Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок «Задачи, решаемые для прогрессий».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок «Задачи, решаемые для прогрессий».

библиотека
материалов

Конспект урока по алгебре в 10 «б» классе

Учитель: Скрабунова О.И.

Тема урока: Задачи, решаемые для прогрессий.

Тип урока: Повторение пройденного материала. Подготовка к контрольной работе.

Цели урока:

Образовательные:

  1. Повторить материал по темам «Арифметическая прогрессия» и «Геометрическая прогрессия»;

  2. Расширить и углубить знания о прогрессиях;

  3. Закрепить навыки решения практических задач;

  4. Совершенствовать умения, применять полученные знания для решения стандартных задач;

  5. Подготовка к контрольной работе.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию положительной мотивации к изучению предмета;

  2. Способствовать развитию логического мышления (умения анализировать, выделять, сравнивать и т.д.);

  3. Развитие информационной культуры обучающихся.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию научного мировоззрения через целостное восприятие окружающего мира, воспитывать познавательную активность, стремление      расширять свой кругозор;

  2. Развитие коммуникативных навыков;

  3. Уважительное отношения к коллективу, результатам совместного труда;

  4. Побудить учащихся к преодолению трудностей, самоконтролю,  взаимоконтролю.

Коррекционные:

  1. Способствование развитию наблюдательности. Развитие внимания, памяти, мышления.

  2. Формирование операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, логической классификации, умозаключений.

  3. Развитие устной речи. Тренировка устного счета.

  4. Снижение эмоционального напряжения, внушение уверенности в себе и своих силах на предстоящей контрольной работе.

Задачи:

  1. Повторить и закрепить знания по теме «Прогрессии».

  2. Подготовиться к контрольной работе.

План урока

1. Организационный момент и актуализация знаний.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Решение задач.

4. Самостоятельная работа.

5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание. 

Оборудование: Учебник Алгебра 9 класс. (изд. Москва «Просвещение» 2006 год ), карточки с задачами.

План урока:

1. Организационный момент и актуализация знаний.

  1. Какие были вопросы по домашнему заданию?

  2. Арифметический диктант (36·3; 40∙7:2; 1-(-1); 19·2; -1+37) 1 правильный ответ = 1 баллу.

  3. Какую тему мы изучали в течение четверти? (Прогрессии)

  4. - Арифметической или геометрической прогрессией являются следующие числовые последовательности?

- Назвать первый член прогрессии, третий.

- Продолжите ряд чисел.

- Назвать разность/знаменатель прогрессии?

3, 7, 11, … (арифметическая прогрессия; d=4; следующий член прогрессии =15);

4, 12, 36, … (геометрическая прогрессия; q=3; следующий член прогрессии = 108);

5, 15, 30, … (не является ни арифметической, ни геометрической прогрессией).







Запишем тему урока:

«Подготовка к контрольной работе».

2. Цели урока: сегодня мы повторим изученную в этой четверти тему «Прогрессии» и подготовимся к контрольной работе.



3. Решение задач:

Задание 1:

Найти сумму n-первых членов арифметической прогрессии, если: a1=5, an=35, n=7.

Какую формулу нужно применить для решения данной задачи?

Все ли необходимые данные для решения задачи нам известны?

Находим сумму n-первых членов арифметической прогрессии. (Самостоятельно в тетрадях.)

Ответ: 140

Задание 2:

Найти сумму 20 первых членов арифметической прогрессии, если a1= -1, a2=1.

Какую формулу нужно применить для решения данной задачи?

Все ли необходимые данные для решения задачи нам известны? (нет, не все. Мы не знаем an)

Как найти an? По какой формуле? (an = a1 + (n-1d)

Все ли необходимые данные для нахождения an нам известны? (нет, не все. Мы не знаем d.)

Как найти d? (d= a2 - a1. т.о. d=1-(-1)=1+1=2)

Теперь мы можем найти an. (n=20 a20 = a1 + (n-1)·d=-1+(20-1)∙2=37)

Итак, теперь нам известно все необходимое для вычисления суммы 20 первых членов нашей арифметической прогрессии. Подставляем, считаем. (Ответ: S20 = 360)

4. Самостоятельная работа.

Работа по карточкам*.

(Самостоятельно в тетрадях.)

5. Подведение итогов.

- какие есть вопросы?

- что непонятно?

- что показалось наиболее сложным?

Сегодня на уроке мы повторили тему «Прогрессии» и подготовились к написанию четвертной контрольной работы. Контрольная работа будет делиться на две части: арифметическая прогрессия и геометрическая прогрессия. В каждой части по 4 задания.

  • Выставление оценок (за арифметический диктант и работу на уроке)

6 Домашнее задание (Записать в тетради: №452(2), №453(1), №457(1). №458(3))

Удачи на контрольной работе!

Всем спасибо!



Работа по карточкам*.



1. Найти четвертый член геометрической прогрессии, если b1 =2, q=5.

1. Найти четвертый член геометрической прогрессии, если b1 =5, q=2.

2. Записать первые три члена геометрической прогрессии, если b1 = 1, q= -2.

2. Записать первые три члена геометрической прогрессии, если b1 = 2, q= -3.

3. Найти сумму 5 первых членов геометрической прогрессии 4, 8, 16,…


3. Найти сумму 5 первых членов геометрической прогрессии 3, 6, 12,…


