Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по обучению грамоте 1 класс «Звук (Э), бкквы Э,э.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по обучению грамоте 1 класс «Звук (Э), бкквы Э,э.

библиотека
материалов

Филиппова Ольга Алексеевна

ГБОУ№402 Колпинский район

Урок по обучению грамоте 1 класс.

Тема урока: Звук (э), буквы Э, э.

Цели урока:

-учить распознавать звук

- делить слова на слоги

- прививать чувства дружбы и коллективизма


  1. Организационный момент.

- За что можно любить книги?

-Кто вам читает?

- Какую книгу читаете? Кто её автор?


Игра «Мы».

-Какие вы? ( мы веселые, мы умные, мы трудолюбивые и т.д.)

- Прочитайте скороговорку медленно, внятно.

«Шла кукушка мимо сада,

Поклевала всю рассаду».

- Произнесите с вопросительной интонацией, с удивлением.


  1. Актуализация знаний.


- Что вы видите на доске ?

(пройденные буквы)

-Хоровое чтение.

- В чем их сходство? (гласные)

- Вспомните, какой звук называется гласным?


  1. Сообщение темы урока.


Элла, Эмма, это, эх,

Эскимо, экспресс, поэт,

Элеватор, эскалатор,

Эхо, эму, экскаватор.

-Какие слова непонятны?

- Что вы заметили?

- Что вы можете рассказать об этом звуке?

- Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

( узнать о новом звуке)


  1. Работа по теме.


Придумайте слова с новым звуком. Где он находится?

Работа с учебником « Азбука» стр.74

- Как обозначается новый звук?

Работа с интерактивной доской.

(эму ,эхо - звуко-буквенный анализ)

-Что заметили? (одинаковые схемы)


  1. Физкультминутка.


  1. Игра « Третий лишний».


Крот, слон, эму. Почему?


- Что такое этикет?

( правила поведения воспитанного человека)

- Какие правила этикета надо выполнять на уроке?


- Кто пишет стихи? (поэт)

- Где находится новый звук?

- Каких поэтов вы знаете?


  1. Рефлексивно-оценочный этап.


- Назовите слова с новым звуком?

- Оцените свою работу на уроке.


  1. Подведение итогов.


- Дополните предложения.

Сегодня на уроке я узнал…

Я научился…

На следующем уроке я постараюсь…

