Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок математики в 6 классе «Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Урок математики в 6 классе «Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.docx

Технологическая карта урока математики в 6 классе

Тема урока: Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

  1. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.



  1. Технологии:

- педагогики сотрудничества

- развития исследовательских навыков

- развития самодиагностики и самокоррекции результатов

- здоровьесбережения

- личностно-ориентированного обучения

- парной и групповой деятельности



  1. Решаемые проблемы:

- систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей».



  1. Виды деятельности:

- фронтальный опрос

- работа в парах

- работа у доски

- работа в тетрадях

- самостоятельная работа



  1. Цели урока:

    1. Предметные:

- систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

    1. Метапредметные УУД:

коммуникативные:

- уметь точно и грамотно выражать свои мысли

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи

- формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по теме

регулятивные:

- определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата

- корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения

- осознавать уровень и качество усвоения материала

познавательные:

- ориентироваться на разнообразие способов решения

- создавать и преобразовывать схемы решения задач

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения

- произвольно и осознанно владеть общими приёмами решения

    1. Личностные:

- формирование познавательного интереса к изучению математики, способам обобщения и систематизации знаний

- формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

- формирования навыков самоанализа и самоконтроля



  1. Задачи занятия:

    1. Личностные:

Обеспечить познавательную мотивацию учащихся при обобщении и систематизации знаний по теме

    1. Метапредметные:

Организация работы в парах при решении учебных задач, инициирование устных ответов учащихся.

    1. Предметные:

Учебная задача: обобщить и систематизировать знания по теме.



  1. Планируемые результаты:

    1. Личностные:

Самоопределение: рефлексивная самооценка учебной деятельности;

Смыслообразование: мотивация образовательной деятельности на основе демонстрации презентации и проблемных ситуаций; самостоятельность в обобщении и систематизации знаний и практических умений;

Нравственно-этическое оценивание:воспитывать уважение к математике.

    1. Метапредметные:

Коммуникативные: формирование умений работать в парах с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника, воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;

Познавательные: приобретение опыта самостоятельного поиска и анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания учащихся;

Регулятивные: овладение навыками организации учебной деятельности, постановки цели, планирования, самоконтроля и оценки результата своей деятельности.

    1. Предметные:

Теоретические знания: правила и алгоритмы действий умножения и деления обыкновенных дробей

Умения: применять теоретические знания иалгоритмы в решении примеров, уравнений, задач.



  1. Ресурсы:

- Презентация к уроку в программе Power Point.

- Таблицы для самостоятельной работы – раздаточный материал



9 . Технические средства обучения:

9.1. Компьютер

9.2. Мультимедийный проектор, экран.







































Организационная структура урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

I. Организационный момент (постановка целей и задач урока)

Устная работа

Цель

Привлечь внимание учащихся


Длительность этапа

2 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ ребуса - слайд 1

Разгадать ребус

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная – слайд 2

Отвечают на вопросы учителя, выдвигают предположение о теме урока, целях, записывают дату и тему урока в тетрадь

Функции учителя

Организующая и контролирующая


Основные виды деятельности учителя

Организующая - задаёт вопросы о теме и целях урока, просит выдвинуть предположение о теме и целях урока


II. Актуализация знаний. Опрос по теории

Устная работа

Цель

Систематизировать имеющиеся теоретические знания


Длительность этапа

5 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ вопросов - слайд 3

Чтение вопросов

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

Отвечают на вопросы, дополняют и уточняют ответы друг друга

Функции учителя

Организующая и контролирующая


Основные виды деятельности учителя

Проверка знаний учащихся


Промежуточный контроль

Обобщение и уточнение ответов учащихся


III. Устный счет 1)Задание на смекалку 2)Найти ошибки в решении примеров

Цель

Проверка умения применять теоретические знания на практике


Длительность этапа

10 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайдов 4 - 11


Форма организации деятельности учащихся

Устная коллективная работа

Решают задание на смекалку

Находят ошибки в решении примеров

Обоснуют правильный ответ

Функции учителя

Направляющая, контролирующая


Основные виды деятельности учителя

Координирует рассуждения учащихся


Промежуточный контроль

Координирует рассуждения учащихся


IV. Решение упражнений: 1)Решение уравнений (устно и письменно) 2)Решение примеров 3) Решение задачи

Цель

Решение практических заданий


Длительность этапа

15 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайдов 12-16


Форма организации деятельности учащихся

Практическая работа: устная и письменная, индивидуальная и коллективная

Совместно с учителем и учеником, работающим у доски, решают упражнения

Функции учителя

Обучающая, направляющая, контролирующая


Основные виды деятельности учителя

Направляет и контролирует работу учащихся у доски и в тетради

Оформление решения заданий на доске

Контроль и самоконтроль деятельности

Задают вопросы, дополняют, уточняют

Промежуточный контроль

Оценивание работы учащихся у доски


V. Домашнее задание

Цель

задать домашнее задание, пояснить его


Длительность этапа

1 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайда 19


Форма организации деятельности учащихся

Коллективная

Задают вопросы по домашнему заданию

Функции учителя

Организующая


Основные виды деятельности учителя

Комментирует домашнее задание


Промежуточный контроль

Запись домашнего задания в дневник


VI. Подведение итогов. Оценки.

Цель

Подведение итогов. Рефлексия


Длительность этапа

2 мин


Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Показ слайда 20


Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная работа

Самооценка учащихся

Функции учителя

Организующая


Основные виды деятельности учителя

Организует работу по самооценке деятельности учащихся


Промежуточный контроль

Организует обобщение по самооценкам учащихся, выставляет оценки за урок




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 6 классе «Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.doc

План-конспект открытого урока математики в 6 классе

Тема: Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Урок с применением компьютерной презентации, предназначен для учащихся 6 класса, обучающихся по учебнику Н.Я. Виленкина и др.

Преимущество такого урока - это его практическая направленность.

Использование презентации выступает как средство наглядности, что способствует развитию познавательного интереса, лучшему усвоению учебного материала, повышению темпа работы на уроке. Презентация используется на протяжении всего урока, но непосредственное обращение к слайдам презентации ограничено временными рамками, допустимыми при работе с компьютерными программами учащихся средних классов.

Техническое обеспечение урока: мультимедиапроектор и компьютер у учителя.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.

Задачи урока:

1. Повторить правила действий умножения и деления обыкновенных дробей

 2. Закрепить решение уравнений, задач на деление и умножение дробей

 3. Развивать логическое мышление учащихся


Предметные цели урока:

- систематизировать знания учащихся по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»

Личностно-ориентированные цели урока:

- формирование познавательного интереса к изучению математики, способам обобщения и систематизации знаний

- формирование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

- формирования навыков самоанализа и самоконтроля


Метапредметные цели:

коммуникативные:

- уметь точно и грамотно выражать свои мысли

- воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи

- формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по теме

регулятивные:

- определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата

- корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения

- осознавать уровень и качество усвоения материала

познавательные:

- ориентироваться на разнообразие способов решения

- создавать и преобразовывать схемы решения задач

- осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения

- произвольно и осознанно владеть общими приёмами решения


План урока.

Организационный момент (2 мин.)

Актуализация знаний. Опрос по теории. (5 мин)

Устный счет (9 мин)

Физминутка (1 мин)

Решение упражнений (15 мин)

Домашнее задание (1 мин)

Подведение итогов (2 мин.)

Ход урока

I. Организационный момент (постановка целей и задач урока)

Перед вами ребус. Какое слово здесь зашифровано? слайд 1


hello_html_m7dc2eb39.gif

hello_html_3cf57452.jpghello_html_466a6b12.jpg


hello_html_m10d00a70.gif




hello_html_m17cb048a.gif




- Правильно, ребята! Это слово «дробь».

- Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (ответы детей)

- Сегодня мы продолжим работать по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей», будем готовиться к контрольной работе..

- Какие задачи поставим перед собой? (ответы детей)

- Сегодня мы повторим правила умножения и деления обыкновенных дробей. слайд 2


II. Актуализация знаний

Опрос по теории: слайд 3

  • Как умножить дробь на натуральное число?

  • Как выполнить умножение двух дробей?

  • Как выполнить умножение смешанных чисел?

  • Что вы знаете про умножение нуля и единицы?

  • На нуль делить …

  • Сформулируйте правило деления дробей.

  • Как выполняется деление смешанных чисел?

  • Если данная дробь правильная, то обратная ей дробь будет…

  • Если данная дробь неправильная, то обратная ей дробь будет…

  • Чтобы найти дробь от числа надо…

  • Какие числа называют взаимно обратными?


III. Устный счет

слайд 4 Задание на смекалку: из трех чисел 4hello_html_m19e8bb17.gif, 0,3 и  hello_html_2cffb63b.gif выберите одно, которое можно вставить в пустой кружок. Какая закономерность?

hello_html_5fa27874.png














В записи решения найдите ошибки и выполните решение правильно:


1) hello_html_1a15c6b.gifслайд 5


2) hello_html_47373f42.gifслайд 6


3) 2hello_html_63eb21d4.gifhello_html_102990ec.gif5 = hello_html_m3d5b04d5.gifhello_html_102990ec.gifhello_html_63234fa9.gifслайд 7


4) 6 hello_html_102990ec.gif(2 + hello_html_24fd3bbf.gif) = 6 + hello_html_24fd3bbf.gifслайд 8


5) hello_html_2fb7bb17.gif: 5 = hello_html_2fb7bb17.gifhello_html_102990ec.gifhello_html_m38c27311.gifслайд 9


6) 24 : hello_html_42b31bdf.gif = hello_html_196e2a1f.gifhello_html_102990ec.gifhello_html_m6c7d9366.gifслайд 10


7) 2hello_html_m3d4efe4.gif: 5hello_html_m19e8bb17.gif= hello_html_6a81be73.gif: hello_html_m6cb11123.gif= hello_html_7dca53fb.gifслайд 11


IV. Решение упражнений


1. Решите уравнения устно, выберите правильный ответ, обоснуйте его слайд 12

-Что заметили во всех уравнениях? (произведение равно 1)

- При умножении каких чисел произведение равно 1? (взаимно обратных)

- Значит, чтобы решить уравнение достаточно…. (определить число взаимно обратное известному множителю)

hello_html_623e5dff.gifhello_html_102990ec.gifх = 1 Ответ: 8


hello_html_42567408.gifhello_html_102990ec.gifу = 1 Ответ: 1,5


1hello_html_63eb21d4.gifhello_html_102990ec.gifа = 1 Ответ: hello_html_52b710b6.gif


0,5 hello_html_102990ec.gifу = 1 Ответ: 2


Физминутка слайд 13


слайд 14 2. Решить уравнения (работа по вариантам, к доске 2 уч-ся , затем проверка с классом – у кого не так)


(hello_html_184e46fa.gif+hello_html_m6a19cb80.gifх) : 25 = 0,04 hello_html_m3a3a212f.gifу + hello_html_m19e8bb17.gifу = 6,3







слайд 15 3. Решение примеров (работа по рядам, к доске 3 уч-ся по очереди – решают с комментированием, затем проверка с классом - у кого не так)


7hello_html_m19e8bb17.gif: 3hello_html_42567408.gif+ 0,2


1,75 hello_html_102990ec.gifhello_html_m428174fb.gif+ 3hello_html_m19e8bb17.gif: 2hello_html_42567408.gif


4hello_html_m324906d0.gif: hello_html_50c7c0d7.gif- 2hello_html_2371badc.gifhello_html_102990ec.gif7


4. Решение задачи слайд 16

- Прочитайте задачу (1 уч-ся читает вслух).

В первом ящике 8кг винограда, что в 1hello_html_241beab6.gif раза больше, чем во втором, и в 1hello_html_623e5dff.gif раза меньше, чем в третьем. Сколько килограммов винограда в трёх ящиках?


- О скольких ящиках винограда идёт речь в задаче?

- Кто может составить краткую запись к задаче?

(1 уч-ся составляет краткую запись на доске) слайд 17

hello_html_m164b7890.gifhello_html_524646be.gif

1hello_html_m6623667b.gif – 8 кг

hello_html_m20f5a45.gif

2 - ? в 1hello_html_241beab6.gif раза <


3 - ? в 1hello_html_623e5dff.gif раза >


Решение по действиям - 1 уч-ся у доски :


  1. 8 :1hello_html_241beab6.gif= hello_html_m7dde162b.gif : hello_html_518ec2c5.gif= hello_html_77247e37.gif = 7(кг) – во 2ящике

  2. 8 hello_html_102990ec.gif1hello_html_623e5dff.gif= hello_html_m7dde162b.gifhello_html_102990ec.gifhello_html_440d804e.gif= hello_html_27af49ed.gif= 9 (кг) – в 3 ящике

  3. 8 + 7 + 9 = 24(кг) – в трёх ящика


Ответ: 24.


V. Домашнее задание №636,645 слайд 18


VI. Подведение итогов. Оценки. слайд 19

- Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока? (повторить правила умножения и деления обыкновенных дробей).

- Оценки за урок ….

- Как мы справились с поставленной задачей, я попрошу вас оценить следующим образом. Выберите смайлик соответствующий вашему настроению на данный момент:


1. hello_html_m3a07356f.jpg




Мне всё понятно, я уверен в своих знаниях

2. hello_html_m74616b37.jpg



Я не совсем уверен в себе

3. hello_html_68d8d46c.jpg




Мне многое непонятно



Дополнительная задача: Первая автомашина за hello_html_mf83ddeb.gifчаса проехала 60 км, вторая за hello_html_42567408.gifчаса проехала 54 км. Скорость какой автомашины больше?

hello_html_m4d466bb7.pnghello_html_0.gifhello_html_0.gifhello_html_0.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 6 классе «Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.pptx

Скачать материал "Урок математики в 6 классе «Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики 6 класс Кабуш Ю.А. учитель математики МБОУ «Средняя общеобраз...

    1 слайд

    Урок математики 6 класс Кабуш Ю.А. учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат поселка Ефимовский»

  • Разгадайте ребус

    2 слайд

    Разгадайте ребус

  • Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей» Цель: повторить п...

    3 слайд

    Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей» Цель: повторить правила действий умножения и деления обыкновенных дробей

  • Повторим! Как умножить дробь на натуральное число? Как выполнить умножение дв...

    4 слайд

    Повторим! Как умножить дробь на натуральное число? Как выполнить умножение двух дробей? Как выполнить умножение смешанных чисел? Что вы знаете про умножение нуля и единицы? На нуль делить … Сформулируйте правило деления дробей. Как выполняется деление смешанных чисел? Если данная дробь правильная, то обратная ей дробь будет… Если данная дробь неправильная, то обратная ей дробь будет… Чтобы найти дробь от числа надо… Какие числа называют взаимно обратными?

  • Устный счёт Задание на смекалку: из трех чисел 4 ; ; 0,3 и  выберите одно, ко...

    5 слайд

    Устный счёт Задание на смекалку: из трех чисел 4 ; ; 0,3 и  выберите одно, которое можно вставить в пустой кружок.

  •  В записи решения найдите ошибки: 1)

    6 слайд

    В записи решения найдите ошибки: 1)

  • В записи решения найдите ошибки: 2)

    7 слайд

    В записи решения найдите ошибки: 2)

  • В записи решения найдите ошибки: 3) 2 5 =

    8 слайд

    В записи решения найдите ошибки: 3) 2 5 =

  • В записи решения найдите ошибки: 4) 6 (2 + ) = 6 +

    9 слайд

    В записи решения найдите ошибки: 4) 6 (2 + ) = 6 +

  • В записи решения найдите ошибки: 5) : 5 =

    10 слайд

    В записи решения найдите ошибки: 5) : 5 =

  • В записи решения найдите ошибки: 6) 24 : =

    11 слайд

    В записи решения найдите ошибки: 6) 24 : =

  • В записи решения найдите ошибки: 7) 2 : 5 = : =

    12 слайд

    В записи решения найдите ошибки: 7) 2 : 5 = : =

  • 1. Решите уравнения устно х = 1   у = 1   1 а = 1 0,5 у = 1

    13 слайд

    1. Решите уравнения устно х = 1   у = 1   1 а = 1 0,5 у = 1

  • ОТДОХНЁМ?

    14 слайд

    ОТДОХНЁМ?

  • 2. Решить уравнения 1 вариант ( + х) : 25 = 0,04 2 вариант у + у = 6,3

    15 слайд

    2. Решить уравнения 1 вариант ( + х) : 25 = 0,04 2 вариант у + у = 6,3

  • 3. Решение примеров 1. 7 : 3 + 0,2	 2. 1,75 + 3 : 2 3. 4 : - 2 7

    16 слайд

    3. Решение примеров 1. 7 : 3 + 0,2 2. 1,75 + 3 : 2 3. 4 : - 2 7

  • 4. Решение задачи В первом ящике 8кг винограда, что в 1 раза больше, чем во...

    17 слайд

    4. Решение задачи В первом ящике 8кг винограда, что в 1 раза больше, чем во втором, и в 1 раза меньше, чем в третьем. Сколько килограммов винограда в трёх ящиках?

  •  1 ящ. – 8 кг 2 ящ. - ? в 1 раза &lt;	  3 ящ. - ? в 1 раза &gt; ?

    18 слайд

    1 ящ. – 8 кг 2 ящ. - ? в 1 раза <  3 ящ. - ? в 1 раза > ?

  • 5. Самостоятельная работа 1 вариант 2 вариант 1)Чтобы найти 50% некоторого чи...

    19 слайд

    5. Самостоятельная работа 1 вариант 2 вариант 1)Чтобы найти 50% некоторого числа, нужно это число разделитьна___или умножитьна___ 1)Чтобы найти 25% некоторого числа, нужно это число разделить на _____ или умножить на _____ 2) Запишите число, обратное числу 2) Запишите число, обратное числу 3) от 50 3) от 70 4) от 81 4) от 18 5) 3 5 5) 2 7 6) 1 : 6) 1 : 7) мин = …..секунд 7) суток = ……часов

  • 1 вариант 2 вариант 2 0,5 4 0,25 30 20 18 81 18 17 1 1 45 16 Оцените работу:...

    20 слайд

    1 вариант 2 вариант 2 0,5 4 0,25 30 20 18 81 18 17 1 1 45 16 Оцените работу: без ошибок – «5»; 1-2 ошибки – «4»; 3-4 ошибки – «3»; более 4 ошибок – «2»

  • Домашнее задание №636, 645

    21 слайд

    Домашнее задание №636, 645

  • Мне всё понятно, яуверен в своихзнаниях! Я не совсем уверен всебе! Мне много...

    22 слайд

    Мне всё понятно, яуверен в своихзнаниях! Я не совсем уверен всебе! Мне многоенепонятно!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ физмин.ppt

Скачать материал "Урок математики в 6 классе «Обобщение по теме «Умножение и деление обыкновенных дробей»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Посмотри вокруг»

    1 слайд

    «Посмотри вокруг»

  • 2 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
