Инфоурок Начальные классы КонспектыГлагол. 2 класс

Глагол. 2 класс

Скачать материал

План урока № 4

 

Предмет РУССКИЙ ЯЗЫК

Класс 2

Дата 18.03.2014г.

Тема:

Закрепление по теме «Глагол»

 

Это урок № 4

 

из 6

 

уроков по этой теме

 

 Обучающая цель (концептуальная)

 

 

 

 

Закрепление знаний о глаголе как части речи, об изменении глаголов по числам.

 

Развивающая цель (процессуальная)

 

 

Развитие навыков мышления: умение аргументировать свой выбор.    

Развитие умений взаимооценивать друг друга

 

Воспитательная цель

 

 

Воспитание сотрудничества: умение работать в группах, парах

 

 Задачи:

 

 

 

 

 

 

К концу урока дети закрепят знания о глаголе, об изменении глаголов по числам;

Образуют глаголы от имён существительных;

Выполнят разноуровневые задания;

Составят графический органайзер.

Напишут сочинение(д.з.)

 

 

 

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

 

Орг. момент

1 мин

Психологический настрой

 

Друзья мои, я очень рада, Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда, Вниманье ваших умных глаз.

-Давайте улыбнемся друг другу.

Успехов вам и удачи на уроке!

-Девизом нашего урока будут слова:

Все разведать, все узнать,

Легких тропок не искать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись текста на интерактивной доске

 

Объявление темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного материала

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20мин

Отгадайте загадку

Давно живу я в мире этом,

Что делать говорю предметам.

- Как вы думаете, о какой части речи говорится в загадке?

-Как вы догадались?

-Сформулируйте тему урока.

-Какое сейчас время года? (весна)

-Какие изменения происходят в природе весной?

-Закройте глаза. Представьте, что весна пришла к нам в класс.

(вкладывает в руки детей капельки и листочки, предлагает не смотреть на то, что в руке; не называя слов, разделиться на группы)

 

-Откройте тетради, запишите число.

Минутка чистописания

- С какого звука начинается слово весна?

(показывает написание букв, слова)

Вв

Весна

-К какой части речи относятся эти слова?

Стучит, скачет, прилетели, запели, шумит, журчат.

 

-Что вы знаете о глаголе?

 

-Можете ли вы сгруппировать эти глаголы по каким- либо характеристикам? Почему?

 

- Как вы думаете, какова цель урока?

 

 

 

 

-Ребята, весна пришла к нам с заданиями и цветами.

Работа в парах

-От имен существительных образуйте глаголы:

Учитель-

Дежурство-

Работа-

Рисунок-

 

 

Проверьте по контрольному слайду

 

Работа по учебнику в группах

Упр.554 – «Капельки»-задание 1 варианта

«Листочки»-задание 2 вариант

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Формулируют тему урока

 

Отвечают

 

 

Тает снег, распускаются листочки

 

 

 

 

 

Делятся на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают записи в тетрадях.

 

 

Прописывают буквы и слово

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

Формулируют правила

 

 

Группируют по числам

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Повторить все о глаголе, уметь различать глагол среди других частей речи

 

 

 

 

 

 

 

Образуют глаголы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассаживаются по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное (похвала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное (похвала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание (без ошибок-красный тюльпан, 1-2 ошибки-желтый, больше 2 ошибок-белый тюльпан)

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание групп «Две звезды», тюльпаны

 

Слайд с загадкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«капельки», листочки для деления на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветы-тюльпаны

 

 

Слова на слайде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольный слайд

 

 

 

Учебник

 

Физминутка

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

15мин

Предлагает музыкальную минутку. Выполняет движения вместе с детьми

 

Разноуровневые задания

-Выберите задание, выполните его.

 

 

 

 

Работа в группе

-Составьте графический органайзер «Что я знаю о глаголе»

Выполняют движения под музыку

 

Выполняют задания

 

 

 

 

 

Составляют органайзер, защищают свои презентации

 

 

 

 

Работают индивидуально(дифференцированные задания)

 

 

 

 

Самооценивание с помощью тюльпанов (проверка по контрольным листам)

 

«Сэндвич с похвалой»

 

Физминутка на слайде

 

 

Тюльпаны разного цвета

 

Контрольные листы

 

Рефлексия

4мин

-О чём мы говорили на уроке?

-Как вы считаете, принесли вам эти уроки пользу? Какую? Почему?

Оцените свою деятельность на уроке прикрепив свой стикер в выбранном поле. (был активным; было скучно; старался, но не очень; ни в чём не участвовал)

 

Рефлексируют

 

 

 

 

Прикрепляют стикеры.

 

Суммативное оценивание по выполненным  заданиям  с помощью стратегии «Тюльпаны»

 

 

 

 

 

Стикеры

 

Д.з.

1мин

Амина, Лиля, Валя, Саша, Вика-написать сочинение на тему: «Пришла весна», используя в тексте глаголы ед.ч, мн.ч.

Семен, Тимерлан-упр.552

Записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

Само оценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)

+: ученики самостоятельно определяют тему урока;

работают в сотрудничестве (в парах, в группах)

оценивают друг друга; самооценивают

настрой на позитив;

учатся давать обратную связь;

защищают презентации

-:

 

 

 

 

 

Учитель: Костяева С.К.

 

Завуч: Киздикпаева Г.С.

 

Директор: Бажаев Ж.К.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Глагол. 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
