Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы в 11 классе по поэме С.А.Есенина «Анна Снегина»

Рабочий лист по литературе по поэме С.А. Есенина "Анна Снегина"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1729
58
03.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Зайко Елена Александровна

преподаватель

Рабочий лист по литературе по поэме С.А. Есенина "Анна Снегина" предназначен для учащихся 11 классов с базовым изучением литературы. В листе 8 заданий, одно из которых интерактивное. Работа с листом займет 25-30 минут урока.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по литературе по поэме С.А. Есенина "Анна Снегина" предназначен для учащихся 11 классов с базовым изучением литературы. В листе 8 заданий, одно из которых интерактивное. Работа с листом займет 25-30 минут урока.

Урок литературы в 11 классе по поэме С.А.Есенина «Анна Снегина»

Скачать материал

Урок литературы в 11 классе по поэме С.А.Есенина «Анна Снегина»

Цель урока: показать, что «Анна Снегина»- одно из выдающихся произведений русской литературы.

Эпиграф: Разберёмся во всём, что видели,

                  Что случилось, что осталось в стране,

                   И попросим, где нас горько обидели

                   По чужой и  по нашей вине.  

Ход урока.

1. Проверка дом.задания.

- Решение тестов по пройденному материалу, т. к. этот урок является заключительным по творчеству С.Есенина.

2.Теперь переходим к изучению поэмы С.Есенина «Анна Снегина».

Кратко расскажет о поэме подготовленный ученик.

-Остаётся только немного дополнить сказанное.

Слово учителя:

Поэма «Анна Снегина» закончена Есениным в январе 1925 года. В это поэме сплелись все основные лирики Есенина: родина, любовь, «Русь уходящая» и «Русь Советская». Сам поэт определили её одним из лучших произведением из всех, написанных ранее. Некоторые исследователи считают, что это определение не совсем точно выражает её жанровое своеобразие. Турбин называет «Анну Снегину» повестью в стихах и находит в ней сходство с «Евгением Онегиным» ( сходство звучания фамилий главных героев). Квятковский определяет поэму как стихотворную новеллу, т. е. повествование с напряжённым сюжетом и неожиданным сюжетом и неожиданной концовкой: «Мы все эти годы любили! Но, значит любили и нас».

Цель нашего урока: показать, что поэма «Анна Снегина» - одно из выдающихся произведений русской литературы.

- Прочитав поэму, вы можете сказать, какая традиционная для русской литературы тема развивалась в поэме? (-)

-Действительно, тема угасания, даже исчезновения дворянства, патриотическая тема.

-Речь, какого героя открывает поэму? Какие ассоциации вызывает этот рассказ? (-)

-Прочитайте начальные строфы поэмы:

Богаты мы лесом и водою,

Есть пастбища, есть поля.

И по всему угодью

Рассажены тополя.

Мы в важные очень не лезем,

 Но всё же нам счастье дано…

В другой - нужда, бедность, голод:

Житьё у них было плохое-

Почти вся деревня вскачь

Пахала одною сохою

На паре заезженных кляч.

Каких уж тут обилий,-

Была бы душа жива…

-Какой вывод можно сделать из содержания этих строк?

Деревня уже кА раньше не представляется поэту единым сообществом тружеников, он видит в ней богатых и бедных, угнетателей и угнетённых.В этих строках раскрыто выпиющее социальное неравенство крестьян двух деревень.

-Как соотносятся автор и лирический герой?

-Какие события описывает Есенин в поэме?

Войну и революцию.

-Как высказывается отношение к войне?

-Почему герой самовольно возвращается с войны?

-Каким видится прошлое лирическому герою?

-В поэме говорится о единственном приезде героя в родную деревню?

О нескольких приездах.

-Хорошо! Что же ставит в центр своего повествования поэт?

Пафос революционных настроений крестьян, справедливость их борьбы.

-Каковы настроения земляков поэта?

-Какие вопросы волнуют мужиков?

-Но, наряду с такой темой, тема новой жизни, власти стоит другая тема - что это за тема?

Тема личных чувств героев Анны и Сергея, история любви Анны и Сергея.

-Как показаны чувства героев при их встречи?

-Так всё хорошо в отношениях героев Анны и Сергея. Всё хорошее заканчивается.

 СЦЕНКА.

-В чём причина разлада в отношениях героя и героини?

-Как изображена в поэме новая власть?

(новая власть –Прон  Оглобин)

-Кто такой Прон Оглобин и Лабутя?

-Какие события происходят до следующего приезда героя в родные места?

-Как изменяется лейтмотив поэмы в заключительной её части?

-Пришло время обратиться к эпиграфу:

Разберёмся во всём, что видели,

                  Что случилось, что осталось в стране,

                   И попросим, где нас горько обидели

                   По чужой и  по нашей вине

 

-Как вы понимаете эти строки?

-Что же выделил поэт в поэме?

( выделил недостатки земляков: их грубость, невежество, бескультурье. Хотя в поэме имеет место и гостеприимство, и добродушие.)

-А ещё, что прекрасна родная земля, её вечно обновляющая природа, прекрасная, целомудренная, в чистом сердце рождённая любовь. Прекрасен человек, который борется за счастье людей, за свободу.

-Проверим, насколько хорошо вы знаете содержание поэмы и были внимательны на уроке.

Решают тесты по поэме «Анна Снегина»

Оценки за урок.

Домашнее задание: читать раннюю лирику В.В.Маяковского.

Индивидуальное задание: подготовить доклад и презентацию: «Биография В.В.Маяковского»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 11 классе по поэме С.А.Есенина «Анна Снегина»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ход урока.1. Проверка дом.задания.- Решение тестов по пройденному материалу, т. к. этот урок является заключительным по творчеству С.Есенина.2.Теперь переходим к изучению поэмы С.Есенина «Анна Снегина».Кратко расскажет о поэме подготовленный ученик.-Остаётся только немного дополнить сказанное.Слово учителя:Поэма «Анна Снегина» закончена Есениным в январе 1925 года. В это поэме сплелись все основные лирики Есенина: родина, любовь, «Русь уходящая» и «Русь Советская». Сам поэт определили её одним из лучших произведением из всех, написанных ранее. Некоторые исследователи считают, что это определение не совсем точно выражает её жанровое своеобразие. Турбин называет «Анну Снегину» повестью в стихах и находит в ней сходство с «Евгением Онегиным» ( сходство звучания фамилий главных героев). Квятковский определяет поэму как стихотворную новеллу, т. е. повествование с напряжённым сюжетом и неожиданным сюжетом и неожиданной концовкой: «Мы все эти годы любили! Но, значит любили и нас».Цель нашего урока: показать, что поэма «Анна Снегина» - одно из выдающихся произведений русской литературы.- Прочитав поэму, вы можете сказать, какая традиционная для русской литературы тема развивалась в поэме? (-)-Действительно, тема угасания, даже исчезновения дворянства, патриотическая тема.-Речь, какого героя открывает поэму? Какие ассоциации вызывает этот рассказ? (-)-Прочитайте начальные строфы поэмы:-Какой вывод можно сделать из содержания этих строк?Деревня уже кА раньше не представляется поэту единым сообществом тружеников, он видит в ней богатых и бедных, угнетателей и угнетённых.В этих строках раскрыто выпиющее социальное неравенство крестьян двух деревень.-Как соотносятся автор и лирический герой?-Какие события описывает Есенин в поэме?Войну и революцию.-Как высказывается отношение к войне?-Почему герой самовольно возвращается с войны?-Каким видится прошлое лирическому герою?-В поэме говорится о единственном приезде героя в родную деревню?О нескольких приездах.-Хорошо! Что же ставит в центр своего повествования поэт?Пафос революционных настроений крестьян, справедливость их борьбы.-Каковы настроения земляков поэта?-Какие вопросы волнуют мужиков?-Но, наряду с такой темой, тема новой жизни, власти стоит другая тема - что это за тема?Тема личных чувств героев Анны и Сергея, история любви Анны и Сергея.-Как показаны чувства героев при их встречи?-Так всё хорошо в отношениях героев Анны и Сергея. Всё хорошее заканчивается. СЦЕНКА.-В чём причина разлада в отношениях героя и героини?-Как изображена в поэме новая власть?(новая власть –Прон  Оглобин)-Кто такой Прон Оглобин и Лабутя?-Какие события происходят до следующего приезда героя в родные места?-Как изменяется лейтмотив поэмы в заключительной её части?-Пришло время обратиться к эпиграфу:

Скачать материал
