Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Открытый урок по географии на тему: «Болота, озера, ледники, подземные воды, многолетняя мерзлота»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Открытый урок по географии на тему: «Болота, озера, ледники, подземные воды, многолетняя мерзлота»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по географии.docx

библиотека
материалов

Открытый урок по географии, 8класс

по теме: «Озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота»

Цель урока: создать условия для самостоятельного формирования учащимися понятий о озерах, болотах, подземных водах, ледниках, многолетней мерзлоте.

Задачи урока:

образовательные: формирование представлений об озерах, болотах, подземных водах, ледниках, многолетней мерзлоте, их особенностях, размещении, значении в природе и жизни человека.

развивающие: продолжить формирование навыков работы с картой, таблицами и другими источниками информации; развитие самостоятельности, внимания, речи, мышления, аккуратности; развитие познавательного интереса.

воспитательные: расширение общего кругозора; воспитание бережного и внимательного отношения к природе; воспитание умения работать в коллективе, группе, оценивать себя и других.

Оборудование: физическая карта России, атласы, контурные карты на листах А3, маршрутные листы с инструкцией, учебники по географии 8 и 6 класса, компьютерная презентация.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая.

Содержание урока:

  1. Организационный момент (0,5 мин.)

  2. Проверка домашнего задания (8 мин.)

  3. Изучение нового материала (15 мин.)

  4. Физкультминутка (0,5 мин.)

  5. Продолжение работы над новым материалом (15 мин.)

  6. Закрепление (5 мин.)

  7. Домашнее задание (0,5 мин.)

  8. Рефлексия (0,5 мин.)

Ход урока:

  1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку).

  2. Проверка домашнего задания.

- Какие реки России вы знаете? (показать на карте)

Письменно: 1) установить соответствие между термином и его определением, самопроверка. (слайд 2, 3); 2) составить схему: источники питания рек. Самопроверка (слайд 4, 5).

  1. Изучение нового материала.

- Мы продолжаем работать над темой «Внутренние воды России». Вы уже изучили реки. А какие еще внутренние воды вы знаете? (учащиеся отвечают). Можете назвать тему урока? Итак, запишите тему: «Озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота» (слайд 6).

- Назовите цель урока, что вы должны узнать?

Класс делится на пять групп, каждой из которой дается тема и маршрутные листы для работы:

1 группа – тема «Озера»

План:

  1. Озеро – это…

  2. Заполнить таблицу «Происхождение озер»:

    Происхождение озер (по типу котловины)

    Озеро (пример)

    Географическое положение

  3. Составить схему: озера (по характеру водообмена)

  4. Условия образования озер:

  5. Нанести озера на контурную карту.

  6. Защита у доски (с презентацией).

2 группа – тема «Болота»

План:

  1. Болото – это…

  2. Составить схему: Виды болот.

  3. Условия образования болот:

  4. Значение болот:

  5. Нанести на контурную карту.

  6. Защита у доски (с презентацией).



3 группа – тема «Подземные воды»

План:

  1. Подземная вода – это…

  2. Составить схему: Виды подземных вод (по залеганию).

  3. Составить схему: Виды подземных вод (по содержанию солей).

  4. Значение подземных вод:

  5. Оформить плакат «Подземные воды»

  6. Защита у доски (с презентацией).

4 группа – тема «Ледники»

План:

  1. Ледник – это…

  2. Условия образования:

  3. Составить схему: Типы ледников.

  4. Роль ледников:

  5. Нанести на контурную карту районы распространения ледников.

  6. Защита у доски (с презентацией).

5 группа: - тема «Многолетняя мерзлота»

План:

  1. Многолетняя мерзлота – это…

  2. Условия формирования:

  3. Составить схему: Влияние многолетней мерзлоты.

  4. Многолетняя мерзлота – это природный «холодильник», так как…

  5. Нанести на контурную карту районы распространения многолетней мерзлоты.

  6. Защита у доски (с презентацией).


  1. Физкультминутка.

Вновь у вас физкультминутка,

Наклонились, ну – ка, ну – ка,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем:

Вправо, влево, раз и два,

Думай, думай, голова,

А теперь вздохнули дружно,

Нам урок продолжить нужно,

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.


  1. Итак, продолжаем. Защита учащимися своих работ (рассказ по теме, показ компьютерной презентации, приготовленной заранее, за несколько дней до урока, объяснение по контурной карте).

  2. Закрепление (тест с самопроверкой) слайд 7.

  3. Домашнее задание (слайд 8).

  4. Рефлексия и самооценка (слайд 8).



Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

библиотека
материалов
Эпиграф Вода… «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь…...
Установить соответствие между термином и его значением Половодье Межень Павод...
Установить соответствие между термином и его значением Половодье Межень Павод...
Составьте схему: Источники питания рек
Составьте схему: Источники питания рек дождевое снеговое ледниковое подземное...
Озера, болота, подземные воды, многолетняя мерзлота, ледники. Озера, болота,...
Домашнее задание: §13, найти дополнительный материал по теме. Рефлексия:
Спасибо за внимание!
8 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Эпиграф Вода… «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь…
Описание слайда:

Эпиграф Вода… «Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь… Ты самое большое богатство в мире» (А. де Сент-Экзюпери).

№ слайда 2 Установить соответствие между термином и его значением Половодье Межень Павод
Описание слайда:

Установить соответствие между термином и его значением Половодье Межень Паводок Наводнение Кратковременный подъём уровня воды Ежегодно повторяющийся длительный подъём воды Затопление обширных участков территории с населенными пунктами, предприятиями Самый низкий уровень воды в реке

№ слайда 3 Установить соответствие между термином и его значением Половодье Межень Павод
Описание слайда:

Установить соответствие между термином и его значением Половодье Межень Паводок Наводнение Кратковременный подъём уровня воды Ежегодно повторяющийся длительный подъём воды Затопление обширных участков территории с населенными пунктами, предприятиями Самый низкий уровень воды в реке

№ слайда 4 Составьте схему: Источники питания рек
Описание слайда:

Составьте схему: Источники питания рек

№ слайда 5 Составьте схему: Источники питания рек дождевое снеговое ледниковое подземное
Описание слайда:

Составьте схему: Источники питания рек дождевое снеговое ледниковое подземное смешанное

№ слайда 6 Озера, болота, подземные воды, многолетняя мерзлота, ледники. Озера, болота,
Описание слайда:

Озера, болота, подземные воды, многолетняя мерзлота, ледники. Озера, болота, подземные воды, многолетняя мерзлота

№ слайда 7 Домашнее задание: §13, найти дополнительный материал по теме. Рефлексия:
Описание слайда:

Домашнее задание: §13, найти дополнительный материал по теме. Рефлексия:

№ слайда 8 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!
