Разработка урока по МХК 10-11 класс.
Автор: Учитель
МХК и Музыки МБОУ «СОШ№19» г. Энгельса Саратовской области E-mail
dani_lena007@mail.ru тел. 8 905 322 53 51
Методическое описание разработки урока.
1.
Название: Интегрированный урок по МХК в
10 классе.
2.
Тема и форма
проведения: Заключительный
урок по разделу «Культура античности».
3.
Тип урока: обобщение и
систематизация знаний.
4.
Целевая аудитория: 7
класс, группа 28 человек
5.
Продолжительность занятия: 1 урока (45 минут).
6.
Оборудование, материалы:
проектор, компьютеры, звуковые колонки, наушники, фотоаппарат; ПО: Windows
XP, Office 2003, Windows Movie Maker; Internet; web-страница
(предварительно подготовленная учителем); на доске тема.
7.
Краткая аннотация: разработка из цикла
интегрированных уроков по МХК из
раздела «культура Античности» - итоговый урок
посвящен одной из самых удивительных
древних культур, которая оказала огромное влияние на древнегреческую, а
значит и на всю европейскую культуру. Сочетание педагогических технологий,
приёмов и методов, использование современных информационных технологий дает
хорошие результаты – повышается интерес учащихся к мировой художественной
культуре, истории искусства, что выражается через повышение спроса на
информацию в культурологической области знаний
8.
Учебный предмет –
МХК, возможно использование на уроках , ИЗО, истории
9.
Уровень образования
школьников – 10 класс.
10.
Форма учебной
работы – классно-урочная.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Разминка.
3.
Постановка проблемы.
4.
Освещение проблемы в
разных видах искусства(работа по группам -защита проектов).
А) зодчество;
Б) литература;
5. Физминутка;
В) скульптура;
Г) живопись.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия
учащихся Анализ результатов.
7.. Домашнее задание.
«Урок – проект»
Тема: «Диалог
культур Древней Греции и Древнего Рима».
Цель:
1 Приобщить учеников
к духовно – нравственному наследию античной культуры
Задачи:
·
Воспитывать у учащихся гуманизм, духовность,
нравственные и эстетические чувства;
·
Воспитывать эмоциональную
отзывчивость, сопереживание.
·
Оценить знания учеников
искусства античности.
Развивающая:
- Развивать интеллект, логическое мышление,
творческие способности учащихся, умение рассуждать, анализировать.
Методы и приёмы:
· словесная группа методов (беседа, рассказ),
· наглядно-зрительная группа методов
(мультимедиа, плакат)
· методы эмоционального воздействия (ситуации
успеха),
· метод обобщения, закрепления,
· проблемно-поисковые ситуации, методы
поощрения, проверка знаний.
Тип урока:
·
Проектный.
Оборудование:
Компьютер,
мультимедиа, аудиомагнитофон.
Эпиграф:
2.Слайд. «Мы
любим красоту без прихотливости и
мудрость без изнеженности».
Перикл.
Музыкальный
эпиграф:
Песня
М. Теодоракиса «На побережье тайном».
Ход урока.
Учитель. Урок сегодня
заключительный по культуре античности. По форме он тоже необычен --
проектный. Но для начала немного настроимся: ответим на 5 вопросов в тетрадях
для контрольных работ. Вспомним о творениях рук человека, о которых говорил
Перикл – правитель города Афины в V веке до н.э.
(Ученики отвечают на
вопросы, затем они передают свои тетради ученику справа, тот проверяет ответы
и ставит свою отметку).
3.. слайд.-
Проблема урока.
«Греция, пленницей
став, победителей диких пленила:
В Лаций сельский
искусства внесла».
Древнеримский поэт Гораций.
Учитель ставит
проблему урока: «В чём был
прав поэт Гораций?»
4. слайд. Он обращает внимание учеников на
географическую карту Средиземного моря и выясняет, что земли Аппенинского
полуострова (Италии), греки использовали в качестве сельхозугодий.
Учитель: «Так где же
цивилизация зародилась раньше, в Италии или в Греции?»
Ученики: -В Греции.
5. слайд. «Человек- мера всех вещей»
слова учёного Протагора.
Учитель: - С каким
искусством были связаны эти слова?
Ученики: - С
архитектурой. (Защищают свой проект «Архитекторы Греции)
6. слайд. –
«Афинский Акрополь»
7. слайд. Учитель предлагает решить задачу на
вычисление роста взрослого
человека.
Фут = 30,89
см. Голова и шея составляют 1 фут, а высота человека от пола до плеч = 5
футам.
Ученики решают
задачу. Первому решившему вручается Ника.
Учитель: «А что
нового внесли в зодчество Римские архитекторы?
Они
остановились на достигнутом Греками или внесли новации в
строительство зданий?»
8.слайд. Памятники Римской архитектуры.
9слайд. «В меру радуйся удачи и в бездействии
горюй»
Архилоха.
Учитель: «О какой
позиции в мировоззрении древних греков здесь идёт речь?»
Ученики: «О мере
во всём и порядке, и пластичности души человека».
Учитель: «Какие были
направления в литературе греков»
Защита проекта
группы «Литераторов древней Греции».
(Отдельная
презентация)
Учитель: «А римляне
продолжали традиции греков или отличались новизной?»
Защита проекта
«Литераторов -- древних римлян»
Учитель: «Предлагаю
вам физминутку.
(под музыку песни
«Сиртаки» М. Теодоракиса. Ученики выполняют упражнения на дыхание по системе
Стрельникова.
Учитель: «В каком
виде искусства особенно проявлялась пластика тела
человека?»
Ученики: «В
скульптуре».
(группа
«скульпторов - греков защищает свой проект отдельной
презентацией)
-3-
Учитель: «Какие
традиции продолжали в ИЗО искусствах римляне?»
(Группа «художников» защищает проект по живописи :
Греки
– вазопись, римляне - мозаика и фаюмские портреты)
Итог.
Учитель:
Возвращается к 3 слайду..
Выясняет: «Действительно ли Греция в несла свою лепту в
развитие культуры Италии?
Рефлексия.
1.
Ученики показывают
скульптуру, а класс должен отгадать.
2.
«Высказывания
знаменитых людей античности»
Каждая группа задаёт другой группе высказывание, для
определения ,
критерия мировоззрения указанного в нём.
Высказывание знаменитых людей античности.
1.«Мы любим красоту
без прихотливости и мудрость без
изнеженности».
(сказал ПЕРИКЛ – правитель г. Афины в V веке
до. н.э.)
2.«Я знаю, что ничего
не знаю» -- СОКРАТ— философ
3.«Народу здесь
много, а людей я не вижу» -- ДИАГЕН—.философ—киник .
4.«Смех может
развлекать, ниспровергать и даже убивать» --АРИСТОФАН
– драматург
комедиограф
5.«Человек –мера
всех вещей» -- ПРОТАГОРА— учёный
6. «Не верьте
данайцам, дары приносящим». – ГОМЕР в поэме «ИЛИАДА».
7. «Лучше муки при
жизни, чем слава мертвецу». – ЕВРИПИД драматург—
философ.
Оценки.
Все хорошо, плодотворно поработали. Учитель объявляет
оценки
ученикам.
Домашнее задание::
К следующей новой теме прочитать в учебнике истории об
образовании
Византийского государства и подумайте, какая культура легла в
его
основание.
Обсудите
ГРЕКИ
Обсудите правила работы в группе:
1. Понять задание и
подумать о решении самостоятельно.
2. Выслушать мнение каждого.
3. Найти общее решение.
4. Выбрать выступающего.
- Посоветуйтесь и
сформулируйте цель работы вашей группы.
ЦЕЛЬ:_______________________________________________________
РИМЛЯНЕ.
Обсудите правила работы в группе:
1. Понять задание и
подумать о решении самостоятельно.
2. Выслушать мнение каждого.
3. Найти общее решение.
4. Выбрать выступающего.
- Посоветуйтесь и
сформулируйте цель работы вашей группы.
ЦЕЛЬ:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________