Математика
Тема. Формула работы.
Цели: 1. Познакомить с понятиями
«производительность», «время работы», «работа»; установить взаимосвязь между
этими величинами; вывести формулу работы А = в х с; соотнести данную формулу с
ранее изученными.
2.
Развивать навыки умножения на трехзначное число, сравнения и преобразования
именованных чисел, быстрого устного счета.
Формирование УУД
на уроке: 1.Познавательные,
развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Регулятивные, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
3. Личностные, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
4. Коммуникативные, развиваем умение слушать и понимать других, умение
работать в паре
Ход урока.
1.Самоопределение
к деятельности. (1-2 мин.)
Начинается урок,
Он пойдет ребятам
впрок,
Постарайтесь все
понять,
Учитесь тайны
открывать,
Ответы полные
давать,
Чтоб за работу
получать
Только лишь
отметку «пять»!
2. Актуализация
знаний и мотивация. (4-5 мин)
- А зачем вообще нужны формулы?
(показывают, как решать похожие между собой задачи)
- А какие пословицы о работе или о труде вы знаете?
*Безделье-
мать пороков.
*Трудолюбив
как муравей.
*Не
спеши языком, торопись делом.
*Без
труда не вытащишь рыбку из пруда.
*Рабочие
руки не знают скуки.
*Дело
мастера боится.
*Всякое
умение трудом дается.
*Без
труда нет добра.
3 Постановка
учебной задачи.
-Вот песочные
часы, песок высыпается в нижнюю часть за 1 минуту. Перед вами карточки с
заданиями. Проведем «Блиц- турнир». Сколько заданий вы успеете выполнить за
одну минуту.
Проверьте
выполненные задания по доске и отметьте сколько заданий выполнено
- Минута закончилась.
Переверните листок, проверьте правильность решения. Поставьте + или – за
решение
-Сколько заданий за 1
минуту выполнили?
-А сколько бы вы
выполнили за 40 минут, если бы решали весь урок аналогичные задания?
( 3 х 40=120 (з.); 4
х 40= 160 (з) и т. д.)
-Что такое 40 минут?
(Время выполнения задания)
- Что обозначает
число 3? (Количество заданий, выполняемых за 1 минуту)
-А что обозначает
число 120? ( Количество заданий, которое можно выполнить за урок)
4. «Открытие
детьми нового знания.
- Как вы думаете, над
чем нам сегодня предстоит работать?
(будем учиться
находить время работы, кол- во заданий ,и всю работу)
- В математике
существуют понятия: (карточки)
работа, время
работы и производительность.
- А как вы
понимаете слово «производительность»?
( это объем работы,
выполненной за единицу времени)
-В случае с
заданиями на «Блиц- турнире» что будет являться производительностью труда?
(кол-во заданий,
которые выполнили за 1 мин.)
-Одинаковой ли
была производительность у каждого из вас?
(она разная)
-Когда умножали
производительность своего труда на время 40 мин., что вы получили?
(кол-во заданий,
которое можем выполнить за весь урок, объем всей работы)
-Почему объем
работы оказался разным у разных учеников?
(потому что разная
производительность труда)
Если объем всей
работы обозначим буквой А,
время работы – t,
а производительность
– буквой v,
то какую формулу
зависимости работы от времени и производительности вы можете записать?
Объем работы Время
работы Производительность
А t v
5. Первичное
закрепление (4-5мин)
-Откройте учебник с.
44
№1 - устно
- Проговаривание
вслух №2 (таблица на доске)
№3 (таблица на доске)
6. Самостоятельная
работа с проверкой по эталону.
(4-5мин)
№5
Анализ условия
задачи.
Поиск решения.
|
|
Эталон
к задаче №5.
А = v
х t
208 х 365 = 75920 (ав.)
Ответ: 75920
автомобилей выпустит завод в год.
|
|
7. Включение в
систему знаний и повторение. (7-8 мин.)
№4
- Предлагаю работу в парах. 1 в. Объясняет под а), 2 в. под б)
8. Рефлексия.
-Что нового узнали?
- Где можно использовать знание формулы?
- Что нужно еще?
Д/з Составить задачи на альбомных листах на нахождение работы,
производительности , времени в виде таблицы.