Урок здоровья во 2 классе
Цель: Формирование здорового образа жизни
младших школьников, способствующего познавательному и эмоциональному развитию ребёнка.
Задачи:
·
сформировать
представление о позитивных и негативных факторах, влияющих на здоровье;
·
научить осознанно выбирать поступки,
поведение, позволяющие сохранять и укреплять здоровье;
·
научить
выполнять правила личной гигиены и развить готовность самостоятельно
поддерживать своё здоровье.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, маски медицинские, презентация «Я
здоровье берегу-сам себе я помогу!», памятки, плакаты «Органы дыхания», «Профилактика
гриппа и ОРВИ», карта страны Здоровья, маршрутные листы, детский набор
«Доктор», медицинский халат, овощи и фрукты, ресурсы сети Интернет.
Ход игры
Введение.
Ведущий:
-Ребята, сегодня мы
отправимся с вами в волшебную страну, которой нет ни на одной карте мира. Но
стать жителем этой страны стремится каждый.
А чтобы начать наше
путешествие, произнесём волшебные слова:
Я здоровье берегу-
Сам себе я помогу! (презентация,
слайд 1)
-Закроем глазки и
произнесём эти волшебные слова .
Что вы себе
представили? (ответы детей)
А какие есть
средства, помогающие человеку сберечь здоровье?
Вывод: Чтобы сберечь здоровье, человеку
нужны помощники.
Первая помощница- природа .
Выходит 1 ученица:
-Я пришла не одна, со
мной друзья-растения, которые помогают сохранять здоровье.
(слайды с лекарственными растениями)
Василёк – настой цветков применяется при кашле,
простуде, глазные капли при конъюктивите.
Ноготки (календула)– помогают при болезнях желудка, уменьшают воспалительные
процессы при ангине и кашле.
Чёрная смородина – ягоды используют при лечении авитаминозов,
болезней горла, хрипоты, коклюше.
Подорожник
– свежий сок эффективен при заживлении ран, укусах насекомых. Отваром семян
промывают глаза при воспалении.
Крапива – весной при авитаминозе очень полезны щи из
побегов зелёной крапивы. Крапива также помогает при малокровии.
Природа:
-У меня в руках
волшебный мешочек. В нём лежат помощники в борьбе за наше здоровье. Попробуйте
не глядя угадать ,что в мешочке.
Описание
игры:
Дети по очереди опускают
руку в мешок и называют, что там лежит. В мешочке чеснок, морковь, лук, лимон,
свёкла. Достают и рассказывают о полезных свойствах предметов.
Природа:
-Молодцы, ребята! Вот
вам волшебный ключ .которым вы откроете двери в страну Здоровья.
(вручает детям первый
ключ)
Ведущий:
-Отправляемся
дальше. Посмотрите, на нашем пути встретилась аптека. Когда люди ходят туда
и что там можно купить?
(ответы детей)
-Давайте войдём.
Игра.
«Отбери нужное»
Выходит 2 ученик в
халате врача:
-Здравствуйте, ребята!
Правильно, что в путь за здоровьем отправиться решили. А аптечку «Первой
помощи» не забыли взять с собой в дорогу?
(работа с интерактивной доской)
Отберите из нашей
аптечки всё необходимое, что нужно при:
ПОРЕЗЕ
ПРОСТУДЕ
йод,
перекись водорода, мёд, горчичники,
вата,
бинт лимон, малиновое варенье
После выполнения
задания дети получают второй ключ.
Ведущий:
-Но конечно, лучше болезнь предупредить, чем
потом лечиться. Какие правила надо соблюдать, чтобы не заболеть?
(ответы детей)
Ведущий:
-Давайте вместе сделаем зарядку, ведь недаром
говорится : «Двигайся больше- проживёшь
дольше!.»
1 ученик:
Организм
наш очень сложный –
Надо
быть с ним осторожным.
Если с
детства ты ленив,
Много
ешь, весь день сонлив,
Редко
делаешь зарядку –
Организм
твой не в порядке.
Физминутка
2 ученик:
-Становитесь
все, ребятки,
На весёлую
зарядку!
Свой
секрет не утаю
Рано
утром я встаю.
Приступаю
я к зарядке.
И при
солнце
И в
ненастье
Открываю
окна настежь.
Вместе
пятки,
Врозь
носки,
Приседанья
и прыжки.
Ведущий :
- Но есть болезни,
от которых трудно сберечься, особенно в осеннее-зимний период.
Приходи и стар и мал
Всем урок здоровья
дам!
В нашем мире царство
есть,
Жителей его не
счесть,
На земле и там и тут
–
Вирусами
их зовут.
Кто же с вирусом
воюет?
Кто здоровье
сторожит?
День-деньской и ночь
не спит?
Ведущий:
-В нашем
путешествии в страну Здоровья нам нужны верные и опытные помощники. Сегодня в
гости в наш класс пришла врач-педиатр
Беседа по профилактике гриппа и ОРВИ.
Врач:
-ЧТО ТАКОЕ ГРИПП?
Грипп – это
заболевание, которое в буквальном смысле «витает в воздухе» – передается
воздушно-капельным путем, при вдыхании вирусных частиц, а также через предметы,
которыми пользовался больной человек.
Заражаются гриппом
через мельчайшие капельки слюны, слезы и мокроты, которые выделяются больными
при кашле, чихании и даже при разговоре. При это капельки, содержащие вирус
грипп, могут распространяться на 1,5 – 3 метра от больного.
Заразиться вирусом
гриппа может и взрослый, и ребенок. А твои ровесники начинают болеть одними из
первых, поскольку их иммунитет еще не умеет противостоять вирусам.
Ежегодно в мире
заболевают гриппом 1,2 млрд
человек, то есть 20%
населения земного шара.
Составление таблицы «Как защитить
себя и других»
Врач:
Первый способ
профилактики гриппа-это прививка, которую надо делать заранее, а в период
эпидемии надо пользоваться защитной маской .
Укрепляйте свой
организм: ешьте свежие овощи и фрукты, делайте утром зарядку и выполняйте
режим дня.
Хорошая профилактика гриппа и ОРВИ - промывание
слизистой оболочки носа, например, с помощью препарата «Долфин».
(Демонстрация средств
для промывания слизистой оболочки носа.)
Ведущий:
-В нашем классе есть
ребята, которые уже пользуются дома комплексом для промывания носа «Долфин».
Демонстрация стенда с
рисунками детей на тему « Я здоровье берегу-сам себе я помогу!»
Врач вручает третий
ключ от страны Здоровья.
Ведущий:
-А ещё бороться с
простудой помогает точечный массаж.
(слайды презентации )
Точечный массаж
Я
открою вам секрет;
Сложного
в учёбе нет.
Кашель,
насморк и отит
Лечит
пальчик – Айболит!
Девочки
и мальчики,
Приготовьте
пальчики.
Ищем
пальчиком кружочек,
Нажимаем
на звоночек.
Девять
раз вращаем влево,
Выгоняем
вирус смело.
Девять
раз вращаем вправо,
Удирает
вирус! Браво!
Раз,
два, три, да раз, два, три
Прочь
бегут от нас враги!
Только
обязательно делать всё старательно!
Этот
пальчик – Айболит
Нас
излечит, исцелит
От
бронхита, тонзиллита,
Ларингита
и ринита!
НАСМОРК
(РИНИТ)
ГРИПП АНГИНА
ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ ПРИ БОЛИ в ОБЛАСТИ
УХА
Ведущий:
-Этот массаж повышает защитные свойства слизистых оболочек носа,
глотки, гортани, бронхов.
Под действием массажа организм человека начинает вырабатывать свои
собственные лекарства, такие как ИНТЕРФЕРОН, которые очень часто намного
эффективнее и безопаснее таблеток.
Ведущий отдаёт ребятам четвёртый ключ.
Подведение
итога.
Ведущий:
--Молодцы, ребята!
Все трудности преодолели, дорогу в страну Здоровья нашли. Пришло время воспользоваться
волшебными ключами. Давайте назовём правила, выполнение которых откроет нам
двери в страну Здоровья.
1 правило
Соблюдайте
правила личной гигиены.
2 правило
Укрепляйте
организм: ешьте свежие овощи и фрукты. делайте утром зарядку и выполняйте
режим дня, а в период эпидемии промывайте нос, чтобы удалить вирусы.
3 правило
Не
бойся делать прививку и ходить к врачу.
4 правило
Если
ты заболел, соблюдай постельный режим. А если заболел кто-то близкий, носи
специальную маску.
.
Дети получают памятки по профилактике гриппа о
ОРВИ(приложение №1)
Приложение №1
ПАМЯТКА по профилактике ОРВИ и ГРИППА
(для учащихся)
Профилактика ОРВИ и ГРИППА:
ñ по
возможности избегай большого скопления людей;
ñ выходя
на улицу, пользуйся оксолиновой мазью (смазывать носовые ходы);
ñ возвратившись
домой, мой с мылом не только руки, но и лицо;
ñ регулярно
проветривай помещение;
ñ принимай
витаминно-минеральные комплексы ;
ñ употребляй
вещества, повышающие общую сопротивляемость организма (чеснок, лук, алоэ, мед,
шиповник, облепиха, настойки женьшеня, эхинацеи, элеутерококка, лимонника);
ñ важное
оружие в борьбе с вирусами гриппа и ОРВИ - закаливание, прогулки на свежем
воздухе.
Литература:
1. Обучающее видео со
страницы образовательной сети Дневник.ру (адрес ресурса http://files.dnevnik.ru/file.aspx?group=143989&file=10346882)