Инфоурок Биология Рабочие программыУрок «Растения- спасатели времен Великой отечественной войны»

Урок «Растения- спасатели времен Великой отечественной войны»

Скачать материал

Тема: Растения- спасатели времен Великой Отечественной Войны.

  Задачи урока:

Образовательные:

1.     познакомить с характерными особенностями высших растений на примере моховидных;

2.     показать черты усложнения организации, особенности среды обитания, размножения и распространения моховидных;

3.     раскрыть их экологическую роль и хозяйственное значение.

Воспитательные:

 воспитывать на примере  использования лекарственных растений чувство гордости за героическое прошлое своей страны, чувство уважения к подвигу своих  предков.

 Оборудование: микроскоп, гербарий лекарственных растений, чашка Петри, вода.

Ход урока:

Организационный момент.

Работа с карточками.

Кроссворд “Водоросли”

 Решить кроссворд:  группе кадетов  раздаются карточки  с вопросами при правильном ответе  появляется правильное слово. В выделенной строке в конце получается слово «отлично». Именно так  кадет оценивает работу.

Вопросы:

1.     Оплодотворенная клетка.

2.      Половая клетка.

3.      Самые древние растения на нашей планете.

4.     Многоклеточная нитчатая зеленая водоросль.

5.     Водоросли, тело которых состоит из одной клетки.

6.      Морская капуста.

7.      Способ питания водорослей

3игОта

                           ГамеТа

                     ВодоросЛи

                       СпирогИра      

                  ОдноклетоЧные   

                           ЛамиНария

                               АвтОтрофы

 

Ответившие правильно  получают – “5” баллов, другие “4–3” – в зависимости от количества отгаданного.

I.  Повторение:

1.     Как устроены лишайники?

2.     Почему лишайники называют пионерами растительного покрова?

3.     В чем заключается явление симбиоза?

4.     Что такое ризоиды?

5.     Почему водоросли относят к низшим растениям?

6.     Какую пользу приносят растения ?

Растения приносят пользу не только человеку , а это воздух, пища, одежда, мебель, бумага, лекарства. Польза от растений и для животного мира : пища, место для жилья.

Учитель. Правильно! Я с вами полностью согласна. Вы отметили, что растения всегда помогали человеку. Недаром темой нашего необычного урока является « Растения-спасатели времен Великой Отечественной Войны».

Как вы, представляете,себе слово «спасатель»? (Ответы учащихся. Это значит мы обращаемся за помощью. Ищем спасения. Лечат нас такие растения  как малина, брусника, мать - и – мачеха, липа, чистотел, зверобой, ромашка и много других растений.) Обобщая, все сказанное  мы можем сказать, что ищем помощи у растений. (Слайд).

Уже на самых ранних стадиях развития человеческого общества растения  были не только источником питания людей, получения одежды, орудий труда и защиты. Они помогали человеку избавиться от болезней. Вначале знания о лечебных свойствах растений накапливались у женщин хранительниц домашнего очага, но постепенно становились привилегией старейшин. (Слайд)

Китайская медицина несколько тысяч лет назад знала целебные свойства кизила (Слайд). Лука, чеснока.  Особенно ценные сведения  о применении растений были прочитаны в древних памятниках письменности- египетских папирусах.( Слайд). Кстати папирусы изготавливали из травянистых растений- циперус. (слайд). В них были приведены около 800 рецептов на изготовление различных мазей, соков, настоев, припарок.

Основная часть.

Торговля и воины способствовали распространению сведений о лекарственных средствах и приводили к взаимному обогащению медицинскими знаниями народов разных стран.Начиная с 18 века  в России Петром I (слайд) открываются первые  аптекарские огороды для выращивания лекарственных трав.

Во время военных действий потребность в народных лекарях во многом возрастала. например, во время Кавказской войны на помощь дагестанским целителям  стали прибывать лучшие российские медики, среди которых был знаменитый врач Н.И.Пирогов.(Слайд). Он высоко оценивал мастерство дагестанских лекарей и перенял у них опыт наложения повязок из крахмала при переломах.

Стоит особое внимание уделить на те растения которые сыграли свою роль в Великой Отечественной Войне. У войны не женское лицо. война –это есть одна из величайших кощунств над человеком и природой.

Большая часть страны была объята пламенем войны. Родина нуждалась в лекарственных средствах. И тут на помощь пришли растения.. особое важное значение  они имели во время ВОВ, когда надо было обеспечивать лекарственными растениями госпитали.

 В годы ВОВ сбор лекарственных трав стал делом оборонного значения. Собирали дети, женщины и старики. (Слайд).

   Во время войны в госпиталях и больницах испытывался острый недостаток перевязочных материалов. И здесь решить проблему  помог –МОХ СФАГНУМ. В их строении и особенностях много общего с водорослями. Однако живут они на суше. Вы увидите, что у мхов вместо корней ризоиды, как и у водорослей, но есть стебли и листья, как у цветковых растений.

     Мхи – особая группа высших растений, мало похожая на другие. Все мхи объединяются систематикой растений в отдел Моховидные.

Ученые доказали, что он обладает не только впитывающим влагу свойством, но и бактерицидными свойствами.

    Представь себе, что, нагулявшись в лесу в теплый летний день, ты решаешь прилечь отдохнуть под высокой сосной. Что бы подложить под голову? Под рукой ничего нет, поэтому ты ложишься просто так. Что за чудо? Твоя голова погружается как будто в нежный и мягкий ковер. Оглянись – вокруг тебя расположились удивительные маленькие растения. Они все очень похожи друг на друга и стоят, плотно прижавшись. Так вот что это за ковер! Оказывается, он живой. Это зеленый мох.

Практическая часть. Работа с микроскопом.

      На столах у вас растение относящееся к отделу Моховидные КУКУШКИН ЛЕН (слайд). Его можно использовать при лечении кашля, бронхита, как отхаркивающее и кровоостанавливающее средство. Рассмотрите под микроскопом как оно устроено. И запишите, пожалуйста, в тетрадь строение мха.

Давай рассмотрим удивительные маленькие растения мха поближе. Смотри, как плотно они прижались друг к другу. Действительно, получился коврик. Ученые-ботаники называют его дерновиной.

Теперь осторожно вытащим одно растение. Этот мох называется "кукушкин лен".

Видишь, его стебель густо покрыт маленькими зелеными листочками. То, что они зеленого цвета, напоминает нам с тобой, что в их клетках идут процессы фотосинтеза.

Стебель кукушкина льна зеленовато-бурый. В нижней своей части он становится совсем коричневым.

А на его продольном разрезе можно различить ткани.

Где же у мха корни? Их нет! Даже и не ищи. Видишь, на нижней части стебля есть едва заметные тонкие волоски. Это ризоиды. Они всасывают воду и помогают растеньицу удерживаться в почве. Вот ведь как интересно! Мох – высшее растение, но вместо корней у него ризоиды, как у водорослей.

Заключительная часть.

 Скажите , пожалуйста , каково значение сфагнума?

Растение сфагнового мха все время обновляется. Оно довольно быстро растет верхушкой, а нижние части побега отмирают и опускаются на дно болота. Там, на дне, в воде почти нет кислорода. Поэтому отмершие части мха и других болотных растений не сгнивают, а превращаются в торф.

Люди добывают его и используют в качестве топлива и удобрения.

Известны прекрасные бактерицидные свойства сфагнума. Благодаря содержащемуся в нем сфагнолу, особому противогнилостному веществу, сфагнум препятствует развитию бактерий и болезнетворных микробов, поэтому высушенный сфагнум используют в строительстве, при производстве лекарственных препаратов и как подстилку для животных

А какие лекарственные растения знаете вы?

Какими лекарственными растениями вы пользовались и отчего?

В современной медицине лекарственные растения не только не утратили своих позиций, но привлекают к себе более пристальное внимание ученых. большая часть вырабатывается из лекарственных растений. С каждым годом число их увеличивается. это связано с тем, что растения не имеют побочных эффектов .И как было сказано вначале урока «растения –спасают мир».мы всегда ищем помощи у природы. Поэтому необходимо беречь природу, которая помогает нам безвозмездно.

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «Растения- спасатели времен Великой отечественной войны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
