Урок по православной культуре для 2 класса по теме «Родословие моей семьи»

    DOCX

Тема: Родословие моей семьи

 

Цель:

Ø Образовательная: создать условия для ознакомления обучающихся с основными понятиями, связанными с семьей;

Деятельностные:

Ø Познавательная: формировать умение самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель, осуществлять поиск информации;

Ø Регулятивная:  формировать умение ориентироваться в учебнике, формулировать учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

Ø Коммуникативная: формировать умение обмениваться мнениями, предлагать помощь и сотрудничество;

Ø Личностная: формировать уважительное отношение к членам семьи и родственникам, гордость за свой род.

 

Тип: открытие новых знаний

 

Раздел: Пасха: цвета и звуки весны

 

Оборудование: карточки, учебник, рисунки, макеты, цветы ромашки, презентация

 

Ход урока

1)    Психологический настрой

Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, своих добрых и умных учеников! Но не только я рада вас видеть. Посмотрите, как удивительно ласково и нежно улыбается вам солнышко! Давайте улыбнемся ему в ответ?! А теперь улыбнитесь друг другу. Видите, как весело, приятно и тепло стало всем нам? А чтобы этот день и урок оставались радостными и приятными, пожелайте всего доброго и хорошего себе и своим друзьям. Прикоснитесь ладошками к ладошкам своего соседа по парте и пожелайте успехов ему сегодня.

2)    Организационный этап.

Из стихотворения догадайтесь, о чем именно пойдет речь на уроке?

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре «семь» добавлю «я» —

Что получится? (Семья)  

-Сегодня на уроке речь пойдет о семье. Как вы понимаете, что такое семья?

(Семья – это дом, в котором ты живешь, папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат)

 

                                                 ПАПА          МАМА

                              БРАТ                                               СЕСТРА

 

 

 

            

                       БАБУШКА                                            ДЕДУШКА

                                               ДЯДЯ           ТЕТЯ

 

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Любой процесс или явление мы начинаем изучать с вопроса, как этот процесс или явление появилось.

ü Как вы думаете, какие задачи мы должны будем решить на уроке? Какова наша первая задача?

1.     Как рождается семья?

 

2.     Когда говорят о человеке, то могут сказать о роде. А вы знаете, что такое род? (Род – это все наши предки, которые жили до нашего рождения). Следовательно, вторая задача будет:

     Что такое род?

 

3.     Коль это у нас урок православной культуры, наверное мы должны выяснить, как относится Православная Церковь к памяти предков, поэтому какой будет следующая задача:

Как относится Православная Церковь к памяти предков?

 

ü Как вы считаете, как можно эти задачи решить? (Учебник, Интернет, книги)

 

ü  Настоящий член семьи всегда ценит свою родословную, поэтому мы более конкретно поговорим о родословии семьи.

 

ü Тема нашего урока? (Родословие моей семьи)   

 

3) Актуализация знаний.

На доске слова:  Семья, род, родословие, родители, прародители, предки.  

- А какие из этих слов вы сможете объяснить?

- Один поэт сказал:

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

4) Усвоение новых знаний:

- Чтобы решить первую задачу, вы прочитаете по учебнику текст на стр. 88 самостоятельно и обсудите в парах.

Как рождается семья?

В Библии описано, как Бог установил порядок жизни человека. "И сотворил Бог человека по образу Своему: мужчину и женщину сотворил их: И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею:"

Словом "семья" называют отца, мать и их детей. Это слово происходит от слова "семя". Мы - семя наших родителей. Бог установил, что отец является мужем, а мать - женой. Первыми мужчиной и женщиной были Адам и Ева. Бог так сотворил человека, чтобы у мужа и жены были дети и люди могли продолжать свой род.

 (По С. Коротких)

- Оцените, работу в парах с помощью смайликов.

 

- Смотрим и обсуждаем:    

- Что мы видим? Это примеры семей, в которых, наверно, люди любят друг друга, понимают и заботятся. Мама, папа. Дедушка и бабушка. И у них были мама и папа, дедушка и бабушка, и у тех тоже были родители. Если мы попробуем узнать всех наших давно живших бабушек и дедушек, то увидим, что это не просто.

- Кого мы знаем и можем назвать сами? (Ответы детей)

- А кто нам может помочь узнать и назвать наших еще ранее живших прабабушек и прапрабабушек и еще ранее живших?

- Можно и нужно спросить о них наших мам и пап об их мамах и папах и спросить своих бабушек и дедушек об их бабушках и дедушках. И можно нам нарисовать красивое ветвистое дерево, каждая веточка которого будет связана с другими веточками. Это будет дерево нашего рода. Так же будет выглядеть родословное дерево знаменитого человека.

 

Мы можем посмотреть родословное дерево Господа Иисуса Христа (илл. № 90). Иисус Христос почитал своих родителей и прародителей. Прародители. Это слово означает древнее, более старшее поколение, т. е. прародители — это старшие (древние) родители. Адама часто называют праотцом, а Еву — праматерью, а их вместе — прародителями. Это не случайно, так как Адам и Ева были первыми родителями. Они дали начало всему человеческому роду.

 

Еще родителей и прародителей называют словом "предки". Это значит, что они предшествуют, идут перед нами, перед нашим рождением. Наших предков, взятых вместе с нами, можно назвать родом. Есть много похожих слов: народ, родня, Родина, родник, родственник. Каждый должен знать и помнить своих предков. Если мы забудем о них, мы можем вскоре забыть и о том, кто мы такие сами, где наш дом, где мы родились, где наша Родина. О таких людях говорят, что это Иваны, не помнящие родства. Для того чтобы не забыть предков, составляли специальные записи. Они назывались родословными грамотами. Там записывались все имена предков.

 

- О понятиях рода, предков, прародителях и родословии вам расскажет Пяташов Валера, а вы потом прочитаете и оцените пересказ Валеры.

Род - это все наши предки, которые жили до нашего рождения. Их ещё называют прародители, то есть старшие (древние) родители. Нашими прародителями были Адам и Ева.

Память о наших предках связывает нас с историческим прошлым, напоминает нам, кому мы обязаны своим рождением. Сам Иисус Христос прекрасно помнил и почитал всех Своих предков, начиная с праведного Авраама. Если перечислить всех предков, получится родословие. Фамилия человека является названием его рода.

 

- Ваши родители, бабушки посещают церковь. А как вы думаете, для чего? Православная Церковь трепетно относится к памяти наших предков. В Православной Церкви установлены особые дни поминовения предков. Поминальная церковная служба называется панихидой.

 

5)    Закрепление.

 

а) Отгадайте загадки (отвечайте хором):


Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

 — Всех милее наша... (мама)

 

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый... (папа)

 

 

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша... (бабушка)

 

Кто любит и меня, и братца, 

Но больше любит наряжаться?                

Очень модная девчонка —   

Моя старшая... (сестренка)

 

 Мамы старшая сестра —         

С виду вовсе не стара,             

С улыбкой спросит: «Как живете?»                                 

Кто в гости к нам приехал? (Тетя)

 

Он трудился не от скуки,        

У него в мозолях руки,            

А теперь он стар и сед —   

Мой родной, любимый... (дед)

 

Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?       

На меня с улыбкой глядя,  

«Здравствуй!» — говорит мне... (дядя)


 


 

Физкультминутка:

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Влево, вправо поворот,

А потом наоборот.

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

И в последний раз присели,

А теперь тихонько сели.

 

б) Работа в парах: собрать пословицы из двух частей:

Мать хвалит дитя, а свинья поросёнка.

Какова мать, такова и дочь.

Гусю мил его гусёнок, а человеку мил его ребёнок.

в) Задание: выбрать те слова, которые относятся к семье. (На стульях слова: мама, папа, бабушка, тетя, диван, телефон, род, родители, прародители, предки, я, стол).

 

г) Первичное закрепление.

     Творческая работа: изготовление родословного дерева семьи из цветной бумаги  (мини-проект)

 

д) семья – это важная ячейка общества, поэтому с 2008 года 8 июля отмечается День любви, семьи и верности. Символом этого праздника является ромашка. На ромашке написать, как вас называют дома.

 

е) А сейчас я предлагаю вам узнать происхождение вашего имени. (работа по группам)

 

6) Рефлексия (подведение итогов занятия).

- Как вы думаете, удалось ли классу решить задачи?

 

 

 

 

 

 

«Гора познания»

 Каждый день в жизни человека приносит ему что-то новое – встречи с людьми, общение, знакомство с новыми местами. И если представить, что тема урока – это вершина горы, а мы альпинисты, определите, удалось ли нам приблизиться к вершине. На столах у вас конверты, выньте оттуда  каждый человечка и поместите его на нашу гору. Если вы считаете, что мы с вами достигли цели, то человечек может быть повыше, а если нет, то у подножия горы.

                                                                                                              

                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гора познания

 

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Выполнить задание 5 или нарисовать, как вы представляете хорошую, дружную семью.

 

Хочется закончить сегодняшний урок словами из стихотворения о семье, которое звучало в начале урока.

    …Всегда будьте вместе, любовь берегите,

                                Обиды и ссоры подальше гоните,

                                Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

                                Какая хорошая Ваша СЕМЬЯ!

 

 

Краткое описание материала

Преподавание учебного предмета православной культуры во 2 классе осуществляется по программе Л.Л.Шевченко.

Тема «Родословие моей семьи» относится к разделу «Пасха: цвета и звуки весны».

Тип урока – урок «открытия» нового знания. Уроки такого типа в большей мере соответствуют педагогической идее: «Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя».

На уроке применялась фронтальная, групповая работа, а также работа в парах. В конце урока организована рефлексия в форме «Горы познания», где каждый обучающийся должен был разместить человечка на тот уровень, который он достиг на уроке.

Тема: Родословие моей семьи

Цель:

  • Образовательная: создать условия для ознакомления обучающихся с основными понятиями, связанными с семьей;
  • Познавательная: формировать умение самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель, осуществлять поиск информации;
  • Регулятивная: формировать умение ориентироваться в учебнике, формулировать учебную задачу в сотрудничестве с учителем;
  • Коммуникативная: формировать умение обмениваться мнениями, предлагать помощь и сотрудничество;
  • Личностная: формировать уважительное отношение к членам семьи и родственникам, гордость за свой род.

Тип: открытие новых знаний

Раздел: Пасха: цвета и звуки весны

Оборудование: карточки, учебник, рисунки, макеты, цветы ромашки, презентацияЛюбой процесс или явление мы начинаем изучать с вопроса, как этот процесс или явление появилось.

  1. Как вы думаете, какие задачи мы должны будем решить на уроке? Какова наша первая задача?
  2. Как рождается семья?
  3. Когда говорят о человеке, то могут сказать о роде.
  4. Коль это у нас урок православной культуры, наверное мы должны выяснить, как относится Православная Церковь к памяти предков, поэтому какой будет следующая задача.
  5. Как относится Православная Церковь к памяти предков?
  6. Как вы считаете, как можно эти задачи решить? (Учебник, Интернет, книги)
  7. Настоящий член семьи всегда ценит свою родословную, поэтому мы более конкретно поговорим о родословии семьи.

Урок по православной культуре для 2 класса по теме «Родословие моей семьи»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Шевченко Светлана Евгеньевна

учитель

  • На сайте: 12 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 7787
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 7787
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Светлана Евгеньевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
