Инфоурок Русский язык Конспекты: Наречие. Слова категории состояния. Правописание наречий. Служебные части речи.

: Наречие. Слова категории состояния. Правописание наречий. Служебные части речи.

Скачать материал

8 класс      Урок  10          I четверть                    Дата    23.09.13

Тема:   Наречие. Слова категории состояния. Правописание наречий. Служебные части речи.

Цели: 1. Формировать у учащихся понятия о  наречии, о разрядах по значению, грамматических особенностях.

2. Развивать у учащихся  умение определять синтаксическую функцию  наречий,  умение выполнять  морфемный и синтаксический  разборы. Развивать у учащихся  умение определять  подчинительные союзы от сочинительных, производные предлоги от непроизводных, формообразующие частицы от модальных Развивать у учащихся грамотность, умение  выполнять  морфологический и синтаксический  разборы.

3. Воспитывать внимательное и бережное отношение к окружающей природе.

Тип урока:    комбинированный

Материал к уроку:   толковый словарь Ожегова

Ход урока:

      I.Организационный момент 

   II.Актуализация

5. Блиц-опрос (учащиеся пишут в тетрадях ДА или НЕТ)

 

1. Самостоятельные и служебные части речи равноправны.

2. Служебные части речи имеют общие морфологические признаки с самостоятельными.

3. Самостоятельные и служебные части речи неравноправны.

4. Служебные части речи имеют такие же синтаксические функции, как и самостоятельные.

5. Служебные части речи не бывают членами предложения.

6. Служебные части речи имеют свое лексическое значение, как и самостоятельные.

7. Служебные части речи живут сами по себе.

8. К служебным частям речи невозможно задать вопрос.

 

      III.     Формирование новых понятий и способов действия

-

-Вспомните материал о наречии  за 7 класс.

-Что такое  наречие?

-Какие разряды  наречий по значению вы помните?

-Какие грамматические особенности есть у наречий?

Буква  нн в наречиях. В наречиях на –о, -е, образованных от прилагательных, в том числе тех, которые возникли из страдательных причастий (временный, взволнованный) пишется НН: временно, взволнованно.

      Буква Ь после шипящих на конце наречий пишется (вскачь, наотмашь), за исключением слов: уж, замуж, невтерпеж.

       Если  наречия образованы от кратких прилагательных с предлогами

 ИЗ, ДО,С, то на конце  пишется А, если образованы от кратких прилагательных с предлогами В, НА, ЗА – О. Досуха, налево.

      НЕ и НИ пишется слитно, НЕ  - под ударением некогда, НИ – без ударения – никогда.

Через дефис -то, -либо, -нибудь, кое-.

После приставки ПО- с суффиксами -ОМУ, -ЕМУ,-СКИ: По- моему, по – товарищески.

В наречиях, образованных от порядковых числительных с приставкой В-, ВО-: во-первых.

При повторе слов: мало-помалу, волей – неволей.

-Вспомните материал о служебных частях речи   за 7класс.

-Сравните написание слов в первом и втором столбике

в (чём?) в течении реки                             (как долго?) в течение года

в (чём?) в продолжении книги                   (как долго?) в продолжение года

в (чём?) в следствии по делу                    не был (почему?) вследствие болезни                  

иметь ( в чём?) в виду                               (почему) ввиду плохой погоды

шёл (как?) не смотря под ноги                 (вопреки чему) несмотря на дождь

2. Беседа по вопросам

- Почему по-разному написаны одинаково звучащие слова?

- В каком столбике записаны  производные предлоги?

- Как отличить производный предлог от других частей речи?

Вывод: в первом столбике существительные с предлогами и деепричастие с частицей не, у существительных и – окончание.

 Во втором столбике предлоги (в течение = в продолжение) синонимичны, вместе с существительным обозначают отрезок времени.

 Предлоги вследствие, ввиду имеют синоним из-за, вместе с существительным обозначают причину.

 Предлог несмотря на вместе с существительным имеет уступительное значение: хотя был дождь; нет значения действия.

-Что такое   предлог?

-Какие  предлоги называются производными, а какие непроизводными?

-          Что такое союз?

-          Какие два вида союзов вы знаете? Приведите примеры.

-          Что такое частица?

-          Какие виды частиц вы помните? Приведите примеры .

-          Почему междометие не входит ни в самостоятельные, ни в служебные части речи?

-Прочтите теоретический материал в учебнике. Что нового вы узнали о служебных частях речи и междометии?

I.Применение. Формирования умений и навыков

Составление кластера по таблицам.  Упр. 19,20 стр. 25,26

II.Этап информаций о домашнем задании

        § 4, упр. 21,22,23       стр. 26-27 III.Подведение итогов.   IV.Этап рефлексии

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ": Наречие. Слова категории состояния. Правописание наречий. Служебные части речи."

Настоящий материал опубликован пользователем Нурахунова Рехангуль Авдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 27.04.2014 5462
    • DOCX 16.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нурахунова Рехангуль Авдиновна
    Нурахунова Рехангуль Авдиновна

    учитель

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14294
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Работаю учителем русского языка и литературы в школе 154 города Алматы. Люблю свою работу, детей, Трудовую деятельность в школе я начала сразу после окончания школы. Через год поступила в институт в городе Алматы. С 1980 года работаю в школе. Люблю школу, детей, люблю работать классным руководителем. Всё время являюсь классным руководителем. За эти годы немало выпустила учащихся. Учитель высшей категории, много лет была руководителем МО. Являюсь завкабинетом русского языка и литературы. Мой кабинет считается лучшим в школе, так как он оснащен лингафонным устройством, где ученики любят выполнять задания, решать тесты. Каждый год готовлю 11 класс к сдаче Единого Национального тестирования. Если взять результаты за последние три года, то можно увидеть, что есть продвижение. Так, если в 2011-2012 учебном году процент качества знаний учащихся на ЕНТ был 65%, в 2012-2013 – 73%, в 2013-2014 – 83%. За что не раз была награждена грамотами школы, РОО, Акима Алатауского района, Почётной грамотой Управления образования города Алматы, к 20-летию Независимости Республики Казахстан награждена грамотой Ассамблеи народов Казахстана за успехи в образовании и воспитании будущего поколения. Моя фамилия внесена в сборник «Сердце, отданное детям. Лучшие работники образования Республики Казахстан». Каждый год занимаюсь подготовкой учащихся 8-11-х классов к олимпиаде по русскому языку и литературе. В школьном, районном, городских этапах они занимают призовые места. Многие мои учащиеся постоянно участвуют в Международной игре «Русский медвежонок» , среди которых есть награждённые дипломами за 1,2,3 места. Недавно наша школа участвовала во Всероссийском конкурсе «Родное слово», где из 50 учащихся 16 моих учеников по России были награждены Дипломами I, II, III степени. Мои ученики –неоднократные победители конкурсов сочинений. В конце 2013 года закончила курсы «Орлеу». В процессе прохождения Программы курсов второго уровня мы изучали и осмысливали следующие идеи модулей: Новые подходы в преподавании и обучении, Обучение критическому мышлению, Оценивание для обучения и оценивание обучения, Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании, Обучение талантливых и одаренных детей, Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, Управление и лидерство в обучении. Сейчас стараюсь применить всё это на практике. Также активно начала принимать участие в Международной дистанционной олимпиаде «Infourok».где мои ученики заняли призовые места по русскому языку и литературе. Сама награждена благодарностями и свидетельствами о подготовке к олимпиаде.

Рабочий лист по русскому языку «Слова категории состояния и наречия»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
3631
418
28.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Качко Оксана Владимировна

учитель русского языка, литературы

Об авторе

Учитель русского языка и литературы. Педагогический стаж – 20 лет. Работать в школе начала сразу после окончания университета. Стараюсь сделать уроки увлекательными, интересными и результативными. Взаимодействие и работа с детьми требуют постоянного развития и умения «шагать в ногу со временем», поэтому всегда нахожусь в поисках новых идей, методов и технологий, который помогут сделать процесс обучения современным и продуктивным.
Подробнее об авторе
Рабочий лист по русскому языку «Слова категории состояния и наречия» предназначен для 7 класса и содержит задания теоретические и практические (на отработку изучаемой темы, а также для обогащения словарного запаса). Рабочий лист включает шесть заданий: 1.Нахождение верных утверждений по определению отличительных признаков наречий, кратких прилагательных и слов категории состояния. 2.Определение в предложении части речи слов-омонимов (наречий, кратких прилагательных, слов категории состояния). 3.Нахождение и исправление орфографических ошибок в тексте, нахождение слов категории состояния в тексте и определение их синтаксической роли. 4.Выполнение морфемного (и словообразовательного), морфологического разбора слов. 5.Составление предложений, в которых данные слова-омонимы будут разной частью речи. 6.Редактирование предложений: замена диалектных и просторечных слов категории состояния литературными синонимами.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку «Слова категории состояния и наречия» предназначен для 7 класса и содержит задания теоретические и практические (на отработку изучаемой темы, а также для обогащения словарного запаса). Рабочий лист включает шесть заданий:

1.Нахождение верных утверждений  по определению отличительных признаков наречий, кратких прилагательных и слов категории состояния.

2.Определение в предложении части речи слов-омонимов (наречий, кратких прилагательных, слов категории состояния).

3.Нахождение и исправление орфографических ошибок в тексте, нахождение слов категории состояния в тексте и определение их синтаксической роли.

4.Выполнение морфемного (и словообразовательного), морфологического разбора слов.

5.Составление предложений, в которых данные слова-омонимы будут разной частью речи.

6.Редактирование предложений: замена диалектных и просторечных слов категории состояния литературными синонимами.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
