«Приятного
аппетита!»: урок русского языка в 4 классе с казахским языком обучения.
О.К.Мамекова,учитель русского языка
начальных классов общеобразовательной школы
«Комсомол» Казыгуртского района Южно-Казахстанской области
Цели:1.Познакомить
с лексической темой «Приятного аппетита!»,активизировать
в речи новые слова .2.Развивать технику чтения, память, уметь выразительно
читать.3.Привить интерес к предмету. Воспитывать бережное отношение к природе,
к птицам.
Методы:
словесный,практический,пойсковый, развивающие игры
Оборудование:
предметные картинки с изображением домашних и диких птиц, опорные схемы,
индивидуальные карточки.
Ход
урока.
I. Оргмомент.
1.Подготовка к уроку.2.Психологический настрой (Звучит аудиозапись «Пение птиц»).
Птицы
весело поют, звонко заливаются.
А
у нас звенит звонок, урок наш начинается.
-Садитесь.Послушаем.Какое
настроение вызывает это музыка? Я желаю вам,чтобы это хорошее и радостное
настроение сохранилось в течение всего урока.
II.Опрос
домашнего задания.
1.Выразительное чтение стихотворения «Овощи»
2
Минутка чистописания:
Оо
овощи: картофель, морковь, лук, свекла.
Фф
фрукты: яблоко, виноград, вишня, груша.
3
Тест
1
Какие из этих деревьев не растет в лесу?
а) ель б)сосна в)яблоня
2
Какие птицы прилетают весной?
а) ласточки,грачи б ) скворцы, сороки б) вороны,воробьи
3
Что делают дети для птиц?
а) столы б) полки в) скворечники
4
Кого зовут лучшим певцом русского леса?
а)ворона б)петух в)соловей
4.Игра
«Что лишнее?»
III.
Физкультминутка
Совушка-сова,
большая голова,
На
суку сидит, головой вертит.
Крыльями
хлоп,хлоп,
Ножками
топ,топ.
IV.
Обьяснение новой темы
1.Психологический
настрой (Какое время года? Какая погода на улице? Какая в этом году зима в
Казахстане?)
2.Слово
учителя: Тема нового урока «Приятного аппетита!»
-Когда
вы так говорите друг лругу приятного аппетита?
-Когда
кушаем, пьем чай и т.д.?
3.Работа
по картинке.
-Кто
за окном?
-Что
они делают?
-
Какое время года изображено на картине?
-Почему
птицам плохо зимой? Что такое кормушка ?
-Какие
птицы прилетают к кормушке?
,
Учитель:
Голодно зимой зверям и птицам.Особенно когда после оттепелей наступают морозы
и деревья,и снег покрываются ледяной коркой.Нелегко в такую погоду прокормиться
птицам.Поэтому дети делают кормушки. Кормушку для птиц можно построить из
любого подручного материала:пластиковые бутылки или коробки,пакеты из под сока
из старой строительной каски.
Важно
помнить несколько основных правил: 1.У кормушки обьязательно должна быть
крыша,иначе корм может быть засыпан снегом. 2.Отверстие в кормушке должно быть
настолько широким,чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и затем
покинуть ее.
Птицы-
наши друзья!Сделаем для них кормушки!Берегите птиц!
Покормите
птиц зимой!Летом они берегут наши сады.
4.Слушание
стихотворения. Чтение учителем стихотворения
«Приятного
аппетита».Чтение учащимися.
5.Словарная
работа
Кормушка – жем салатын
тақтай
Привычка – әдет
Раскрошил – ұсақтады
Горбушка – нанның шеті
Приятного аппетита –
тәбетіңіз ашылсын
V.
Закрепление.
1.
Работа по картинкам.
Назвать
какие птицы нарисованы.
2.Работа
в группах. Напишите названия птиц по группам.
бегают
летают плавают
3.
Словарь на тему: дикие и домашние птицы (2 ученика работают у доски)
Дикие
Домашние
птицы: птицы:
4.Работа
в тетрадях
1.Упражнение
5.
Лебеди плавают в озере. У журавля длинные ноги.
2.Упражнение
6.(устно). Прочитать текст.
5.
Уровневые задания.
I.
Уровень.
Выпишите
из текста прилагательные вместе с существительными.
II.
Уровень.
Вставить
пропущенные буквы.
Пти..а,кол..бри,леб..ди,жур..вль,крыл..я,мален..кая,вороб..и,длин..ые,
голо..а,пт..чка.
6.
Игра «Кто как голос подает?»
........... лает
.............каркает
.............кукарекает
.............чирикает
.............крякает
VI.
Учитель (рефлексия) :
Понравился
ли вам урок?
-
Что узнали о птицах?
-Какие
птицы улетают на юг?
-Какие
птицы остаются зимовать? (ответы учеников)
Комментирование
оценок.
Домашнее
задание (стр.152,упражнение 9)
.
?