Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект открытого занятия по рисованию

Конспект открытого занятия по рисованию

Скачать материал

     Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя образовательная школа №947/6 (дошкольное отделение)

 

 

 

 

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

                                             

                                                             РИСОВАНИЕ

                                                 ТЕМА:  «ГРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ»

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ

                          «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

СТАРШАЯ ГРУППА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА ВОСПИТАТЕЛЬ:

ШАРЯФЕТДИНОВА А.А,

14  МАРТА 2014 ГОДА

 

Цель:

  • Продолжать знакомство с Городецкой росписью, ее колоритом, особенностями.
  • Учить выделять основные элементы узора.

Задачи:

  • Обучающая: упражнять в рисовании Городецких цветов – купавки голубого цвета, бутона розового цвета, в нанесении оживки с помощью кончика кисточки. Закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения необходимого цвета.
  • Развивающая: учить самостоятельно выбирать элементы для своего узора, подбирать их цвет. Умение употреблять в своей речи названия элементов Городецкой росписи: силуэт цветка, подмалёвка, тенёвка, оживка, штрихи, дужки, точки , венчик из лепестков.  Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме.. Развивать творческие способности.
  • Воспитывающая: развивать художественный вкус и воспитывать любовь и интерес к народному творчеству.

Материал для занятия:

·        иллюстрации с Изделиями Городецких мастеров;

·        сами изделия Городца

·        кухонные доски;

·        образцы узоров;

·        палитры с необходимыми цветами;

·         кисточки- толстая и средняя;

·        тряпочки.

 

 

Предварительная работа:

- рассматривание предметов народного промысла;

- знакомство с особенностями элементов узора, с традициями в изображении и сочетании цветов;

- дидактическая игра "Выложим узор" ;

- прорисовывание элементов « розана» вид сбоку, «листьев».

- выставка детских работ.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель:  Ребята  посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло.

Они нам улыбаются. Давайте поздороваемся с гостями.

Воспитатель подводит детей к иллюстрированному стенду, читая стихотворения «Городец».

Есть на Волге город древний,
По названью – Городец.
Славится по всей России
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя,
Чудо-птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры
Тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит,
Вся земля под ним дрожит!
Птицы яркие летают,
И кувшинки расцветают!

Воспитатель: Мы сегодня пришли в гости к Городецким мастерам. Мастера города Городца давным-давно изготавливали вот такие предметы быта: доски, солонки, чашки, ларчики, сундучки.(показываю)

Воспитатель: А из чего они делали эти предметы.

Дети: Из дерева.

Воспитатель: А какого цвета дерево?

Дети: Желтое

Воспитатель: Дети, скажите, что изображено на иллюстрациях.

Дети: Цветы (розы , купавки , ромашки) , животные, птицы, фрукты круглой формы, узоры.

Воспитатель: Скажите, а какие цвета использовал мастер в их прорисовке?

Дети: Красный, розовый, синий, голубой, зеленый, белый, чёрный.

 Сейчас я вам загадаю загадки, а вы найдите эти элементы на иллюстрациях

1.Он не броский, круглый он – не раскрывшийся… (бутон).

2.Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она - … (купавка).

3.Словно чудо тут и там распускается … (розан).

4.Она круглая, как чашка, и зовут ее… (ромашка).

Далее воспитатель подводит детей к столику с изделиями Городца, Дымки, Хохломы, Полхова- Майдана, Каргополя, Гжели, и просит отыскать среди них именно Городец. Также происходит поиск на этих изделиях соответствующих ранее описанных узоров.

Далее дети усаживаются за столы.

Воспитатель: Давайте рассмотрим последовательность выполнения цветов городецкой росписи.

В течение многих десятилетий мастера отрабатывали приемы рисования цветов (бутона, купавки, розана, ромашки, листьев) и выработали определенные правила.

Перед тем, как мы с вами приступим к работе, давайте повторим правила работы с кисточками. Возьмите свою кисточку в руку немного смочите её в воде и аккуратно удалите ненужное количество воды.

Объяснение:

- Сначала готовят цветной фон (часто желтый, т.к. раньше окрашивали дерево луковой шелухой), на него наносят главные фигуры в виде крупных цветовых пятен. Мы сегодня будем рисовать розаны. Девочки- розовый, а мальчики- голубой. Как называется этот круг иначе?

Дети: «Подмалёвка»

Воспитатель: Начнём мы с «подмалевки». Девочки рисуют розовую, а мальчики- голубую. Далее мы рисуем силуэты листьев под будущим цветком и по уголкам нашей доски. Листья начинаем рисовать кончиком кисти, кладём кисточку плашмя и заканчиваем прорисовку приподниманием кисти, заостряя листочек, завершаем рисунок листочка. Этот листик смотрит направо. (производим те же манипуляции рисуя листочек смотрящий налево). Рисуя листики в уголках доски, используем метод примакивания, по  два в каждом уголке. Наши листики как- бы смотрят на наш цветок. А теперь подождём пока наши силуэты подсохнут.

В промежутке рисования проводится «Пальчиковая гимнастика»

«За ягодами»

1,2,3,4,5,--------------Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших.

В лес идём мы погулять.------Обе руки «идут» указательными и средними пальцами по столу.

За черникой,--------------Загибают пальчики, начиная с большого.

За малиной,

За брусникой,

За калиной.

Землянику мы найдём.

И братишке отнесём.

«Две сороконожки»

Две сороконожки бежали по дорожке---Пальцы обеих рук изображают сороконожек.

Встретились-----  Вертикальные ладони смотрят друг на друга.

Обнялись-------Сцепление пальцев обеих рук.

Насилу расстались--------Расцепление пальцев обеих рук.

И попрощались-------Поочерёдно одна ладошка машет другой.

Воспитатель: Продолжим наше рисование.

- Следующий этап называют «тенёвка», т.к. здесь используются более темные краски бардовые или синие. Обозначают центр цветка и лепестки. У розана центр рисуют в верхней части подмалёвки. Центр обозначают небольшим кружком. Далее мы рисуем «подковку» от середины цветка до половины «подмалёвка».  Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка.

- Завершающий этап росписи называют «оживка», т.к. именно после нее весь рисунок словно оживает. «Оживку» делают белой . «Оживка» на розане : белой краской помечаем точки на серединке цветка, вертикальные полосочки от серединки до конца «подковки», точки на каждом лепестке розана. «Оживка» на листьях: белой краской прорисовываем прожилки под наклоном и с внешней стороны каждого листочка рисуем дугу с верхней стороны листочка чёрным цветом.  

Мы познакомились с элементами росписи. Чтобы приблизиться к ее секретам, стать мастером, нужно учиться.

В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставляет детям творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь.

Физкультминутка

По коленочкам ударим

Тише,тише,тише.

Ручки, ручки поднимаем,

Выше,выше,выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились

А теперь немножечко отвлечёмся и проведём одну игру.

Психологическая игра «Импульс»

Цель :создание командного духа и сплочения коллектива + разминка и расслабление.

1. Группа встает в круг, взявшись за руки. Выберите ведущего, который начнет игру.

2. В начале игры ведущий посылает «импульс»: он пожимает руку свое­му правому либо левому соседу, который передает импульс дальше по кругу, пока сигнал не возвращается к ведущему.

 

3. После нескольких попыток группа приступает к выполнению задания. Опытным путем группа должна определить наименьшее время, за ко­торое она сможет передавать импульс по кругу. Вы можете помочь игрокам, замеряя секундомером время передачи импульса.

 

4. Теперь импульс передается в другом направлении (если это направ­ление по часовой стрелке, то оно обычно вызывает некоторые слож­ности). Предоставьте игрокам, как и в прошлый раз, возможность поэкспериментировать и выбрать подходящий темп, замеряя время по секундомеру.

Наконец группа переходит к следующему этапу, на котором импульс пересылается с закрытыми глазами. Не забывайте о том, что ведущие должны меняться. На последнем этапе задача еще более усложняется: теперь импульс пересылается сразу по двум направлениям: влево и вправо. Теоретически оба импульса должны встретиться на равном расстоянии от ведущего и вернуться обратно к нему. Дайте группе время поупражняться, если один или оба импульса были «потеряны». Пусть игроки обсудят, какой из импульсов передается быстрее, и за­метят время (с Вашей помощью), за которое они могут быстро и пра­вильно передавать импульсы в обе стороны одновременно.

В конце игры дети могут обняться с стоящими рядом. А также можно уточнить, что круг образованный детьми, и круглые формы цветов Городца- розана, ромашки, купавки имеют схожие очертания.

Чтение детьми стихов о Городце:

·        Ох, Россия, ты Россия,

         Славы не убавилось,

         Городцом -ты, Городцом

         На весь мир прославилась!

·        В Городце у нас все двери,

         В Городце весь детский сад,

         Городец у нас все любят,

         Все в саду- и стар, и млад.

 

·        Любовались гости чудом

         Громко восхищалися

         Городецкой красотою

         Сражённые осталися

         Городецкие узоры

         Столько радости для глаз

         Подрастают мастерицы

         Может быть и среди нас

 

В конце деятельности устраивается выставка. Ребята устанавливают свои доски  на специальную подставку и вместе с воспитателем выбирают лучшие работы. Я не забываю похвалить каждого ребёнка, отметить в доске то, что лучше всего удалось.

Вопрос: С каким народным промыслом мы сегодня познакомились?

Ответ: С городецкой росписью.

Вопрос: Какие элементы городецкой росписи мы знаем?

Ответ: Розан, купавка, бутон, ромашка.

Вопрос: На каких изделиях выполняется роспись?

Ответ: Она выполняется на деревянных изделиях (ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде).

Вопрос: Какие изделия Городецких мастеров больше всего понравились

Ответы детей.

Ну вот наше занятие  подошло к концу. Хочу всех поблагодарить и спасибо за внимание.

 

 

 

 

                                                   Литература

1. Грибовская А.А. Народное искусство и детское творчество: методическое пособие для воспитателей. – М.: Просвещение, 2006.

2. Грибовская А.А. Детям о народном искусстве: учебно-наглядное пособие. – М.: Просвещение, 2006.

3. Грибовская А.А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликации: конспекты занятий. – М.: “Издательство Скрипторий 2003”, 2008.

4. Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду (старшая группа) : Программа конспекты: Пособие для педагогов дошк. Учреждений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.

4. Фопель К. Создание команды. Психологические игры и упражнения/ Пер. с нем. — М.: Генезис, 2003. — 400 с.

 

5. Интернет-ресурс.

 

 

 

 

 

 

 

      Показ открытой Н.О.Д. по рисованию

              Тема: «Городецкая роспись».

               

Объяснение детям материала по теме. Рассматривание элементов городецкой росписи на иллюстрациях. Нахождение данных элементов на самих изделиях городецких мастеров.

                  

                                                 14/03/2014

 

Объяснение детям этапов прорисовки элемента городецкой росписи - розана, техника рисования.  Сама продуктивная деятельность детей.

 

 

 

 

                                                 Пальчиковая гимнастика «Сороконожка

                                                

 

 

 

Физкультминутка после занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологическая игра по Клаусу Фопелю «Импульс» на сплочение команды и на умение чувствовать друг друга.

Итог занятия: Рассматривание своих работ- досочек с прорисованным розаном и листьями.  Отметка детей и воспитателя, что все работы выполнены на отлично и элемент городецкой росписи правильный.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по рисованию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
