Сценарий
урока русского языка
Выполнила учитель
русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 р.п.Базарный Карабулак Саратовской
области» Григорьева Елена Валерьевна
Класс:
5
Учебник:
С.И.Львова, В.В Львов. Русский язык.5 класс: учеб. для общеобразоват.
учреждений. В 3ч.-М.:Мнемозина,2012.
Тема урока: «Полные и
краткие имена прилагательные»
Тип урока: урок «открытия»
нового знания
Цели урока:
Деятельностная
- формирование
у учащихся умения выделять главную информацию, систематизировать ее, обобщать,
развивать творческое воображение.
Содержательная
- формирование
представлений о краткой форме имени прилагательного: грамматических
особенностях, написании и употреблении в речи.
Развивающая
- развивать
умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции:
анализ, синтез, сопоставление, классификация.
Формы
организации учебной деятельности: групповая, фронтальная,
коллективная, индивидуальная
Оборудование:
проектор, экран, интерактивная доска Interwrite
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1)этап
мотивации
|
Учитель.
Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию в
«Саратовскую Швейцарию», посёлок Базарный Карабулак. Во время путешествия нас
ждет встреча с новыми знаниями!
- Кто желает отправиться со мной в увлекательное путешествие, поднимите руку.
Давайте представим, что вы идете по центральной улице посёлка. Вам
встречаются разные люди, весёлые и грустные.
Перед
вами на партах лежат смайлики, грустные и весёлые.
- С каким настроением вы начали урок?
Покажите
смайлик с соответствующим выражением.
|
Дети приветствуют учителя
Поднимают руки
Поднимают
смайлики
|
Развитие «Я - концепции» (Л6)
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Л9)
|
2) этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
|
- Звучит
песня «Карабулакская лирическая» (муз.Е.Бикташева, сл.Н.Палькина)
Вот мы
и в северной части Саратовской области-Базарном Карабулаке. От вас
потребуется внимание, любознательность и активность.
Оценить
эффективность своего путешествия вы сможете с помощью таблицы успеха
(приложение 1). Она на ваших столах, заполняйте её в течение урока .
Перед
вами описание карабулакского леса: густой, зелёный, лиственный, хвойный,
сосновый, пышный.
-
Ребята, на какие вопросы отвечают эти слова?
- Правильно. Вы, конечно, догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- А чему
мы должны будем научиться?
- Запишите
тему урока. Обратимся к материалу параграфа 64 (стр.104-105)
|
Учащиеся знакомятся с картой успеха
- Находить имена прилагательные в тексте
- Объяснять их значение
- употреблять в речи
Обучающиеся
знакомятся с материалом параграфа
|
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Л9)
Поиск
разнообразных способов решения задач (П 4)
Формулирование
проблемы (П18)
Принятие и сохранение
учебной задачи (Р1)
|
3) этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
|
- Продолжим
нашу прогулку по карабулакскому лесу. Перед вами текст (приложение 2)
Полную
ли информацию вы получили?
Что
необходимо для получения полной информации?
-
Необходимо восстановить пропущенные имена прилагательные.
|
Работа с
текстом
|
Поиск необходимой
информации для выполнения учебных с использованием учебной литературы (П1)
Структурирование
знаний (П5)
Использование речи для
регуляции своего действия (К10)
|
4) этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
А сейчас
мы с вами разделимся на команды, и вы будете находиться в лесу одни. Займите
место за тем столом, где находится задание соответствующего цвета. После того
как задание будет выполнено, решите, кто из команды будет представлять вашу
работу.
4
команда, вы будете экспертами. Оцените работу команд.
Физминутка.
|
Разноуровневая
самостоятельная работа в группах
1
группа: в тексте «Карабулакский край» найти обозначить все имена
прилагательные как члены предложения.
2 группа: образовать, если это возможно, от полных имён прилагательных
краткую форму
3
группа:подобрать максимальное количество эпитетов к слову ЛЕС.
После выполнения задания участники групп меняются ролями и проверяют работу
другой группы, выступая теперь в роли экспертов
Выполнение упражнений
|
Умение и приходить к общему решению в совместной деятельности
(К6)
Структурирование
знаний (П5)
Поиск необходимой
информации для выполнения учебных с использованием учебной литературы (П1)
|
5) этап включения в систему
знаний и повторения
|
Поиграем
в игру «Найди пару»
- вспомните, что такое антонимы. На доске в два столбца записаны имена
прилагательные. Задание: из левого столбца подобрать антоним к имени
прилагательному из правого, соединив их стрелками.
образовавшиеся пары
прекрасный-ужасный
густой-редкий
пышный-куцый
чёрные-белые
звонкие-глухие
узкая-широкая
прямая-извилистая
|
Работа
выполняется индивидуально в карточках. После выполнения задания у доски
производится проверка: ученики выходят по одному и соединяют стрелочками пары
имён прилагательных
|
Развитие
«Я концепции» (Л6)
Владение диалогической формой речи (К 13)
Писк разнообразных способов решения задач (П4)
Структурирование знания (П 5)
|
6) этап рефлексии учебной деятельности
на уроке
|
- Вот и подходит
к концу наша прогулка.
После любого
путешествия в памяти всегда остаются впечатления и эмоции. Так и в учебе.
Ваше желание получить новые знания открывает для вас новые возможности. А
сейчас предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
.
-
ребята, а где можно применить ваши знания?
Домашнее
задание
Стр.104-105(теория),
упр.629
|
Анализ работы на уроке через самооценку, выбор соответствующего
смайлика.
Ответы обучающихся:
-при написании сочинения
-при изучении других тем
Записывают домашнее задание
|
Развитие «Я - концепции» (Л6)
Самооценка личности (Л7)
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1.Таблицауспеха.
Фамилия обучающегося
|
Устный
ответ
+правильный
-неправильный
|
Работа в группе
|
Самостоятельная
работа +/-
|
Самооценка
|
+
высокая активность
|
-низкая
активность/её отсутствие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2. Текст «Карабулакский
край»
Карабулакский край
Посёлок Базарный Карабулак возник
как ______ пост в 1692 году.
Самым _______ занятием карабулакцев было _________ производство. С середины
XIX века Карабулак становится _________центром торговли. К
достопримечательностям посёлка относятся журчащие родники, ________леса, ________поля,
_______ горы. __________ карточкой всего района является лес-источник красоты и
вдохновения. Гордится Базарный Карабулак и _________людьми.
Слова для справок: кожевенное, богатые ,
визитной, сторожевой, невысокие, важным, известным, широкие, замечательными.