Статья: Преподавание дисциплины Иностранный язык для
специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
С переходом на ФГОС третьего поколения появилась необходимость
изменения требований к результатам освоения дисциплины для достижения
образовательных целей в преподавании иностранного языка. В связи с чем,
методика преподавания данной дисциплины также претерпела соответствующие
изменения с учетом новых требований.
ФГОС третьего поколения предъявляет к результатам освоения дисциплины Иностранный
язык следующие требования:
Обучающийся должен:
Уметь:
- общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные
и повседневные темы;
- переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной
направленности;
- самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять
словарный запас.
Знать:
- лексический (1200-1400 лексических единиц) и грамматический минимум,
необходимый для чтения и перевода (со словарем) иностранных текстов
профессиональной направленности.
Реализовать требования нового стандарта можно в рамках учебной
деятельности, разрабатывая и внедряя в учебный процесс преподавания
иностранного языка занятия профессиональной направленности.
В данной статье приведен пример методической разработки занятия по
иностранному языку «Принцип работы шасси» для обучающихся 3 курса по
специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».
План - конспект занятия по иностранному языку
Автор: Невзорова Оксана Степановна
Дисциплина: иностранный язык
Раздел: «Структура автомобилей»
Тема занятия: «Принцип работы шасси»
Курс: третий, группа МА- 126
Время реализации занятия: 45 мин.
Тип занятия:
По основной дидактической цели: занятие
закрепления знаний и формирование умений и навыков.
Вид занятия: практическая работа
Методическое обеспечение занятия:
- презентация «Шасси»
- карточки задания для групповой работы;
- карточки для « конструктора»,
- оценочные листы.
Развернутая целевая установка занятия
Методы: практический; наглядный; частично-поисковый; метод
стимулирования интереса; взаимоконтроль и самоконтроль ; исследовательский.
Методы диагностики эффективности занятия: оценивание каждого этапа урока
консультантами-студентами работы своей группы.
Форма организации учебно-познавательной
деятельности: групповые и
индивидуальные формы работы: самостоятельная работа по группам с
взаимопроверкой, практическая работа с последующей проверкой и обсуждением,
метод выставления поурочного балла.
Цель занятия:
- формирование общих и профессиональных
компетенций;
Задачи:
Образовательная:
- развивать навыки монологической, устной и письменной речи; развивать
межпредметные связи (3.1, У.1, У.2, У.3).
Развивающая:
- развивать интеллектуальные способности
учащихся; формировать умение выделять главное, сравнивать и анализировать
(ОК.3)
Воспитательные:
- развивать у учащихся самостоятельность
мышления, формировать потребности в практическом использовании языка.
- воспитывать аккуратность в работе,
- умение работать в коллективе и команде,
эффективно общаться друг с другом (ОК.6).
- брать на себя ответственность за работу
членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий (ОК.7)
Ожидаемые результаты:
Формирование умения у студентов навыков
монологической, устной и письменной речи, развитие межпредметных связей.
План занятия
№п/п
|
Структура занятия
|
Приемы и методы работы
|
Время
|
1.
|
Организационный момент
|
Словесный метод.
|
2 мин.
|
2.
|
Активизация
мыслительного процесса
|
«Конструктор»,
вопросно– ответный метод, частично- поисковыйметод.
|
5 мин.
|
3.
|
Систематизация и обобщение
знаний. Презентация.
|
Вопросно– ответный
метод, частично- поисковый метод, работа над сопоставлением слов,
«конструктор»
|
10 мин.
|
4.
|
Отработка практических умений и
навыков, творческие
отчёты групп.
|
Частично-поисковый метод.
|
20 мин.
|
5.
|
Итог занятия. Обобщение изученного материала. Рефлексия (оценочные
листы).
|
Словесный метод, синквейн.
|
8 мин.
|
Ход занятия
1. Организационный
момент
Приветствие. Сообщение целей и задач занятия.
Учитель: Good morning, boys and girls. How are you?
I’m glad to see you. Today we’re going to talk about “Chassis”. You should
watch and listen to the information about chassis on the video and do some
lexical exercises.
2. Активизация
мыслительного процесса
Задание 1: Give Russian equivalents to the following English
words.
Revision – повторение
Прием-конструктор
Chassis frame –
Long
section –
Right
and left members –
Longitudinal
members –
Side
members –
Cross-members
–
Bolts
-
Cross-bracing
–
Torsional
rigidity –
Set
-
The
Springing –
Steering
lock –
Rear-hang
–
Rubber-block
–
Isolating
–
Engine Vibrations –
Mounting –
3.
Систематизация и обобщение знаний.
А сейчас мы узнаем, где же можно применить наши знания? Следующие
задания связаны с вашей профессией. Начнем эту работу с просмотра презентации
«Шасси». После просмотра презентации выполним задания на соответствие слов и
словосочетаний, и ответим на вопросы. Now
we shall see where we can take into practice our knowledge. Let’s start from
watching presentation “Chassis”. After watching presentation we should do
exercise on matching words and word combinations and exercise on answering
questions.
Прием - работа на сопоставление слов и частично-поисковый метод.
Задание
2.
Match
the right and the left column:
a)
Chassis 1) rigidity
b)
Long 2) members
c)
Longitudinal 3) bracing
d)
Side 4) lock
e)
Cross 5) block
f)
Cross 6) section
g)
Torsional 7) members
h)
Steering 8) frame
i)
Rubber 9) members
Задание
3.
Answer
the following questions:
1. What
are Longitudinal members?
2. How
are these Longitudinal members joined together with?
3. What
are used to give good strength and stability to the chassis frame?
4. What
are diagonal cross-bracing provided for?
5. What
do the springings do?
6. What
does provide better steering lock?
7. What
are the blocks provided to support?
8. What
is front over-hang?
9. What
is the function of rubber-blocks?
4. Отработка
практических умений и навыков, творческие отчёты групп.
Частично-поисковый метод.
Сейчас мы посмотрим, как вы знаете основные компоненты
автомобиля. Разыграем диалог, используя рисунок.
Действующие
лица: учитель и студент.
Now we shall see how you know the main units of the
car.
Задание 4. Act the dialogue
out using the figure 1
Teacher: Can you tell me English
equivalents to: двигатель, сцепление, коробка передач, тормоза и ручное
управление?
Student: Yes, l can. They are the engine,
clutch, gearbox, brakes and steering system.
Т.: Do you know what main units the
automobile consists of?
S.: Yes, I do. They are the chassis, the
body and the engine.
Т.: What is the source of power?
S.: The engine is. It makes the car
wheels rotate and the car move.
Т.: What unit of the car carries the
power to the wheels?
S.: The transmission does.
Т.: What mechanisms does the
transmission consist of?
S.: It consists of the clutch, gearbox,
propeller shaft, rear axle, final drive and differential. It also includes
brakes and steering system.
Т.: And what is the clutch used for?
S.: It is used for disengaging the
engine from the car wheels.
Т.: What is the function of the brakes?
S.: They are necessary to slow or stop
the car.
Т.: And what about the steering system?
S.: It is used to turn the car in the
direction the driver wants to go.
Т.: That is right. You know the subject
very well.
Рис.1. 1. фара, сблокированная с
указателем поворота; 2. радиатор системы
охлаждения; 3. аккумуляторная батарея; 4. распределитель зажигания; 5.
воздушный фильтр; 6. двигатель; 7. вакуумный усилитель с главным цилиндром
гидропривода тормозов; 8. главный цилиндр гидропривода выключения сцепления; 9.
рулевое колесо; 10. внутреннее зеркало заднего вида; 11. заднее сиденье; 12. запасное колесо; 13. задний тормоз; 14.
пружина задней подвески; 15. амортизатор задней подвески; 16. задний
мост; 17. карданная передача; 18. переднее
сиденье; 19. наружное зеркало заднего вида; 20. рычаг стояночного
тормоза; 21. рычаг переключения передач; 22. коробка передач; 23. педаль
гидропривода сцепления; 24. педаль гидропривода тормозов; 25. педаль
акселератора; 26. рулевой механизм; 27. передний тормоз; 28. пружина передней
подвески с амортизатором; 29. топливный насос; 30. масляный фильтр.
Fig. 1. 1. cornering lamp; 2. cooling
system radiator; 3. accumulator battery; 4. ignition distributor; 5. air filter; 6. engine; 7.
vacuum-power with master cylinder of hydraulic drive brakes; 8. master cylinder of
hydraulic drive of clutch disengagement; 9. steering wheel; 10. inside (interior) mirror; 11. back
seat; 12. spare wheel; 13. rear wheel brakes; 14. rear suspension spring; 15.
rear suspension shock absorber; 16. rear axle; 17. cardan shaft; 18. front seat; 19. outside
mirror; 20. parking brake lever; 21. gear change lever; 22. gearbox; 23. clutch pedal; 24. brake
pedal; 25. accelerator pedal; 26. steering mechanism; 27. front wheel brake; 28. front suspension
spring with shock absorber; 29. fuel
pump; 30. oil filter
According
to this dialog you should make up your own dialogues based on two situations.
В соответствии с этим диалогом вы должны составить свои собственные
диалоги, основанные на двух ситуациях.
Задание 5.
Situation 1. You work as a car
mechanic. Give some recommendations to your client. The list of the possible
recommendations is given below. Make up a dialogue, following the scheme.
• Avoid
"riding" your brakes. It's better to slow down with moderate pressure and then
releasing the brake to cool, than riding the brakes and overheating them.
• On steep grades
consider downshifting to save your brakes. Only do this when traction
conditions are good. In ice, snow, or even rain, downshifting into too low gear
may cause a skid. Downshifting lets your engine do some of the braking instead of your brakes.
• Keep your wheels and
braking system clean. Clean brakes work better and keep temperatures down. Use
a good wheel cleaner.
Situation
2. Imagine the following situation. Two friends are meeting at a repairing
shop. One of them works there. They are discussing problems with the car.
5. Итог занятия. Обобщение изученного материала.
Оценочные листы.
Словесный метод.
Подведем итог нашей работы. С чем мы познакомились? Как мы
усвоили тему занятия «Шасси»? Для
этого выполним следующие задания.
Let’s
sum up. What have we learned at the lesson? What have we done? Have we achieved
the aim? We have learned how the chassis works, we have done different
exercises. We have achieved the aim at the lesson. Let’s do the following
tasks.
Задание 6. Complete the
following sentences using the words and word combinations given below:
1.
The
automobile is made up of ...
2.
The engine is...
3.
The
chassis consists of...
4. The transmission
carries the power from ...
5.
The
transmission consists of...
6.
The
body has ...
a. engine,
chassis, body.
b. hood,
fenders and accessories.
c. the
engine to the wheels.
d. clutch,
gearbox, propeller shaft, rear axle, final drive and differential.
e. the
source of power.
f. transmission
and running gear (frame, wheels and springs).
Задание 7. Синквейн
1
строка – одно слово – название темы, обычно существительное.
2
строка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы.
3
строка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.
4
строка – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме.
5
строка – одно слово – ассоциация, которая повторяет суть темы, обычно
существительное.
Скажите название темы. Подберем к слову chassis прилагательное,
затем подберем глаголы. Сейчас составим предложения и дадим ассоциацию, которая
повторяет суть темы.
Подведение итогов
занятия. Выставление оценок. Оценочные листы.
Учитель подводит
итоги занятия и оценивает работу учащихся.
Учитель: You worked hard and your marks are …
What mark can you give for this lesson? (Write the number from 1 to 10 on the
paper and put it at the blackboard.)
Good-bye!
Спасибо за занятие!