128123
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики по теме «Диагональмногоугольника»

Урок математики по теме «Диагональмногоугольника»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

XI Республиканский конкурс

«Использование современных информационных

и коммуникационных технологий

в образовательной деятельности»





Номинация: Лучшая методическая разработка для начальной школы и дошкольного обучения.



Разработка урока математики

в 4 классе по УМК «Перспектива»

Тема: Диагональ многоугольника



Участник: Ваншина Эльмира Гилемзяновна,

учитель начальных классов «АСОШ №2

с углублённым изучением отдельных предметов»

















Актаныш, 2013

Тема урока: Диагональ многоугольника.

Цели:

- Ввести понятие «диагональ многоугольника»;

- Научить проводить диагональ многоугольника, определять количество диагоналей, выбирать фигуру по указанным диагоналям;

- Актуализировать умение вычислять периметр и площадь фигуры.

Планируемые результаты:

Предметные. Проводить диагональ многоугольника называть их имена и количество;

Метапредметные:

Регулятивные: прогнозировать ответ на основе анализа чертежа;

Познавательные: высказывать суждения и обосновывать или опровергать их;

Коммуникативные: сотрудничать при выполнении практико-исследовательских заданий.

Личностные. Умение анализировать результаты учебной деятельности.

Материал. Учебник «Математика» 4 класс, Г. В. Дорофеева, Т. Н. Миракова.

Наглядность. Раздаточный материал для учащихся -разноцветные фигуры, Таблица «Многоугольники»

Оборудование. СД –приложение к учебнику, интерактивная доска, проектор.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устный счёт.

У учащихся на столах лежат разноцветные фигуры.

- Измерьте длину сторон фигуры и вычислите периметр, площадь данной фигуры. (Учащиеся делают практическую работу)

- Какие результаты получили? (Ответы учащихся). Запишите на обратной стороне, и проверьте.

Самопроверка. ( на экране показываются фигуры с ответами) .

  1. Актуализация.

На доске изображены фигуры: четырёхугольник, пятиугольник, треугольник.

- Как называются фигуры, изображённые на чертеже? (Многоугольники).

- Назовите обозначение каждого многоугольника. (ответы учащихся)

- Назовите стороны многоугольника OFGKL.

-Назовите вершины многоугольника ABCD.

4. Целеполагание.

- В тетрадях начертите прямоугольник ABCD со сторонами 7см и 4 см. (На интерактивной доске чертит 1 ученик)

Далее учитель соединяет вершины многоугольника, которые не лежат на одной стороне.

- Что же я сделала? (соединила две вершины).

- Как же называется эта линия?

(Учащиеся предлагают версии, но их высказывания показывают, что они пока не знают ответа на вопрос)

-Есть увас желание научиться проводить такие линии и узнать как они называются? (Дети ставят цель)

5. Открытие новых знаний.

Сообщение учителя.

- Из вершин прямоугольника можно провести два отрезка, которые являются диагоналями прямоугольника. Диагональ – это отрезок, соединяющий две вершины многоугольника, которые не лежат на одной стороне. (Записывается на доске)

- Какие же свойства имеет диагональ? (Дети приходят к выводу, что нужно провести исследование)

Исследование прямоугольника.

- Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 4 см и 3 см. Проведите все диагонали и сравните их длины. (У интерактивной доски работает 1 ученик)

- К какому выводу вы пришли? (Диагонали прямоугольника равны), вывод появляется на доске.

-Обозначьте точку пересечения диагоналей буквой О. Эта точка делит каждую диагональ на 2 отрезка. Что вы думаете об их длинах? (Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам), вывод появляется на доске.

- Сколько диагоналей можно провести из вершины О в пятиугольнике OFGKL? (две диагонали)

- Назовите их обозначения.( OG, OK)

-Сколько всего диагоналей можно провести в пятиугольнике? (5 диагоналей)

- Можно ли провести диагонали в треугольнике? (нет)

ФИЗМИНУТКА.



6. Закрепление.

1) Работа с СД приложением. Тренажер «Выбираем фигуры по указанной диагонали», «Определяем количество диагоналей в фигуре»

2) № 3, с.24 (работа в парах)

3) №5 самостоятельная работа.

4) Выполнение проверочной работы по электронному приложению со взаимопроверкой.



7. Итог урока.

- К каким выводам вы пришли сегодня на уроке? (Свои выводы сравнивают с выводами на интерактивной доске)

- Самоценка. Покажите на шкале, как вы поняли тему.

- Домашнее задание. №4, 6, с.24














