Тема: Весенне- летние работы на участке овощных и цветочно-декоративных
растений.
Приемы выращивания культурных
растений.
Цели и задачи:
Познакомить учащихся с понятием
«агротехника».
Научить : рационально
организовывать и планировать свою деятельность,условиям безопасности труда;
основным общетехнологическим и специальным понятиям(письменно или устно
характеризовать,объяснять на примерах).
Воспитывать у учащихся чувство
ответственности,аккуратности,инициативности,трудолюбия.
Инструменты и оборудование:
таблица для внесения результатов; мешочки и пакетики.
Оформление доски: тема
урока,новые слова(агротехника).
Ход урока.
1.оргонизационный момент.
Приветствие учащихся.
Проверка присутствующих.
Назначение дежурных.
Объявление темы и целей урока.
Запись даты и темы урока в тетрадь.
11.Проверка домашкего задания
Устные ответы на вопросы:
Какое значение имеют овощи в жизни
человека? (примерный ответ: В овощах содержатся многие необходимые человеку
питательные вещества и витамины).
Что называют овощами и овощными культурами?
(примерный ответ:Овощами называют сочные части возделываемых растений.Растения
выращиваемые ради сочных
частей(листья,корни,стебли,клюбни,луковицы,цветки,плоды)получсили название
овощные культуры).
Перечислите названия овощных культур
которые относятся к корнеплодам.(примерный ответ: репа,редька,редис,свекла…)
111. Переход к изучению новой темы.
Чтобы
получить хороший урожай, нужно знать приемы выращивания растений, или
АГРОТЕХНИКУ, которая включает: 1 обработку почвы;2 внесение удобрений, 3
подготовку семян и посадочного материала к посеву(посадке), 4 посев и посадку,
5 уход за растениями,6 защиту растений от сорняков, 7 защита от вредителей, 8
защита от болезней, 9 уборку урожая.
Совершенствовать
агротехнику можно путем опытной проверки приемов возделывания растений в
конкретных условиях. Опыт обязательно предполагает сравнение: исследуемое
растение сревнивается с контрольным. Поэтому должны быть опытные и контрольные
делянки.
При
постановке опыта надо соблюдать определенные правила, иначе результаты его
могут быть неточными:
1.Определить
культуру и выбрать тему опыта.
2.Изучить по
специальной литературе биологические особенности выбранной культуры и приемы ее
выращивания.
3.Точно
определить условия выращивания на делянках (на опытной проверяется влияние того
или иного приема на урожай).
4.Опытных и контрольных
делянок может быть несколько.
Весной
почву не только всахивают, но и боронуют (рыхлят на глубину 4-5см),высеивают в
почву ранние культуры. Перед посевом поздних культур проводят: культивацию
(так как почва уплотняется)-на глубину 6-8см(но не более10см); прикатывание с
целью уплотнения почвы,выравнивания поверхности, разрушения корки,измельчения
глыб. На выровненной почве семена дают более дружные и ровные всходы;под
некоторые культуры вносят органические удобрения.чтобы меньше разрушать почву
орудиями принято вносить минеральные удобрения и посев одновременно.
Весеннюю
обработку почвы нельзя начинать слишком рано, когда почва переувлажнена, и
слишком поздно,когда она пересохла.
От
посевных качеств во многом зависит урожай растений. В нашей стране и в каждом
районе созданы Государственные семенные инспекции, которые проверяют качество
семян и семенного материала.
Качество
семян зависит от условий их хранения. На хранение семена закладывают сухими,при
определенной влажности и температуре.
Весной
семена и посадочный материал должны пройти подготовку. Делают это для того,
чтобы предупредить распространение с семенным материалом вредителей и болезней,
повысить всхожесть семян, сделать растения более устойчивыми к неблагоприятным
условиям. Семена обрабатывают ядохимикатами, выдерживают при низких
температурах,прогревают, намачивают и т.д. способы обработки выбирают в
зависимости от культуры.
Таблица 1.Способы подготовки семян к посеву.
№
|
способ
|
культура
|
значение
|
Порядок выполнения работы
|
1
|
Обезораживание
|
Все курьтуры
|
Предохраняет растения от болезней и вредителей
|
1.раствор Марганцовокислого калия(КмnО4):опустить
семена в раствор на 20-25 мин. промыть семена и просушить.
2.обезоразить горячей водой: Н2О-50С на 20 мин. С добавлением горячей
воды,вынуть в холодную воду на 3 мин. После семена просушить.
|
2
|
Отбр крупных семян
|
Все культуры, особенно семена арбуза, дыни, тыквы, огурца, томата
|
Семена дают более дружные и сильные всходы,повышается урожай
|
В раствор повареной соли (на 1л воды- 30-50г соли). Опустить семена и
перемешать. Мелкие семена всплывут. Оставшиеся семена хорошо промыть и
высушить.
|
3
|
Намачивание и проращивание семян и появление всходов
|
Большинство овощных и цветочно-декоративных растений.
|
Ускоряет прорастание семян и появление всходов.
|
Семена положить в х/б мешочек,опустить в воду на 2-3часа.выложить на
тонкий слой материи или вату в блюдечке(тарелочке).накрыть слоем
материи(ваты),под стекло в теплое освещенное место при t
+20-25 С. Следите за тем, чтобы семена всегда были во влажной среде.
Ежедневно на 1-2мин открывать стекло и ткань,закрывшую семена.
|
4
|
Закалка семян.
|
Томат,огурец, кабачок,тыква
|
Повышается всхожесть,урожай, устойчивость растений к низким
температурам.
|
Замочите, а затем положите семена на проращивание. Едва наклюнувшиеся
семена выдержите в течении 5-7 дней при переменной t:
16 ч при t 0-3 С и 8 ч при t 20С.
|
5
|
Воздействи на семена пониженными температурами
|
Морковь, петрушка, лук
|
Ускоряет появление всходов; появляются дружные всходы; повышается
урожайность
|
Замочите, а затем положите семена на проращивание. Едва наклюнувшиеся
семена положите в марлевый или х\б мешочек в ледник или холодильник.
Выдержите семена при t ближе к 0 С, в течении 10-15
суток.
|
6
|
Предпосевное прогревание семян
|
Огурец, тыква, кабачок, цветочно-декоративные растения
|
Более дружные всходы. Образуется большое количество плодов.цветение и
плодоношение начинается в более ранние сроки.
|
Сухие семена в течение 3-3,5ч при t50-55 С.
Семена можно выдержать в духовке, термостате, на батарее. Необходимо следить
за температурой.
|
1V техника
безопасности при проведении практической работы.
1. Работать в
специальной одежде и очках,
2. Аккуратно
работать разделительной ложечкой;
3. При работе
не дуть на семена;
4. Не трести
и не размахивать лотками;
5. Аккуратно
складывати семена с пакетики;
6. Незабывать
подписывать пакетики с вложенными семенами,ставить дату.
V.Практическая работа по группам .
1гр.: Очистка и сортировка семян;
2гр.:определение всожести семян;
3гр.: подготовка луковиц к посадке.
Ход работы группы №1:
1.Рассмотреть
коллекцию семян растений, с которыми предстоит работать.
2. Определить
форму, окраску, особенности поверхности(гладкие,шероховатые,угловатые и т.д.)
3.Сравнить
размеры семянкаждого вида. Записать внешние признаки семян тех культур с
которыми предстоит работать.
Высыпать на
разборную доску семена, отделить от них примеси, битые, сморщеные, слишком
мелкие и поврежденные семена. Отделить семена по видам.
4. попытайтесь
определить, какой культуры данные семена. Проверьте по коллекции семян.
5.переложите
очищенные семена в пакетики или мешочки. Незабудьте вложить в них этикетки.
Таким же образом
осистите семена других растений.
Ход работы
группы №2:
1.
Уложить 2 пробы семян в ячейки керамической плитки
или на влажную ткань,разложенную на тарелке.
2.
Поставить семена в теплое место.
3.
Ежедневно открывать семена для притока воздуха.
4.
В то же время подсчитывайте проросшие семена занося
данные в таблицу
Культура,сорт,
№ пробы
|
Количество проросших семян в день
|
Всхожесть семян,%
|
|
2-й
|
3-й
|
4-й
|
5-й
|
6-й
|
7-й
|
8-й
|
всего
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ход работы
группы № 3:
1.Расчитайте,
сколько требуется лука для посадки на отведенной делянки, если на 10кв.м
высаживаютт примерноо 1 кг луковиц до 3 см в поперечном сечении.
2.Для
равномерного и быстрого прорастания севка сухую сухую часть шейки перед
посадкой отрежьте.
3. Замочите
луковицы в воде на 1сутки, температура воды 30 С.
4. За сутки до
посадки замочите луковицы в слабом растворе маргановокислого калия.
! Переработку и
очистку семян выполняйте палочками-шпателями. Не используйте для этого острые
предметы.
Сухой
марганцовокислый калий и егораствор могут оставить ожоги на коже и пятна на
одежде, поэтому работу с этим веществом выполняйте в халате или переднике и в
перчатках.