ладошек

Цех№1 Бант.

Из листа желтого цвета , используя шаблон вырезать бант и украсить его по своему желанию ( кружочками. полосками, цветами)

Цех№2 Мордочка. Желтый лист бумаги сложить пополам , обвести руку, на месте сгиба не разрезать, за столом определить, кто делает нос и рот, взять готовые детали и наклеить на мордочку, украсить усами.

Цех№3

Собирать готовые детали в цехе №1 и №2. В своем цехе наклеивать их на основу по образцу

Цех №1 Шерсть.

На листе белой бумаги обвести две свои ладошки. Под низ положить еще 5 листов и вырезать 12 ладошек

Цех№2 Ушки. Используя шаблоны вырезать из белого листа бумаги 2 больших уха из желтого 2 маленьких желтые наклеить на белые. Как на образце

Цех№2 Нос и рот. Вырезать из черного листа бумаги нос, а из красного рот, определить за столом кто делает мордочку и наклеить нос и рот на нее. Помочь украсить мордочку усами

Цех№3

Собирать готовые детали в цехе №1 и №2. В своем цехе наклеивать их на основу по образцу.




















hello_html_m5ef93a69.jpg












hello_html_3242e591.jpg

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

