Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Грамота Тема: «Звук [p], [p'], буква Рр. Арман и Ира»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Грамота Тема: «Звук [p], [p'], буква Рр. Арман и Ира»

библиотека
материалов

Грамота

1 класс

Учитель: Абдыкаликова Гульсум Куандыковна

учитель начальных классов СШ №26

г.Актобе

Тема: «Звук [p], [p'], буква Рр. Арман и Ира»

Цели урока:

1. Познакомить со звуком [р ], [ р’] , буквой Рр.

2. Развивать навыки письма, технику чтения, память, мышление и творческое воображение.

3. Воспитывать аккуратность при письме, самостоятельность и умение слушать одноклассников.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы: практический, наглядный, словесный.

Оборудование: учебные принадлежности, загадки, чистоговорки, буква Р,

картинки, напечатанные слоги и слова, карточки, карта

путешествия.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Я рада видеть каждого из вас.

И пусть прохлада в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Вы поможете мне провести интересный урок?

Сегодня мы совершим путешествие в страну Знаний и посетим город Пишичитайск. Чтобы узнать, на чём мы отправимся в город Пишичитайск, нужно отгадать загадку:


В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд).

И так, ребята, наш поезд отправляется.

Торопится поезд,

Колёса стучат,

А в поезде этом

Ребята сидят…

II. Новая тема.

1. Станция “Звуковая”.

Мы останавливаемся на станции “Звуковая”.

Как рычит собака? (р-р-р)

Отработка звука. Чистоговорки.

Ра-ра-ра – начинается …/игра/,

Ры-ры-ры – у мальчиков …/шары/,

Ро-ро-ро – у нас новое…/ ведро/,

Ру-ру-ру – продолжаем мы…/игру/,

Ри-ри-ри – на ветках…/ снегири/.

Какой звук во всех словах мы слышали?

Что мы можем об этом звуке сказать? (согласный, непарный, звонкий, может быть твёрдым и мягким).

Рак Рекаhello_html_m96e1cb1.png
hello_html_m5ee59267.png


  • На партах лежат листочки с изображением шаров. Нужно разукрасить, и составьте схему слов. (Шар – шары)

Чтобы записать слово шар, мы должны знать каким же значком обозначается на письме звук [р]. Этот значок называется буква /эр/ (показ буквы)


2. Станция “Слияния”.

Отправляемся дальше на станцию “Слияние”. Посмотрите, а нет ли здесь нашей новой знакомой? Давайте и её подружим с гласными буквами.

Р – протянула руку букве А – получилось РА,

а потом и букве О – получилось РО,

и конечно, букве У – получилось РУ,

подружилась с буквой И – получилось РИ,

и с буквой Ы – получилось РЫ.

Упражнение в чтении слогов – РА, РО, РУ, РИ, РЫ.

А какие ещё согласные живут на этой улице? Давайте и с этими согласными прочитаем слоги:

НА, НО, НУ, НИ, НЫ

СА, СО, СУ, СИ, СЫ

ТА, ТО, ТУ, ТИ, ТЫ


3.Станция “Письма ”.

Я тетрадь свою открою,

Уголочком положу…

Работа в прописи. /Письмо буквы Рр./


4. Физкультминутка.

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом наоборот

Будет вправо поворот,

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз – два – три – четыре,

Плечи выше, руки шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!


5. Станция “Читайкиных”.

Как вы думаете, кто живёт на этой станции? (слова) /Работа по Букварю стр.24 /


6. Станция “Слоговица”.

Найдём в прописях слоги – слияния и напишем (показ написания слогов – слияния, самостоятельная работа в прописях).

7. Станция “Сочиняйкиных”.

Составьте рассказ по картинке. /Составление рассказа/.

Этот рассказ вы составили сами, а теперь прочитаем рассказ к этой картинке. /Чтение в полголоса, затем “цепочкой”, анализ рассказа/.


8. Станция “Игровая ”.

  • Игра «Лесенка»

Р - -

Р - - -

Р - - - -

Р - - - - -

Р - - - - - -


  • Игра «Слоговой аукцион» Придумайте слова со слогом РЕ.

  • Игра «слова рассыпались».


8. Станция “Вообразилия”.

Наше путешествие подходит к концу. Вот ещё одна интересная станция “ Вообразилия”. Здесь можно увидеть, на что похожи буквы. Давайте мы тоже пофантазируем и нарисуем на что же может быть похожа гостья нашего урока – буква Р /дети рисуют/

А у меня вот так. (Показ рисунков, где можно увидеть букву Р)


III. Итог урока.

Куда мы сегодня путешествовали?

С каким звуком познакомились? С буквой?

Что больше всего вам понравилось в путешествии?

Молодцы! Вы хорошо поработали, красиво писали, отлично читали. А теперь можно отдыхать!



Краткое описание документа:

Грамота 1 класс Учитель:   Абдыкаликова   Гульсум  Куандыковна учитель начальных классов СШ №26 г.Актобе Тема:   «Звук [p], [p'], буква Рр. Арман и Ира» Цели урока: 1.         Познакомить со звуком [р ], [ р’] , буквой Рр. 2.         Развивать  навыки письма, технику  чтения, память, мышление и творческое     воображение. 3.         Воспитывать аккуратность при письме, самостоятельность и умение слушать  одноклассников. Тип урока:               урок усвоения новых знаний Методы:                  практический, наглядный, словесный. Оборудование:    учебные принадлежности, загадки, чистоговорки, буква Р,                                        картинки, напечатанные слоги и слова, карточки, карта                                       путешествия.    Ход урока   I.  Организационный момент. Я рада видеть каждого из вас. И пусть прохлада в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит. Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Вы поможете мне провести интересный урок?  Сегодня мы совершим путешествие в страну Знаний и посетим город Пишичитайск. Чтобы узнать, на чём мы отправимся в город Пишичитайск, нужно отгадать загадку:       В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит. (Поезд). И так, ребята, наш поезд отправляется. •          Торопится поезд, Колёса стучат, А в поезде этом Ребята сидят… II. Новая тема. 1. Станция “Звуковая”. Мы останавливаемся на станции “Звуковая”. – Как рычит собака? (р-р-р) Отработка звука. Чистоговорки. Ра-ра-ра – начинается …/игра/, Ры-ры-ры – у мальчиков …/шары/, Ро-ро-ро – у нас новое…/ ведро/, Ру-ру-ру – продолжаем мы…/игру/, Ри-ри-ри – на ветках…/ снегири/. – Какой звук во всех словах мы слышали? – Что мы можем об этом звуке сказать? (согласный, непарный, звонкий, может быть твёрдым и мягким).               Рак                                                                 Река   ·         На партах лежат листочки с изображением шаров. Нужно разукрасить, и составьте схему слов. (Шар – шары) – Чтобы записать слово шар, мы должны знать каким же значком обозначается на письме звук [р]. Этот значок называется буква /эр/ (показ буквы)   2. Станция “Слияния”. – Отправляемся дальше на станцию “Слияние”. Посмотрите, а нет ли здесь нашей новой знакомой? Давайте и её подружим с гласными буквами. •          Р – протянула руку букве А – получилось РА, а потом и букве О – получилось РО, и конечно, букве У – получилось РУ, подружилась с буквой И – получилось РИ, и с буквой Ы – получилось РЫ. Упражнение в чтении слогов – РА, РО, РУ, РИ, РЫ. – А какие ещё согласные живут на этой улице? Давайте и с этими согласными прочитаем слоги: НА, НО, НУ, НИ, НЫ СА, СО, СУ, СИ, СЫ ТА, ТО, ТУ, ТИ, ТЫ   3.Станция “Письма ”.             Я тетрадь свою открою,             Уголочком положу… Работа в прописи. /Письмо буквы Рр./   4. Физкультминутка. Руки в стороны поставим, Правой левую достанем. А потом наоборот Будет вправо поворот, Раз – хлопок, два – хлопок, Повернись ещё разок! Раз – два – три – четыре, Плечи выше, руки шире! Опускаем руки вниз И за парты вновь садись!      5. Станция “Читайкиных”. – Как вы думаете, кто живёт на этой станции? (слова) /Работа по Букварю  стр.24 /   6. Станция “Слоговица”.         Найдём в прописях слоги – слияния и напишем (показ написания слогов – слияния, самостоятельная работа в прописях).   7. Станция “Сочиняйкиных”. – Составьте рассказ по картинке. /Составление рассказа/. – Этот рассказ вы составили сами, а теперь прочитаем рассказ к этой картинке. /Чтение в полголоса, затем “цепочкой”, анализ рассказа/.   8. Станция “Игровая ”. ·         Игра «Лесенка» Р - - Р - - - Р - - - - Р - - - - - Р - - - - - -   ·         Игра «Слоговой аукцион» Придумайте слова со слогом РЕ. ·         Игра «слова рассыпались».   8. Станция “Вообразилия”. – Наше путешествие подходит к концу. Вот ещё одна интересная  станция “ Вообразилия”. Здесь можно увидеть, на что похожи буквы. Давайте мы тоже пофантазируем и нарисуем на что же может быть похожа гостья нашего урока – буква Р /дети рисуют/ – А у меня вот так. (Показ рисунков, где можно увидеть букву Р)   III. Итог урока. – Куда мы сегодня путешествовали? – С каким звуком познакомились? С буквой? – Что больше всего вам понравилось в путешествии? – Молодцы! Вы хорошо поработали, красиво писали, отлично читали. А теперь можно отдыхать!    
Автор
Дата добавления 28.04.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров691
Номер материала 87615042853
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
